Перейти к содержимому


Фотография

Основы религиозных культур и светской этики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 апреля 2011 - 12:38

Принесла моя краса записку из школы. выбрать предмет:1. Основы мировых религиозных культур2. Основы ислама3. Основы буддизма4. Основы иудаизма5. Основы православия6. Основы светской этики.нужно сделать выбор.Лично я - за основы мировых религиозных культур. Т.к. почитав немного про Светскую этику пришла к выводу, что это - смесь философиии, обществоведения и мозгопромывания. :( И еще считаю, что в конкретную религию должны приводить родители, а никак не школа. НО - поговорив с учителем в школе, узнала - если выберут большинство светскую этику ( как в 2-х параллельных классах) - будем ее изучать ВСЕ. В нашем же классе многие выбрали "Основы православия".Хотя - как на всех углах поют наши образовательные чинуши - даже если один человек в классе выберет ислам, ему и будут его преподавать.в общем, очередной бред Министерства образования...А у вас как???

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 27 апреля 2011 - 12:40


#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 27 апреля 2011 - 12:43

это для чего? на следующий год?Нам еще не давали...надо подготовиться. Но буду выбирать между этикой и мировыми культурами

Сообщение отредактировал Chatskaya: 27 апреля 2011 - 12:45


#3 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 13:06

У нас Основы религии. Такая муть. Причем выбора как такового не дали. В прошлом году выбирали этику, там еще сложнее оказалось, решили (наверху) учить основам религии. Вот пришла 4 четверть, выдали учебник, диск. Написано сухим языком, я бы сказала, с позиции воинствующего атеиста. Слова сложные, и даже ударения не проставили детям. В целом, конечно, для общего образования, может, и нужный предмет, но не так, как его подают.

#4 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 апреля 2011 - 16:03

Сижу... читаю учебник по Светской этике... :shok: :shok: :shok: Трындец... НИ О ЧЕМ!!!!!Все очень кратко и замечательно уже до них написано ... Маяковский - "Что такое хорошо и что такое плохо"...

#5 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 27 апреля 2011 - 16:23

блин, ну лучше б русского или математики лишний час :( :( :(

#6 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 18:54

Не знаю, как у вас, у нас часы литературы отданы под религию. :mad: А вы говорите - лишний. Тут законные-то сокращают. Под факультатив. Обязательный. Дурдом, однако.

#7 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 апреля 2011 - 01:02

Лена, а это в каком классе? И сколько раз в неделю у вас литература? Унас пока что не преподают эти предметы. Но зато часто вместо уроков обществознания, ОБЖ, а также на классных часах со старшеклассниками работают баптисты по профилактике абортов, наркомании, алкоголизма... Фильмы показывают и жуткие истории рассказывают. Классный руководитель: "Хорошо рассказывают, такие материалы интересные - девочки плачут..." ("девочки плачут" - это показатель эффективности!) Программе дала добро администрация и комитет образования, все, по словам соц. педагога лицензировано, завизировано и одобрено. По словам, опять же - ведут дипломированные педагоги и психологи... И может оно бы ничего было... Но смущает, что: нигде не сказано, что это религиозная организация, а есть прикрытие - молодежное добровольческое движение, детям номера телефонов раздают и куда-то приглашают, а учителя ничего не замечают, родителей в курс вообще никто не вводил, не сообщал, что такая программа будет введена, тем более в урочное время... И это работает по всему городу, во всех школах и в одном ПТУ. А детишки в детдоме - аж дважды попадают под обработку - в школе и в детском доме.

#8 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 05:49

4 класс. Программа рассчитана на 4 четверть 4 класса и первую четверть пятого класса.Было чтение 3 урока в неделю, теперь один урок. И два урока религии. :shok:

#9 Февралина

Февралина

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 апреля 2011 - 06:21

Изображение да уж...
Но если все равно придется что-то выбирать, то основы мировых религиозных культур по-моему еще более-менее... Этика у меня в школе была... такая мууууть... :mad:

#10 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 28 апреля 2011 - 08:40

Лена, а это в каком классе? И сколько раз в неделю у вас литература? Унас пока что не преподают эти предметы. Но зато часто вместо уроков обществознания, ОБЖ, а также на классных часах со старшеклассниками работают баптисты по профилактике абортов, наркомании, алкоголизма...

Таня да какое право имеют баптисты приходить в школу :mad: А в министерство образования жаловаться не пытались? Завали всех жалобами, напиши письмо Президенту России, в Министрерство образования России, может они не в курсе этого самоуправства на местном уровне, все равно они вынуждены будут отреагировать, а ваши чинуши испугаются. Соберитесь с родителями и напишите на имя директора школы заявление , что вы против уроков с участием баптистов, заявление пошлите по почте с уведомлением, чтобы у вас было доказательство того, что вы жаловались и по закону вам должны в течение месяца дать ответ письменны, устный ни-ни , он не законный. Да надо шевелится, баптисты у нас в стране не законная организация и лицензию на образование не имеют :mad: Боритесь за своих детей, они же замутят такое, тем более бестолковые подростки...

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#11 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 28 апреля 2011 - 08:45

Основы мировых религиозных культур вроде как надо, наверное, но не в третьем же классе! У меня что-то типа того было в 9-10 и то тяжко во все это втыкаться. А если на детишеском уровне - напрочь потерянное время. Пугают все эти образовательные реформы все сильней и сильней, что там у них - крыша у всех послетала, я не понимаю?

#12 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 09:20

Вот, сделала с диска несколько снимков экрана. Даже мне некоторые слова прочитать трудно без ошибок, что говорить про 10-летнего ребенка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#13 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 апреля 2011 - 18:57

пипе бред какой, извиняюсь... :shok: :shok: :shok:
Что там за червь? :shok:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#14 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 28 июня 2011 - 23:02

Ужас какой! :mad: Нам это еще предстоит.У племяшки в садике начали молитвы учить, религиозное воспитание (православное). Родители жалобу написали, прекратили это.А вот в школе с этими преобразованиями....

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 апреля 2013 - 21:58

а что теперь на уроках биология будет??? как нынче происхождение человека трактуют???? ;)

Ритке в следующем году вводят предмет типа религии. Вернее, чтобы не наврать и муж опять меня в излишних эмоциях не обвинил, правильнее сказать так: будет на выбор - история православия, буддизма, мусульманства, светской культуры и по-моему, чего-то там еще. Вроде круто - я выбираю второй или последний пункт, например. НО! На обучение отправлен только 1 учитель - угадайте, к ведению какого предмета из выше перечисленных он готовится?...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru