Перейти к содержимому


Фотография

Неспортивный сын - что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Сестрица Алёнушка

Сестрица Алёнушка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Казань
  • Имя: Елена

Отправлено 08 июля 2011 - 10:46

Здравствуйте!У меня вот какой вопрос к такому большому и авторитетному сообществу. ;) У меня сынуле 5 лет и он почти вундеркинд -всё время с книжками. НО - в физическом плане явно отстаёт от сверстников. Он, слава Богу, ходит в нормальный детский садик, где его скорее защищают, чем обижают - но всё равно подсмеиваются - дети же. Его это напрягает - но он даже зарядку делать не хочет - не то, что спортом заниматься. Я не хочу его профессиональным спортсменом делать - но как то же надо его к элементарной физической культуре приучить? Что делать - не посоветует? Может, по выходным ходить на соседний школьный двор - в баскетбол с ним играть (я умею :oi: ). иди может снаряды ему какие домой купить?Заранее спасибо!

#2 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 08 июля 2011 - 11:08

НО - в физическом плане явно отстаёт от сверстников.

А что - все должны быть шварцнеггерами и ходить строем? Что значит "отстает"? Он, слава Богу, не инвалид, не калека, ноженьками ходит, когда надо - и пробежать может... Вы чего, мамочка, к дитю пристали? Извините, но Анатолий Каспаров близко с Виталием Кличко не стоял. Но Каспарова я уважаю, а Кличко как человека разумного не рассматриваю.

Что делать - не посоветует? Может, по выходным ходить на соседний школьный двор - в баскетбол с ним играть (я умею :oi: ). иди может снаряды ему какие домой купить? Заранее спасибо!

Конечно, ходить! Конечно, играть! Купить ему велосипед, если до сих пор нет по каким-то причинам, самокат, на зиму - коньки и лыжи. И - везде ходить самой. Поверьте, вам это понравится! Смотреть, как твой вундеркинд еще и педали крутит - одно сплошное удовольствие!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 08 июля 2011 - 13:39

у меня похожая ситуация-Арсюха никакой у меня(((( Людочка,о каких то неимоверных способностях и речи нет,но элементарно на горку забраться или на шведскую стенку-боиться.. боиться велосипеда,роликов и скейта(все это у нас есть,куплено по его просьбе) боится упасть... сейчас стал гулять сам во дворе,с мальчишками бегает,хоть как то развивает выносливость,а вчера мне показывал кАк его научили с горки прыгать... так что хороший вариант старшие товарищи,ну и пример родителей( мы с мужем ленивые наверное)))))))))

#4 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 995 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 июля 2011 - 15:07

А у меня старшОй :love: такой жеж был :lol: .....но я мать нахрапистая,да и характер ещё тот у меня :oi: .....поэтому частично "подсовывала" раньше нужного возраста(например велосипед:сразу ж учила на трёхколёсном ездить,ходить не ходил-боялся,я его на велик,современные :bad: трехколёсники :bad: ,так я "МАЛЫША" с деревень-дач по друзьям насобирала,муж перебрал из 3-4 один и в путь :shok: ) или силой учу,знаю как научится,освоится-и страх и нежелание пропадает(вот так на двухколёсном учились-я сначала сзади держала,потом за сидушку сзади держала и бегала,потом типа держала,а на самом деле уже не держала,просто рядом шкандыбала,.......и т.д. и т.п. :lol: ).......Правда бегать мы так и не научились :dnt: ,в смысле бегать бегает,но ТАК :shok: ,без слёз не взглянешь :cray: ,но не зажимается и ладно ;) :oi: ........Да не всё получается на физ-ре,но это не мешает ему играть и соревноваться с другими на равных :love: :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#5 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 июля 2011 - 02:12

Подражание и мотивация - вот что нужно применить. Интеллектуальному парнишке без этого никак. Мой не спортивный (но такой же в детстве "знайка" - математик, фантазер, любитель рисовать, исследовать, читать) брат занялся собой лишь в подростковом возрасте, чтобы избавится от бронхитов, позже понял, что болеть дорого и неприятно и стал дальше искать способы защиты. Мотивацией было и изучение биологии человека. Ну, не привлекал его футбол и прочие игры, не впечатляли бокс, а плаванием не удалось всерьез заняться. Кроме того ранние проблемы со зрением наложили некоторые запреты. Он нашел то, что близко его душе - ушу. А еще туризм, рыбалка. Ну, вот теперь в одиночку в горные походы ходит... А с сыном (был у него период неуклюжести) ходили на стадион. Но не в порядке обязательной гимнастики и прочего. А играли. Играли в космическую экспедицию по мотивам какого-то сериала. То есть я ему сюжет как сказку пересказала, а потом надо было "выбираться из под обломков корабля" (проползать в тонелле), "прыгать в невесомости", ну дальше не помню что еще, вобщем полосу препятствий мы так проходили. Потом как милиционеры, или спасатели... Это была конкретная ролевая игра, в которой я могла быть как врагом-инопланетянином, так и учителем типа "Йоды", как хитрым и коварным преступником, так и командиром отряда. Мускулатуру помогло развить плавание, координацию - танцы, которые были в детском саду. Ну и в группе ушу тоже занимался 1,5 года. Сейчас он спортом не занимается (а также танцами и плаванием), но дома есть некоторые снаряды - турник, гантели, коврики, груша - все это позволят ему быть в форме и на физ-ре даже порой обходить по показателям спортсменов.

#6 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 09 июля 2011 - 11:05

Моему уже 15 лет.Соывершенно не спортивный-в школе табеля-англ-5..математ-5..физ-ра и труды- по 3.На физ-ру ходит с очень большим нехотением..на тренировки никакие не ходит.Не хочет.Сейчас днями пропадает с друзьями-говорит-плавать ходят на озеро..в баскетбол играют..Я сама физкультуру терпеть не могла..Ну что ж теперь..Делала на уроке,чтоб от других не отстать и чтоб некоторым нос утереть выполняла нормы. 5лет-это еще мало..пойдет в школу-там будут друзья..спорт секции.

#7 Дарочка

Дарочка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 июля 2011 - 19:03

У моего племянника любимый вид спорта - шахматы :) От бассейна - освобождение, по физ-ре - об особых успехах (да и о желании) тоже не слышно. Может это поколение такое? :shok: Тощий, высокий и вечно с книжкой :love: . Да и ладно, у каждого свой характер! Правда по двору с ребятами может иногда поноситься, и на этой неделе первый раз в лагерь детский поехал (11 лет ему, начальную школу окончил), может там в походы походит - вот и будет прекрасное дополнение к физическому развитию! :lol:

#8 Pjerowka

Pjerowka

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 19:13

я бы не переживала по этому поводу, есть спорцмены, есть ботаники, может пусть на велике погоняет, или ролики ему купите!

#9 Сестрица Алёнушка

Сестрица Алёнушка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Казань
  • Имя: Елена

Отправлено 13 июля 2011 - 23:09

Девочки, спасибо за поддержку! Вы вот описываете - и многое словно про моего Юрку. Но мне кажется ясны его главные проблемы:1) У него явные проблемы с равновесием (пробовали его на двухколёсный велик - маленький пока, ест-но, и на коньки и на бревно - бесполезно - начинался даже не крик, а просто дикий мандраж и в глазах ужас вселенский);2) Он не любит не столько спорт, сколько играть со сверстниками в командные игры (футбол тот же). Наверное, боится напортить что-то и стать объектом нравоучений и насмешек. Ответственности боится что лиНу и вообще - ходит он у меня в спортивную гимнастику и бассейн - но как то без энтузиазма особенного. А в спортивной после того как тренер посадил его на шпагат и так и держал на нём несколько минут, прижимая ноги к полу - вообще туда идти боится. Хотя тренер - друг нашей семьи и явно хотел как лучше.Ну вот в общем - с этим что делать? С равновесием, с ответственностью и секциями?З.Ы. Был бы папа рядом - а то ведь как обычно... :(

#10 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 995 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 июля 2011 - 00:16

Девочки, спасибо за поддержку! Вы вот описываете - и многое словно про моего Юрку. Но мне кажется ясны его главные проблемы:

1) У него явные проблемы с равновесием (пробовали его на двухколёсный велик - маленький пока, ест-но, и на коньки и на бревно - бесполезно - начинался даже не крик, а просто дикий мандраж и в глазах ужас вселенский);

2) Он не любит не столько спорт, сколько играть со сверстниками в командные игры (футбол тот же). Наверное, боится напортить что-то и стать объектом нравоучений и насмешек. Ответственности боится что ли

Ну и вообще - ходит он у меня в спортивную гимнастику и бассейн - но как то без энтузиазма особенного. А в спортивной после того как тренер посадил его на шпагат и так и держал на нём несколько минут, прижимая ноги к полу - вообще туда идти боится. Хотя тренер - друг нашей семьи и явно хотел как лучше.

Ну вот в общем - с этим что делать? С равновесием, с ответственностью и секциями?

З.Ы. Был бы папа рядом - а то ведь как обычно... :(

1) Процентов 80или 85 детей изначально не умеют держать равновесие на велике(учатся это делать,так же как и в процессе хождения).....мы тож орали,цеплялись за мою футболку(старшОй практиковал :shok: ),потЕли градом(страх животный прям чувствовался :shok: ) и отказывались....чё ещё делали страшно сказать и даже вспомнить :oi: .....научились через силу ;) ....я бы даже сказала научились УЧИТЬСЯ ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ(это по его мнению :) )......
2) Со сверстниками в командные не любит скорее всего из-за того,что не умеет вообще играть(техники игры нет)....например: именно в футбол-не умеет,там стока щас нюансов и прибамбасов :shok: :shok: :shok: +многие занимаются в секциях(у них больше знаний и техника разная,а ваш этого не умеет,но зато видит,как делают другие и не понимает,что прежде чем ТАк делать им объясняли и с ними прорабатывали тренера или родители,которые либо тож играли либо болельщики(знатоки) :oi: )

Насчёт шпагата......это априори стрёмно .....тренер не прав....так как он(тренер) не чувствует степень посадки,насколько больно или нет,и каким бы мастером не был......он не может знать предел возможностей другого человека(тем более ребёнка)..........

А чего здесь делать? Либо брать бразды правления в свои руки ...и учить,требовать ,поощрять,где-то заставлять,либо оставить в покое....со временем подрастёт и определиться сам,нужно ему или нет...... Секцию,я вообще считаю выбирать надо по желанию ребёнка....например,почему спорт???может музыкалка лучше(кстати нагрузка на некоторых инструментах дай боже идёт :shok: ) . А ответственность тут не причём.....ток желание,стремление и возможности......я так считаю...... :flower: :flower: :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#11 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 14 июля 2011 - 01:40

у нас деть очень спортивный. в плане что и бассейн любим и на дзюдо год ходим и с папой мамой футбол и велик...Мне кажется, что лучшее что может быть это свой личный пример. Предлагать и показывать.

#12 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 14 июля 2011 - 06:18

1) У него явные проблемы с равновесием

Официальный диагноз есть? Наверняка, нет! Зачем вы своего ребенка клеймите? Какие проблемы? Вы, уважаемая мамочка, найдите где-нибудь тарзанку, привяжите себе веревку к ногам и подойдите к краю пропасти... Что, у вас врожденное чувство полета? То-то же! Знаете, я возмущена! И мне обидно за вашего сына! Проблемы с равновесием - это почти всегда органические поражения головного мозга. Вы об этом сейчас говорите?

2) Он не любит не столько спорт, сколько играть со сверстниками в командные игры (футбол тот же). Наверное, боится напортить что-то и стать объектом нравоучений и насмешек. Ответственности боится что ли

Да ничего он не боится!!!!! Чего вы к ребенку с диагнозами пристали?!?!?!?! Вы в автобусе песни громко петь станете? Нет? Насмешек боитесь? Или ответственности за неправильно взятую октаву? Детки бывают разные. Так же, как разные взрослые из них вырастают. И если ваша детка не подпадает под ваш идеальный образ детки, сформировавшийся еще до его рождения, это не значит, что детка чего-то боится, у него с чем-то проблемы или, что еще хуже, детка плохо получилась. Просто детка получилась ТАКАЯ, а не другая. И это - деткино право. Детки сами, еще до зачатия, определяют, какими им зачаться, выноситься, родиться и вырасти. Мы же можем только радоваться тому, что детка все это делает у нас и рядом с нами. Вы меня извините, Сестрица Аленушка, за некоторую резкость. Но мне показалось, что вы несколько излишне претензий сыну предъявляете. Вместо того, чтобы открывать этот мир вместе с ним и радоваться открытиям :flower: :flower: :flower:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#13 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 июля 2011 - 06:43

Конечно, ходить! Конечно, играть! Купить ему велосипед, если до сих пор нет по каким-то причинам, самокат, на зиму - коньки и лыжи. И - везде ходить самой. Поверьте, вам это понравится! Смотреть, как твой вундеркинд еще и педали крутит - одно сплошное удовольствие!

+100000!!!! купить велик И ему. И себе, И папе. Ролики И ему, И себе, И папе. Мяч, ракетки, тарелка - это вообще копеечные затраты, а радости - выше крышы. И по вечерам не у телека, а на улицу ВМЕСТЕ!!!! Вот увидите, начнете мяч гонять, и другие ребята к вам присоединяться. А там, глядишь, и правилам игры научат. Вы не представляете, сколько радости и гордрости было у моей Машки, когда она меня учила на роликах кататься. (гы.... прям взгляд со стороны - себя вспомнила. как ее читать учила :lol: :lol: :lol:)

1) У него явные проблемы с равновесием (пробовали его на двухколёсный велик - маленький пока, ест-но, и на коньки и на бревно - бесполезно - начинался даже не крик, а просто дикий мандраж и в глазах ужас вселенский);

А если Вас первый раз на велик посадить, у Вас проблем с равновесием не будет???? За дитенышем на велике БЕГАТЬ надо, и не одну неделю. Наш папа недели три ежедневно бегал за великом, когда дочу на 2-колесный пересадили. Плавание как правило, нравится всем детям, исключение - плохой тренер, вывод - менять! и чем раньше, тем лучше! А по поводу шпагата - упаси Господи от таких "друзей семьи" моя уже четвертый год ходит на спортивные танцы, они только-только стали на шпагат садиться, и то, после 30-минутной разминки-разогрева.

#14 Сестрица Алёнушка

Сестрица Алёнушка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Казань
  • Имя: Елена

Отправлено 14 июля 2011 - 21:14

Ещё раз всем спасибо - всё тут правильно - и да, я наверное, слишком рано паникую - но мне то хочется, чтобы сверстники (мальчишки) воспринимали его как РАВНОГО. А такого пока нет - они его воспринимают либо как того, кого нужно защищать - либо (редко,но бывает) как того, над кем можно смеяться. В любом случае - как того, кто НИЖЕ их. Соответственно, у девочек такое же отношение (я же с воспитателями разговариваю - знаю). Пока, это, конечно, ерунда (про девочек) - но потом? А что до 5 лет закладывается - то потом на всю жизнь остаётся - я о воспитании не одну книжку прочитала.Про то, что надо выходить, собственный пример и т.п. - это понятно - уже кстати начали и ему вроде нравится. Но всё таки мне хочется, чтобы это максимально ненасильно было. То есть - как-то так его спортом нагружать, чтобы перебора не былло. А я боюсь, что тут грань ОЧЕНЬ тонкая. С одной стороны, я могу подумать, что ему ещё мало (т.к. сама спортсменка) - а ему уже реально хватит. с другой - он может говорить, что устал от элементарной лени и непривычки (то есть просто филонить) - и результатов никаких. Нам то нужно, чтобы он не просто бегал-прыгал, а в физразвитии хотя бы ПРИБЛИЗИЛСЯ к большинству сверстников (с велосипедом хотя бы справляться бы мог и с мячиком). Я вот тут слышала про систему "велнесс", где такая метода мягкая развития вроде как бы и даётся. Никто не в курсе подробнее? Ну или ещё про подобное что-нибудь?

#15 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 14 июля 2011 - 22:49

Не будет ребенок филонить, если ему интересно.А если неинтересно, то рано заставлять. Да и вообще заставлять не надо, иначе только охоту отобьет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru