Перейти к содержимому


Фотография

Карельская горница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#1 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 июня 2011 - 16:05

Все хочу написать, да не знаю с чего начать…. Как в одном фильме сказано: «Начни с главного». Главное для меня семья, с нее и начну.

Много лет назад мой дед, уроженец города Донецка попал служить в Карелию. Родина велела повоевать за Карельский перешеек, а между делом Судьба забросила в вепсскую деревню Шелтозеро.
Шелтозеро, древнее вепсское село, известное с 1543 года. Располагается село на юго-западном берегу Онежского озера, в 84 км от Петрозаводска.
В Шелтозеро сохранился двухэтажный рубленый дом Мелькова (XIX) с резными балконами, ставнями и наличниками. В нем располагается Шелтозерский вепсский этнографический музей.

Изображение

В этой то деревне дед (тогда еще бравый молодой харный хлопец) повстречал мою бабулю (тож была девчина загляденье). Не знаю, как уж они там договорились (бабуля не понимала по-русски, дед по-вепсски ни бум бум), но Судьбе было угодно, что б прожили они долго и счастливо более 50 лет, родив на свет пятерых сыновей, один из которых стал в будущем моим отцом.

Когда пришло время жениться моему отцу (а невесту он привез аж с Саратовской области), встал вопрос: «А где ж нам жить?». Не могу сказать, как они гадали над этим вопросом, но выбор пал на поселок с очень интересным для русского уха названием Суккозеро. Вот в этом поселке я и родилась….

Изображение

Как и большинство поселков в Карелии, этот был построен в связи с открытием леспромхоза. Как и большинство лесных поселков Карелии, Суккозеро медленно, но верно вымирает… Грустно сейчас там бывать…

Скажу сразу, фото не только мои, но взяты с разрешения авторов…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • Люлюша, Апрелька и Коготок это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#2 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 июня 2011 - 16:30

Какая красота!!!!!!!А зима...прям сказка!!!!

#3 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 20 июня 2011 - 16:31

Как интересно :flower: Люблю карельскую природу :love: ..красивые пейзажи..Молодец, что решилась на рассказ :flower:
Я снова доверяю Путину !

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 июня 2011 - 16:59

Какая красотища :lad:И очень интересно читать! Хочу продолжения :flower:

#5 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 июня 2011 - 17:08

Какая красотища :lad: И очень интересно читать! Хочу продолжения :flower:

Продолжение будет... радикалю потихоньку... :flower:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#6 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 20 июня 2011 - 18:32

Очень интересно, продолжай!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#7 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 18:35

Глубинка всегда прекрасна :flower: Рассказывай еще :love:

#8 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 июня 2011 - 18:37

Воттоваара

Это сейчас про эту гору написано много всяких историй, а для нас в нашем детстве она была просто ВЫСОТОЙ, отлично видимой с любой точки поселка. В те времена очень популярна была книга «За чертой милосердия» Дмитрия Гусарова, и не знать что в районе этой высоты погибла партизанская бригада считалось дурным тоном, невежеством и т.д. Есть в поселке человек посвятивший этой горе и той что рядом всю свою жизнь, зовут его Сергей Михайлович Симонян (уже приплачивать мне должен за рекламу, где только не писала про него). Поисковой работой он стал заниматься в 1978 году, и даже не предполагал, что это станет неотъемлемой частью его жизни. Получилось так, что поиск следов партизанской бригады И.А.Григорьева, воевавшей в карельских лесах летом 1942 года стал тесно связан с горой Воттоваара. Название "Смерть гора" или "Сопка смерти" связано с событиями конца июля 1942 года, а именно с тяжелым 12-часовым боем, когда погибли более ста партизан и командир партизанской бригады И.А.Григорьев.
И хотя многие думают, что Воттоваара и "Смерть гора" одно целое, в действительности это две разные высоты: высшая точка Воттоваары - 417 метров, а у "Смерть горы" - 264,9 и находится она в пяти километрах юго-восточнее. Почему местные жители и по сей день путают Воттоваару с настоящей "Смерть горой" объяснимо: это связано с отступлением партизан после боя на высоте 264,9 по восточному склону Воттоваары, и оставшимися на тропе умершими от голода и ран партизанами.

Изображение

Склон горы представляет собой каменные террасы, поросшие мхом. Сосны и ели чередуются со старыми вырубками и следами лесных пожаров. Вершины – это скальное плато, кое-где покрытое деревьями причудливой формы и высоты. Например, старые, сто- и двухсотлетние сосны здесь не выше двух метров. А когда видишь здешние березы, кажется, будто какая-то неведомая сила специально их закручивала.
Изображение

На вершине Воттоваары на площади примерно в шесть квадратных километров находится около 1600 камней, уложенных в некоем таинственном порядке. Ученые предполагают, что это древний культовый комплекс. Камни Воттоваары можно смело назвать сейдами. Сейд - культовый камень-валун или обломок скалы, искусственный характер вычленения которого из окружающей среды очевиден, то есть имеет явные признаки воздействия человека. Наиболее плотная концентрация камней-сейдов - на самой высокой точке гряды и по склонам амфитеатра. Камни располагаются преимущественно группами от двух до шести штук. Некоторые крупные камни, поставлены на "ножки", то есть уложены на несколько камней поменьше. Большинство камней лежит по берегам древних водоемов и обрывов. Сейды очень гармонично вписываются в рельеф горы - сказочный, вздыбленный хаос следов древнего землетрясения. Кто, когда и зачем поставил здесь эти камни?
Изображение

Никаких предметов, которые позволили бы датировать памятник, до сей поры не найдено. Геологи пробурили дно озера в центре амфитеатра и взяли образцы грунта. Анализ показал наличие мощного пласта фосфора, образовавшегося в течение ограниченного периода времени. Одна из версий "фосфорной аномалии" - многочисленные акты жертвоприношений подле сейдов, в результате которых появились залежи костей животных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 июня 2011 - 19:02

Как интересно!!!

#10 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 20 июня 2011 - 19:08

Природа.....хочу на природу. :cray: :cray: Красиво. :lad:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#11 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 июня 2011 - 19:14

Природа.....хочу на природу. :cray: :cray: Красиво. :lad:

Дык я же жду... :slush:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 июня 2011 - 19:49

Ой, Наталья, как интересно! Хорошо рассказываешь, красивые места, жду продолжения! :flower:

#13 mouse

mouse

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • Город:г. Саров
  • Имя: Ирина

Отправлено 20 июня 2011 - 20:13

Наташа, очень красиво-сурово и интересно! :flower: Расскажи-покажи еще, пожалуйста...

#14 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 июня 2011 - 22:03

Водопад Кивач

Есть легенда. Жили-были две сестрицы-реки Суна и Шуя. Они текли рядом, но Суна была старшей и часто уступала дорогу младшей Шуе. Однажды Суна уснула и не заметила как Шуя убежала далеко вперед. Суна, проснувшись, бросилась догонять сестру, не разбирая дороги, образовывая по пути водопады Гирвас, Пор-порог и, наконец, Кивач, где она потеряла силы и надежду догнать младшую сестру и устало потекла к Онежскому озеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Кивач - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды на Киваче составляет 10,7 м. Расположен Кивач на реке Суне в центральной части Карелии. Кивач - самый известный водопад Карелии. С легкой руки Г.Р.Державина – первого Олонецкого губернатора и выдающегося поэта, посвятившего ему в 1791 году знаменитую оду "Водопад", Кивач занял видное место в творчестве многих поэтов, художников, прозаиков.
Изображение
Изображение

Судьба водопада Кивач необычна: после отвода в конце 30-х годов части питающих его вод для нужд Кондопожской ГЭС, Кивач в значительной мере потерял свою былую дикость и присмирел. Лишь в период весенних паводков Кивач вновь пробуждается, но не надолго… Однако и в обычном своем виде водопад Кивач все равно прекрасен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#15 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 20 июня 2011 - 22:35

Очень красиво!!!!!!!! :flower: Наталочка, спасибо за рассказ, как и все жду продолжение!

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru