Перейти к содержимому


Фотография

Nika7676 - А чем у нас сегодня кормят???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1539

#451 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 19 ноября 2011 - 18:30

Так как кефаль была прямо сажем немаленькая,чорбу сварили только из части ее,оставшуюся я запекла в духовке.
Кефаль запеченная с шампиньонами и луком пореем.

Изображение
2 стебля порея
шампиньоны-с граммов 300-400
рыба
майонез
специи

Нарезаный кружочками порей обжариваем с нарезанными грибами,солим перчим.
Рыбу тщательно очищаем,промываем,обсушиваем,натираем специями и солью и оставляем на полчаса.Затем наполняем ее начинкой,закалываем зубочисткой брюшко и,смазав майонезом,запекаем при 200 градусах до золотистого цвета(около часа)Нарезаем и подаем с лимоном и зеленью

Изображение
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#452 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 19 ноября 2011 - 18:38

Вчерась с Софкой на рынке поймали кефаль.Сегодня у нас была чорба рыбная по молдавски

Дед мой украинский говорил: "Шо ты тут чорбу разводишь".... Спасибо Вика, на пятом десятки жизни я узнала, что бы это значило :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал хулиганочка: 19 ноября 2011 - 18:40

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#453 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 19 ноября 2011 - 20:31

У нас такую большую кефальку, лобасом обзывают... С грибочками, прикольно :licklips:

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#454 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 19 ноября 2011 - 20:48

Вика..люблю к тебе заходить :flower: рецепты такие все интересные...разнообразные.. Молодечик!! :flower: :flower:

чорба рыбная по молдавски

буду знать что так называется рыбный супс рисом и квасом... Вот квас такой ни разу не пробовала...отруби есть, надо попробовать

Сообщение отредактировал Оле4ка: 19 ноября 2011 - 20:51


#455 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 20 ноября 2011 - 10:57

Вика..люблю к тебе заходить :flower: рецепты такие все интересные...разнообразные..
Молодечик!! :flower: :flower:

буду знать что так называется рыбный супс рисом и квасом...
Вот квас такой ни разу не пробовала...отруби есть, надо попробовать

Оле4ка,спасибо-вот тебе-почитаешь.

она может быть не только рыбной

Чорба

Чорба — кислый суп с мясом или птицей, в состав которого входит квас из отрубей, заменяемый теперь обычным хлебным квасом. Соотношение кваса и воды в чорбе постоянно — 1:2 (т. е. на каждый литр воды — пол-литра кваса). Для настоящей молдавской чорбы квас обычно готовят особый — из пшеничных отрубей, но, в крайнем случае, можно воспользоваться и покупным квасом. Этот квас кипятят отдельно и вливают в чорбу за 5 мин до полной готовности. Набор продуктов в чорбах в основном постоянен, меняется только мясо — говядина, молодой барашек, петух, куриные потроха — и в связи с этим какой-нибудь один овощной компонент. В чорбу непременно входят морковь, лук, петрушка, сельдерей, помидоры и пряная зелень — порей, укроп, любисток или эстрагон. Сменные компоненты: фасоль, картофель, капуста, сладкий перец, рис (заменяющий в некоторых чорбах картофель).
Овощи в чорбу закладывают свежие, преимущественно молодые и ни в коем случае не обжаренные. Этим чорбы принципиально отличаются от украинских борщей и других так называемых заправочных супов.
Приготовление чорб.
1) На воде варят мясной бульон;
2) опускают в него нарезанные тонкой соломкой основные овощи чорбы;
3) через 10—15 мин опускают сменные компоненты чорбы, указанные в рецепте, за исключением фасоли, которую кладут в бульон вместе с основными овощами или даже раньше их;
4) когда овощи сварятся, заливают в чорбу перекипяченный квас;
5) заправляют чорбу пряной зеленью, красным перцем, чесноком, иногда лавровым листом и солят;
6) готовой чорбе дают настояться 15—20 мин. Добавляют лимонную кислоту или сок лимона, если она недостаточно кислая. Иногда заправляют сметаной.
Квас для чорбы (из отрубей). Глиняную посуду на 4—6 л наполняют до 1/4 объема пшеничными отрубями, смешанными с горстью кукурузной муки, слегка смачивают холодной водой, затем заливают крутым кипятком, чтобы посуда наполнилась на 3/4, хорошо размешивают и прибавляют 1,5—2 стакана закисших отрубей от прежнего кваса. Если их нет, то смачивают отруби не холодной водой, а простым квасом, если же нет кваса, можно взять молодую веточку вишни, крупно нарубить ее, перемешать с отрубями. Покрывают полотенцем и ставят на сутки в теплое место. Перед употреблением процеживают. Квас можно доливать на четверть или половину отливаемого объема.
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#456 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 ноября 2011 - 15:30

Пасиб Вика :flower:Квас хочу попробовать..но вот веточек молодой вишни негде взять :dnt: попробую с ржаным хлебушком как у тебя в рецепте

Сообщение отредактировал Оле4ка: 20 ноября 2011 - 15:32


#457 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:21

Возможно, Вам будет интересен один молдавский рецепт с большим содержанием белка. Как известно, Молдавия на протяжении нескольких столетий находилась под турецким игом. Поэтому в Молдавии, особенно в ее южной части, очень популярны блюда, заимствованные из турецкой кухни. Правда, несколько трансформированные с учетом местных молдавских особенностей.

Наглядный пример тому - нут (турецкий горох) со свининой (nahut cu porc). Трансформированный потому, что турки, как известно, свинину не едят, но зато в Турции до сих пор очень популярно аналогичное блюдо, но в нем вместо свинины присутствует баранина или говядина.



Нут (на молдавском - "наут" или "нагут", с ударением на последнем слоге) замочить на ночь в холодной воде с небольшим количеством пищевой соды. Наутро воду слить, нут промыть, залить холодной водой (добавить немного соды, соль ни в коем случае не добавлять!!!) и отварить до готовности на слабом огне. Важно не переварить. "Правильно" сваренный нут должен полностью сохранять форму, но при этом должен без усилий раздавливаться в лепешечку большим и указательным пальцем.


Поскольку блюдо это - народное, готовят его везде по разному. Потому я просто опишу процесс приготовления в своем варианте.
Подогнала Сонина крестная нам деревенского кролика,я сегодня с ним приготовила

Нагут с кроликом ( в моем случае с кролиным духом можно сказать,так как все мясные и лакомые кусочки пошли вариться Софке,мы так,подъедались :oi: )
На ночь замочила 2 стакана нагута в холодной воде.Утром поставила их на режим "тушение "на 2 часа -нагут был в принципе сварен,но не так мягок ка он бывает.Вынула его из мультиварки,вместо него на "выпечку" кинула 2 мелко нарезаные луковицы и 2 потертых моркови,половину кролика,порезанного кусочками.Обжаривалось у меня это все 40 минут,затем добавила туда нагут,соль,специи и тушила еще 2 часа(вернее тушила мультиварка,я же ушла на рынок)Получился таким,как должен быть-мягким и целеньким,пропитанным мясным соком.
В Молдави это достаточно праздничное блюдо-его обязательно готовят на Пасху или свадьбу,я этого честно говоря,не очень понимаю.На мой взгляд для торжеств есть более изысканные блюда.А вот для редкого повседневного употребления-самое то.
Изображение

Подавала с салатом "Нежинским"

Сообщение отредактировал Nika7676: 23 ноября 2011 - 18:22

10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#458 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:59

Салат "Нежинский"
Огурцы 3кг
лук репчатый 0.5кг
укроп 100-150гр
сахар 1/2 стакана
уксус 9% 1 стакан
масло подс.рафинированное 1 стакан
соль каменная 2 ст. ложки
перец черный горошком 15 горошин

Огурчики замочить на часа 3-4 в хол. воде , воду слить, порезать огурчики кружочками толщиной 3мм , лук порезать полукольцами, укроп порезать, добавить остальные ингридиенты ( сахар,уксус ,подс. масло , соль, перец ) все хорошенько перемешать ручками и оставить на 30 мин. Банки помыть и очень плотно ( утрамбовывая кулачком ) наполнить огурчиками .При наполнении будет выливаться сок , так и должно быть и доливать его не надо. Стерилизовать пол. литр. банки- 20 мин. , 650гр банки -25 мин, 950гр и литровые банки- 35 мин. Во время стерилизации сока в банках будет достаточно. По истечении времени стерилизации закатать банки прокипяченными крышками , перевернуть и укутать до полного остывания .
Подробнее: откуда стырила- http:*****//hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=136591.0
Изображение
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#459 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:22

[i]......замочила 2 стакана нагута в холодной воде.Утром поставила их на режим "тушение "на 2 часа -нагут был в принципе сварен,............ и тушила еще 2 часа(вернее тушила мультиварка,я же ушла на рынок)Получился таким,как должен быть-мягким и целеньким,пропитанным мясным соком.

Nika7676, привет. Рецепт с кроликом - просто душещипательный.... Как заманчиво смотрится!
Я правильно поняла - итого нут варился/тушился 4 часа? Прям так долго :shok:

Я обожаю кролика и все бобовые. Хочу тоже так приготовить. Но у нас нут продают такой мелкий, цвета хаки. Горошинки такие блестящие, ровненькие размером меньше перечной горошки. И тогда такой мелкий нут сколько варить?
Чечевица дома есть. Может с ней закучуткать в духовку....

#460 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:29

Nika7676, привет. Рецепт с кроликом - просто душещипательный.... Как заманчиво смотрится!
Я правильно поняла - итого нут варился/тушился 4 часа? Прям так долго :shok:

И тогда такой мелкий нут сколько варить?
Чечевица дома есть. Может с ней закучуткать в духовку....

Спасибо,Мария :flower:
.У меня наоборот был мелкий,по сравнению с тем,какой бывает-размером с мелкий лесной орех.Его когда замачиваешь он увеличивется.нут варят бывает очень долго,а мне в мультиварке не страшно-хоть сколько туши -не развалится ничего,поэтому я чтоб все было готово дала столько времени( он же практически не кипел эти 4 часа-томился).А чечевицу,честно,ни разу в руках не держала-не знаю что посоветовать.

Сообщение отредактировал Nika7676: 23 ноября 2011 - 19:29

10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#461 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:32

Виктория... с некоторых пор готовлю нут..редко правда...
Мне нравится он, сытные блюда получаются..особенно котлетки из него вкусные получаются..
А в этом году я его вырастила у себя на даче.. вот подготовлю его и буду готовить...обязательно попробую твой рецепт :flower: :flower:





Nika7676, привет. Рецепт с кроликом - просто душещипательный.... Как заманчиво смотрится!
Я правильно поняла - итого нут варился/тушился 4 часа? Прям так долго :shok:
. Но у нас нут продают такой мелкий, цвета хаки. Горошинки такие блестящие, ровненькие размером меньше перечной горошки. И тогда такой мелкий нут сколько варить?
Чечевица дома есть. Может с ней закучуткать в духовку....

Нут действительно долго готовится..или его нужно замочить предварительно..я замачиваю на ночь.

Мария, а у вас наверное не нут...а маш.он мелкий и зелененький



#462 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:39

Виктория... с некоторых пор готовлю нут..редко правда...
Мне нравится он, сытные блюда получаются..особенно котлетки из него вкусные получаются..
А в этом году я его вырастила у себя на даче.. вот подготовлю его и буду готовить...обязательно попробую твой рецепт :flower: :flower:

Я тоже наверное раз в год,а может и реже готовлю.Его с содой замачивают чтоб быстрее сварился,я просто в воде-куда мне спешить-мультя все равно сварит :dnt:
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#463 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 20:48

Виктория, Ольга, я все поняла про бобовые, спасибочки. У меня, конечно, не нут, а маш. Так оба слова из трех букв, можно и запутаться. :love:
У нас на рынке есть большой павильон, где продавцы из средней Азии торгуют пряностями, сухофруктами. И вот там в продаже есть нут в сахаре. Он по вкусу как арахис. Я его частенько беру, но думала, что это просто горох, а сейчас поняла, что это такое.

А про чечевицу скажу - классная это вещь. Суп из чечевицы с копченостями или поджаренным беконом...или с бараниной и чесноком. О, надо сделать

#464 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:02

Ой, кроличек!!!!!!!! Обслюнявилась. У нас в семействе я одна люблю такие "извращения" типа кролика и баранины(простите меня кролики и барашки)))...

Та не,заходи,припасла тебе немногА)))Я тоже пратичеси в одиночестве вчера ела это-изнасиловала обедом маму и тетю)( маме 58 лет,она вчера впервые ела нагут))))).Это мне хочется поразнообразнее,а домашне не такие.Мужа правда вчера к вечеру голод пржал и он тож поел :lol: А готовила я -стыдно сказать-2 мультяшных стакана,у меня правильнее быо сказать-кролик с нагутом был :lol: :lol: :lol:
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#465 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 24 ноября 2011 - 10:19

Вспомнилось мне мое детство и молочная лапша моей бабушки.Захотелось еще вчера,с утра прямиком к мультварке и...МОЛОЧНАЯ ЛАПША
лапша дом-2 мультистакана
молоко -4 мультистаана
сахар - 4 ст л
соль - 1 ч л
масло сливочное-1-2 ст .л.
Загрузить все в кастрюлю и поставить режим "молочная каша".Собственно и все готов.Ела,обжигаясь ( а подождала бы балда десять минут,было бы лучше).
Изображение
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru