Перейти к содержимому


Фотография

Питание при переломах костей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 695 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 июля 2011 - 18:49

Сломали себе неколько костей? Не расстраивайтсь, всё заживёт и срастётся. Главное в этот тяжёлый период не нагружать себя тяжёлыми физическими нагрузками и правильно питаться. Для того, чтобы кости срастались быстро и правильно, организму нужен целый ряд питательных веществ. Поэтому особенно важно следить за питанием при переломах.

Кальций для костей и не только

Для восстановления после перелома костей организм нуждается в пополнении запасов кальция т.к. именно за счёт кальция и будет происходить процесс сращивания костей. Кальций содержится во всех молочных продуктах, особенно много его в нежирном твороге. Помимо молока кальция много в мелкой рыбешке (в той, которую едят вместе с костями). А чемпион по содержанию кальция — кунжутное семя.

Следует помнить, что в нашем организме кальций нужен не только для крепости костей — он выполняет множетсов самых разных функций. Поэтому после переломов, когда кальций расходуется особенно интенсивно, его нужно принимать дополнительно — возможно даже в виде препаратов.

Помните, что сладкие газированные напитки способствуют вымыванию кальция из костей. Так что от них нужно отказаться на все время лечения (да и после него — тоже).

Вездесущий витамин С

Кость не растет сама по себе в воздухе. Сначала создается своеобразная «сетка» из соединительной ткани, которая уже потом заполняется кальцием. В этом смысле процесс строительства костей напоминает процесс заливки бетона — сначала делают опалубку и прокладывают арматуру (арматурную сетку) и уже потом — заполняют весь объем бетоном. В органмзме арматурная сетка представлена соединительной тканью, а основа соединительной ткани (коллагена) — тот самый витамин С. Его много в цитрусовых, а так же в сладком перце. Свежевыжатын соки из любых фруктов содержат его в большом количестве. Можно принимать аскорбинку в виде препаратов или в виде напитка из шипучих таблеток.

Передозировать витамин С нельзя — он очень быстро выводится из организма, если не был использован. Главное условие — принимайте продукты, богатые витамином С с утра — на завтрак или в обед. Большая доза витамина С вечером может привести к бессоннице. Просто этот витамин стимулирует выработку гормонов надпочечников — а они не дадут вам уснуть.

Витамины группы В

Эта компания витаминов хорошо работает только... в компании. Избыток одного витамина группы В при недостатке другого мешает организму слаженно работать. В первую очередь витаминов этой группы много в муке грубого помола (ржаной) и в хлебе из этой муки, содержатся витамины этой группы в зеленых овощах и в мясе. Поэтому питание дожно быть сбалансированным.

Витамин D

Только ленивый не знает о том, что витамин D нужен для того, чтобы кальций усваивался костями. И всем извстно, что он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Поэтому прогулки на свежем воздухе весьма и весьма полезны. Но во время лечения нужно принимать этот витамин дополнительно.

Прогулки и движение необходимы еще по одной причине — мышцы нашего организма очень быстро атрофируются при бездействии. Поэтому важно двигаться, делать упражнения даже в процесе лечения.

Аминокислоты

Нужны мышцам, для предотвращения атрофии, а кроме того, многие аминокислоты нужны для строительства костей. Поэтому мясо и мясные бульоны — обязательный компонент рациона при питании во время лечения переломов. Только ограничивайте количество жареной пищи — лишняя нагрузка печени не к чему — ей ведь приходится выводить продукты распада костей, которые появились в организме после перелома.

Необходима организму и рыба — она содержит и аминокислоты и кальций и витамин D. Поэтому на время лечения преломов стоит стать «рыбоедом».

Хорошее настроение

Вы пойдёте на поправку гораздо быстрее, если будете чаще улыбаться. Положительные эмоции, делают наш организм более устойчивым к любым невзгодам и способствуют быстрому выздоровлению.

Взято тут: www.nutriciologia.ru

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 695 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 июля 2011 - 19:00

Короче, о диете точно можно забыть :lol:

#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 706 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 июля 2011 - 19:02

"...Многолетние медицинские исследования позволяют сделать заключение, что лечение переломов с применением мумиё дает положительную динамику и значительно укоряет процесс заживления костных тканей. Оно не только ускоряет заживление перелома и появление костной мозоли, но и способствует регенерации всех тканей организма в целом.

Рубцевание костных тканей начинается сразу после перелома (речь идет о закрытых переломах). А на месте срастания ткани образуется костная мозоль, которая скрепляет кость, фиксируя место перелома. Возможность быстрой регенерации тканей с годами ослабевает, и к 40 годам процесс может затянуться на долгие месяцы, и даже годы.

...Профессор А.Шакиров проводил неоднократные исследования по применению мумиё в лечении различных заболеваний, в т.ч. и переломов. Лечение переломов с использованием народного средства мумиё позволило добиться замечательного эффекта более чем у 3700 пациентов.

Так, например, срок заживления сокращается до 16 – 20 дней, т.к. мумиё оказывает благотворное и стимулирующее действие на процессы заживления костных тканей в организме. В самый ответственный период восстановления, когда костная мозоль твердеет и рубцуется (примерно 10-15 день от травмы), мумиё позволяет избежать осложнений и смещений кости. Это полностью исключает повторное медицинское вмешательство, проводимое с целью устранения смещений кости.

Стоит отметить, что комплексный прием препарата мумиё с лекарственными средствами, значительно способствует заживлению и в лечении перелома костей и в лечении мягких тканей. Помимо общего положительного эффекта, мумиё оказывает благотворное действие на весь организм в целом: нормализуется сон, восстанавливается вес, налаживается аппетит, спадает лихорадка. Практически во всех случаях применения мумиё, наблюдалось восстановление прежних функций травмированной конечности."



Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 18:28


#4 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 02 июля 2011 - 08:13

Про мумие- точно. А еще холодец надо есть.

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 695 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 июля 2011 - 14:25

Холодец даже на даче ем - свекровь сварила :love:Скоро в дверь не пройду :lol:

#6 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 07 июля 2011 - 12:13

Полезная информация, про витамин С таких подробностей не знала. Гlе-то слышала, что очень опасно при переломах трубчатых костей, что капли жира из костного мозга забьют сосуды - будет тромб, так что некотрые назначают специальные препараты, препятствующие тромбообразованию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru