Перейти к содержимому


Фотография

Условия труда беременных женщин, пособие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#16 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 июля 2007 - 22:53

Я просто год регистрации просмотрела)))))))))))))

#17 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 29 июля 2007 - 11:45

Олимпия
да мне тоже 29 лет. По-моему в 30 - трое, это нормально. Это ж не в 20 :shok: :shok:

#18 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 16 августа 2007 - 20:58

Условия труда беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Статья 254 «Трудового кодекса РФ» (ТК РФ) предписывает работодателям снижать нормы выработки, нормы обслуживания беременным женщинам или переводить их на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. В том случае, если в организации по каким-то причинам возникли затруднения с таким переводом, беременная женщина освобождается от работы и за ней сохраняется прежний средний заработок за счет средств работодателя за пропущенное по этой причине время.
При прохождении обязательного медицинского обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Статья 259 ТК РФ также запрещает работодателю направление беременных женщин в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Женщины, имеющие детей до 3-х летнего возраста, допускаются к такой работе только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Отпуска по беременности и родам.
На основе медицинского заключения и личного заявления работнице предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и столько же после них с выплатой пособия в установленном законом размере (статья 255 ТК РФ). При многоплодной беременности отпуск до родов составляет 84 дня. В отдельных случаях увеличивается отпускное время после родов: при возникновении осложнений оно достигает 86 дней, при рождении двух и более детей — 110. Отпуск по беременности устанавливается суммарно и предоставляется полностью, независимо от количества дней, использованных до родов.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Как своего рода помощь матери можно рассматривать право на аналогичный отпуск — полный или частичный — отца, бабушки, деда, другого родственника или опекуна. Находящиеся в таких отпусках могут, по их заявлению, работать на условии неполного трудового времени или на дому. У них сохраняется право на получение пособия и сохранение места работы и должности.
Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. И что очень важно — на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (статья 256 ТК РФ).

Присоединение к отпуску по беременности и родам ежегодного отпуска.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 ТК РФ).

Перерывы для кормления ребенка.
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (статья 258 ТК РФ). Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. По заявлению женщины перерывы для кормления присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как в начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Дополнительные отпуска и выходные дни.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14-ти лет, работнику, имеющему, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14-ти лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14-ти лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (статья 263 ТК РФ). В этом случае указанный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.



#19 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 954 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2007 - 19:23

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вот есть такая статья ..
Но я вам сейчас расскажу историю..это произошло с моей дочерью..
Устроилась работать в строительную фирму на должность зам.главного бухгалтера..За
время работы вышла замуж, забеременела..начальство было в курсе..никаких претензий или ущемлений не было..и вот за неделю до декрета дочь ложат в больницу ( думали что преждевременные роды)..но потом все ж решили и выписали ..через день оформляют декретный..И вот в день,который был между больничным и декретным ее увольняют..Я звоню директору и пытаюсь объяснить , что он нарушает законодательство увольняя беременную..На что грубо ответил: Я хозяин,что хочу то и делаю..Я ему: Не хотите по хорошему, будем говорить через адвоката..Он : Сколько угодно..
Я иду к адвокату ,нанимаю ее и пишем доверенность представлять интересы моей дочери в суде...ей нельзя волноваться, стоял вопрос о кесаревом..Вообщем, был суд, на котором директор притворился овечкой и признал свою ошибку и пообещал восстановить ее..Но это не конец...
В исковом заявлении адвокат написала требования о восстановлении на работе , о возмещении морального вреда и о возмещение трат на адвоката.. Так вот, возмещать моральный вред и оплатить услуги адвоката он отказался..Типа, дело плевое и не нужно было адвоката нанимать..Это что ж получается,что моя дочь на последних сроках должна была сама ходить по судам..и так не один раз лежала на сохранении...
И опять на этом дело не кончилось..
Когда мы с адвокатом пришли забрать постановление суда,оказалось что он подал обжалование на рассмотрение в областной суд..
Короче и там был суд, на который он не явился..Там вынесли точно такое же решение: восстановить и возместить..Да еще и присудили штраф за грубейшее нарушение КЗоТ..
И опять на этом не кончилось..Восстановить он восстановил, а вот возмещать ничего не собирался..Тогда мы пошли в суд,взяли все копии суда и обратились в службу приставов..Они завели дело..и потом нам сказали, что он типа банкрот, у него нет доходов..На что моя дочь сказала: а как же магазины, они ведь работают,приносят ежедневно выручку? Приставы стали выяснять, и вот оказалось, что он не указал ,что у него в ведомстве есть магазины ..там на него рассердились,что ввел в заблуждение , взяли и арестовали все счета и магазины до тех пор пока он не рассчитается с дочерью..Вот таким образом и выплатил все до копейки..и сумма то была невелика - всего 4,5 тыс руб.. Так ведь нет - гонор..он сам так сказал- вы упрямые,и я упрямый..
Вобщем,как потом говорили в организации, он не думал что молодая девчонка пойдет судиться..но мы поддержали свою дочь и решили обязательно добиться правды..
На все ушло около года..вообщем когда дела закончилось наш Кирюша уже ножками ходил..
Так вот что я хочу сказать- не нужно бояться, нужно обязательно доказывать свою правоту и тем более если закон на твоей стороне..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 12 сентября 2007 - 19:30


#20 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 04 октября 2007 - 11:10

Декрет – это выгодно.
В России существенно повышается максимальный размер пособия по беременности.

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении пособия по беременности и родам. Если он пройдет все три чтения, то вступит в силу задним числом, и уже с 1 сентября этого года будущие мамы будут получать максимум не 16 тыс. 125 руб., как сейчас, а 23 тыс. 400 руб. Правительство вынуждено пойти на этот шаг, поскольку Конституционный суд РФ решил, что нынешний «потолок» ущемляет права женщин. К тому же, как отмечают эксперты, эта мера, как и недавнее повышение пенсий, вполне логично вписывается в предвыборную социальную пиар-программу власти.
Финансировать выплату увеличенных пособий предполагается за счет Фонда социального страхования (ФСС). Его дополнительные расходы в связи с этим в 2007 году составят 151,44 млн. руб. Найти эти деньги будет не так уж сложно – у фонда образовался остаток средств по результатам исполнения бюджета за предыдущие годы в части обязательного социального страхования. В пресс-службе ФСС «Новым Известиям» рассказали: «У фонда высокая собираемость налогов, поэтому проблем с выплатами нового размера пособия нет. Увеличив пособия по беременности, правительство реализовало указание Конституционного суда достичь большей пропорциональности между размером страховых взносов и выплачиваемым пособием».
Напомним, что Конституционный суд вмешался в это дело еще весной. Это стало реакцией на обращение в КС жительницы города Сарова Нижегородской области Татьяны Баныкиной. Она прошла все судебные инстанции, пытаясь доказать, что существующий «потолок» выплат пособия по беременности и родам фактически ущемляет права женщин, имеющих более высокую зарплату. Иными словами, даже если дама зарабатывает 50–70 тыс. руб. и выше, готовясь стать мамой, ей приходится довольствоваться 16 тыс. с «копейками». Между тем, по закону о госпособиях, выплаты по беременности и родам должны быть равны среднему заработку женщины до ее ухода в декретный отпуск. КС признал существующее ограничение несоответствующим Конституции.
Правительству пришлось реагировать и вносить в Думу соответствующий законопроект. Поправка, впрочем, не снимает «потолок» выплат вовсе, а лишь поднимает его на 7 с лишним тыс. руб. По информации пресс-службы ФСС, новая установленная величина пособия (23,4 тыс. руб.) составляет 100% заработка 97% работающих в России женщин. Иными словами, права остальных 3 % женщин, зарабатывающих больше этой суммы, все равно будут ущемляться. Как отмечают опрошенные «НИ» эксперты, речь идет о дамах, по нашим меркам, вполне состоятельных, и власть, видимо, посчитав, что денег у них и так много, решила с ними не церемониться, поскольку погоды на предстоящих выборах они не сделают.
Пособие по беременности женщинам в течение 140 дней с момента ухода в декретный отпуск выплачивает ФСС, а деньги на это фонд берет из единого социального налога. ЕСН платят работодатели – 26% от фонда заработной платы ежемесячно, которые, помимо соцстраха, идут еще и в пенсионный и медицинский фонды. По истечении этих 140 дней женщина получает пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. Если ребенок первый, то не менее 1,5 тыс. руб., если второй – не менее 3 тыс. Однако и здесь есть ограничение – сумма выплат не превышает 6 тыс. руб. Если женщина ухаживает сразу за двумя детьми, пособие суммируют. При этом размер выплат не должен превышать 100% среднего заработка. Когда ребенку исполняется 1,5 года, ФСС прекращает выплаты, однако работодатель по закону обязан начислять маме по 50 руб. в месяц из своих средств до момента достижения ребенком возраста трех лет.
Некоторые депутаты из комитета по делам женщин, семьи и детей считают, что поднятие «потолка» пособия проблему до конца не решает. Они предлагают вообще снять ограничения по размеру пособий беременным женщинам и всем выплачивать 100% от зарплаты. «А поскольку ФСС не обладает достаточными ресурсами для этого, то необходимо привлекать на эти цели средства федерального бюджета», – рассказали «НИ» народные избранники. По мнению экспертов, до предстоящих выборов никаких изменений точно не будет, а потом они, наверняка, станут не актуальными.

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ В ЕВРОПЕ С НАШИМИ НЕ СРАВНИТЬ.

На Украине разовое пособие при рождении ребенка составляет 8,5 тыс. гривен (42,5 тыс. рублей). В отличие от России, родители получают эти деньги сразу и наличными. Кроме того, до трех лет ежемесячно полагается 0,5 прожиточного минимума: с октября 2007 года – 280 гривен (около 1400 рублей) на ребенка.

Во Франции пособия в размере 180 евро выдаются всем семьям вне зависимости от размера дохода, уже начиная с пятого месяца беременности будущей мамы и в течение трех месяцев после рождения ребенка. До трех лет это пособие могут получать родители, чей совокупный доход не превышает 5 тыс. евро на каждого члена семьи. Плюс к этому на второго ребенка выплачивается 123 евро в месяц, 282 евро – на третьего, 443 – на четвертого, 600 – на пятого и последующих. Эта доплата полагается многодетным семьям вплоть до совершеннолетия детей (или до завершения учебы).

В Германии во время отпуска мамы по воспитанию ребенка (до трех лет) все семьи, вне зависимости от их дохода, получают по 184 евро на каждого из первых трех детей, на четвертого и последующих – 214 евро в месяц. Кроме того, малообеспеченным гражданам на протяжении двух лет выплачивается пособие в размере 300 евро в месяц. Им бесплатно предоставляется одежда для беременных, одежда для ребенка, коляска, кроватка, пылесос.

В Финляндии детское пособие выплачивается в размере 100 евро в месяц на одного ребенка, 210 евро – на двоих несовершеннолетних детей, около 340 евро – на троих, почти 500 евро – на четверых, и по 2064 евро ежемесячно на каждого последующего ребенка. В Великобритании детское пособие составляет около 60 фунтов стерлингов в месяц, в Дании – 100 евро, Швеции – 120 евро.



#21 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 27 октября 2007 - 22:54

Как красиво всё написано... а на самом деле...(у нас в Латвии, например...) денежку платят, но и на работу ходить нужно, я до сих пор не распрощалась... :( Коллеги шутят, что с рабочего места увезут и привезут обратно. :shok:

#22 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 28 октября 2007 - 00:39

Как красиво всё написано... а на самом деле...(у нас в Латвии, например...) денежку платят, но и на работу ходить нужно, я до сих пор не распрощалась... :( Коллеги шутят, что с рабочего места увезут и привезут обратно. :shok:

:oi: Аннет, я тебе сто раз говорила что пора уже вашему начальнику самому в жару одеть мешок с песком на пузь и в поле... вот я на него посмотрю. :lol: :lol:

#23 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 28 октября 2007 - 18:27

Как раз таки начальник от меня отцепился. А вот напарник со своим "это неважно", меня сводит с ума. :bad: Мне на будущей неделе нужно идти тудЫ, зарплату получить и снова что-то поделать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru