Перейти к содержимому


Фотография

карманные деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 28 июля 2011 - 10:27

Девочки! Не нашла темы,поэтому создала новую.У меня по ходу начинаются проблемы с дочкиными карманными деньгами.У нас в семье как то не было такого ,что выделялась определенная сумма.Видимо пора ее как то ограничивать.А то я тут прикинула,выходит в некоторые дни уж очень даже.....То на проезд ей надо ,причем просто с подружкой за компанию в поликлинику съездить,каждый день попить,вкусняшку какую,на телефон,и тд итп....Просто суммы иногда доходят до 300 р.в день,извините ,но это уже таакой пребор... Как у вас с этим дела? На что вы даете,а что входит в понятие карманные деньги? и какую сумму на какой срок?
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#2 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 июля 2011 - 10:56

ООО, у нас тоже так было - то на диск, то на проезд, то на питание в школе (мы решили не сдавать в школу, т.к. почти ничего там не ест, на свои деньги покупает в столовой то что нравится), то еще что нибудь.Я ограничила: выдаю 100 рублей в день, включают в себя: покушать в школе, проезд до дома на автобусе с пересадкой, остальное по усмотрению. Я довольна, т.к. научился немного экономить. На сэкономленные деньги (добавил еще сумму, подаренную на ДР) купил себе джинсы и кеды :shok: (я отказала в покупке данных джинсов, т.к. в них не было острой необходимости). О дисках я теперь даже не слышу, иногда экономит на одном из автобусов (15 рублей), ходит пешком :shok: Выдаю только на кино (в т.ч. на билет для девочки :oi: ), очень редко еще на что-нибудь

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#3 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 июля 2011 - 12:21

:flower: Тож посиДю послухаю :oi: :oi: :oi: .....мне уж недолго спокойно пожить осталось,старшОму почти 11 лет.....(думаю год-два..не более :cray: ) :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#4 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 28 июля 2011 - 12:24

у нас пока на пирожок в столовой выдается, так что мы еще про карманные деньги не знаем :) . На будущее послушать интересно

#5 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 июля 2011 - 21:32

Тоже проблема... с дочей, ей 13 лет... сейчас не даем, телефон муж оплачивает, старается как то сдерживать расходы.. а вот с наличкой будут проблемы как только начнется школа, все таки 7 класс уже, в столовку по записи (оплата через школьную кассу я имею виду) ходит не будет, а деньги данные на пирожок, уйдут явно на другие не всегда хорошие дела...дилемма, короче...когда старший рос, проще вроде было...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#6 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 28 июля 2011 - 22:29

Хулиганка, а зачем ребёнку, у которого все необходимые вещи (даже телефон и столовка!) оплачены, иметь свои карманные деньги? :dnt: У нас щас карманные деньги не актуальная тема, мала ещё, но на будущее я уже себе обдумала расклад. Будет выделятся в неделю номинальная какая-то совершенно небольшая сумма, 5 USD например, с установкой, что потратить её можно на что угодно, но можно и сохранить, собрать на что-то более значительное. При этом буду требовать подробного отчёта, на что конкретно было потрачено. Нет отчёта - нет больше карманных денег. Так же они будут удерживаться за негодное поведение, проявленное в особо крупных масштабах. :lol: С моей мамзелью у нас проблем не будет, для глупостей у неё просто времени не будет. При внимательных родителях у нас сложнее потратить тайком - везде ж только на машине можно добраться, а это значит, что все траты будут свершаться в присутствии родителя. У вас то похоже всё посерьёзней с вашей дочкой, коль имеет неограниченную свободу и врёт вам...
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#7 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 июля 2011 - 22:43

Хулиганка, а зачем ребёнку, у которого все необходимые вещи (даже телефон и столовка!) оплачены, иметь свои карманные деньги? :dnt:

Вот и я о том же... но уже в шестом классе большинство со своими деньгами в школу столовку ходили... Ругались с ней весь год, как будет дальше не знаю... сейчас идет гулять, дайте денег на мороженное... но недавно с куревом поймали и карманные деньги давать перестали... скандалов по этому поводу море, но у меня на этот счет позиция жесткая...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#8 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 июля 2011 - 23:01

Темка про карманные деньги здесь. http://forum.saechka...?showtopic=4555 Хто у нас в ней Главный??? Может объединить. ;) В принципе моя позиция по поводу карманных денег, описанная выше, не изменилась. Вот сейчас ребенок живет у бабушки. Ей было дано 1000 руб и такой же эквивалент в Евро. На всякий случай. Правда тратить разрешено только с позволения старших (я не имею ввиду - покупка очередной копеешной ручки, карандаша и т.д.) еду - не купит, ни чипсы, ни мороженое, максимум - может купить леденцы тик-так или жевачку типа Орбит Всю сумму с собой не носит. Но 2-3 евро всегда в кармане сумочки. Я просто знаю своего ребенка, она никогда и ни у кого не будет ничего просить...даже если ей очень хочется. В обычной школьной жизни - у Маши всегда рублей 20-30 в кармане есть.

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 28 июля 2011 - 23:02


#9 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 июля 2011 - 23:08

В обычной школьной жизни - у Маши всегда рублей 20-30 в кармане есть.

Мой опыт в этом вопросе подсказывает, что позиция кардинально меняется лет в 12-13, если во время остановиться, то годам к 15-16 чувство меры и ответственности восторжествует... со старшим было проще, он работал как вол (ягоды сдавал, лес сажал) лет с 12 примерно... с девочкой это не прокатывает....

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#10 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 июля 2011 - 23:15

Мой опыт в этом вопросе подсказывает, что позиция кардинально меняется лет в 12-13, если во время остановиться, то годам к 15-16 чувство меры и ответственности восторжествует... со старшим было проще, он работал как вол (ягоды сдавал, лес сажал) лет с 12 примерно... с девочкой это не прокатывает....

Ну не знаю... моя пока такая правильная, просто так не тратит... Пока :lol: Все складывает, копит...кОпиталистка :lol: Накопила на телефон. Худо-бедно он 4900 стОит... Теперь собирается копить на ноут...

#11 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 29 июля 2011 - 08:25

Хулиганка, а зачем ребёнку, у которого все необходимые вещи (даже телефон и столовка!) оплачены, иметь свои карманные деньги? :dnt: У нас щас карманные деньги не актуальная тема, мала ещё, но на будущее я уже себе обдумала расклад. Будет выделятся в неделю номинальная какая-то совершенно небольшая сумма, 5 USD например, с установкой, что потратить её можно на что угодно, но можно и сохранить, собрать на что-то более значительное. При этом буду требовать подробного отчёта, на что конкретно было потрачено. Нет отчёта - нет больше карманных денег. Так же они будут удерживаться за негодное поведение, проявленное в особо крупных масштабах. :lol: С моей мамзелью у нас проблем не будет, для глупостей у неё просто времени не будет. При внимательных родителях у нас сложнее потратить тайком - везде ж только на машине можно добраться, а это значит, что все траты будут свершаться в присутствии родителя. У вас то похоже всё посерьёзней с вашей дочкой, коль имеет неограниченную свободу и врёт вам...

полностью поддерживаю, т.к. с парнем у меня так, имею ввиду старшего, в школу ходил пешком, рядом, на проезд не надо было, за еду в начале плаили в школу, потом перестали и стали давать 30 р в день на еду в столовке, теперь он в институте, тоже рядом, пешком дойти 5 минут, так тоже только на еду даю, 50 р в день(а ему между почим уже не 12 давно)этих денег у него хватает на булочку с лимонадом и сигареты :mad: (курить начал), дом ест, уходит учиться, приходит и опять ест, так что на еду вполне хватает. Погулять у нас отдельная статья расходов в домашней бухгалтерии, на ДР друзей отдельная статья, .е. например посто погулять в праздник с друзьями, могу 300 р например дать, и он остаток приносит и сдает обратно в кассу :lol: :lol: :lol: Кстати по самому первому посту(kika75), если сын кого то из друзей берет куда то с ним ехать, то сам им оплачивает проезд, это же не им надо с ним ехать, а ему надо, поэтому думаю, целесообразно оплачивать человеку проезд тоже, а если они его берут с собой, то тоже ему оплачивают проезд, на машине покататься, бензин, складываются вместе покупают. Мы научили ребенка: любишь кататься, люби и саночки возить. И все это находит свое отражение в домашней бухгалтерии, что очень удобно, в конце месяца делаем анализ, и решаем от чего можно было отказаться, а чем можно было и непренебрегать. Кстати и муж и я тоже отчитываемся домашнему бухгалтеру(мне :lol: :lol: :lol: ) Все в компе у нас))) Вот только что сделала отчет с начала 2011 года по 14 июня на карманные, гулянья он потратил 5642 р, за месяц выходит 940 р. Думаю, что это не много для студента уже 4-го курса института, даже наверно мало :oi: :oi: :oi:

Сообщение отредактировал Вафа: 29 июля 2011 - 08:43


#12 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 29 июля 2011 - 09:48

например посто погулять в праздник с друзьями, могу 300 р например дать, и он остаток приносит и сдает обратно в кассу :lol: :lol: :lol: ------------------------------------------------------------------------------------------------ Вот только что сделала отчет с начала 2011 года по 14 июня на карманные, гулянья он потратил 5642 р, за месяц выходит 940 р. Думаю, что это не много для студента уже 4-го курса института, даже наверно мало :oi: :oi: :oi:

Интересно :dnt: Вот у нас в праздник на 300руб. не погуляешь :dnt: (это наверно цены по городам разнятся :oi: ).... :flower: 1000руб/месяц-это ничего вообще для студента.... У нас если в школу на перекус давать,то надо рублей 20-30=в месяц 400-600руб. :dnt:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#13 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 29 июля 2011 - 09:50

почитала свой старый пост..... мда...вроде около года прошло,а дочь так изменилась и отношение к деньгам тоже.... так я и не могу решить сколько давать..
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#14 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 29 июля 2011 - 10:58

Интересно :dnt: Вот у нас в праздник на 300руб. не погуляешь :dnt: (это наверно цены по городам разнятся :oi: ).... :flower: 1000руб/месяц-это ничего вообще для студента.... У нас если в школу на перекус давать,то надо рублей 20-30=в месяц 400-600руб. :dnt:

так если он не пьет, чего ему погулять то))) купил фанты, или колы, мороженое, там ну не знаю еще что, когда говорит, что гулять едет, спрашиваю сколько денег, говорит 200-300, даю 300, сам регламентирует, я только отдаю))и так и пишем, на гульянку)) гулять для него в прямом смысле гулять, а не пить :lol:

#15 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 29 июля 2011 - 22:38

Своему в школу даю 10 рублей на пирожок, за питание платим отдельно раз в неделю. Пока все покупаем сами, иногда даем небольшую сумму. В школе же родители одноклассников уже и не знают как выпендрится. Однажды в 1 классе у одного мальчика пропали 200 рублей, поначалу обвинили моего, т.к. он кошелек поднял с пола. Но я их всех по местам расставила, в первую очередь училку, которая требовала, чтобы я обыск дома провела. Но так как мой был на тот момент еще глупый и один нигде не ходил и в магазин мы его никогда одного не отправляли, да и чужое он не имел привычки брать, да и деньгами не интересовался, то я их всех отшила. Да я его не балую ни вещами, ни игрушками, ни деньгами. Все в меру, но зато как он радуется каждой новой вещи. Вот видать и решила, что мы нищие и ребенок от нищеты ворует. Пришлось с ней очень серьезно поговорить, а то уж слишком зарвалась. теперь другая проблема- у всех детей в классе сенсорные телефоны, у некоторых круче, чем мой. Объясните зачем детям во 2 классе сей предмет, играют в игры на телефоне. Мой принес в класс папины военные медали, так она мужу выговор сделала, что хвастаться нехорошо заслуженными наградами, а телефонами хвастаться и других травить в присутствие учителя можно и нужно :mad: Есть родители которые дают своим детям на пирожки по 50 рублей в день, но не могу понять зачем, девчонки у них за эти 2 года разжирели до безобразия. Конечно мой на их фоне нищета, начал деньги просить, только знаю, что он их ценить не будет, поэтому и не даю. А на транспорт не даю, покупаю проездной, т.к. провожают его муж или мама, а у них бесплатный проезд на городском транспорте. В кино тоже пока с нами ходит, не знаю что будет дальше. лучше вас послушаю

Сообщение отредактировал Ann@mi: 29 июля 2011 - 22:40

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru