Перейти к содержимому


Фотография

Нормы морали в обществе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#91 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 21 января 2016 - 12:46

Закон бумеранга. Только я сомневаюсь,что этот голубых кровей помнит,что он кого-то оскорблял,у таких людей это в порядке вещей

Думаю, что помнит. Мы с ним практически каждый день встречаемся, и по моему демонстративному переходу на другую сторону улицы видит, что я тоже помню.



#92 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 13:26

Закон бумеранга. Только я сомневаюсь,что этот голубых кровей помнит,что он кого-то оскорблял,у таких людей это в порядке вещей

Сейчас уже не важно, помнит или нет. Но с появлением такого внука он, возможно, пересмотрит свое отношение к нацменьшинствам. И для такого результата-урока первопричина не важна, возможно до этого он еще пятерых оскорбил и случай с Денизой стал последней каплей, силы небесные ответили...

Я знаю десятки примеров бумеранга мыслей и действий, подобных тому, что описала Дениза. В том числе и собственных. Где-то я ошибалась и горько расплачивалась за это, в других случаях мои обидчики самым причудливым образом, но очень очевидным и тематическим несли наказание....

Как нибудь напишу тоже об этом.


  • denisa это нравится

#93 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 января 2016 - 13:30

Это хорошо, если пересмотрит, а не будет и к внуку точно так же относиться... Я такого "деда" знаю... Кроме как "черножопый выродок" своего внука никак не называет  :hr:


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#94 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 13:50

Это хорошо, если пересмотрит, а не будет и к внуку точно так же относиться... Я такого "деда" знаю... Кроме как "черножопый выродок" своего внука никак не называет  :hr:

Возможно так и будет. И вероятно что уроки ему на этом не закончатся. В этой жизни, быть может и вне этой. Не все порой так очевидно и знаково как рождение внука. И не все так скоро...



#95 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 21 января 2016 - 13:53

Пальма, а как понять, ЗА ЧТО тебе уроки преподносят?


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#96 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2016 - 14:42

У меня тоже есть история в тему. Мама мне ее в назидание рассказывала.

 

В молодости она была очень идеалистичной. Это был 1974 год, и мне кажется, тогда двадцатилетние были более идеалистичные, чем в двухтысячных годах. Если судить по ее рассказам, люди тогда были ну точно как в советских фильмах показывают - честь важнее жизни, Родина важнее человека и так далее в том же духе, очень категорично рассуждали.

 

Так вот. Вышла она замуж, и когда узнала, что ее свекровь после войны вышла замуж второй раз, а свекр остался у новой жены, не поехал искать первую семью, которая была до войны, она свекровь мысленно осудила. Осудила, что не всю жизнь с одним мужчиной, осудила, что у другой мужа как бы увела. Думала, ну как можно быть такой...

 

А потом судьба показала ей, как так можно. Судьба так распорядилась, что за жизнь выходила замуж 3 раза официально, 1 раз неофициально. Плюс после смерти моего папы, когда осталась вдовой в 42 года, и до встречи со своим последним мужем, находясь в поиске, наобщалась она с мужчинами во всей их "красе".

 

Есть и другие истории, когда осуждая кого-то задаешь вопрос "как так можно" и жизнь тебе показывает - как. Потому я тоже стараюсь не провоцировать. Ни словами, ни мыслями :)


Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#97 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 19:25

Пальма, а как понять, ЗА ЧТО тебе уроки преподносят?

Полагаю, получив любой урок, начинаешь думать - за что, что не так сделал, что не предусмотрел и в чем ошибся.

И вот этот анализ сам по себе ценен. И если после очередного жизненного урока не захочется съехидничать, подколоть, подумать плохо о человеке, кем-то манипулировать - значит урок ты понял.

Скорее напротив, захочется, а может и надо будет чуточку принудить себя проявить участие к человеку, доверие, помощь - не к этому ли и было стремленье высших сил, чтоб потом, после своей ошибки, мы стали лучше.

Не всегда понятно, за что прилетает детям и близким. Возможно, они меняются после этого, меняемся мы, когда близким плохо, сострадание шлифует душу, что ни говори. Слетает напыщенность и пафос, категоричность молодости после реальных бед, смертей, болезней... нас и наших близких. Это ли не урок.

Вообще, такая штука как уроки жизни - вещь коварная. Очень сложно передаваемая и облекаемая в слова. К сожалению опыт, продукт жизненного урока, не покажешь и не объяснишь тем, кто еще это не прошел.

Ну как сложно обьяснить как там в... супружестве, материнстве, сексе тому, кто никогда не пробовал это. Каждый сам чувствует свои уроки. Или не хочет чувствовать и понимать - тоже вариант, частый причем...


  • HeLeNka, Люлюша, Лео и еще 1 это нравится

#98 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 января 2016 - 20:32

Есть такая теория, что жизнь идет по спирали. Если тебе суждено встретить нужного человека, пройти испытание, понять что-то, встать на свой путь, то жизнь обязательно приведет тебя к этому если не сейчас, то в новом витке. Так же и с уроками жизни - если первый раз не поняли за что "прилетело", то жизнь даст второй урок, третий и так далее...
Почему прилетает детям и близким - так ведь за них всегда больнее, чем за себя, правда?!
  • HeLeNka, Люлюша, Palma и еще 1 это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#99 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 января 2016 - 14:56

А я считаю, это несправедливо - "отыгрываться" на детях.
Взять первый Валин пример. Мальчик, скорее всего, получил врожденный вывих бедра - и остался инвалидом на всю жизнь. Он, не совершивший не единого греха в своей жизни, в момент рождения искупил материн грех. Ему-то за что?
Пальма, я так и не поняла, как себя, безукоризненную, убедить, что тебе жизнь уроки преподносит за что-то, а не люди от косности и других плохих качеств несправедливы по отношению к тебе, "жене Цезаря". :lol:


  • galinamar это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#100 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 22:24

Пальма, я так и не поняла, как себя, безукоризненную, убедить, что тебе жизнь уроки преподносит за что-то, ....

Как убедить... бывают уроки как контрольный выстрел. Ждешь такого? :grabli:



#101 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 января 2016 - 10:38

Как убедить... бывают уроки как контрольный выстрел. Ждешь такого? :grabli:

Уже дождалась. Убедитьсебя  все-таки не могу


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#102 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 февраля 2016 - 14:47

А я считаю, это несправедливо - "отыгрываться" на детях.
Взять первый Валин пример. Мальчик, скорее всего, получил врожденный вывих бедра - и остался инвалидом на всю жизнь. Он, не совершивший не единого греха в своей жизни, в момент рождения искупил материн грех. Ему-то за что?
Пальма, я так и не поняла, как себя, безукоризненную, убедить, что тебе жизнь уроки преподносит за что-то, а не люди от косности и других плохих качеств несправедливы по отношению к тебе, "жене Цезаря". :lol:

 

Не можем мы во всей полноте замысел Божий (ну, или "судьбы", если так удобнее) о себе и о других знать. Да, мальчик, родившийся с пороком ни в чем не виноват. И его никто не наказывал. Возможно, что он получит в этом мире другие дары и будет счастливее многих здоровых людей. А если нет - это будут только его уроки.  А для женщины, смеявшейся над той, что любила "не идеального" человека  - это будет не возмездие, а "наказание" - от слова "наказ", "наставление"... "Вот тебе ТВОЙ хромой мужчина - научись его любить". 


  • nasa и denisa это нравится

#103 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 февраля 2016 - 14:16

Наверное, сюда.

Продолжение обсуждения из "Детишек", чтобы тамошнюю тему не засорять.

 

Автор - практикующий психолог. У нее свой блог "ВК".

 

Анна Валентиновна Кирьянова

 

Про учителей.

Я никого не учу. Я делюсь знаниями и пишу свои эссе для друзей. А на работе - помогаю преодолеть трудности и поддерживаю. И спорить не люблю, вы знаете. Но тяжело мне читать, мол, Карнеги умер в одиночестве, доктора Спока сдали в приют родные дети, а педагог-гуманист Монтессори сдала сына в приемную семью. Вот и все, что надо знать про учителей. Сами-то они каковы! Так им и надо! Это нехорошо. И это неправда. Доктор Спок никого не учил особо. Он писал, что ребенку надо предоставить определенную свободу и относиться к нему, как к личности. Что было необыкновенным откровением в 30-40-е годы прошлого века. Кроме того, он участвовал в митингах против войны. И говорил, что он, педиатр, не для того лечил детей, чтобы их на войне убивали. И прожил он почти сто лет. И дети, действительно, предлагали ему жить в доме престарелых - такому старенькому. В Америке это обычное дело. Но доктор отказался. И умер дома. И, возможно, он бы еще пожил, но денег на лечение не было - он все раздал просителям. На благотворительность. А ему никто не помог... Тоже, наверное, смеялись - вот, учил, как детей воспитывать, а теперь стал нищим стариком. Но это отнюдь не доктора Спока характеризует. А Монтессори, действительно, родила ребенка от доктора Джузеппе. И мать этого Джузеппе запретила ему на ней жениться напрочь. Дело было в конце 19 века в католической Италии, и ребенок оказался незаконорожденным. И мальчика отдали в деревню - тогда многие так поступали, потому что его ждала незавидная жизнь бастарда. А потом родители его забрали, конечно, - ребенку было 10 лет. И сын этой дамы очень ей помогал в распространении ее гуманного учения. И любил очень свою маму до конца ее дней. А Дейл Карнеги умер от рака, извините. И очень страдал. И при чем тут его книги о том, как заводить друзей и перестать беспокоиться - не очень понятно. Он лимфомой заболел, тогда эту болезнь не очень умели лечить. И, возможно, он сам предпочел оборвать свои страдания и уйти из жизни. У него была жена и дочке было четыре года. Так что насчет одиночества - не знаю. Обычно кончают с собой от мук именно в одиночестве. Но никакой связи с его книгами нет... И вообще, Бродский правильно сказал: жизнь печальная штука. Вы заметили, чем она кончается? И эти люди не создавали сект, никого не обманывали, они просто делились своим опытом и своими взглядами. И помогали, кому могли. А педагога Януша Корчака вообще фашисты убили в газовой камере вместе с детьми. И что? А то, что какой-то учитель жизни зарезал свою жену - ужасный факт. Какое отношение это имеет к доктору Споку или Дейлу Карнеги - для меня загадка. Будем справедливы, вот что я думаю. И никто не знает, чем закончится жизнь автора поста. Что лично с ним или с ней произойдет.


  • HeLeNka, хулиганочка и galinamar это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#104 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 февраля 2016 - 14:24

Не в "ВК", а в "Фейсбуке". Пардон.


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru