Перейти к содержимому


Фотография

Нормы морали в обществе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 23 августа 2011 - 17:15

И так, дабы не мешать тему религии с правилами поведения в обществе, а так же попытаться дать оценку с точки зрения норм морали тем или иным явлениям, происходящим ( или имеющим место быть) вокруг нас предлагаю просто пофилософствовать здесь. Приводите любые примеры, доводы и свое мнение.Подкидываю тему о двоякости восприятия.Я - профессиональный убийца, состоящий на службе у государства. Попробуйте оценить с точки зрения морали мою профессию....

Сообщение отредактировал Lanos: 23 августа 2011 - 17:24

... теперь "Снежный человек" ....

#2 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 августа 2011 - 20:30

Я - профессиональный убийца, состоящий на службе у государства. Попробуйте оценить с точки зрения морали мою профессию....

Все военные -профессиональные убийцы, я права?

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#3 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 августа 2011 - 21:15

Все военные -профессиональные убийцы, я права?

И не только военные... ведь кто то исполняет смертный приговор...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#4 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 23 августа 2011 - 21:42

Все военные -профессиональные убийцы, я права?

абсолютно верно, но обсудим термин, который я привел.
... теперь "Снежный человек" ....

#5 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 23 августа 2011 - 21:43

И не только военные... ведь кто то исполняет смертный приговор...

и это правда, какие еще варианты и мнения?
... теперь "Снежный человек" ....

#6 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 23 августа 2011 - 21:46

И так, дабы не мешать тему религии с правилами поведения в обществе, а так же попытаться дать оценку с точки зрения норм морали тем или иным явлениям, происходящим ( или имеющим место быть) вокруг нас предлагаю просто пофилософствовать здесь.
....

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#7 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 августа 2011 - 21:58

Ну что сказать про военных... есть такая профессия - Родину защищать... только нынче политика такая, то про Родину всяко можно думать, отсюда и отношение к профессии. И потом те матери, чьи сыновья попали в войну, думаю меня поймут... короче, об этой профессии и отношении людей к этому делу однозначно я судить не могу... и не могу, к сожалению, сказать что все зависит от человека... а уж про тех кому суждено исполнить смертный приговор... но странное дело, у меня нет неприязни к этим людям....

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#8 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 августа 2011 - 00:09

Я - профессиональный убийца, состоящий на службе у государства. Попробуйте оценить с точки зрения морали мою профессию....

С точки зрения какой морали? чьей конкретно? Профессиональный убийца убивает за оплату. О его моральности рассуждать бессмысленно. Кого заказали, того он и убил, не взирая на личности, возраст и половую принадлежность. С позиции христианства - это грех. С позиции Ваших работодателей - замечательная добродетель, ведь Вы выполняете заказанную Вам работу, вроде плотника, что сделает скамью за деньги. Вашим работодателям конечно же не привыкать чужими руками жар загребать. Они, как правило, не мучаются совестью по этому поводу. Ну а спрос в судный день с каждого из вас будет личный. О чём тут рассуждать? Пример какой-то не очень удачный как помоему.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#9 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 августа 2011 - 06:01

Отлично! Спасибо, Ланос, за тему.Нафиг нам отвлеченные наемные убийцы, я реальный конкретный пример вчерашний из нашей долбаной жизни приведу.Вот, по идее, мужчины должны создавать условия, благоприятные для рождения и воспитания детей. Понятно, что делать это (рожать и воспитывать) будет женщина. Но условия - первично. Так же, как без мужской Y-хромосомы мальчики не получаются.Вчера моя лучшая подруга (двое детей, 19 и 12 лет), замечательный, умнейший, чуткий, тактичный, золотой мой человек - объявила, что беременна. 42 года... Строго говоря, можно и родить. В чем я и принялась ее уговаривать. Остановила меня она лишь одной фразой: "Кому рожать?! Этой грёбаной стране?!".Ремарка: полная семья, высшее образование у обоих, в результате реструктуризации основного производства (у нас - ЗАТО) она уже полтора года под дамокловым мечом сокращения ее рабочего места. Папа работал на частника, тот не платил полгода. Ушел к другому частнику на з/п в 17 тыс. руб. Двухкомнатный "скворечник". Детям передать не-че-го. И не потому, что они пьяницы или лодыри - на моих глазах оба трудятся, не покладая рук.Попробуйте оценить с точки зрения морали ее выбор

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#10 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 24 августа 2011 - 09:41

Люда, мы рожаем детей не стране, она нас не просит об этом. Рожаем сами, своих детей, можно сказать для себя (хотя не совсем верно). Вот пример другой, мы родили детей, когда все было благополучно – работа, жилье, финансы – все хорошо. Но случилась беда, кто-то тяжело заболел, продали на лечение все, что можно, уволили с работы, сидим без дохода - и что? Убивать своих детей, уже живых и рожденных? Страна же долбанная, денег нет и вместо дома – двухкомнатный скворечник?Не правильно это, оценивать на весах жизнь и материальное благополучие (или не благополучие).

#11 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 августа 2011 - 09:50

старшему 19, можно подрабатывать.Может это неправильно, но никогда не думала, что я передам детям :dnt: , ну нет у меня ничего. Вкладываюсь в них (воспитание, образование....), чтобы людьми выросли, а дальше сами всего добьются...надеюсь.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 24 августа 2011 - 09:58


#12 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 августа 2011 - 09:55

Оксан, с точки зрения христианской морали - убийство.С точки зрения обывателя (коими мы в большинстве своем являемся), родить - не проблема. Поднять... Знаешь, как горько, когда она рассказывает, что ничем своим детям помочь не может. Родить - и облечь на выживание? Не жизнь, а именно выживание!!!Для меня этот вопрос не стоит. Я, может, и жду этой случайно беременности. Теперь. Но были и другие времена.И насчет страны - не согласна. Тогда пусть страна не берет с меня налоги и не призывает в дальнейшем моих сыновей в армию. А то игра в одни ворота получается: моя подруга родила своих сыновей себе, но вместе с мужем платит налоги стране, которая уже в октябре заберет ее старшего на службу... Кому служить юноша будет?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#13 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 августа 2011 - 09:57

старшему 19, можно подрабатывать. Может это неправильно, но никогда не думала, что я передам детям :dnt: . Вкладываюсь в них, чтобы людьми выросли, а дальше сами всего добьются...надеюсь.

А если твои надежды не оправдаются? Где будут жить девочки, если выскочат замуж, например, за младшего сына моей подруги? Или ты будешь категорически против такого брака? Куда Илюша приведет жену? К вам? Вы уверены, что через двадцать лет захотите расширения количества жильцов вашей квартиры? Кстати, парень работает.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#14 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 10:06

Ух ты..военные на службе.. Сложный вопрос. Если они защитники и убирают тех кто напал на нас -не грех. А если руководители решили напасть на чужое государство -значит подставление..сами пусть едут и мирных жителей убиват а перед этим им в глаза посмотрят. Если палач работает- если доказано 100% что оужденный и приговоренный маньяк и убийца (по собственной причем прихоти) то пусть работает. В наших тюрьмах люди не иссправляются. И вообще забрал жизнь -отдай свою. Чего их кормить поить по 20 лет.Уткина, я вот тоже не рожаю второго, потому что повзрослела и вижу что этому миру не хочу давать ребенка. Даже не стране, весь мир уже не лучше. Потому что рожать просто так без денежной стабильности уже глупо страшно и недальновидно.....как трава уже не вырастет, не деревня на самообеспечении, выучивать надо, поить кормить одевать, тем более двое детей уже есть. И такой вот выбор -сердце просит малыша а мозгами понимаешь что не потянешь.

#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 августа 2011 - 10:18

А если твои надежды не оправдаются? Где будут жить девочки, если выскочат замуж, например, за младшего сына моей подруги? Или ты будешь категорически против такого брака? Куда Илюша приведет жену? К вам? Вы уверены, что через двадцать лет захотите расширения количества жильцов вашей квартиры? Кстати, парень работает.

:dnt: Отдельно будут жить, снимают пусть. Конечно, если бы у меня была еще квартира, то , конечно. Но если нет квартиры?? :dnt: Можно подумать, мне квартиру родители на блюдечке на совершеннолетие подарили. Я в коммуналке выросла, в углу за шкафом :lol: . Училась. Потом с мужем познакомились, снимали комнату у соседки. Потом с одной сумкой уехала за ним по распреду на Кавказ. Никто меня туда не гнал, это мой выбор. Через полгода поженились. Все это время, сколько женаты, снимали, работали, жили на 300руб., оставшиеся от лейтенантской зарплаты, но снимали, САМИ, жрали кашу-пшеничку и сою, т.к. денег больше не было. Родителям ничего не говорили, САМИ выкручивались. Там же Юлька у нас родилась. Мне, наверное, ее нельзя было рожать, денег же нет, жилья тоже. Так получается? :dnt: Мужу, кстати, тоже ничего не дали.Сам все заработал. А вообще, что обсуждать чужую семью, они сами решают, и мы осуждать их не имеем права. Про себя могу сказать, я была в ее ситуации. Я разрывалась выбирая из двух вариантов один. Муж на 5 работах работал, я с годовалой Никой, не работала, ессно. Квартиру снимали. Я сделала свой выбор. Ни о чем не жалею, и не скажу, что было/стало тяжелее :dnt: . Рожала себе, точнее нам с мужем. На помощь страны/государства не рассчитывала. Спасибо, конечно, что квартиру дали и пособия платят.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 24 августа 2011 - 10:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru