Перейти к содержимому

Фотография

ИГРА: Растения Угадай-ка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1676

#1666 leonata

leonata

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 22:14

Маша, как всегда, придумала интересную загадку! :flower:

Наташа, как всегда, правильно угадала! :flower:

Мне, как всегда, стало интересно. :oi:

Вот что нашла в Интернете.

На пляжах Средиземного моря, можно увидеть на берегу небольшие коричневатые шарики, которые образуются из мертвых сухих водорослей разновидности Posidonia Oceanica.

Эти шарики, которых еще называют «шарами Нептуна», просто выбрасываются при очистке пляжей, однако, недавно ученые из института Фраунгофера разработали технологию превращения сухих морских водорослей в высокоэффективный изоляционный материал для утепления зданий.

Согласно утверждению исследователей, помимо того, что сухие водоросли являются возобновляемым природным материалом, они отличаются огнестойкостью и высокой устойчивостью к плесени и гнили. Кроме того, они могут поглощать и выпускать водяные пары без ущерба изоляционной способности.

Вот такие вот интересные и совсем, оказывается, не бесполезные "шарики".

А как же выглядят сами эти самые водоросли?

Посидо́ния (лат. Posidonia) — род морских травянистых растений (так называемых «морских трав»), единственный род семейства Посидо́ниевые (Posidoniaceae). Род включает около десяти видов.

Название рода, посидония, происходит от имени древнегреческого бога — повелителя морей Посейдона.

Посидония принадлежит к «морским травам» — немногим цветковым растениям, обитающим в водах морей и океанов.

Из видов посидонии один  посидония океанская (Posidonia oceanica) — распространён вдоль побережья Средиземного моря и близлежащих частей Атлантического океана, некоторые другие, в том числе посидония южная (Posidonia australis) — в Индийском и Тихом океанах (южное побережье Австралии, побережье Тасмании).

Нам интересна именно

Посидония океаническая - самое большое растение в мире.

Посидония океаническая (Posidonia oceanica) — самое большое растение в мире. Ее длина может доходить до 8 км. Растение именно такой длины было обнаружено в 2006 году на дне Средиземного моря.

Название было дано в честь древнегреческого бога Посейдона. Произрастает на дне Средиземного моря недалеко от Балеарских островов. Как правило растет крупными колониями на глубине до 50 м, образуя некое подобие зеленых лугов. Самое крупное растение в мире обладает моноподиальными ползучими, мощными корнями.

Быстрое развитие посидонии обеспечивается наличием двух типов побегов: в центральной части колонии произрастают прямостоячие, а на окраинах стелющиеся побеги, которые со временем становятся корневыми. Длина и ширина листьев растения зависит от глубины расположения, чем глубже, тем длиннее и шире. В среднем длина листьев составляет 15-50 см, а ширина 6-10 мм.

Некоторые ошибочно называют посидонию водорослью, однако это не так, она обладает всеми атрибутами растения: корневая система, листья, цветы, стебли, семена и плоды.

Самое большое растение в мире имеет не малое значение для подводного мира. Ее обширные плантации наполняют морскую воду кислородом, а также являются домом для множества подводных обитателей. Поэтому в некоторых местах ее даже специально высаживают.

ba105e95.jpg

4b205e95.jpg

9a305e95.jpg

6a505e95.jpg

Машенька, спасибо за интересную загадку!

Наташенька, спасибо за быструю разгадку!

• Palma это нравится

#1667 хулиганочка

хулиганочка

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 749 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 22:34

И тебе, Наташенька,спасибо! Я знала, ты найдешь нужный материал!
  • leonata это нравится

m39963.gif

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.

#1668 Palma

Palma

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 625 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 14:55

Девочки, Хулиганочка и Леоната вместе быстро дали совершенно правильный  и полный ответ.

Посидония - самое крупное цветковое растение на Земле! Чемпион среди растений и производитель мохнатых шариков, которые идут и на утепление, и на фильтры.

Хулиганочка, шустра-быстра отгадчица призуется.... тоже морской флорой - вкусной и полезной водорослью

19034951_m.jpg

Леоната получает за развернутый интереснейший рассказ об объекте - призом на память о Посидонии.... самого Посейдона 

19034966_m.jpg

• хулиганочка и leonata это нравится

#1669 leonata

leonata

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 15:31

Машенька, спасибо большое!!!  :flower:

Серьёзный мужчина! :)

А ламинарию мы снова стали покупать совсем недавно.

Раньше покупала регулярно и делала простые салатики. А когда мы с мальчишками в последний раз отдыхали на острове Рейнеке (это рядом с Владивостоком прекрасное место с чистыми пляжами и прозрачнейшей водой Японского моря), нам пришлось пережить шторм. На следующий день мы пробирались к магазинчику за продуктами вдоль берега по колено в ламинарии. Мы так надышались этими ароматами за несколько дней, пока местные жители не собрали её всю, что есть её не хотелось  много лет. А местные жители её собирают, сушат и кормят коров. Так что молоко у них суперполезное, наверное, но пить его невозможно.. Ну это нам так показалось. А там они пьют спокойно.

Островок небольшой, всего где-то дворов 50. Ну и базы отдыха, конечно. Так вот там мы впервые увидели прекрасно работающую ветроэлектростанцию.  Электричества хватает всем.

Ну это что-то я ударилась в воспоминания.

Маша, ещё раз спасибо!!!

• Vasilisa, Sotofa, хулиганочка и 2 другим это нравится

#1670 Palma

Palma

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 625 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 18:41

Наташа, спасибо за историю. Очень люблю такие истории, когда человек пережил какую-то необычную, интересную или удивительную ситуацию. Здорово! По колено в ламинарии. Молоко ламинариевое....

Я помню, как мы с отцом отдыхали под Сочи, в Лоо. И там у хозяев домика во владении была целая фундуковая рощица. И хозяева сказали нам - собирайте сколько угодно. И вот тогда мы все свои пожитки выслали почтовыми посылками, а чемоданы наполнили отборными орехами.

А еще никогда не забуду под Казахстаном были студентами на практике. И в лесостепи была аллейка ирги. Ягоды скорее напоминали виноград по размеру. Гроздья ирги как виноград. До сих пор помню.

• Vasilisa, хулиганочка и leonata это нравится

#1671 leonata

leonata

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 419 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 06:16

О, Маша, я тоже из Сочи привозила домой фундук большущими пакетами. У меня мама уж очень его любила. А теперь это и мой любимый орех.

Ещё грецкий, конечно. Но он был дома всегда. И Узбекистан рядом, да и у нас на даче рос прекрасный орех. Мне его и во Владивосток постоянно присылали. Так вся местная родня всё "облизывалась" на мою выпечку с орехом. :)

• Vasilisa и Palma это нравится

#1672 Nika7676

Nika7676

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 893 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 10:53

О, Маша, я тоже из Сочи привозила домой фундук большущими пакетами. У меня мама уж очень его любила. А теперь это и мой любимый орех.

Ещё грецкий, конечно. Но он был дома всегда. И Узбекистан рядом, да и у нас на даче рос прекрасный орех. Мне его и во Владивосток постоянно присылали. Так вся местная родня всё "облизывалась" на мою выпечку с орехом. :)

я пока иду через двор отвести Соню в школу и обратно,в сезон могу по штук 20 спокойно набрать,а если за дом зайти и палочкой порыться...но,каюсь,лень((((.Фундук у свекра растет,с ведро в год наверное урожай-молодой еще.Я его чистить особо не люблю,даже грецкий приятнее

• Sotofa и хулиганочка это нравится

ves357698_63,0.png 10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#1673 Palma

Palma

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 625 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 22:17

Что заготавливают эти люди?

19437988_m.jpg

• leonata это нравится

#1674 Saechka

Saechka

Admin

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 55 602 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 23:15

Финики сушат.

• leonata это нравится

#1675 Nika7676

Nika7676

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 893 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 23:20

Финики сушат.

у меня только  засохли(сами высушились в пакете-местные,случайно-угостили,а свежими они мне не очень понравились,да так и остались-сегодня попробовала-очень похожи на традиционные)они не так выглядят,цвет другой

• Sotofa и leonata это нравится

ves357698_63,0.png 10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#1676 Palma

Palma

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 625 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 10:28

Финики сушат.

И это совершенно верный ответ!

Это финики! Желтый сор финика - финик пальчатый часто растет просто так, для украшения отелей и улиц.

мы в Египте ели и свежие финики, текучие сладкой мякотью, как шоколадный фондан, и красные - а внутри белые как редиска и совершенно не сладкие.... С куриное яйцо величиной, мелкие жёлто-медовые. Всякие. Я фанат финичный и скоро приготовлю из фиников кое-что. Есть новвый рецепт.

А вообще, про финики есть очень интересная информация.

"Финиками можно без труда очистить организм, улучшить состояние кожи, волос и ногтей, так как они включают в себя витамин А, С, почти полный состав витамина В и кальций. Кальций необходим абсолютно каждому человеку, ведь от него зависит прочность всех костей, зубов."

Эти плоды со сладким вкусом обладают уникальным набором большого количества веществ, так как содержат углеводы, воду, жиры, белки, то есть все необходимые для организма питательные элементы и большую часть из них занимают дисахариды, которые при попадании в кровь насыщают ее глюкозой. Также свежие плоды содержат 15 видов солей и минералов, витамины, аминокислоты и пищевые волокна, которые сокращают вероятность появления злокачественных опухолей. Известно, что пищевые волокна в организме не перевариваются и благодаря этому они активно способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Что самое интересное в засушенном виде полезные элементы не пропадают. Также финики способствуют выведению лишней жидкости из организма.

"Человек использует пальму на 100%, не оставляя без внимания ни одной части растения. В пищу идут молодые почки, их заквашивают и делают «пальмовый сыр», кору разбирают на волокна, они идут на изготовление бечевки, канатов и корабельных снастей. Листья используют в качестве кровельного материала, из них делают трости и опахала, плетут экраны, ширмы, веники, шляпы, грубые ткани, корзины, циновки. Древесина пальмы служит в пустыне ценным строительным материалом."

Финики используют в кондитерской промышленности. Некондиционные и излишние плоды идут на корм скоту, а верблюды и вовсе довольствуются косточками. Масло фиников используют в косметике и в производстве мыла.

За многие века возделывания фиников выведено около 500 сортов, которые делят на 3 группы – сухие, полусухие и мягкие в зависимости от мягкости спелого плода. Различаются они и содержанием сахара: мягкие сорта содержат в основном инвертный сахар (декстрозу и глюкозу), а сухие - сахарозу. Если сухие сорта при высушивании могут храниться чрезвычайно долго, то мягкие сорта используют свежими или перерабатывают, т.к. они плохо хранятся. Чаще всего нам приходится видеть на прилавках полусухие сорта фиников, высушенных на солнце, именно они составляют основную массу экспорта.

Саечка отгадала финики, ей призом они и будут! Вкусно, полезно, разнообразно

19455191_m.jpg

19455165_m.jpg

19455172_m.jpg

19455183_m.jpg

• HeLeNka, хулиганочка и leonata это нравится

#1677 Saechka

Saechka

Admin

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 55 602 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 14:22

Спасибо)))) Я хоть и сухофрукты не очень, кроме кураги, но выглядит весьма аппетитно)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2016, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru