Перейти к содержимому


Фотография

Как хорошо уметь читать!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 самая красивая

самая красивая

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Белгород
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 июля 2011 - 15:25

Не могу научить свою дочь (4 года) соединять слоги в слова. Буквы она знает уже давно, с 2 лет, слоги читает лет с 3, а дальше - стопор. Два элементарных слога в слово соединить не может. У нас обычно примерно такой разговор происходит:пишу слово К О З А, Спрашиваю К О - что получается?- ко- З А - что получается?- за- КО и ЗА - что получается?- Коля- Почему же КоЛЯ, если там слог ЗА?- Заяц :shok: И так далее, до бесконечности, пока не скажешь КОЗА, тогда она, радостная, типа прочитала - Коза!! Причем никто ее не заставляет, все обучение происходит как бы между прочим, ввиде иг8ры.
"A не пойти ли мне спать?"-подумала я. "A не пойти!" - ответил мне интернет.)))

#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 июля 2011 - 15:27

проходили с Юлей. Оставила ребенка в покое, через некоторое время до нее само дошло. Сразу стала бегло читать.

#3 самая красивая

самая красивая

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Белгород
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 июля 2011 - 16:03

Тоже была такая мысль, наверное, так и сделаю. Я думала, может все-таки я что-то не так объясняю.
"A не пойти ли мне спать?"-подумала я. "A не пойти!" - ответил мне интернет.)))

#4 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 июля 2011 - 16:11

Тоже была такая мысль, наверное, так и сделаю. Я думала, может все-таки я что-то не так объясняю.

Тоже переживала. Мне тогда даже воспитатель говорила, что должна быть готовность, т.е. не пришло время еще. Потом , как щелчок какой-то срабатывает в головке, ребенок все понимает и начинает читать правильно. И правда, через некоторое время (не много времени прошло), она начала читать

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 июля 2011 - 16:15

Примерно тоже самое прошли с Ритой: никак у нее слова не складывались...Я тоже ее в покое оставила на время, сейчас очень резво читает, лучше даже Толика... А Толя, кстати, сразу как-то читать начал, без проблем. Зато ща за книжку не засадить + классический трояк за технику чтения...

#6 самая красивая

самая красивая

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Белгород
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 июля 2011 - 16:15

Спасибо :flower: , оставлю ребенка в покое.
"A не пойти ли мне спать?"-подумала я. "A не пойти!" - ответил мне интернет.)))

#7 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 16:18

никакого детства у детей!!! ну разве нас учили читать в 2 года? у нас даже не во все щколы к 1 классу требуют чтения и знания букв.

#8 самая красивая

самая красивая

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Белгород
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 июля 2011 - 16:22

Ну ее никто не заставляет, она сама просит, интересно ей. А насчет школы - у нас в первый класс уже идут читающие - считающие дети. Они в садике сейчас учат буквы и цифры с 3летнего возраста.
"A не пойти ли мне спать?"-подумала я. "A не пойти!" - ответил мне интернет.)))

#9 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 июля 2011 - 16:28

у меня Илюша буквы знает сам, никто специально не учил. Чую, что раньше Ники читать научится :lol: . Если есть интерес, надо его поддерживать, считаю. Юльку сейчас от книжек не оторвать

#10 самая красивая

самая красивая

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Белгород
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 июля 2011 - 16:43

Я сама такая - меня никто специально читать не учил, я просто находилась рядом, когда учили старшего брата. В 4 года я читала хорошо и по жизни без книжек не могу. Хотелось бы чтобы дети тоже предпочитали книги телевизору и компьютеру.
"A не пойти ли мне спать?"-подумала я. "A не пойти!" - ответил мне интернет.)))

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 июля 2011 - 16:44

Дима вынужденно стал читать около 4-х лет. Только сколько трудов и нервов это стоило :shok: Вынужденно - потому как он ходил в группу, где были уже читающие детки на 2 года старше. А наша логопед прям "насиловала" нас тем, что он не читает в отличие от остальных, ну мы Диму и гоняли по полной...Сейчас не отрывается от книжки, много читает.Пройдя такой опыт со старшим, над Толиком не стояли, читать не заставляли... Уже жалею...С Риткой я уже настойчивее была, в 5 она начала читать. Читает очень неплохо, сама.

#12 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 16:46

ну мой к 5 буквы знал, к 6 слоги с бабушкой немножко узнавал, весной пошли на курсы, сходили на 10 занятий, с нуля так сказать до 25 в минуту слов дошли, без излишнего насилования. Всему свое время.

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 июля 2011 - 16:52

Это хорошо, что никто не "давил" как у нас... Мало того, что эта вечно всем не довольная логопед мне каждый день и с утра и вечером высказывала, так еще и к Диме приставала в группе...

#14 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 01 июля 2011 - 20:25

Это хорошо, что никто не "давил" как у нас... Мало того, что эта вечно всем не довольная логопед мне каждый день и с утра и вечером высказывала, так еще и к Диме приставала в группе...

Совсем больная.... :shok: Верный способ затюкать ребёнка до абсолютного нежелания научиться читать. Она просто свою работу спихивала на вас - вы же её всю отчётность портили :lol:

Заставлять не надо, надо мягко, но настойчиво подводить в тому, чтобы ребёнок сам стремился научиться, или улучшить уже имеющееся умение. Если такое желание у ребёнка есть, это просто дело времени, когда "кликнет" и слоги сами собой превратятся в слова.

Есть правда дислексии, не позволяющие ребёнку видеть слова и фразы, как их видит среднестатистический читатель. У таких детей строчки "убегают с листа" (помогает приём отгораживания края, куда убегают строчки, "останавливать" их чем-нибудь: ладонью, тетрадкой), или закручиваются в спираль (цветные прозрачные листы, накладываемые на читаемое, помогают остановить это "вращение" -цвет подбирается методом тыка, он у каждого свой). Вот жеж чудеса вытворяет человеческий мозг! И это у нормально развитых умненьких детишек. Я вот думаю, сколько двоечников в мои школьные годы страдали от такой легко управляемой проблемы - ведь такие люди даже не знают, как нормально строчка выглядит, как её видят все остальные!

Ну в четыре-то года об этом рано волноваться. Это чуть позже, если ну никак "не кликает" чтение слов и предложений, когда цже точно должно было, надо обратиться к специалисту, чтобы определить, какую методику для управления с дислексией применять.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#15 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 01 июля 2011 - 20:31

Не могу научить свою дочь (4 года) соединять слоги в слова. Буквы она знает уже давно, с 2 лет, слоги читает лет с 3, а дальше - стопор. Два элементарных слога в слово соединить не может. У нас обычно примерно такой разговор происходит:

:shok: :shok: :shok: :shok: :shok: Масику 4 года 8 месяцев, не то чтобы читать , он и букву то только А знает, остальное даже е пытаюсь, чтобы знал...а Мишке год и 9 месяцев, он слов 15 говорит не чисто, какие буквы можно учит в 2 года? правда они у меня сразу на 2-х языках говорят. У вас детки с полугодовалого возраста уже на взрослом языке говорят? :oi: Раз в 2 года уже читают))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru