Перейти к содержимому


Фотография

Клубника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 31 мая 2011 - 08:37

Опытные садоводы, поделитесь секретами. У нас земля на даче плохая- глинистая. Постоянно надо рыхлить. Как только дождь сильный пройдёт- всё, прибьёт так, что как камень становится. Хочу купить чёрную плёнку, чтобы полоть не надо было и усы не приживались. Какую выбрать? Типа спанбонда или полиэтиленовую? И ещё меня волнует такой вопрос- под плёнкой же земля тоже будет уплотняться? Значит кустики будут сидеть в плотном грунте и у нас не будет возможности его взрыхлить?

Сообщение отредактировал Нина: 31 мая 2011 - 08:45


#2 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 31 мая 2011 - 11:45

Опытные садоводы, поделитесь секретами. У нас земля на даче плохая- глинистая. Постоянно надо рыхлить. Как только дождь сильный пройдёт- всё, прибьёт так, что как камень становится. Хочу купить чёрную плёнку, чтобы полоть не надо было и усы не приживались. Какую выбрать? Типа спанбонда или полиэтиленовую? И ещё меня волнует такой вопрос- под плёнкой же земля тоже будет уплотняться? Значит кустики будут сидеть в плотном грунте и у нас не будет возможности его взрыхлить?

А если попробовать в почву добавлять опилки? У меня куриный навоз, перемешанный (очень щедро) с опилками. Заметила, что на одной грядке, куда я осенью случайно перевернула ведро с водой с этим составом, нынче земля - как пух. Хотя, надо отдать должное, у нас изначально земля неплохая

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 31 мая 2011 - 12:23

Опытные садоводы, поделитесь секретами. У нас земля на даче плохая- глинистая. Постоянно надо рыхлить. Как только дождь сильный пройдёт- всё, прибьёт так, что как камень становится. Хочу купить чёрную плёнку, чтобы полоть не надо было и усы не приживались. Какую выбрать? Типа спанбонда или полиэтиленовую? И ещё меня волнует такой вопрос- под плёнкой же земля тоже будет уплотняться? Значит кустики будут сидеть в плотном грунте и у нас не будет возможности его взрыхлить?

Угу, будет... а еще муравьи заведутся, это как пить дать. У меня на участке под каждым камнем муравейник. :mad: :mad: :mad: Нина, а нет возможности привезти земли и насыпать? Мы заказывали машину грунта, сама я делаю землю из травы (с помощью "Байкала") - результаты неплохие учитывая малое количество времени, которое я могу уделить даче и изначальное состояние участка - лес, то есть целина, под ней либо песок, либо голубая глина. Очень мало мест было с торфом (около старых пней). Теперь под грядки делаем песочную подушку (для фильтрации), сверху привозной грунт (понятно, что привезли нам далеко не чернозем), а конкретно в бороздку или в лунку - сделанную мной землю. И еще - под черным полиэтиленом не сгорят кустики? Понятно, что листья наверху остаются, но в жаркие дни, мне кажется, всему кустику будет жарковато. :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#4 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 31 мая 2011 - 13:18

Мы конечно вносим и покупную землю, и песок. Но всё равно не очень земля. У нас тоже целина с плодородным слоем меньше, чем на штык лопаты. Опилки очень кислят землю, а она у нас и так изначально кислая. Плёнкой садоводы давно пользуются, в особую жару можно полить- конкретно под куст. Попробую одну грядку закрыть.

#5 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 31 мая 2011 - 13:34

Давай, расскажешь потом. :flower:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#6 Дюймовочка

Дюймовочка

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 24 марта 2012 - 23:21

Я тоже планирую клубнику посадить, но в ящики- чтобы места они меньше занимали.

#7 aniona

aniona

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Имя: Алина

Отправлено 03 мая 2012 - 12:40

И мне бабушка принесла несколько кустов клубники. Я их посадила в нашу тоже глинистую почву, вчера заметила несколько белых цветочков. Посмотрим, как дальше будет расти, возможно примется. У соседки такие заросли клубники, что она и не ест, иногда даже разрешает детворе полакомиться. Ну и продает, естественно. Ведрами :)

#8 Игушка

Игушка

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Инга

Отправлено 12 мая 2012 - 01:12

Нам отдали испорченное сено. мама его приобщила на грядки против сорняков - на клубнике ,помидорах.. Даже травинки не пролезло, а когда перегнивает - удобрение))

#9 Abrikoska

Abrikoska

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 17:45

А как против сорняков? расскажите)

#10 Moore

Moore

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 01:16

Перекрывает доступ света. Хороший метод.

#11 mamachka

mamachka

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Имя: Юлиана

Отправлено 05 марта 2013 - 13:54

а я увидела фотки из Англии как выращивают клубнику и отец сколотил высокие я ящики и купили землю.Так они у нас и стоят. А когда холодно.можно занести в гараж

#12 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 марта 2013 - 15:12

Угу, будет... а еще муравьи заведутся, это как пить дать. У меня на участке под каждым камнем муравейник. :mad: :mad: :mad: Нина, а нет возможности привезти земли и насыпать? Мы заказывали машину грунта, сама я делаю землю из травы (с помощью "Байкала") - результаты неплохие учитывая малое количество времени, которое я могу уделить даче и изначальное состояние участка - лес, то есть целина, под ней либо песок, либо голубая глина. Очень мало мест было с торфом (около старых пней). Теперь под грядки делаем песочную подушку (для фильтрации), сверху привозной грунт (понятно, что привезли нам далеко не чернозем), а конкретно в бороздку или в лунку - сделанную мной землю. И еще - под черным полиэтиленом не сгорят кустики? Понятно, что листья наверху остаются, но в жаркие дни, мне кажется, всему кустику будет жарковато. :dnt:

Не знаю актуально еще или нет... у меня грядки клубники закрыты черным спанбондом. Земля, конечно не такая как у вас, но сильно не уплотняется под ним, муравьев нет. Рыхлю, подлезая в дырку у кустика, или если не удобно поднимаю спанбонд с края потом сново закрепляю. Поскольку это не часто, то не заморочно. Но уход реально лучше и легче. Если земля тяжелая при формировании грядки под спанбонд можно намешать травы побольше и перегниет и разрыхлит.
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#13 Родная

Родная

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 23:49

У нас тоже почва глинистая... Все труды исчезают через неделю...

#14 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 880 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 28 апреля 2013 - 23:03

Девчата что надо делать сейчас с клубникой ???? чем-то подкормить ??? или что??? :dnt: :dnt: :dnt:

Изображение


#15 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 апреля 2013 - 23:42

Я вот первого числа поеду, уберу старые листья, полью "Востоком" (это ЭМ-удобрение), посыплю еще спец. латвийским удобрением для клубники и часть закрою утеплителем. Чуть позже, перед самым цветением попрыскаю от долгоносика.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru