Перейти к содержимому


Фотография

Перечень необходимых специй на кухне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#16 Глазастая

Глазастая

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 10:43

я очень люблю хмели-сунели (хотя это и смесь специй, но популярная, особенно на Кавказе), семена белой горчицы (правда в магазинах не могу найти, у нас вообще очень ограниченный выбор специй, я считаю)...орегано это душица и я ее тоже люблю!!!тминкуркумаимбирьостальное вроде бы уже написали :)

#17 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 19 ноября 2007 - 22:34

ВЕГЕТТА!!!! Скрасит любой испорченый женой продукт!!! :aff:
... теперь "Снежный человек" ....

#18 arina

arina

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 20 ноября 2007 - 16:07

Я бы добавила черный перец горошком, т.к. когда его помолоть и сразу добавить в приготовленное блюдо, то запах и вкус заметно улучшаются.А еще соевый соус, cooking белое вино и balsamic (помогите с переводом!) уксус.

#19 Глазастая

Глазастая

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 17:35

точно. забыла уксусы... винный белый, яблочный у меня всегда на кухне и масла растительные: кукурузное, подсолнечное нерафинированное, оливковое, грецких орехов, льняное... с ними все сразу по-другому звучит...

#20 Landledy

Landledy

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Жуковский, Московской обл.

Отправлено 04 декабря 2007 - 12:08

А еще ваниль, анис, зира - в плов просто прелесть, шалфей - очень хорошо к мясу.

#21 Landledy

Landledy

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Жуковский, Московской обл.

Отправлено 04 декабря 2007 - 12:11

А еще совсем забыли про эстрагон, это по-нашему тархун.

#22 Jelenams

Jelenams

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • Город:Эстония
  • Имя: Елена

Отправлено 04 декабря 2007 - 13:06

Тимьян.
На Кавказе тимьян используется в качестве приправы, заменяющей даже корицу, к первым и мясным, особенно жирным блюдам, которые за счет нее лучше усваиваются. Молодые побеги тимьяна добавляют при засолке огурцов, мариновании груш и яблок.
Розовый перец.
Розовый перец хорош во многих блюдах, но особенно выдающимся образом ведет себя в салатных заправках. Раздавите его плоскостью ножа, подмешайте в заправку и дайте ей полчаса постоять в холоде. Тогда аромат пряности раскроется полностью. И еще немного розового перца можно добавить в заправку в виде горошка – он, кроме того что ароматный, еще и невероятно красивый. Хорошо подходит к нежным продуктам : рыбе, курице, утке, телятине.
Кайенский перец или чили.
В качестве пряности используются плоды в свежем и в сушеном (молотом) виде. Часто добавляют в блюда южной кухни: мясо на вертеле, мясные подливки, блюда из говядины, свинина, рыбы и южных овощей. В сравнительно большом количестве содержится в соусе «Тобаско». Прекрасно дополняет вкус блюд из гороха и чечевицы, мясных и рыбных супов.

#23 МамАня

МамАня

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Казахстан.

Отправлено 16 декабря 2007 - 11:56

А я в этом году открыла для себя замороженные укроп и петрушку. Если в свежем виде мелко порезать, а потому заморозить сохраняется все и цвет и запах. Я еще отдельно храню всегда только молотый укроп. А еще у меня в специях молотая черемуха. Добавляю в торты и запеканки.

#24 tanyusha

tanyusha

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 декабря 2007 - 12:30

и balsamic (помогите с переводом!) уксус.

Бальзамический уксус. Для справки: Этот уксус называют бальзамическим потому, что первоначально его использовали преимущественно в медицинских целях. Позже открыли и его кулинарные качества - способность придавать пище изысканный вкус. Используют его буквально по капле - для приготовления супов, салатов, десертов, маринования рыбы в самых известных ресторанах мира. Несколько капель этого уксуса прекрасно оттеняют вкус сыра, клубничного салата, обыкновенного омлета и даже мороженого. В итальянской кухне бальзамический уксус используется в составе соусов к овощам, мясу, рыбе. Настоящий бальзамический уксус очень темного цвета, имеет сладкий фруктовый аромат и густую консистенцию. Существует также упрощенная версия бальзамического уксуса, более экономичный вариант. Он делается из уксуса, приготовленного на основе красного вина, при этом он имеет более светлый цвет и отличается по вкусовым характеристикам. Бальзамический уксус можно заменить винным уксусом. Если вы хотите максимально приблизиться (насколько это возможно, конечно) к оригинальному вкусу бальзамического уксуса, попробуйте настоять винный уксус на травах и специях. Это придаст ему более утонченный вкус и аромат.
...семья считается величиной постоянной,а любовь-переменной. © В.Токарева.

#25 natallius

natallius

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:СПетербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 января 2008 - 20:18

А еще у меня в специях молотая черемуха. Добавляю в торты и запеканки.

А где вы ее высушиваете и как долго? Интересно, никогда не сталкивалась.

#26 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 22 января 2008 - 22:59

Паприка - это сладкий красный перец. Очень популярна в венгерской кухне. Можно добавлять в любые блюда: мясные, рыбные, овощные, супы, соусы, гарниры и т.пРозмарин – добавляют к овощным супам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, вареной рыбе, краснокочанной и белокочанной капусте и к маринадам. Шафран - добавляют в блюда из риса, прозрачные супы (главным образом из-за красивого цвета), а также для приготовления блюд из ягнятины, баранины, цветной капусты. Используют для окраски изделий из тестаНо в слишком большом количестве (несколько грамм) шафран может быть смертельно ядовит.Бадьян - более ароматен, чем анис. Вкус у бадьяна пряный, сладковатый. Используется при производстве ликеров, пунша, грога и компотов из слив, груш, яблок и айвы. Бадьян великолепно дополняют вкус теста (в особенности печенья), различных фруктовых супов, пудингов. Бадьян прекрасно сочетается с черным перцем, фенхелем, корицей, гвоздикой и имбирем. Поэтому его можно использовать для получения различных смесей, которые добавляются в блюда из свинины и птицы. Некоторые ценители не обходятся без добавления щепотки молотого бадьяна в сладкий крепкий чай. Розмарин – к мяным блюдам.Можжевельник – для плова и мясных блюд.Сумах (сушеный молотый гранат) – к мясу, супам, борщам.ВанильЛимонная кислотаЖелатинРазрыхлительСода

#27 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 22 января 2008 - 23:16

Черемуху у меня мама тоже сушила-в печке или духовке.Только добавляла только в компоты вроде.Или как отвар при диарее.Даже варенье было из перемолотой черемухи-это шло как начинка для пирогов.Правда как ели :dnt: даже не представляю сейчас.. :) .А базилик разве не фиолетового цвета?или они разных сортов?

#28 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 22 января 2008 - 23:36

Базили к бівает фиолетовій и зеленій.

#29 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:40

А еще совсем забыли про эстрагон, это по-нашему тархун.

Добрый день! Попробуйте яйца(можно смятку,можно крутые, даже глазунью) с тархуном, или базиликом :licklips: , очень вскусно. Паприка и чили перец, для тех кто любит погорячее, лавровый лист

#30 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:49

Еще забыли про сушенный чеснок(свежий еще лучше), или чесночную соль, раньше полно было в магазинах, сейчас не вижу. Семена укропа, незаменимы при консервировании. Вообще люблю самоделки всякие, травки сушенные или замороженные, сейчас больше всего обожаю базилик, имбирь, укроп во всех проявлениях и зеленый лук. У меня проблема, как все это поудобнее хранить? ну так чтобы всегда под рукой были, но и не мешались при этом, может кто нашел решение??? поделитесь ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru