Перейти к содержимому


Фотография

Записная книжка мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 июня 2011 - 12:50

Лето – такая замечательная и красивая пора, что как раз пришло время поговорить об интересном и прекрасном состоянии в жизни каждой женщины. Конечно же, это беременность. Как замечательно, быть беременной летом (лучше всего – второй триместр). Именно такой была моя первая беременность. Токсикозы уже прошли, а пузик стал заметным. Более того, я почувствовала первые шевеления малыша. А это ни с чем несравнимое чувство. И сразу забылось все. Что было до этого – тошнота и рвоты по утрам, лежание в больнице, злые врачи (а мне и такая попалась, но я от нее сбежала), свекровь (от нее я сбежала тоже). Так стало радостно. Нас стало много!В этот период я ела почти все. Как хорошо, что одни фрукты и овощи сменялись другими. Все свежее, домашнее. Еще дедушка с бабушкой привозили нам из села ягоды и фрукты.Такие необыкновенные и светлые воспоминания остались о тех летних месяцах! И хотя я работала и каждый день ездила на работу, все равно я погружалась в свою беременность и наслаждалась ею.Почему-то осенью, уже в декрете, не было так весело и хорошо. Я страшно ела, не в себя. Ела макароны и не могла ими наесться. Мы затеяли ремонт, но по разным причинам он откладывался (все ждали кума, чтоб он помог). А потом, когда уже содрали обои в комнате, вдруг позвонила свекровь и сообщила, что кум не приедет и еще накричала – чего мы торопимся. А я уже чувствовала усталость и все ждала «когда уже».Теперь мне захотелось пройти все это снова, день за днем, неделю за неделей. Информации сейчас намного больше. И если раньше в моем распоряжении были только покупные книги и журналы, то теперь есть интернет – форумы, библиотеки, видео. Столько всего, что может пригодиться будущей и состоявшейся маме.Надеюсь, среди моих читательниц есть кто-нибудь в «интересном» положении и эта информация будет кстати.Начинаем, новую рубрику «Записная книжка мамы».

#2 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 июня 2011 - 12:50

Мамская библиотека:
Книги по уходу за ребенком советую читать на последних месяцах беременности (не раньше), но и не откладывать их прочтение после родов. Там времени будет в обрез. Лучше изучить заранее.
Кроме Сирсов и Комаровского по уходу за ребенком
1) Элизабет Фенвик «Мать и дитя. Настольная энциклопедия для родителей»
2) Цареградская Ж.В. "Ребенок от зачатия до года", «Новорожденный, уход и воспитание»
3) А. Эйзенберг, Х. Муркофф, С. Хатауэй. "Первый год жизни ребенка"
Книги для родителей
1) Януш Корчак. "Как любить ребенка"
2) Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
3) Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя"
4) Джон Грей «Дети с небес»
5) Е. Первушина "Настольная книга молодой мамы. Развивающие занятия для малышей".
6) Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", 2я часть «Продожаем общаться с ребенком»
7) Уроки Домана, Уроки Монтессори – две небольших книжечки

#3 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 14:48

На пороге свой третьей беременности мне захотелось сесть и вспомнить (продумать, обдумать) все, что было хорошего и не очень за две преведущие беременности, какие ошибки я допустила и чего можно избежать.Все мысли я записала и вот решила поделиться ими с Вами. Возможно, какие-то Вы сочтете полезными, а кое-что заставит Вас задуматься. Мне хотелось бы только одного, чтобы Вы чувствовали себя счастливой. В любом положении, в интересном и после него.1) Если Вам позволяет здоровье, то максимально изменять свою жизнь в первые месяцы беременности не стоит. Жить по обычному графику - работать, встречаться с подругами и ходить по магазинам. Да, от кое-чего придется отказаться (от чего именно подскажет Ваш врач и Ваш организм). Но не стоит сразу же жить своей беременностью. Это может быстро надоесть Вашему Любимому мужчине. Этот период переживаете Вы, а не он. Вы чувствуете тошноту по утрам, а потом шевеления малыша. Более того многие мужчины относятся к этому событию равнодушно, а многие и вовсе не рады. Вот поэтому Вам нужно общение с однодумцами – женщинами в таком же положении (подруги, форумы). В противном случае Вы рискуете попасть в замкнутое пространство – старые подруги Вас уже не понимают, мужу – все равно, а больше никого – нет. Ищите общение, новое хобби с пользой для дела. И не замыкайтесь в себе, депрессия – частый спутник беременных. Но никто не оставался беременным больше, чем на 9 месяцев. Оглянитесь, вокруг полно беременных! Мне повезло при первой беременности, рядом со мной была лучшая подруга, почти с таким же сроком. Мы мечтали о девочках, а обе родили мальчиков с разницей в неделю. Теперь она – крестная мама моего сына.2) Слушайте себя и своего лечащего врача. Теперь от состояние Вашего здоровья зависит здоровье Вашего малыша. Конечно, очень хорошо знать и подлечить свои болячки еще до беременности. Но и во время беременности важно не болеть! И вовремя лечиться! Всякая недолеченая болезнь – очаг опасности для ребенка.3) Не забывайте, что Вы – самая обаятельная и привлекательная! Каждая беременная женщина красива по своему, Вы – не исключение. Самое время пройтись по магазинам и обновить гардероб. Именно в этом положении килограммы не пугают.

#4 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 14:49

4) Станьте немного эгоисткой. Теперь Вы – центр вселенной. В Вас живет мини-вселенная и от Вас зависит как она будет развиваться. Теперь Вы имеете полное право не ехать к родственникам, если предстоит дальняя дорога. Все Ваши путешествия обговариваются сначала с лечащим врачом. Многие женщины нормально переносят поездки, едут к морю или в лес. Все зависит от Вашего состояния здоровья. Не стоит рисковать! В случае сомнений или ухудшения самочувствия поездку лучше отложить. Более того, именно сейчас Вам не нужны негативные эмоции – избегайте неприятных людей, не вступайте споры, отказывайтесь от неприятных поручений родственников, если теряете терпение – лучше уходите. Вам сейчас (как никогда) нужен покой и положительные эмоции. Все Ваши стрессы и переживания отражаются на ребенке.5) Самый главный совет – по максимуму заражайтесь положительными эмоциями! Смотрите позитивные фильмы, читайте добрые книги, смотрите на красивые картинки. Хорошие подруги, красивые места, забота мужа помогут Вам в этом. Создавайте себе настроение сами, больше хорошего, меньше негатива.6) Увлечения! Это Ваши счастливыми 9 месяцев и они будут такими, как Вы захотите. Даже если самочувствие не очень или даже Вы лежите на сохранении – это не повод отказываеться от старых друзей или небольшого хобби. Конечно, от конного спорта, плаванье на байдарках Вам придется отказатся. Но есть много других занятий. Физкультура для беременных – фитнес, плавание, йога. Рукоделие – вязание, вышивка, шитье, бисероплетение. Старая примета «не вязать и не шить во время беременности» касается приданого малыша, а вот себе, мужу, другим детям Вы можете вязать. Займитесь делом! Найдите себе занятие для души уже в период беременности и занимайтесь им дальше. Сначала времени будет мало, но потом – все больше и больше. Материнство – это прекрасно. Вы очень нужны ребенку в первые месяцы после рождения, но это не повод жить только для ребенка всю оставшуюся жизнь. Найдите себе хобби – рукоделие, кулинария, рисование иди другое.

#5 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 14:49

7) Победи свою депрессию! Очень часто женщины подвержены депрессии во время беременности и после родов. Как много на Вас свалилось! Сколько проблем нужно решить! Усугубляет ситуацию, если женщина остается одна. Муж уходит на работу, он теперь добытчик. «Ребенком должна заниматься женщина» - вот первый лозунг моего мужа. «Да, но муж может и должен помогать женщине!» Конечно, Вам повезло, если рядом добрая мама или свекровь, которые помогут Вам. Хотя бы несколько часов в неделю посидеть с малышом, а Вы в это время спокойно пройдетесь по магазинам, встретитесь с подругой, сходите в парикмахерскую, просто что-то приготовите или займетесь прочими домашними делами, пока кто-то погуляет с малышом. Самой все успеть очень тяжело. Конечно, возможно. Но на сколько Вас хватит? Уже через две недели после того, как мы вернулись из роддома, позвонила моя свекровь с требованием освободить ее сына от ночных бдений и кормлений. Хорошо еще, что она нарвалась не на меня, а на мою маму. Мама понятно ей все объяснила и больше она не звонила. Хотя и забот было не так много. Сын спал в памперсах, в 12 – кормление смесью, муж все равно до 12 сидел за компом. Уже потом у меня выработался небольшой иммунитет на подобные замечания и ненужные советы. Это касалось не только моей свекрови, но и некоторых моих родственников. Еще я поделюсь, как победила депрессию после выкидыша. Нужно было жить и что-то делать дальше. Я стала писать, писать статьи на тему домоводства и выкладывать в интернете. Все Ваши отзывы и пожелания помогли мне забыть о моих переживаниях и увидеть новое в моей жизни. Теперь у меня много новых планов. Я, наконец-то, занялась вязанием, хочу пошить Тильдо-жабу и принцессу, дошить развивающую книжку. 8) Ведите дневничок во время беременности и в первый год жизни малыша. Как жаль, что я не делала этого раньше. За семь лет многое забылось. Сохранились только рекомендации врачей. Зато во время второй беременности я вела короткие записи. Повторившиеся симптомы мы обсуждали с врачом почти сразу, как я узнала о новой беременности. Мне хотелось избежать прошлых ошибок. Слава Богу, в этот раз самый трудный период почти пройден. С помощью врачей. Когда родился сынуся, я стала записывать заметки и нужные советы в обычную тетрадь (на каждый месяц). Теперь – это источник нужной информации, что нам пригодилось, чего не хватало, какие лекарства мы пили, как росли. Я надеюсь передать эту тетрадь по наследству, может пригодиться не только мне.9) Беременность – лучшее время для шопинга. При первой беременности живот не видно месяца до 4го. А вот если вторая или третья, живот растет значительно быстрей. Но это не повод для расстройства. Эти килограммы нужны Вашему ребенку. Помните, что Вы – лучезарны. Самое время для воздушных нарядов. Ничего обягивающего, жмущего, очень короткого. Летящая элегантность и удобный спортивный стиль. Брюки (бриджи, каприки) – бедровки, блузы – удлиненные, с поднятой талией, длинные сарафаны.10) И последнее – излучайте свет и тепло и не забывайте о своем муже и детях! Это новый виток Ваше совместной жизни, впереди – много интересного, даже если этот путь уже был пройден однажды. Каждая новая беременность отличается от преведущей, каждый малыш индивидуален. А Вы – нужны всем им, Вашей семье. Здоровья Вам и хорошего настроения! Я уверена, что у Вас все получится и Вы станете самой замечательной мамой!

#6 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 15:40

Вот мои новые брючки и к ним две кофточки.У меня теперь свой фотограф - Мишка :lol: :love:

Прикрепленные изображения

  • IMG_7389.JPG


#7 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 15:42

А вот еще. Брюки - бедровки - очень удобные. Я поправилась и стаоые брюкт уже не на лазят (налазят еще две пары - белоснежные, но в них много не находишься, и старые темно-серые).

Прикрепленные изображения

  • IMG_7388.JPG


#8 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 15:44

А вот еще мои новые красные брючки. Мишка так сфоткал, что я без головы, зато наряд видно.Леди в красном.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7386.JPG


#9 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 15:46

А вот еще веселенький сарафанчик. Купила еще пару блузок с поднятой талией. Довольная, как слон - ничего не давит, не обтягивает.Потом покажу, фоторграф мой устал. :oi:

Прикрепленные изображения

  • IMG_7396.JPG


#10 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 июля 2011 - 18:58

Приданое для новорожденного

Согласно существующему поверью, большинство женщин, только узнав о своей беременности, не торопятся скупать в магазинах все приглянувшиеся детские товары. Беременная женщина становится очень мнительной и суеверной. Еще бы! Ведь хочется любыми способами обезопасить себя и своего еще не родившегося малыша от всех возможных и мнимых проблем. И вот срок уже подошел, и встает вопрос: кто и когда этим займется? Для того, чтобы в спешке ничего не забыть и не ошибиться в выборе, мы предлагаем перечень основных вещей, необходимых ребенку в первый месяц жизни, составленный на основе рекомендаций педиатров и дополненный советами опытных мам.
Безусловно, подход к приобретению тех или иных вещей зависит целиком от ваших взглядов на воспитание ребенка: вы можете быть сторонниками или противниками применения одноразовых подгузников, в связи с этим варьируется
количество марлевых подгузников и пеленок. Вы можете вообще быть противником пеленания, исходя из этого вы вместо пеленок приобретаете штанишки и ползунки. Вы можете планировать купать ребенка в общей ванне, обучая раннему плаванию, при этом покупка детской ванночки отходит на второй план. Вы можете строго придерживаться рекомендациям врачей на первом месяце жизни не использовать подушку и т.д.
В приведенном списке мы постарались учесть все эти нюансы, разделив все покупки на обязательные и дополнительные, с помощью которых при желании и возможности вы могли бы просто облегчить уход за малышом.

мне лично этот список очень понравился

Обзаводиться детским приданым легче тем родителям, которые ждут второго или третьего ребенка. Они уже точно знают, что и в каком количестве им понадобиться. Сложнее родителям, ожидающим своего первенца. Для них посещение первого же магазина может окончиться паникой от изобилия детских товаров по далеко недетским ценам. Надеемся, что практические советы от журнала”Мир семьи” помогут не только достойно экипировать вашего малютку, но и уберечь бюджет молодого семейства.
Для первых шести месяцев вам и малышу понадобится
http://baby.com.ua/st/?502

Приданое новорожденному следует готовить заранее. К сожалению, некоторые женщины, следуя предрассудкам, избегают покупать детские вещи до рождения ребенка, при этом, плохо представляя все те многочисленные хлопоты, которые обрушиваются на них в первые дни и недели жизни ребенка, когда заниматься вопросами приобретения коляски, кроватки, детской одежды не будет ни времени, ни сил. Все внимание придется уделять пришедшему в дом новому существу. Поэтому, начинаем готовиться к появлению малыша уже сейчас.
http://www.4woman.kiev.ua/content/view/109/32/


Как видите списков довольно много, там описано много вещей. Но вопрос - насколько они нужны. А еще денежный вопрос - если денг мало, то скорее купить хорошее детское питание нежели дорогую развивающую игрушку.
И тем не менее со вторым ребенком у меня еще больше вопросов, чем с первым. Там денег было очень мало и многие вещи достались нам по наследству (выбирать не приходилось). Кое-что купили хорошего качества (прогулочную коляску Чико) и она осталась в хорошем состоянии. Но были вещи, которых нам не хватало, а теперь будут и деньги и место. Например, для манежа, развивающего коврика.
Вот я и изучаю разные списки в поисках нужного и полезного.



#11 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 июля 2011 - 12:03

Когда я забеременела в первый раз, то сразу после больницы мы с мужем пошли в книжный супер-маркет и купили мне книгу "наи беременность". Больше книг у меня не было, кроме нескольких старых маминых. А до следующих книг мы "доросли" уже потом. Не плохо иметь дома хотя бы несколько книг по уходу за новорожденным, питанию, воспитанию, детским болезням. Это теперь есть Интернет, где можно скачать кучу книг. А вот тогда. Эта книга стала моим помощником и советчиком на первый год жизни моего малыша. Многие ее советы мне очень помогли. И если книгой доктора Комаровского я просто "отбивалась" от советов назойливых родственников (почему я не одеваю чепчик, если дома +23, или не парю ноги грудному ребенку, не подстилаю в ванночку пеленку, не даю 6 месячному ребенку калину-малину и прочий бред), то эту книгу я читала как пособие. Там много полезного. Очень ее рекомендую!

Прикрепленные изображения

  • 75935014_1000062001.jpg


#12 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 июля 2011 - 12:04

Детские книги для беременных.

Не удивляйтесь, это не опечатка. Именно в этот и состоит мой следующий совет – еще беременной сходите в книжный магазин, и выберите пару книг для малыша. В первые полгода Вам вряд ли будет до этого – размеренной прогулки по магазинам. А вот если Вы хотите рано начать ребенку читать – в 3-5 месяцев смело можно начинать это занятие.
Поэтому и мои следующие советы, какие книги лучше покупать.

Для начала конкретные книги:
Мне очень понравились и пригодились следующие книги (большинство из которых я купила, когда сыну было 2 года, но они были бы востребованы и раньше – это любимые книги моего малыша).

"Большая книга для малышей" - я и мир вокруг меня. От 1 до 4 лет. Издательство АСТперсс"Карапуз", формат А4, обложка твердая,230 стр., 12 разделов- начиная с колыбельных и потешек для самых маленьких, разговорчивые пальчики - для развития мелкой моторики, кто где живет- где живут какие звери, и 4 раздела про времена года. Книга ценна не только яркими красочными картинками, но и полезными рекомендациями для родителей, которые написаны на каждой странице. Мишка эту книжку полюбил сразу.

Прикрепленные изображения

  • 75905962_post181170750174.jpg


#13 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 июля 2011 - 12:05

А это такие любимые ладушки. Я подарила эту книжку Мишке на Новый 2006 год. С тех пор, если хотим полистать книжку со зверями, листаем с удовольствием, у мамы тем временем 10 потешек в голове, ну и на языке/Просто замечательная, поистине детская (как из моего детства, только во много раз толще) книга "Ладушки" издательства Росмэн, с рисунками Васнецова. В книге стихи-потешки и сказки. Просто находка для самых маленьких.

Прикрепленные изображения

  • 75906029_post4471185026876.jpg


#14 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 июля 2011 - 12:06

Вот книжка сказками Сутеева. Рисунки автора. Выбирала из нескольких книг, но всеже остановилась именно на этой, потому что здесь только сказки. всего 15. Твердая обложка, 160 стр., формат А4(альбомный лист), на каждом развороте от 2 картинок, минимум текста, как раз для детей от года и до тех, кто сам начинает читать.

Прикрепленные изображения

  • 75906163_post181170749615.jpg


#15 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 июля 2011 - 12:09

Все советы по выбру книг, список книг с разбивкой по возрастам и книги нашей домашней библиотеки Вы найдете в архивной теме "Детские книги" http://saechka.ru/fo...?showtopic=2018
С тех советы мало чем изменились, а вот книг дома стало немного больше. Но уже не намного, поскольку книги подорожали, а основной запас - уже был куплен.

Сообщение отредактировал annette: 08 июля 2011 - 12:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru