Перейти к содержимому


Фотография

Нормы морали в обществе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#31 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 августа 2011 - 14:53

Ну и пусть я уйду в частности,пусть даже от темы,пусть по характеру своему и по отсутствию свободного времени очень скупа на лишний коммент,поздравлялку,но......всегда Оля, любуюсь твоей семьей и детками,честно....... :flower:

Олечка, ты молодечик. И твой пример надо в рамочку тем, кто на трудности ссылается.

нуу, прям Мать-героиня. :lol: :lol: Таких много, даже у нас на форуме: Сая (тоже не в шоколаде жила. Кстати, надо спросить, чего она детям в приданое даст :lol:. Ой, кстати, Сай, слыш, у нас невеста то без "скворечника" :lol: :oi: ), а Лен возьмите, у одной, кстати, тоже сын взрослый уже. Да много девочек....

Сообщение отредактировал Chatskaya: 24 августа 2011 - 15:27


#32 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 24 августа 2011 - 15:17

Оксан, с точки зрения христианской морали - убийство.
С точки зрения обывателя (коими мы в большинстве своем являемся), родить - не проблема. Поднять... Знаешь, как горько, когда она рассказывает, что ничем своим детям помочь не может. Родить - и облечь на выживание? Не жизнь, а именно выживание!!!
Для меня этот вопрос не стоит. Я, может, и жду этой случайно беременности. Теперь. Но были и другие времена.
И насчет страны - не согласна. Тогда пусть страна не берет с меня налоги и не призывает в дальнейшем моих сыновей в армию. А то игра в одни ворота получается: моя подруга родила своих сыновей себе, но вместе с мужем платит налоги стране, которая уже в октябре заберет ее старшего на службу... Кому служить юноша будет?

Не буду судить, не хочу быть судимой. Но скажу одно, живем мы или выживаем зависит только от нашего восприятия самой этой жизни. Можно быть счастливым человеком имея по современным меркам фигню: угол свой, семью, здоровых деток. Даже без машин и дворцов уметь видеть каждое мгновение что-то чудесное и хорошее. Чувствовать от каждого вдоха переполняющее чувство благодарности, за то, что ты есть. Кому и чему, это уже личное дело каждого. А уповать на кого-то, на государство, на папу, на маму и еще вот тот дядя мне должен, это инфантильность, незрелость неверие в себя.
Тот, кто хочет, всегда найдет возможность, а кто не хочет придумает отмазку. Все остальное ерунда...

Девочки, вот у меня есть две знакомы пары семейные, в каждой по одному ребенку. Люди довольно обеспеченные, одни даже очень и очень. И машина не одна в семье и квартиры есть и дом. А детей не рожают – говорят: «Их же надо поднять, воспитать, выучить, женить, воспитать внуков-правнуков». Хотя с их возможностями можно иметь пятерых, и то мало. А они делают такой выбор.
Разве можно сравнить их с подругой Людмилы, или в Викулей, или с нашей Олей.
У каждого своя правда, каждый находит оправдание своим действиям, и может при этом с легкостью осудить другого. Такая вот жизненная правда….

PS: а где возмутитель спокойствия, куда исчез из обсуждения?

У каждого свои мерки...

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#33 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 15:27

живем мы или выживаем зависит только от нашего восприятия самой этой жизни.

:flower: :flower: :flower:

#34 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 24 августа 2011 - 15:33

Как-то в тему о том, что мы обсуждаем

Где «скрывается» аборт?

Нам постоянно говорят о том, что Россия вот-вот вымрет и нас останется не более 100 миллионов. Нас останется мало, и к нам придут жить те, кого много. Наши земли запашут, нашу нефть перекачают. Вообще-то все это и так уже сделано… Но вопрос в другом: как сделать так, чтобы в стране думали не о нефти или земле, а думали о семье – главном нашем богатстве, без которого уже не будут нужны ни нефть, ни земля? Потому что некому будет качать первое и ходить по второму.

Еще часто говорят об абортах – в том смысле, что, мол, запрети их – и страна воспрянет и станет народонаселеннее. В самой середине прошлого века румынский диктатор Чаушеску ввел в своей стране запрет на аборт. Это несколько повысило рождаемость, но также повысило и смертность от криминальных, подпольных абортов. Когда начинают что-либо запрещать или ограничивать, тогда становится ясно, что не желают заниматься решением проблемы, которая требует и средств, и политической воли, и много чего еще. Нынешняя семья живет в неустроенном не только государственном, но и общественном пространстве.

Вот, например, все наши многочисленные коляски мы вынуждены держать в квартире, так как соседи не желают, чтобы в нашем узком коридоре на этаже стояло несколько колясок. Им не нравится, что наши дети иногда кричат; и вот ответный удар – запрет оставлять коляски в коридоре. Места и вправду мало… Но что делать? Потому все коляски стоят у нас в квартире друг на дружке.

На балконе мы можем максимум держать тазики для помывки младших детей и один велосипед. Балкон постоянно закрыт, потому что наши соседи всей семьей выходят покурить на наш общий балкон, и весь дым от их сигарет летит к нам. Мы пытались их просить не курить на балконе, потому что у нас маленькие дети. После этого они перестали с нами и здороваться, и разговаривать. И продолжают курить и далее. Мы уже молчим.

Теперь попробуем понять, с какими сложностями сталкивается наша среднестатистическая семья из пяти человек, решив посетить какое-нибудь учреждение. Какие риски и трудности ожидают нас на этом пути. Пойдем вместе.

Вот мы у лифта. С огромным трудом заталкиваем туда коляску, которая еле входит, – лифт вообще не приспособлен для того, чтобы в нем могла ехать семья из нескольких человек. Чтобы все-таки втолкнуть туда коляску, приходится ногой отжимать двери лифта. Спускаемся вниз поэтапно: сначала одни, потом другие. Спустить коляску по лестнице одному тоже невозможно, так как лестничный пролет так устроен, что коляску надо выносить вдвоем: приходится, обтирая стены, приподняв коляску и ребенка, протискиваться вниз. Спустившись вниз, удрученно думаешь о том, как будешь подниматься наверх, потому что процедуру придется повторить.

Наконец мы на улице. И хотим немного посидеть на детской площадке и двинуться дальше. В поликлинику. На площадке после вечернего загула молодежи – красота. Кругом бутылки, окурки, а в песочницу, которая не укрыта, ходят писать местные кошки. Соседи выгуливают собак тут же, рядом с детской площадкой. Вечером все скамейки заняты выпивохами. Часть скамеек уже сломана. На детских качелях сидят половозрелые дети. Обозрев все это, идем в поликлинику.

Въезд с коляской в нее невозможен, потому что нет пандуса и нужно преодолеть две двери, чтобы только после этого попасть в колясочную. Опять же, нужен второй человек – и коляску поднять, и двери открыть. На прием к врачу сидит много мам и пап с детьми на руках. Прием ведет один врач. В очереди можно отсидеть от часа и более с новорожденным на руках. Кондиционер не работает, духота. Рядом есть кабинеты с теми же по квалификации врачами, но прием ведет один, остальные неясно где. Отсидев в очереди с младшим сыном, идешь обратно, повторяя недавно проделанную экзекуцию по входу в поликлинику – чтобы теперь выйти из нее. Администрация поликлиники словно не знает о том, что в эти стены ходят люди с колясками, ибо ничего для того, чтобы изменить ситуацию, не предпринимает. А если спросить почему, услышишь стандартный ответ: либо – денег нет, либо – зачем рожали. Кстати, и врачи резко отличаются друг от друга. Одна добрая и чуткая, к другой не хочется идти, так как все многодетные ей кажутся нищими и бедными. И она не стесняется сказать об этом. Между прочим, рожали мы младшего сына за деньги, а когда у жены возникли после родов проблемы, ее почему-то на «скорой» отвезли туда, где лежат совсем не роженицы, а люди с простреленными телами, бездомные и прочая публика. В больнице ей без анализов и УЗИ выдали антибиотики и назначили «чистку», по сути – аборт. Слава Богу, что мы додумались отвезти ее в тот роддом, где она рожала. Там сделали анализы, и выяснилось, что не нужны ни антибиотики, ни «чистка». Все оказалось нормально. Надо было просто проявить участие.

Пройти в общественный транспорт тоже то еще испытание. В борьбе с «зайцами» везде понаставили турникетов. Ну, а вход в метро – это отдельная песня. Тамошний пандус такой, что на нем может спуститься только лыжник. Так как колеса коляски не попадают в железный швеллер. Приходится искать глазами людей, готовых помочь. Их не много, но они бывают.

О пособиях и прочих государственных вспомоществованиях писать не буду – это уже известно. Пособие смешное, государству проще содержать детские дома, нежели оказывать помощь семье, которая первое время, когда подрастают дети, нуждается в поддержке. На наши же налоги и добытую нефть. Даже попадание в детский сад стоит нервов, а порой и денег.

Далее можно вспомнить о телевизоре, радиопередачах, городской рекламе, ценах на детскую одежду, ипотеку для молодых и прочее. Вокруг много того, что, так или иначе, делает некомфортными условия проживания семьи.

Можно много говорить о том, что родители должны быть ответственны за то, как и где растут их дети. Но когда вокруг созданы условия, при которых семья вынуждена выживать, а не жить, говорить о повышении рождаемости нельзя. Дети видят, с каким трудом родители выживают в общественном пространстве. Слышат их комментарии и разговоры о тех сложностях, с которыми сталкиваются. Все это откладывается в подсознании детей. И через какое-то время у них уже формируется мнение о готовности – или неготовности – стать, в свою очередь, родителями.

Все это и есть причины абортов. А также детских домов и школ-интернатов. Молодые люди не хотят родительства. И не только из-за того, что вступают в половую связь под воздействием алкоголя или/и наркотиков, не только потому, что было слабое родительское воспитание и прочее. Масса других факторов пугает и приводит к тому, что в стране делается так много абортов.

Потому что так мало делается для того, чтобы семья могла воспитывать своих детей.

А пока мы исчезаем как нация, потому что сами себя уничтожаем. И уничтожаемся, потому что потакаем этому уничтожению. И остаются актуальными все те же вечные русские вопросы, мучавшие людей и две сотни лет назад: кто виноват? и что делать?
Александр Гезалов

11 июля 2011 года

#35 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 августа 2011 - 16:09

Оксан, с точки зрения христианской морали - убийство.
С точки зрения обывателя (коими мы в большинстве своем являемся), родить - не проблема. Поднять... Знаешь, как горько, когда она рассказывает, что ничем своим детям помочь не может. Родить - и облечь на выживание? Не жизнь, а именно выживание!!!
Для меня этот вопрос не стоит. Я, может, и жду этой случайно беременности. Теперь. Но были и другие времена.
И насчет страны - не согласна. Тогда пусть страна не берет с меня налоги и не призывает в дальнейшем моих сыновей в армию. А то игра в одни ворота получается: моя подруга родила своих сыновей себе, но вместе с мужем платит налоги стране, которая уже в октябре заберет ее старшего на службу... Кому служить юноша будет?


Люда, как ты можешь так смотреть на сам факт подарить жизнь? Особенно если она уже случилась? Это же подарок, самое чудесное из чудес, которое случилось, можно сказать, из ничего? Как слиточек золота блеснул где-то среди грязи... Выбирать забеременеть или нет можно, но выбирать родить или нет - уже не стОит. Этот выбор уже был сделан свыше, для этой жизни зародиться. Может она и была зарождена во спасение женщины эту жизнь носящей. Кто мы такие, чтобы этой новой жизни не дать даже шанса проявить себя и волю Создателя? Причём тут страна? Причём тут общество? Да и налоги тоже не повод и не причина, чтобы детей родить или не родить.

Налоги - это неизбежная подать с каждого гражданина на удовлетворение общих нужд, которые всем необходимы, но никем в частности не могут быть предоставлены - инфраструктура, и пр. То, что их бесстыдно разбазаривают кто сидит в правительстве, это уже совершенно отвлечённая тема. Служба в армии - это такое же необходимое зло. Решили же этот момент в разных странах по разному - у вас это повинность, у нас - по доброй воле за очень умеренную оплату, вроде низкооплачиваемой работы. Но и у нас это тоже чьи-то сыновья и дочери, и мужья и родители. Кому они служат? Такому же "государству", кто посылает их, куда им взбрендится. Их, выходит дело, тоже не надо было бы рожать?

"Общество" настолько привыкло мыслить с позиции своего собственного удобства или неудобства, что более высокие категории уже даже не участвуют при принятии решения... Мне "неудобно" сейчас иметь ребёнка, значит я от него избавлюсь, лишу его жизни путём аборта. :shok: Я против запрещения абортов на государственном уровне. НО: Иметь возможность так поступить никогда не должно означать этой возможностью воспользоваться. Так же как не надо присваивать себе плохо-лежащее чужое, даже когда никто об этом никогда не узнает.

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 24 августа 2011 - 18:36

  • Utkina это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#36 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2011 - 18:08

Ой, кстати, Сай, слыш, у нас невеста то без "скворечника" :lol: :oi: ),

На месте разберемся: у вас квартира больше, так уж и быть - разрешу у вас жить :lol: :lol: :lol: ЗЫ: в почту загляни, а... полдня мой ребенок мается, а ты молчишь...

#37 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 августа 2011 - 18:12

На месте разберемся: у вас квартира больше, так уж и быть - разрешу у вас жить :lol: :lol: :lol:

ЗЫ: в почту загляни, а... полдня мой ребенок мается, а ты молчишь...

в какую именно? :lol:
Мужу скажу ща, пусть по дороге глянет (опять любовное послание? :oi: )

#38 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 августа 2011 - 18:22

в какую именно? :lol:
Мужу скажу ща, пусть по дороге глянет (опять любовное послание? :oi: )

Исключительно в нашу форумскую :lol: - в личные сообщения :lol:
Чтобы потом опять любовное послание получить :lol: :lol: :lol:

#39 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 24 августа 2011 - 20:10

1. С точки зрения какой морали? чьей конкретно?... 2. ...Пример какой-то не очень удачный как помоему.

1. конкретно с Вашей, например... 2. пример примитивный но показательный. даже внутри одного общества данная профессия может оцениваться с диаметрально противоположных показателей: у б и й ц а - з а щ и т н и к о т е ч е с т в а (почти казнить нельзя помиловать). И грань, которая разделит эти понятия, найти однозначно невозможно. Этот пример рассмотрен в глобальном смысле, не вдаваясь в тонкости: а то можно из убийцы санитара леса сделать, а из профессионального военного гнусного наемника убивающего за деньги...
... теперь "Снежный человек" ....

#40 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 августа 2011 - 20:28

1. конкретно с Вашей, например...
2. пример примитивный но показательный. даже внутри одного общества данная профессия может оцениваться с диаметрально противоположных показателей:
у б и й ц а - з а щ и т н и к о т е ч е с т в а
(почти казнить нельзя помиловать). И грань, которая разделит эти понятия, найти однозначно невозможно. Этот пример рассмотрен в глобальном смысле, не вдаваясь в тонкости: а то можно из убийцы санитара леса сделать, а из профессионального военного гнусного наемника убивающего за деньги...


Вот у Вас просто неистребимая тяга к глобальности рассуждений :lol:

Пример для рассуждений я сочла неудачным, потому как профессия в целом не может рассматриваться с позиции моральности/неморальности. Рассуждать о моральности или неморальности можно только применимо к конкретному поступку и в конкретной ситуации. А почему - Вы уже и сами пояснили (можно из убийцы санитара леса сделать, а из профессионального военного гнусного наемника убивающего за деньги...) Как никто не является абсолютным ангелом, так никто не может быть и абсолютным злом - у каждого человека намешано всего, хоть и в разных пропорциях, и независимо от его профессии. Взависимости от конкретики будет меняеться и оценка -"да, морально" или "нет, неморально" так поступить.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#41 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 24 августа 2011 - 20:51

PS: а где возмутитель спокойствия, куда исчез из обсуждения?

Да здесь я, просто еще и работать приходится. Пришел к выводу: цель достигнута! В глобальном смысле это выглядит так - в одном обществе одно и тоже явление или событие может получить диаметрально противоположные оценки даже с точки зрения норм морали этого общества. А вообще Вы сами нашли реальную, живую и неоднозначную тему, которая обсуждается с точки зрения норм морали ... От себя скажу, что у меня есть друзья, которых финансовая сторона вопроса не останавливала (они здесь на форуме присутствуют). А о государстве я уже не думаю - мы ему не нужны (как говорят - я люблю свою Родину, но я ненавижу это государство). Где-то так...
... теперь "Снежный человек" ....

#42 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 24 августа 2011 - 20:55

Вот у Вас просто неистребимая тяга к глобальности рассуждений :lol:

...накатило чего-то, пофилософствовать захотелось... :licklips: о возвышенном поговорить, а все-равно все на быт и конкретику сваливается... :dnt:
... теперь "Снежный человек" ....

#43 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 24 августа 2011 - 21:00

Питер отдыхает...Дама сдавала багаж:Кронштадт, Петергоф, Эрмитаж,Сосули, морские фасады,Плешивые зоосады,Колодцы-дворы, коммуналки,Приморские пробко-мигалки,Для Мариинки вторую сцену,Для футбола большую арену,Обводный, Фонтанку, Волхонку..И миллиардера мальчонку… :lol:
... теперь "Снежный человек" ....

#44 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 августа 2011 - 05:41

Питер отдыхает... Дама сдавала багаж: Кронштадт, Петергоф, Эрмитаж, Сосули, морские фасады, Плешивые зоосады, Колодцы-дворы, коммуналки, Приморские пробко-мигалки, Для Мариинки вторую сцену, Для футбола большую арену, Обводный, Фонтанку, Волхонку.. И миллиардера мальчонку… :lol:

Любите вы её... :lol:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#45 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 августа 2011 - 05:47

Не буду врать: не всегда, но некоторое время назад я стала учиться быть честной самой с собой.И да, конечно, я могу говорить о счастье, которое зависит только от моего внутреннего мировосприятия, но копить деньги на образование детей от этого счастья не перестану.Девочки! Я очень люблю некоторых из здешних постояльцев, почти всех искренне уважаю. Но зачем же обманывать самих себя? Да, мы счастливы. Но от этого не перестаем плеваться и ужасаться повышению цен, хамству в поликлиникахи и пр.Мы - не свободны от общества. А общество - больно. Конечно, начав с себя, мы постепенно излечим это общество. Но что, блин, примечательно: почему, блин, мы крайние, и почему, блин, так долго???И последнее. Не люблю фарисейство. Не переношу. И рассуждать на тему зачавшейся жизни не готова.Подруга моя - честный человек. Колбасится в этой долбаной жизни, как может. Знаю: не предаст, не продаст. Ее решение - ее право. И она права в этом праве.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru