Перейти к содержимому


Фотография

Перечень необходимых специй на кухне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:03

Я покупаю спец баночки для специй :) У меня реально их ОЧЕНЬ много. Т.к. кухня не доделана, то болтаются везде пока)))

#32 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 февраля 2008 - 15:47

Я покупаю спец баночки для специй :) У меня реально их ОЧЕНЬ много. Т.к. кухня не доделана, то болтаются везде пока)))

В том то и дело, у меня хоть и закончена, лежат в баночках, но все как- то не сруки, ну не очень удобно пользоваться, у меня целый шкафчик выделен под это дело, там и крахмал, и сахарная пудра и специй завал, что бы найти нужную банку или пакетик надо все с полок достать, потом обратно убрать, напрягает, да и баночки все такие здоровые, пакетик базилика, или лаврушки там по стенкам размажутся и сыпать не очень удобно, а винтовые из Икеи не очень люблю, сейчас наткнулась на баночки от жевательных резинок, у которых крышка автоматически открывается при нажатии на бока этой крышки, буду их приспосабливать, пока соль в такую положила, вторую банку заканчиваем.

#33 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 29 февраля 2008 - 16:02

Мне кажется, или никто не упоминал сванскую соль? Такая вещь обалденная! Особенно к мясу и рыбке. И еще у меня обязательно есть грузинская аджика - это такая пастообразная вещь, покупаю на рынке.. Очень острая, ее хорошо добавлять в майонез - такой соус получается обалденный.А еще азино мото. Не знаю, как его еще можно назвать. :dnt:

#34 велеса

велеса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Зауралье
  • Имя: Алина

Отправлено 29 февраля 2008 - 21:13

А где вы ее высушиваете и как долго? Интересно, никогда не сталкивалась.

Черемуха молотая продается готовая в магазине. :licklips:

#35 велеса

велеса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Зауралье
  • Имя: Алина

Отправлено 29 февраля 2008 - 21:20

В том то и дело, у меня хоть и закончена, лежат в баночках, но все как- то не сруки, ну не очень удобно пользоваться, у меня целый шкафчик выделен под это дело, там и крахмал, и сахарная пудра и специй завал, что бы найти нужную банку или пакетик надо все с полок достать, потом обратно убрать, напрягает, да и баночки все такие здоровые, пакетик базилика, или лаврушки там по стенкам размажутся и сыпать не очень удобно, а винтовые из Икеи не очень люблю, сейчас наткнулась на баночки от жевательных резинок, у которых крышка автоматически открывается при нажатии на бока этой крышки, буду их приспосабливать, пока соль в такую положила, вторую банку заканчиваем.

У меня приспособлена картонная коробочка, специи в пакетиках в ней стоят.

#36 Virsaviya

Virsaviya

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя: Virsaviya1501B1

Отправлено 06 сентября 2008 - 15:37

А я часть специй храню в выдвижном ящике, в коробке (рассортировала по назначению: для выпечки, мяса, рыбы и т. д.). Часть - на полках в жестяных баночках. Наиболее употребляемые - в спец. баночках с отверстиями - на рабочем столе в углу, в спец. поддончике. У меня специй много, разных - я люблю это дело :licklips: Но вот не все знаю, как использовать. К примеру: как вы используете кинзу? Кто-то писал про разные растительные масла и уксусы. У меня тоже и подсолнечное, и рапсовое, и грецких орехов, и оливковое, и льняное, и еще там какое-то... Уксусы также: самодельное из яблок, винный, виноградный и какой-то там не знаю даже как он называется (30%). Кто бы мне объяснил, в каком случае какие масла и уксусы лучше использовать? И вот еще что: купила я как-то приправу. Называется она "Абхазская приправа АРОМАТ", в Сухуми изготовлена. Внешне по цвету напоминает молотый черный перец, но с добавлением каких-то измельченных трав. Что с ней делают, подскажите, пожалуйста :(

#37 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 06 сентября 2008 - 20:13

У меня все специи в шкафчике над вытяжкой.В Санта-Мария баночках,либо в Тупперваровских -подписаны.Удобно.Искать не нужно.То ,что используется в большем количестве и покупаю в больших банках.(гриль-приправа(к мясу),приправа к картофелю,ароматизированная соль)
Изображение

#38 Чячке

Чячке

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Наб.Челны Татарстан
  • Имя: Чячке

Отправлено 13 октября 2008 - 17:31

А я орегано и майоран добавляю к креветкам

#39 Virsaviya

Virsaviya

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя: Virsaviya1501B1

Отправлено 18 ноября 2008 - 04:45

Бальзамический уксус.

Для справки:

Этот уксус называют бальзамическим потому, что первоначально его использовали преимущественно в медицинских целях. Позже открыли и его кулинарные качества - способность придавать пище изысканный вкус.

Используют его буквально по капле - для приготовления супов, салатов, десертов, маринования рыбы в самых известных ресторанах мира. Несколько капель этого уксуса прекрасно оттеняют вкус сыра, клубничного салата, обыкновенного омлета и даже мороженого. В итальянской кухне бальзамический уксус используется в составе соусов к овощам, мясу, рыбе.
Настоящий бальзамический уксус очень темного цвета, имеет сладкий фруктовый аромат и густую консистенцию. Существует также упрощенная версия бальзамического уксуса, более экономичный вариант. Он делается из уксуса, приготовленного на основе красного вина, при этом он имеет более светлый цвет и отличается по вкусовым характеристикам.
Бальзамический уксус можно заменить винным уксусом. Если вы хотите максимально приблизиться (насколько это возможно, конечно) к оригинальному вкусу бальзамического уксуса, попробуйте настоять винный уксус на травах и специях. Это придаст ему более утонченный вкус и аромат.

'tanyusha'
Из каких источников Вы черпаете такие премудрости? Познать все путем практического применения - жизни не хватит (да и не безопасно порой ;) )! Я задала вопрос (6.09.08) по поводу разных видов уксусов и растительных масел потому, что подумалось: наверняка каждая из этих специй лучше в том или другом сочетании. Но в каком именно - мне не ведомо. Судя по всему, никому из собравшихся здесь это также не известно? Или просто не заметили вопроса? Можете ли Вы что-то прояснить по этому поводу? :dnt:

#40 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2008 - 14:10

Базили к бівает фиолетовій и зеленій.

Фиолетовый-это реган,а зеленый-орегано

#41 Виктория (гость) (гость)

Виктория (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:57

Добрый вечер замечательной кампании! Хотелось бы стать одной из Вас! По моему опыту и вкусу кухня невозможна без : -душистого перца -укропа -базилика -кардамона -корицы-гвоздики -барбарисаи "смесь прованских трав" я очень уважаю. Воообще нравиться эксперементировать с готовыми смесями,главное в них-отсутствие глутомата натрия

#42 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:01

Добро пожаловать :flower:

#43 Виктория (гость) (гость)

Виктория (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:02

Мне кажется, или никто не упоминал сванскую соль? Такая вещь обалденная! Особенно к мясу и рыбке. И еще у меня обязательно есть грузинская аджика - это такая пастообразная вещь, покупаю на рынке.. Очень острая, ее хорошо добавлять в майонез - такой соус получается обалденный. А еще азино мото. Не знаю, как его еще можно назвать. :dnt:

называется эта вещь :-глутомат натрия или усилитель вкуса и запаха, незаменимая в азатской кухне,но жуткий аллерген,насколько я знаю

#44 Анастасия Shadow

Анастасия Shadow

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Смоленская область
  • Имя: Анастасия

Отправлено 16 января 2009 - 23:59

В том то и дело, у меня хоть и закончена, лежат в баночках, но все как- то не сруки, ну не очень удобно пользоваться, у меня целый шкафчик выделен под это дело, там и крахмал, и сахарная пудра и специй завал, что бы найти нужную банку или пакетик надо все с полок достать, потом обратно убрать, напрягает, да и баночки все такие здоровые, пакетик базилика, или лаврушки там по стенкам размажутся и сыпать не очень удобно, а винтовые из Икеи не очень люблю, сейчас наткнулась на баночки от жевательных резинок, у которых крышка автоматически открывается при нажатии на бока этой крышки, буду их приспосабливать, пока соль в такую положила, вторую банку заканчиваем.

У меня специи валялись по шкафчикам пока у подруги не подглядела интересное и экономичное решение: баночки от деского питания (одной марки и маленького размера с закручивающимися крышечками) на полочке в два яруса и шириной около 80 см умещается в шахматном порядке до 36-38 баночек. Вместимость около 50мл. Все баночки промаркированы (на компьютере распечатаны их названия) и когда на них смотришь - легко находиться необходимая пряность. Я себе подобную тоже сделала и теперь даже дрожжи там храню. По средствам дешево и простенько. Но удобно.... Перечислять весь предшествующий список не стану, но сама очень люблю шафран (особенно сдоба с ним вкусная) и белый перец (особенно с мясными блюдами). Имбирьхорошо добавлять в пряники и печенье. А вот с тмином очень вкусно получаются овощные салаты с зеленью.

Сообщение отредактировал Анастасия Shadow: 17 января 2009 - 00:00


#45 Маргарита (гость) (гость)

Маргарита (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:41

Орегано- это душица, только не наша, а средиземноморская. Майоран. Смесь пяти перцев(kamis). Хмели-сунели. Розмарин(хорошо с бараниной)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru