Перейти к содержимому


Фотография

Спатифиллум (Spathiphyllum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#31 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 06 декабря 2011 - 22:51

Настя, земля действительно выглядит не айс. Раз вы говорите, что только что полили растение, значит, земля совсем старая и там одни корни, растению нечем питаться. Надо перевалить - взять горшок побольше, вынуть весь ком земли не тревожа корни, посадить в бОльший горшок и досыпать свежей, хорошей земли. Поливать и опрыскивать.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#32 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 22:51

:( пошла проверила почву, мокрая она, может на фото так выглядит просто. вот почему то белая, во всех горшках побелела почва сверху.

Возможно, вода у вас жесткая. Белый налет - минеральная компонента воды. Сколько лет растение сидит уже в этой почве? Если 3 года и более - однозначно надо менять.

#33 Анастасия

Анастасия

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 декабря 2011 - 14:35

в эту почву посадила летом, когда и купила цветок.
сегодня перевалю цветок, надеюсь это его спасет. а то почти пол года рос и цвел, а тут резко начал умирать.
а что же делать если жесткая вода? я ее только отстаиваю перед поливом и опрыскиванием.
И еще вопрос может ли это быть реакция на удобрение


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:06


#34 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 07 декабря 2011 - 14:41

У меня тоже есть... Пересадила недавно, т.к. разросся оченно... Уже и в горшок не влазился... :oi: Что хочу сказать... Прочитала недавно про спатифиллум. Он любит неяркий, непрямой свет, может рости и в полутени, или на восточных/западных/северных подоконниках. НЕ любит сквозняков. И очень не любит сухой воздух. А зима-то началась, отопление... Может, это ему и не нравится? Но так как ты писала, что опрыскиваешь регулярно... :dnt: Во всяком случае, перевалить надоть. И ничего ему от этого не будИть... :flower:

#35 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 09:41

.......а что же делать если жесткая вода? я ее только отстаиваю перед поливом и опрыскиванием.
И еще вопрос может ли это быть реакция на удобрение

1. Если вода жесткая, лучше всего поливать кипяченой водой. Я своим растениям-капризкам (фиттония, белоопушенные кактусы, сенецио) кипячу чайник 3,5 литра с вечера, утром сливаю в банку - вода для полива готова.

2. Это неплохое удобрение, думаю, причина не в реакции на него. Исходная почва какая была, что брали?

Я своему спатифиллюму даю почву парниковую, туда немного песка, непременно подсыпаю мелкий керамзит сверху (чтоб почва сверху не подсыхала) и крупный снизу на дно горшка.

#36 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 10:28

Решила таки сфоткать красавчика, вернее обоих - замиокулькас и спатифиллюм в кабинете. Ножницы - просто для понимания масштаба.
Подкармливаю - полив аквариумной водой раз в 10 дней.


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:06


#37 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 08 декабря 2011 - 13:48

скажите, помогите.
Мой цветок стал гибнуть. За лето он вырос из своего горшка и торчат корни.
Цветок стал падать и вянуть. Можно ли его пересаживать сейчас зимой?
Как реанимировать?


 

Я тоже считаю,надо сменить землю.Я думаю ничего страшного,что зимой,ведь не на улице меняете.


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:06


#38 Анастасия

Анастасия

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анастасия

Отправлено 08 декабря 2011 - 14:35

Я своему спатифиллюму даю почву парниковую, туда немного песка, непременно подсыпаю мелкий керамзит сверху (чтоб почва сверху не подсыхала) и крупный снизу на дно горшка.

почва на фото, слабокислая - магазинная, сейчас добавила универсальная для декоративных цветов. Вчера днем перевалила, наблюдаю за ним, пока стоит красивый :unsure:

#39 Анастасия

Анастасия

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анастасия

Отправлено 08 декабря 2011 - 14:36

Решила таки сфоткать красавчика, вернее обоих - замиокулькас и спатифиллюм в кабинете. Ножницы - просто для понимания масштаба.
Подкармливаю - полив аквариумной водой раз в 10 дней.

красивые какие :flower: , а у меня листочки тоньше и кустик по другому выглядит


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:06


#40 Наргиз

Наргиз

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Ташкент Узбекистан
  • Имя: Наргиз

Отправлено 09 декабря 2011 - 06:44

красивые какие :flower: , а у меня листочки тоньше и кустик по другому выглядит

А Вы цветочек слабым раствором марганцовки не пробовали поливать? Может он заболел?

#41 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 09:34

А Вы цветочек слабым раствором марганцовки не пробовали поливать? Может он заболел?

Милые девушки, послушайте совет дипломированного микробиолога с 22 летним стажем...

Никогда не поливайте почву раствором пермангоната калия. Почвенные бактерии и другая микрофлора (атиномицеты, простейшие) погибает. Но именно они все питательные вещества грунта в горшке, и в том числе удобрения, трансформируют в доступные вещества.
Цветы в прокаленной почве или пролитой дезинфицирующим раствором хиреют, часто болеют (заражаются щитовками, червецами, клещиком) и теряют свои декоративные качества.

По этой же причине растения плохо растут в покупной почве. Этот грунт, в массе представленный в магазинах представляет собой всего-навсего торф - как основу с малой добавкой гумуса и минеральных компонентов (битые кирпичи мрамор, песок, керамзит). Понятно, что в торфе почвенных микроорганизмов минимум. Потому всегда лучше брать обычную землю с грядки или из леса. Аборигенная микрофлора натуральной почвы - залог здоровья и красоты любого домашнего растения.

Сообщение отредактировал Palma: 09 декабря 2011 - 09:35


#42 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 09 декабря 2011 - 12:46

И еще вопрос может ли это быть реакция на удобрение [/i]

Настя, я пользуюсь таким удобрением, мне очень ндравится, т.к. его закопал и забыл на месяц-полтора. Тока его нужно закапывать в землю полностью и сразу хорошо пролить водой. Может быть, ты что-то сделала не так??...
 

Подкармливаю - полив аквариумной водой раз в 10 дней.

А что, аквариумная вода - какая-то особенная?? и где её брать??


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:06


#43 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 13:01

.....А что, аквариумная вода - какая-то особенная?? и где её брать??

Конечно, ценейшая жидкость - аквариумная вода. В ней содержатся органические вещества в очень доступной форме - ведь в воде аквариума живут миллионы бактерий и других биообъектов. Отходы жизнедеятельности рыб и не съеденный корм разрушаются водной микрофлорой и растворяются в воде. Таким образом вода становится питательной. Особенно ценна "старая вода", это когда смена/частичная замена воды в аквариуме совершается очень редко и вода становится янтарной по цвету. В такой воде содержание растворенных органических веществ очень высоко. К тому же аквариумная вода очень и очень мягкая, потому что всю жесткость забирают себе водные растения для построения своих тканей. Где взять такую воду? Тут ответ один - завести аквариум. У меня на работе (кабинет и в нем еще зона для лабораторных работ) четыре аквариума, дома два аквариума-шара.

#44 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 09 декабря 2011 - 13:11

Где взять такую воду? Тут ответ один - завести аквариум.

А если НЕ заводить??...

#45 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 13:19

А если НЕ заводить??...

Ну тоже вариант. Нет объекта - нет проблем. Нет аквариума - нет воды из него.
Как говорил Жванецкий - выбирай, но осторожно, но выбирай....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru