Перейти к содержимому


Фотография

когда дети становятся взрослыми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#16 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 26 апреля 2013 - 20:06

Александра! :flower: :flower: :flower: Я Вам от всей души желаю, чтобы в жизни Вашей засияло солнышко, чтобы появилось что-то радостное и осталось навсегда. :flower: Приходите почаще на наш замечательный форум, у нас очень хорошо и тепло. :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#17 Анечка2012

Анечка2012

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2013 - 22:46

Вот хотелось бы на эту тему поговорить. В темках про своих родителей мы все пишем "надо жить отдельно", "ездить в гости", "любить на расстоянии". А детей отпускать от себя тяжело... Или нет? Как справляемся, если дом становится пустым после того, как чадо "отделилось"? Как часто общаемся по телефону, бываем в гостях? Боимся ли, что с мужем после этого не о чем будет поговорить? И как уходят дети от нас - сбегают, "хлопают дверью", или неохотно покидают родительский дом, возвращаясь при малейших трудностях? Часто ли их отделение входит в наши планы, или всегда неожиданно? И еще - какой возраст, или жизненный период наиболее благоприятен для начала самостоятельной жизни?

Дети уходят так, как им в этот момент нужно но важно как родители себя поставятт. Я ушла после института, самое то а ведь некоторые всю жизнь живут и уходят во взрослой жизни после 30, вот это тяжело, наверное. Не представляю себе чтобы я сейчас жила с родителями. Мне кажется самое то, когда получишь образование и можешь сам себе достаточно на жизнь зарабатывать и не дергать родителей.

#18 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 апреля 2013 - 02:30

Дети уходят так, как им в этот момент нужно но важно как родители себя поставятт. Я ушла после института, самое то а ведь некоторые всю жизнь живут и уходят во взрослой жизни после 30, вот это тяжело, наверное. Не представляю себе чтобы я сейчас жила с родителями. Мне кажется самое то, когда получишь образование и можешь сам себе достаточно на жизнь зарабатывать и не дергать родителей.

Аня, я понимаю, что всю жизнь под опекой родителей жить не будешь. И да, тяжело после 30 лет это делать. Но я думаю, что связь в семье не только на том строится, что деткам что-то надо, а родители или не могут их этим обеспечить, или не считают нужным, а потому надо получить образование, стать финансово независимым и не "дергать" родителей. Да, не жить в своей семье потребителем, иждивенцем - это естественно для трудоспособного человека. Вопрос как морально пережить это родителям - ведь для многих дети - единственное, что связывает супругов, единственное, что кроме работы заполняет время в течение дня (и не только бытовыми заботами!!!).

#19 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:38

Когда я ушла из дома - мне было 25, ребенок 1 год и муж гражданский, мама плакала целый месяц. Тоже одна... Понимала, но ничего не могла сделать.Есть старшая сестра, уехала за мужем-военным за 10 лет до этого. Мне кажется, так как со мной она тогда не переживала, да и была она не одна, а мы - вдвоем. Она очень мудрая женщина, но...сердцу не прикажешь. Сейчас мы встречаемся с ней каждый четверг обязателно, ну и в выходные, бывает.

ves428207_58,0.png


#20 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 30 апреля 2013 - 18:26

Девочки! Какая своевременная тема! Я весь учебный год на нервах... Моя старшая если не поступит в Пирогова- уедет в Питер, в Павлова... Эти 2 вуза у не в приоритете.. Я тут морально готовлюсь. Она не прочь уехать. Точнее, у неё периодами- то с сожалением об этом, то с радостным возбуждением.. Не знаю что будет, как...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#21 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 апреля 2013 - 21:18

Девочки! Какая своевременная тема! Я весь учебный год на нервах... Моя старшая если не поступит в Пирогова- уедет в Питер, в Павлова... Эти 2 вуза у не в приоритете.. Я тут морально готовлюсь. Она не прочь уехать. Точнее, у неё периодами- то с сожалением об этом, то с радостным возбуждением.. Не знаю что будет, как...

Это от неизвестности за будущее. Экзамены закончатся - будет полегче. Мне сейчас, конечно, проще - сын дома. На душе спокойнее. Другой вопрос - не привязываю ли я его своим спокойствием к дому настолько, что самостоятельная жизнь будет в тягость? Я часто теперь не готовлю обед, потому что мы обедаем не дома с мужем. А сын приходит домой - есть продукты. Мне хочется, чтобы он самостоятельно решал проблему питания, а не подсаживался на "мамин борщ". Завтрак и ужин, это, конечно да, ну, и в выходные, если не работаю... Сейчас огород начнется - на помощь сына надежда большая, конечно, потому что занимаются этим мои родители, которым уже не по силам, да я. Радует, что он это делает добровольно, хотя "тянучка" еще та... Любит затягивать начало работы. Конечно, периодически пытается "забить" на домашние дела. Хотелось бы, чтобы реже приходилось напоминать, "пинать", ведь это ж потом в семье будет так... Главное же не контроль за его жизнью, мыслями, поступками. Главное - возможность общаться, посмотреть вместе кино, поговорить вечерком за чаем, послушать его размышления, посмотреть, как они с папой устраивают борьбу...

#22 Анечка2012

Анечка2012

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 мая 2013 - 01:55

Аня, я понимаю, что всю жизнь под опекой родителей жить не будешь. И да, тяжело после 30 лет это делать. Но я думаю, что связь в семье не только на том строится, что деткам что-то надо, а родители или не могут их этим обеспечить, или не считают нужным, а потому надо получить образование, стать финансово независимым и не "дергать" родителей. Да, не жить в своей семье потребителем, иждивенцем - это естественно для трудоспособного человека. Вопрос как морально пережить это родителям - ведь для многих дети - единственное, что связывает супругов, единственное, что кроме работы заполняет время в течение дня (и не только бытовыми заботами!!!).

Конечно не только на том, что деткам только надо. Но равноправные отношения строить проще, когда ты самостоятелен и уже сам начинаешь помогать родителям и несешь даже за них ответственность, а не только они за тебя. А вот если только дети связывают супругов - то это не очень хорошо...

#23 Alina_45

Alina_45

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Alexandra

Отправлено 01 сентября 2013 - 22:46

Александра! :flower: :flower: :flower: Я Вам от всей души желаю, чтобы в жизни Вашей засияло солнышко, чтобы появилось что-то радостное и осталось навсегда. :flower: Приходите почаще на наш замечательный форум, у нас очень хорошо и тепло. :flower:

Спасибо, Юлечка! я давно сюда не заходила и вообще уже забыла , что тут " прослезилась". Уже сентябрь. Прошло лето, мой сын взял отпуск одну неделю и собрался ехать совсем не ко мне :( а радостно мне сообщил в скайпе ,что они едут отдыхать в Сардинию. Наверное надо радоваться , а мне грустно, что не ко мне (какая я эгоистка), да и море посмотрела у нас +26 , а в Сардинии +24. Конечно же невестка еще наверное не успела соскучиться за своей мамой, невестка только год как уехала , а я вот не вижу своего сына уже четвертый год получается. Но так они решили ехать отдыхать в Сардинию, а не в Туапсе. Значит мне надо набраться терпения , все-равно ведь когда-нибудь мой сын приедет меня попроведовать. Это самое дорогое существо на всем свете, что осталось у меня в этой жизни. Дай Бог дожить и увидеть сына. это мое солнышко, когда-нибудь засияет.

#24 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 02 сентября 2013 - 08:14

Значит мне надо набраться терпения , все-равно ведь когда-нибудь мой сын приедет меня попроведовать. Это самое дорогое существо на всем свете, что осталось у меня в этой жизни. Дай Бог дожить и увидеть сына. это мое солнышко, когда-нибудь засияет.

Конечно и обязательно - сын приедет проведать. :flower: :flower: :flower: А солнышко - оно и сейчас сияет. :love: :flower: Скучаем мы, мамы, это да... :oi: Но это все-таки светлая грусть, если все, ТТТ, здоровы, счастливы и всё хорошо. :flower: Удачи Вам и счастья. :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#25 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:15

Поискала куда подходит ...вроде бы сюда))

Моя старшая. В свободное от учёбы время- волонтёр. Мне это очень приятно... Это ведь не только активная жизненная позиция, это милосердие... Вобщем- горжусь потихонечку)) :oi:

Оля-волонтёр.jpg


  • tanuki, Nata_li, Наталек-01 и 10 другим это нравится
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#26 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:41

Лена, правда, она у тебя молодец! А она где волонтер? В доме ребенка, или в больнице? Трудно в таких местах работать. Радостно, что несмотря на трудности, не отступает! 



#27 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:11

Какая молодец! На это надо ОЧЕНЬ широкую душу.А какая из них твоя, Лен, светленькая или темненькая?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#28 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:13

Леночка, какая же умница твоя доченька! :flower:  :flower:  :flower:

Такое дело добрейшее!

 

Доченька - наверное, в очаровательном макияже кошечки? :love:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#29 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:03

 

Доченька - наверное, в очаровательном макияже кошечки? :love:

Мне тоже так кажется.  :love:

 

На это надо ОЧЕНЬ широкую душу. 

И не только. Еще доброту, неравнодушие, положительную энергию, любовь к детям и людям вообще. 

 

Леночка, я очень рада за твою доченьку и за тебя!!  :flower:


Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#30 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:06

 

И не только. Еще доброту, неравнодушие, положительную энергию, любовь к детям и людям вообще. 

 

А самое сложное - терпение, его многим не хватает :slush:


  • Лео это нравится
m35369.gif
m35370.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru