Перейти к содержимому


Фотография

Nika7676 - А чем у нас сегодня кормят???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1539

#331 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 02 ноября 2011 - 18:31

Маму опять вспомнила...свою кАнеШно... Как ты могла...без меня...я маялась весь вечер и весь сегодняшный день... не могла к тебе попасть. а ты.. тут... Все слезЬми изошлась...слюна не всчет...раньше захлебнула.

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#332 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 02 ноября 2011 - 19:03

Не плакай,я ишо сварю-я и сама думала и чё это ты меня игноришь? :dnt:
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#333 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 ноября 2011 - 19:12

А я, к своему стыду, никогда не видила мамалыгу, а уж тем более жареную, даже не знала, что её можно жарить. Теперь хоть знать буду.

#334 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 02 ноября 2011 - 19:31

А я, к своему стыду, никогда не видила мамалыгу, а уж тем более жареную, даже не знала, что её можно жарить. Теперь хоть знать буду.

,я тоже репу только в 10 лет увидела ,кстати в тогдашем Ленинграде,ягод многих до сих пор не ела,рыбу многих видов-нет их у нас и не готовят.Так и Вы с мамалыгой.По честности признаться,безо всего она (я привычная к ее вкусу,мне нравится)не таая уж вкуснота,раньше у крестьян это была возможность выжить,а сейчас главное атмосфЭра-ее готовят тогда когда кого то зовут,собирают множество закусок,с которыми подают ее-они конечно здорово украшают вкус трапезы,это больше приятный ритуал,нежели чем способ просто утолить голод
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#335 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 ноября 2011 - 20:02

А я и репу тоже не вижу,раньше вроде продавалась, жёлтенький такой корнеплод, а сейчас - не знаю продаётся ли. Зато дайкон продаётся и его я очень хорошо знаю и люблю. :lol: :lol: :lol: А всё потому что привозное теперь всё в магазинах.

#336 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 20:05

,..... с мамалыгой.По честности признаться,безо всего она (я привычная к ее вкусу,мне нравится)не таая уж вкуснота,

Nika7676, посоветуй как кулинар по мамалыге опытный :-)
А если я крупу замочу предварительно (ну как предположим фасоль), то будет блюдо мягче и лучше???
У меня мамалыга получалась жестковатая. И жидкости много было, и масла достаточно, но вот во рту не таяла.
Ела я мамалыгу в Абхазии - ну вообще супер и пища богов. Но у меня вот не так. Или дело в крупе? Подскажи.

#337 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 02 ноября 2011 - 20:11

Девушки, вот что пишет словарь, самому интересно стало. Исторически мамалыга была основной пищей румынских крестьян и бедноты, заменяя хлеб. Во времена, когда в Дунайские княжества ещё не была завезена кукуруза, мамалыгу делали из проса. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дука (1693—95). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью турками. Мамалыга из кукурузы намного лучше по вкусовым качествам и калорийности, чем мамалыга из проса, изготавливавшаяся до этого.Мамалы́га (рум. mămăligă мэмэлигэ, абх. абысҭа) — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское, абхазское, адыгейское (мамрыс), осетинское (мамæлайы къæбæр - досл. «кусок, чтобы не умереть»)[1] и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#338 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:05

Nika7676, посоветуй как кулинар по мамалыге опытный :-)

Аха-ха,я тутА писала чтоу меня с 3 попытки каша превращается...каша превращается...в мамалыжку)))))))Так что я наверное плохой советчик.Но что знаю-подскажу.Я варила ее маленькую (на 1 ст) поэтому пренерегла ще 1 прнципом.Опишу как надо(как делала я ,я уже писала)Если быть щепетильным-расчитывают как муки кукурузной 500г,воды полтора литра(т е 1:3 по отношению к весу)В закипевшую воду кидаем соль,потом по традиции кинем щепоточку муки и даем закипеть опять,кидаем всю муку(кстати,варят ее из муки,я варила из крупки-из крупы только кашу варят)и разделяем ее мешалкой(есть специальная штучка для этого,но вполне лопатка деревянная для этого сгодится),закрываем крышкой и даем пропарится муке до 40 минут,затем открываем крышкуи начинаем очень хорошо вымешивать(по правилам не менее 15 минут),затем даем подсохнуть.Затем,смачивая холодной водой лопатку,мы проводим ею от краем в центру,как бы собирая в комок,затем встряхиваем пару аз казан и вываливаем на блюдо,доску.Надеюсь что хоть объяснила лучше,чем варю ее сама)))))))
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#339 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:24

Как ты могла...без меня...я маялась весь вечер и весь сегодняшный день... не могла к тебе попасть. а ты.. тут...
Все слезЬми изошлась...слюна не всчет...раньше захлебнула.

Ну,шо,не поняла,де ты???Не прятайсИ,хоть ты не делай мне нервы,сегодня он,к врачу иду,ой,не нравлюсь я себе,ты хоть хорошо себя веди.И не обижайси-я ж не думала шо у меня получитЦо та мамалыга :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Садись,он,давай попьем чегось( в смысле чаю/кофа),я печенек напекла,шоколадки муж принес (когда со здоровьем все хорошо было,никогда гад не покупал так просто, для поднятия настрою,а тут испугался больше моего)))))))

Изображение

И всех желающих тоже угощу-очень конечно простое оно,но ребенок стребовал.
Песочное печенье
кулинарный жир 200г (может быть чем угодно,но,простите,учитывая качество продуктов,предпочитаю сливочное масло)
2 желтка
сахар мультяшный стаанчик(а лучше пудра)
2,5 стакана муки(стаканы граненные)
растереть масло с ахаром и жетками,добавить муку и замесить тесто(месть недолго только чтоб в комок взялось),поставить на полчаса в холодильник.Разделать любым удобным способом на печеньки и выпечь(я разделывала мясорубкой,можно прессом,формочками,стаканчиком и пр)

Сообщение отредактировал Nika7676: 03 ноября 2011 - 10:25

10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#340 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:45

......как муки кукурузной 500г,воды полтора литра(т е 1:3 по отношению к весу)...........Надеюсь что хоть объяснила лучше,чем варю ее сама)))))))

Nika7676, спасибо за подробный рассказ.
У меня была крупная крупка (каламбурчик...), не "распустилась" она при варке. Вовсе не мука. Тем паче крупка была яркооранжевая. А я читала, что чем бледнее крупа, тем нежнее каша. Ну, это логично, наверное, бледная крупа - наверное молочной спелости зерно было, мягкое.

#341 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:57

Nika7676, спасибо за подробный рассказ.
У меня была крупная крупка (каламбурчик...), не "распустилась" она при варке. Вовсе не мука. Тем паче крупка была яркооранжевая. А я читала, что чем бледнее крупа, тем нежнее каша. Ну, это логично, наверное, бледная крупа - наверное молочной спелости зерно было, мягкое.

Не за что :flower: ,у меня вот из муки не получилась,хотя молдавне в деревне не выбирали качество-из чего было,из того и варили.Цвет кукурузы говорит о количестве пигментов-в каждом сорте разное-как например в моркови или тыкве.У меня из крупки лучше вышло.(крупка мпортная,мука местная были)
Изображение
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#342 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 03 ноября 2011 - 14:08

Ну,шо,не поняла,де ты???Не прятайсИ,хоть ты не делай мне нервы,сегодня он,к врачу иду,ой,не нравлюсь я себе,ты хоть хорошо себя веди.И не обижайси-я ж не думала шо у меня получитЦо та мамалыга :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Садись,он,давай попьем чегось( в смысле чаю/кофа),я печенек напекла,шоколадки муж принес (когда со здоровьем все хорошо было,никогда гад не покупал так просто, для поднятия настрою,а тут испугался больше моего)))))))

Изображение

И всех желающих тоже угощу-очень конечно простое оно,но ребенок стребовал.
Песочное печенье
кулинарный жир 200г (может быть чем угодно,но,простите,учитывая качество продуктов,предпочитаю сливочное масло)
2 желтка
сахар мультяшный стаанчик(а лучше пудра)
2,5 стакана муки(стаканы граненные)
растереть масло с ахаром и жетками,добавить муку и замесить тесто(месть недолго только чтоб в комок взялось),поставить на полчаса в холодильник.Разделать любым удобным способом на печеньки и выпечь(я разделывала мясорубкой,можно прессом,формочками,стаканчиком и пр)

Привет, девулечка!!!!!!!!!! Спасибо за скусности,...опоздала...что-то последнее время не успеваю к тебе...к чему бы это? :cray:

Киса, что с тобой :shok: ... чем хворать надумала????????? Ты мне в отместку решила неВры делать??? :dnt: :dnt:

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#343 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 03 ноября 2011 - 17:00

Киса, что с тобой :shok: ... чем хворать надумала????????? Ты мне в отместку решила неВры делать??? :dnt: :dnt:

МММ,сама не знаю шо с о мной и дохтер тож :dnt: сказал что наблюдовываться надоть месяца 2,а потом решиться "жить будешь!!!" или "жить будешь,но не захочешь"((((( :cray: шла в расстороенных чувствах думала куплю себе что то или на кухню или вкусное-не смогла,ничче не хочИтся-меня те ежемесячные симптомы "всеболитничегонепомогает"раньше должны были насторожить,хотя....просто узнала бы раньше про себя кое чё,а толку :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#344 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 03 ноября 2011 - 17:44

МММ,сама не знаю шо с о мной и дохтер тож :dnt:

Викусь, тока без паники. :flower: Всем советую и тебе тоже - гормончики первым делом проверь, все, какие только есть. Метаболическую панель развёрнутую пусть тебе проанализируют. Ты же ещё новая мамочка. Очень многие необъяснимые недомогания из-за нарушений гормонального фона и его в последнюю очередь почему-то исследуют. :dnt:

Печенюшки вкуснячие какие налепила. Повезло вам с Ларкой, что я так далече, а то враз бы вы у мя осталися без заку сладостей :P
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#345 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 03 ноября 2011 - 17:56

Викусь, тока без паники. :flower: Всем советую и тебе тоже - гормончики первым делом проверь, все, какие только есть. Метаболическую панель развёрнутую пусть тебе проанализируют. Ты же ещё новая мамочка. Очень многие необъяснимые недомогания из-за нарушений гормонального фона и его в последнюю очередь почему-то исследуют. :dnt:

Печенюшки вкуснячие какие налепила. Повезло вам с Ларкой, что я так далече, а то враз бы вы у мя осталися без заку сладостей :P

:flower: ,спасиб,Ирусь,недомогания и раздрай гормонов временный конечно,а вот полип....только по плохому вытуривать надоть :cray: :cray: :cray: :cray: а ежели нет,то постоянный он,и с последсвтиями-сил нет у меня эти наркозы и манипуляции переживать-задрало меня за 3 года все это-,печеньки съели уж :dnt: грустнААААА
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru