Перейти к содержимому


Фотография

Домашнее вино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 20:02

Чего-то захотелось попробовать сделать... Только не клюквянки всякие там на спирту, а именно вино.Как оно делается? Из каких ягод? И можно ли замороженные использовать?...

#2 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 19 октября 2011 - 20:23

Вот, нашла, нашла! :flower: Ведь точно помню, что читала у девочек здесь. :flower: Из черноплодки. Вика-Nika7676 :flower: :

еще из нее варят ликер:вскипятить 1,5 л воды и 100 вишневых листьев прокипятить минут 5 и дать остыть затем ,убрав листья,добавить рябину и прокипятить минут 15,добавить 1 кг сахара,дать остыть и влить спирта(водки) по вкусу-т е по желаемой крепости-я наливаю примерно 1 л водки или 0,5 л спирта.Стоит очень долго в кладовке при комнатной температуре

У меня уже много наварено ;) :lol: . Вкусно!... :licklips: И красиво в прозрачных графинчиках смотрится. :good: В 1,5 литрах воды кипячу 100 шт. вишневых листьев 10 мин., потом листья убираю, добавляю примерно 400 г черноплодки, кипячу еще 10 мин. Сахара добавляю 300 г, кипячу еще 5 мин. Потом всыпаю 1 столовую ложку лимонной кислоты, размешиваю и сразу снимаю с огня. Даю полностью остыть и вливаю тоже или 1 л водки, или спирт, разбавленный так: на 350 мл спирта 650 мл воды, т.е. получается 1 литр. (Не знаю, правильные ли пропорциии для разбавки, но как-то прижилось :) ). Процеживаем через сито, разливаем... и...ах!!!! :licklips: Черноплодки у нас на даче много, поэтому я ее перебираю, сразу раскладываю по пакетикам - по 400-500 г и в морозилку. Зимой тоже эту штуку делаю, просто ягоды размораживаю, и не мудрствуя, просто вместо листьев беру вишню - тоже размораживаю пакетик 300 г. Вроде нормально получается. :)

Сообщение отредактировал Люлюша: 19 октября 2011 - 20:24

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 20:32

Чего-то выпить сразу захотелось после таких вкусных описаний :lol:А можно без спирта? Чтобы сама как-то набродилась?...

#4 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 19 октября 2011 - 20:40

Чего-то захотелось попробовать сделать... Только не клюквянки всякие там на спирту, а именно вино.

Как оно делается? Из каких ягод? И можно ли замороженные использовать?...

Ну я тормоз... :lol: :bam:
"Как хорошо уметь читать..." :bam: А еще лучше - уметь читать внимательно. :lol: :bam:
Сорри. :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 20:43

Ну что ты! Все равно спасибо за рецепт - мож так сделаю, если спирт найду где взять.Кстати, а где нынче спирт берут?...

#6 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 19 октября 2011 - 20:47

У меня многолетний проверенный поставщик. :lol: :lol: :lol:
(заказчики из... :secret: :secret: :secret: химического института научного... :lol: ).

А так и не знаю, если честно... :)

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#7 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 19 октября 2011 - 22:09

Спирт берут в аптеках...вообще-то он по рецептам отпускается, но можно и бЭз него... особенно в частных... ;) Вместо спиртУ можно брать водку.А вообще-то вы, деУшка поздноватенько про вино самобродящее вспомнили...Щас только клюква и брусника, они не бродят!!!!еще яблоки, но велика вероятность перебродить их в уксус... капризные они...папуля мой ставит вино из черной, красной смородины,из малины, из сливы, из ревеня.В бутыль насыпается ягода, чуть помятая предварительно + сахар + вода. И бродится, пока пузУри не перестанут ходить, потом либо выпивается, либо крепится, чтоб процесс брожения остановить - на 1 л вина ок. 100 г водки добавляется.

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 22:12

А замороженную ягоду низя использовать?

#9 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 19 октября 2011 - 22:15

А замороженную ягоду низя использовать?

Слуш, ну и вопросики ты задаешь!!! :lol: :lol: :lol: Не слышала, чтоб из замороженной...

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 22:18

Я помню, когда-то свекровь черноплодку с презиками перчатками ставила... Как перчатка опадет - вино готово...
Но это давно было - больше 10 лет назад...

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 22:19

Слуш, ну и вопросики ты задаешь!!! :lol: :lol: :lol: Не слышала, чтоб из замороженной...

Ну как всегда... Тока меня торкнуло... :lol: :lol: :lol:

#12 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 19 октября 2011 - 22:26

Черноплодка не очень хорошо бродит, к ней нужно еще что-то добавлять... У тебя много ее??? черноплодки???Свари сироп ЛЖЕвишневый...

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 октября 2011 - 22:31

Я вино хочу :) У мнЯ еще красная\черная смородина, проволочная (не помню, как правильно наз-ся :oi: ) вишня, еще какая-то хрень в морозилке есть :lol:

#14 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 19 октября 2011 - 22:40

Я вино хочу :) У мнЯ еще красная\черная смородина, проволочная (не помню, как правильно наз-ся :oi: ) вишня, еще какая-то хрень в морозилке есть :lol:

Ну и засыпь все вместе.
Получится "Плодово-выгодное вино". Заодно и узнаешь - бродит ли нет! :lol:

#15 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 20 октября 2011 - 00:00

От блин, Сая, Хлавный алкоголик подтянулся. :flower: :lol:

Чего-то выпить сразу захотелось после таких вкусных описаний :lol:

А можно без спирта? Чтобы сама как-то набродилась?...

Можно. Мои родители делают много лет, а я в этом году - первый раз. :oi:

Ну что ты! Все равно спасибо за рецепт - мож так сделаю, если спирт найду где взять.
Кстати, а где нынче спирт берут?...

Спирта в свободной продаже нет. Если только у тебя есть свой "источник". :lol:
На водке сделай.

Я вино хочу :) У мнЯ еще красная\черная смородина, проволочная (не помню, как правильно наз-ся :oi: ) вишня, еще какая-то хрень в морозилке есть :lol:

Войлочная, может? :lol:

А вообще я вино сделала случайно - у меня забродили 2 трехлитровые банки варенья и черной смородины. Я просто разложила на 4 банки, долила воды и закрыла спец крышками с водным затвором. Можно перчатку, конечно, но за ней следить надо - сдувать вовремя, да и с водным затвором каКчественее получается. Где брать крышки - не знаю, мне мама привезла из советских запасов, я сама летом бегала искала их.
Из замороженных ягод не делают вроде. Из свежих делают - добавляют сахар, воду и вперед.
Ну и все, собственно, как только процесс брожения закончился, процеживаешь все, жмых отжимаешь, можно если есть еще ягоды еще раз на жмыхе сделать, быстрее забродит. Имей в виду, что оно пока бродит пованивает. У мну стояло, пардон, в туалете. :oi:
Получилось удивительно вкусно, уже выпили все. :oi: Родители делают в 20литровых баллонах из красной смородины и черноплодки, разбавляют старым или забродившим вареньем. Получается несколько баллонов. Потом мама вино купажирует - смешивает разные, пока не получится вкусно и по бутылкам.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru