Перейти к содержимому


Фотография

Рис с овощами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#16 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 сентября 2011 - 15:05

Мои ошибки:1. Рис не досолила2. Овощей взяла очень мало3. Забыла про соевый соус в конце4. Надо было не жмотиться на 2 яйца :lol:А вообще - яйца отварила, а не жарила.В общем, очень вкусно получилось. Оль, спасибо за наводку - буду совершенствовать рецепт :) Даже Ритка поела. Я думала, только для себя и Толика готовлю :)

#17 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 26 сентября 2011 - 15:16

Мои ошибки: 1. Рис не досолила 2. Овощей взяла очень мало 3. Забыла про соевый соус в конце 4. Надо было не жмотиться на 2 яйца :lol: А вообще - яйца отварила, а не жарила. В общем, очень вкусно получилось. Оль, спасибо за наводку - буду совершенствовать рецепт :) Даже Ритка поела. Я думала, только для себя и Толика готовлю :)

пожалуйста у тебя будет свое "китайское" блюдо :lol: если бы про соевый не забыла, соли хватило бы

#18 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 26 сентября 2011 - 15:59

Короче я поняла, что это за блюдо, типа этого. У нас такого китайцы не готовят =)

#19 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 сентября 2011 - 16:01

А ваши чего вкусненькое готовят?

#20 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 26 сентября 2011 - 17:07

Наташа, сегодня прочитала в ЖЖ eugena_klykovaЖареный рис с яйцомОчень популярные блюдо китайской кухни. Приятное разнообразие среди простого вареного риса. Китайцы советуют использовать для этого блюда вчерашний рис. И что-то в этом есть, со свежесваренным рисом получается совсем другой вкус. Кроме яйца можно использовать разные овощи, готовое мясо или креветки. Соусы тоже на ваше усмотрение. Мне нравится с устричным и соевым. Можно добавить чуть-чуть рыбного. вареный рис 3 ст. яйца 2 шт. репчатый лук 1 небольшая луковица морковь 1 шт. 1/2 болгарского перца замороженные зерна кукурузы кунжутное масло 2 ст. л. соевый соус 2 ст. л. устричный соус 1 ст. л.Лук, морковь и перец порежьте небольшими кубиками. Кукурузу разморозьте. Обжарьте по отдельности в небольшом количестве масла. Выньте овощи на тарелку. Яйца взболтайте, посолите. Потихоньку перемешивая обжарьте на кунжутном масле, сформировав хлопья. Выложите на тарелку. В сковороду влейте соусы, перемешайте. Добавьте вареный рис и хорошо перемешайте. Прогрейте рис в течение нескольких минут. Добавьте обжаренные овощи и яйца, снова перемешайте и можно подавать. Очень вкусно!

#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 сентября 2011 - 17:57

Решила подправить: еще днем рис залила парой ст.л. соевого соуса. Перемешала.Потом он постоял в холодильнике. Сейчас себе погрела на ужин - он такой вкусный стал! Не хуже, чем в ресторане!

#22 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 сентября 2011 - 18:01

О..блин..и я такой хочу :licklips: :licklips: :licklips: Сеня уже лень..а завтра сбацаю..
Я снова доверяю Путину !

#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 сентября 2011 - 18:11

Ты сегодня рис свари: реально вкуснее, когда рис не только что сваренный :)

#24 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 сентября 2011 - 18:27

Хотите версию от наших китайцев? :lol: Это блюдо называется fried rice или жареный рис.

Ингредиенты: рис, крупно лук, морковь тонкими полосками, зелёный горошек, др. овощи, например цуккини тонкими полосками, курица/свинина/говядина, яйцо (2), чеснок, масло раст., молотый чёрный перец, соевый соус. Можно так-же использовать креветки, грибы - любая комбинация продуктов годится, кому что по душе.

Рассыпчатый рис отварить до готовности, но не разварить. Отлично годится рис, оставшийся со вчерашнего ужина.
Вок (или большую сковороду) хорошо разогреть и на масле на сильном огне быстро обжарить тонкие полоски сырого мяса, часто помешивая, до полной готовности. Вынуть готовое мясо, накрыть, чтобы не остыло.

В том же масле (можно добавить ещё, если маловато) так-же на сильном огне и часто помешивая, бысто обжарить крупно рубленный лук и др. овощи. Овощи должны остаться сыроваты. Сдвинуть овощи в сторону и на свободное место влить взболтанные яйца, часто-часто соскребая схватившуюся массу со дна и разделяя крупные кусочки в яичную крошку. Как только яичная масса стала однородно-крупинчатой, смешать её с овощами и снова сдвинуть в сторону, добавить в вок чуть масла и рубленный чеснок, который обжарить пару секунд. Добавить рис и мясо и всё перемешать до однородности. Тут же добавить соевый соус и перец, продолжая часто помешивать массу в воке. Как только однородность цвета и температуры достигнута, снять с огня. Чудесно идёт с холодным пивком :licklips:

Конечный продукт по-прежнему рассыпчат, но не сухой, а жирненький такой от масла, слегка коричневат от соевого соуса, ярко-ароматный от чеснока и лука с яйцом. Соевым же соусом достигается необходимая солёность по вкусу.

Важно: залог успеха этого блюда в широкой посудине (предпочтительно вок), сильном огне и частом, чтобы не сказать постоянном, помешивании. Огонь должен быть жарким, чтобы продукты успели обжариться и не пустить сок. Поэтому все ингредиенты важно подготовить и иметь под рукой до начала готовки, ведь времени этим заниматься по ходу не будет.
И не жалейте масла - блюдо далеко не диетическое. Все попытки его к таковому привести приведут к просто скушному рису с добавлением овощей.

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 26 сентября 2011 - 19:32

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#25 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 сентября 2011 - 18:38

Мне понравилось описание - надо пробовать)))

#26 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 сентября 2011 - 19:15

Ты сегодня рис свари: реально вкуснее, когда рис не только что сваренный :)

Угу..ща поставлю :flower:

Хотите версию от наших китайцев? :lol: Это блюдо называется fried rice или жареный рис.

Я б удивилась, если бы ты не знала, что нить такое вкусненькое :licklips: :flower: :lol:

Мне понравилось описание - надо пробовать)))

Ага..а еще надо бы вок купить :lol: :lol: :lol:
Шоб не уделать кухню кипящим маслом..
А самое главное..шоб овощи были хрустящими :licklips:
Я снова доверяю Путину !

#27 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 сентября 2011 - 19:24

Шуш, вок у мя есть, но делаю я этот рис в широооокой такой сковороде (это секрет, а то вок-то я купила тыщу лет назад, а не пользую почти совсем).

Ну да, чуток брыжжет масло, но не так чтоб уж слишком. Терпимо. Получается очень вкусно, и быстро. Можно сказать поскребла по сусекам да амбарам и из остатков всего что есть в холодильнике сооружаешь отличнейшее блюдо для всей семьи. Мои все любят. И я сама за добавкой бегаю. :licklips: :lol:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#28 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 сентября 2011 - 19:58

Шуш, вок у мя есть, но делаю я этот рис в широооокой такой сковороде (это секрет, а то вок-то я купила тыщу лет назад, а не пользую почти совсем).

Ну да, чуток брыжжет масло, но не так чтоб уж слишком. Терпимо. Получается очень вкусно, и быстро. Можно сказать поскребла по сусекам да амбарам и из остатков всего что есть в холодильнике сооружаешь отличнейшее блюдо для всей семьи. Мои все любят. И я сама за добавкой бегаю. :licklips: :lol:

В воке то удобней же..наверно..такие овощи?
Прям слюной изошла .. на ночь то глядя..не хотела уж ничего кидать..
Очень хороший рецептик :licklips: :licklips: :licklips:
Я снова доверяю Путину !

#29 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 сентября 2011 - 00:00

А у меня есть небольшой чугунный вок. :oi: Созреть бы еще на жареный рис. :oi: :lol:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#30 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 сентября 2011 - 08:20

Лер, делается оч быстро :)Это с учетом, что я с рисом вообще не дружу (вечно фигня получается какая-то :dnt:) - тут очень даже вкусно вышло!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru