Перейти к содержимому


Фотография

Ладога '41


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 27 января 2016 - 20:30

Величайшая трагедия...Никто и никогда не имеет права забыть...Вечная память.У меня дед остался в Ленинграде как специалист, умер 1 января 1942 года.Бабушка пережила всю блокаду, не выезжая.Вспоминать не любила(((


  • leonata это нравится
m57.gif

#32 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 января 2016 - 20:32

Сегодня обедала и смотрела фильм по РТР...про врачиху в селе иль в деревне,не знаю,просто был включен канал-я и оставила.....пока шел этот сериал...три раза,в перерывах,актеры читали письма,воспоминания детей,взрослого,из выживших в Ленинграде(первый вроде Шакуров был,не помню,второй-Миронов,третий Бондарчук-этот не понравился...не как читал,ни джинсами,ни расхлястанностью какой-то показной)...так и не доела...глаза на мокром месте...ком в горле......мысль в голове:как страшно,если подобное повторится у нас.........Миронова слушали вместе с мелким-он встал на середине и сказал,что он не хочет это смотреть,а у самого глаза влажные.....
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#33 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 27 января 2016 - 21:14

"...Один из известных эпизодов блокадной кинохроники - дети на каменных ступенях: страшно худенький мальчик с книгой и спящий второй. Даже непонятно - мальчик или девочка...
Вот так случайно в кадр попали два брата - Леня и Витя Харитоновы, оба будущие артисты. Лене там 11 лет, Вите - 4 года.
По воспоминаниям Вити, брат получил язву желудка тогда, во время блокады, когда он от голода ел мыло. В картине "Солдат Иван Бровкин" Леонид играл как раз во время обострения язвенной болезни, много сцен приходилось переснимать из-за его постоянно красных глаз..."

 

db1b57950319bf1bb630e6583bea2bbf.jpg

 

4c319937df12660866a185d5eeb3b177.jpg


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#34 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 января 2016 - 21:35

Никогда б не подумала...что ребенок с книгой и знаменитый "Бровкин" одно и тоже лицо.......страшно.......:(
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#35 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 27 января 2016 - 21:54

На нижней фотографии он вполне узнаваем.Блокадные дети... Страшно...


m57.gif

#36 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 января 2016 - 23:16

Я не могу ни читать эти дневники, ни смотреть про детей что-либо подобное. Понимаю, что надо, надо пропустить через себя, осознать как это было, страшно очень.. Но вот не могу, нет у меня сил. :cray: :(

Сообщение отредактировал Лео: 27 января 2016 - 23:17

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#37 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 января 2016 - 09:23

Я не могу ни читать эти дневники, ни смотреть про детей что-либо подобное. Понимаю, что надо, надо пропустить через себя, осознать как это было, страшно очень.. Но вот не могу, нет у меня сил. :cray: :(

 

Я начинаю плакать...

Это настолько страшно, что не могу выразить словами это ощущение в полной мере...

Когда первый раз читала книгу Ильи Миксона "Жила-была" о Тане Савичевой, а в конце книги были фотографии... Смотришь на них -  и такое ощущение давящего горя...


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#38 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2016 - 10:25

Не в тему Ладоги, а на тему войны. Печально, как нынче историю переписывают :( Впрочем, я это от Саши-Алорки слышала про это передергивание фактов еще несколько лет назад, когда мы в Саласпилс ездили... Саласпилс, кстати, финансово латыши не содержат - уже давно от него открестились :( Наши оплачивают: мемориал есть, ухоженный, цветы и игрушки на месте бывших бараков лежат. Я когда-то фотки показывала.
 

Латышские историки отрицают, что Саласпилс был лагерем смерти

В Латвийском Военном музее в Риге состоялась презентация книги местных историков под названием «За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь 1941−1944», сообщает портал mixnews.lv. Авторы книги Карлис Кангерис, Улдис Нейбургс и Рудите Виксне заявили, что «в советские времена данные о погибших в Саласпилсе были сильно преувеличены». Также они считают, что лагерь нельзя называть концентрационным.

Авторы также категорически отвергают утверждения о том, что в Саласпилсском лагере было убито 100 000 человек — по их мнению, там всего погибло около двух тысяч. Карлис Кангерис заявил, что «через лагерь прошли примерно 22 000 человек, из которых примерно 11 000 были политические заключенные и половина — так называемые транзитные заключенные из России и Белоруссии, которых отправляли на работу в Германию». Латышские историки также отрицают, что в лагере погибло 7 тысяч детей. «Мы знаем, что в общей сложности в лагере находилось 3000 детей, которых привезли туда ненадолго. И мы категорически отрицаем, что кровь больных детей была предусмотрена для лечения солдат вермахта», — сказал Улдис Нейбургс.

Также авторы признали, что среди заключенных Саласпилса были две тысячи солдат из латышского полицейского батальона, солдаты латышского, эстонского и литовского легионов СС, а также «участники национального сопротивления». По мнению авторов книги, было бы неправильно называть заведение в Саласпилсе лагерем смерти или концлагерем. «Если мы смотрим на документы, то единственный концлагерь в Латвии был в Межапарке (район в Риге — EADaily) — лагерь Кайзервальд, где евреев держали в заключении. Однако это не Саласпилс», — сказал Нейбургс.

Присутствовавшая на презентации издания спикер парламента государства Инара Мурниеце заявила, что новая книга о Саласпилсском лагере «стирает сегодняшние растиражированные пропагандистские мифы о латвийском государстве». В свою очередь, историк Улдис Нейбургс в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze рассказал, что книга вскоре, возможно, выйдет на других языках, в том числе и на русском.

Отметим, что еще в 1999 году профессор Даугавпилсского университета, доктор педагогики Людмила Тимощенко, прошедшая лагерь в Саласпилсе еще ребенком, издала тиражом в 3000 экземпляров книгу «Дети и война», в котором поделилась воспоминаниями о пережитом. Автор около десяти лет собирала материал, искала других выживших узников, чтобы задокументировать их свидетельства. Но в рижских магазинах продавать книгу «Дети и война» отказались из «гуманных» соображений — мол, вряд ли родственникам зверствовавших во время войны палачей, чьи фамилии приведены Тимощенко, понравится правда об их предках. Людмиле Николаевне в целях собственной безопасности посоветовали распространять книгу исключительно среди «своих». В даугавпилсских книжных магазинах официальная причина отказа — бумажная волокита в связи с налогами. Неофициальное — содержание книги идет вразрез с официальной позицией государства относительно Саласпилса, полностью опровергаемой тысячами свидетельств из книги Тимощенко.

Из воспоминаний Людмилы Тимощенко: «Вышки с патрулями и собаками — мы в концлагере Саласпилс… Всех раздели и абсолютно голых и босых, погнали по холоду в другой барак, так называемый карантин… Все плакали от стыда и безысходности. После карантина меня и еще нескольких человек поместили в лазарет, где я подвергалась так называемому „лечению“: у меня выкачивали кровь для фашистских солдат… Так как я была очень слаба после „лечения“, я все время лежала. Запомнился страшный угол в нашем бараке, где лежали маленькие детки… Они тихонько умирали, плакать у них уже не было сил. И еще помню злую надзирательницу, которая била детей… Однажды меня и нескольких ребят из нашего барака вывел охранник… Нас повезли раздавать хозяевам… Я была в таком плачевном состоянии, что меня хотели вернуть обратно в лагерь. Но один дедушка пожалел меня и взял к себе… Молодая хозяйка, жена его сына, осмотрев меня, пришла в ужас: не было живого места на теле… Я не могла ни сидеть, ни лежать от нестерпимой боли… Когда я немного окрепла, стала пасти у них скот».



#39 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 30 января 2016 - 11:07

по их мнению, там всего погибло около двух тысяч

 

Возмущает цинизм: да хоть пять, хоть один человек, ребенок погиб - уже нельзя позволять забывать! Кричать и передавать это "наследство" в веках.


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#40 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2016 - 21:55

Просто напомню - мои же фото несколько лет назад. Но туда надо съездить при возможности... Там без слез ходить невозможно...


  • nasa это нравится

#41 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 31 января 2016 - 08:26

Наташенька, спасибо тебе за фотографии, за память.


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#42 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 31 января 2016 - 22:15

Сейчас вообще модно переписывать историю(((


m57.gif

#43 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 15 февраля 2016 - 20:44

Кипелов - Непокоренный (Official video)

 


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#44 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 27 января 2017 - 09:07

Сколько надо выплакать слёз,
Чтоб утешить печаль твою
Об ушедших в блокадный мороз,
И о выживших на краю.

 

Сколько надо болеть душой
О разбитых мечтах твоих...
Не они ли каждой весной
На могилах цветут седых.

 

Пискарёвская тишина.
Метронома глухой отсчёт -
Здесь покоится та война,
Не сломившая твой народ.

 

Вечная память и вечная слава тем, кто не сдался, выстоял, жил и творил...

 

 


  • Алёнушка, Nika7676, Лео и 3 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#45 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 27 января 2017 - 09:18

Вечная память!


  • Nika7676, Люлюша, Olga_33 и еще 1 это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru