Перейти к содержимому


Фотография

Правила консервирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 04 мая 2011 - 20:45

Лена, а как ты объясняешь свой секрет огурцам?

#17 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 20:46

В такие дни огурцами муж занимается. Он у меня не хуже моих заготовки делает.

#18 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 04 мая 2011 - 20:48

Аня если конечно не секрет ,поделись рецептом аджики мы всем миром попробуем и поделимся опытомя тоже пользуюсь самозакручивающимися крыжками и по нескольку лет ..........я делаю так:огурцы и помидоры мою, закладываю в банки ,листочки хрена ,чевснок ,веточки укропа ,лаврушку, чёрный перец горошек.........заливаю кипятком даю прогреться минут 10 ,выливаю в кастрюлю и ложу соль не йодированную из расчёта 1столовая ложка на 1 литр воды как закипит заливаю снова в банки и закручиваю крышками предварительно их прокипятив,переворачиваю и закутываю одеялом даю остыть у меня хранить негде ........я ставдю их под кравать в спальне :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение


#19 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2011 - 09:02

у меня хранить негде ........я ставлю их под кравать в спальне :lol: :lol: :lol: :lol:

:slush: Удобно.... кушать захотел посреди ночи - далеко бежать не надо :ogur: :lol:

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#20 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2011 - 09:09

Может дело все-таки в воде :dnt: У меня только один раз взорвались все помидоры в томатном соке, но тогда сок попался :bad: А так не только не взрывается, но и вскрыть невозможно :lol: Компоты проливаю на 2 раза, ассорти (помидоры, огурцы, кабачки, капуста) - на 3 раза...банки (все) обязательно стерилизую в духовке на 100 град., крышки кипячу :dnt: остывает под одеялом

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#21 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 09:41

Вода, соль, уксус, у меня в позапрошлом году огурцы мутнели... поменяла уксус стало нормально. Хотя покупаю в одном магазине а они возят с одного завода, по бутылкам смотрела-производитель один, может подделкабыла.. может технология подвела..А вот свекровь дает нам варенье смординовое пятиминутку и чернику перетертую, под капроном..у меня в холодильнике через неделю начинает портиться..а у них типа всю зиму нормальное..во как... Закатываю и крышки - огурцы помидоры вареное варенье и в завинчивающие - кетчуп и тоже варенья не пропариваю ничего особо, но всн стоит и под окном стоит и в гараже. и прошлогоднюю бутылку кетчупа принес муж тоже нормальная..

#22 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 05 мая 2011 - 10:00

Я только закручивающимися крышками пользуюсь

а как ими закручивать?

Мой секрет консервирования - с месячными за заготовки не браться.

:lol: буду иметь в виду

Аня если конечно не секрет ,поделись рецептом аджики мы всем миром попробуем и поделимся опытом

не секрет, конечно. он дома лежит, я сейчас у свекрови временно, она в Иерусалим едет 9го, мы с кошками остаемся. а так, скину из дома обязательно.
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#23 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2011 - 10:04

а как ими закручивать?

Я их нагреваю в мисочке почти до кипячения, потом закручиваю, банку переворачиваю до остывания

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#24 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 05 мая 2011 - 10:12

Все мелкие банки стерилизую в микроволновке: наливаю воды на 1-2см и на 5 минут. Еще ничего не вскрывалось. З-х литровые стерилизую на чайнике верх дном.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#25 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 05 мая 2011 - 10:37

Все мелкие банки стерилизую в микроволновке: наливаю воды на 1-2см и на 5 минут. Еще ничего не вскрывалось. З-х литровые стерилизую на чайнике верх дном.

Спасибо, буду знать. я в основном маленькие планирую.

Я их нагреваю в мисочке почти до кипячения, потом закручиваю, банку переворачиваю до остывания

Меня интересует сам процесс завинчивания. я просто с ними никогда не сталкивалась... просто рукой или тоже какой-то машинкой?
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#26 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 05 мая 2011 - 10:40

Мы огурцы закатываем только на даче, водой из скважины. Огурцы всегда хрустящие. А когда возили огурчики с деревни или в магазине покупали и закатывали в городе- бывали мягкими. Не знаю, вода ли влияет, или свежесть огурцов. И банки на даче не стерилизуем- просто хорошо моем. В деревне бабули стегали внутренность банки веничком из крапивы.Говорят, что тогда огурцы хорошо стоят.

#27 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2011 - 10:40

Меня интересует сам процесс завинчивания. я просто с ними никогда не сталкивалась... просто рукой или тоже какой-то машинкой?

Пошагово: вынимаешь горячую крышку из кипятка вилочкой, надеваешь на баночку, рукой (с полотенцем, т.к. горячее) покрепче закручиваешь :P

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#28 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 05 мая 2011 - 10:49

Пошагово: вынимаешь горячую крышку из кипятка вилочкой, надеваешь на баночку, рукой (с полотенцем, т.к. горячее) покрепче закручиваешь :P

во, это мой вариант. надеюсь получится. буду в этом году банки и крышки с резьбой закупать. а то я все же еще валю свой пропал на то, что плохо закручивала... может машинка плохая была... :dnt: в общем, хочу немного жизнь упростить...
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#29 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 05 мая 2011 - 10:50

Мы огурцы закатываем только на даче, водой из скважины. Огурцы всегда хрустящие. А когда возили огурчики с деревни или в магазине покупали и закатывали в городе- бывали мягкими. Не знаю, вода ли влияет, или свежесть огурцов. И банки на даче не стерилизуем- просто хорошо моем. В деревне бабули стегали внутренность банки веничком из крапивы.Говорят, что тогда огурцы хорошо стоят.

дед мой всегда говорил, что в рассол огуречный хорошо добавлять водку, на банку 3 литра около 1 чайной ложки. тогда они хрустящие-хрустящие...
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#30 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 05 мая 2011 - 19:52

а как ими закручивать?

Я их нагреваю в мисочке почти до кипячения, потом закручиваю, банку переворачиваю до остывания

Я немножко по-другому делаю - крышки кипячу сначала, потом уже непосредственно перед закручиванием немного нагреваю над паром и горячей закручиваю - это что касается солений и компотов.
Для варенья и густых заготовок (типа икры баклажанной) я сначала даю банкам с вареньем остыть (накрываю при этом бумагой или чистым полотенцем - сразу на несколько банок), а потом закручиваю крышками нагретыми над паром - чтобы от горячего варенья не выпал конденсат, из-за него может появится плесень.

Еще одна мулька - на варенье сверху я кладу кружочек бумаги (кальки или ксероксной) по диаметру банки смоченной в спирте (или водке). Тогда, даже если образуется плесень, она остается сверху на кружочке - его выкидываешь и можно есть.

Меня интересует сам процесс завинчивания. я просто с ними никогда не сталкивалась... просто рукой или тоже какой-то машинкой?

просто рукой, только не очень сильно затягивай, потом не открутишь.

во, это мой вариант. надеюсь получится. буду в этом году банки и крышки с резьбой закупать. а то я все же еще валю свой пропал на то, что плохо закручивала... может машинка плохая была... :dnt: в общем, хочу немного жизнь упростить...

крышки и машинки нынче г..., поэтому я перешла на закручивающиеся. Несколько трех-литровок только использую под закатку.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru