Перейти к содержимому


Фотография

Это вкусно, я пробовала!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#511 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 августа 2016 - 08:24

МАКАРОНЫ С МОЦАРЕЛЛОЙ И ПОМИДОРАМИ ЧЕРРИ В СОУСЕ САЛЬСА ВЕРДЕ

 

 

 

Ирочка, название звучит, как прекрасная песня! :flower:  :flower:  :flower:

И очень красиво и вкусно.

И так чудесно, что готовит доченька, молодец! :flower:  :flower:  :flower:


  • Просто Зашла это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#512 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 19:09

Шоколадный торт-мусс с малиновым джемом и белковым заварным кремом

 

Cake-Camilla1.jpg  Cake-Camilla.jpg

 

Бисквит генуэзский шоколадный

 

Ингредиенты:

яйца куриные - 2 штуки

желтки - 4 штуки

сахар - 125 г
мука - 40 г
крахмал кукурузный - 30 г

порошок какао - 30 г
разрыхлитель - 2 чайные ложки
ванильный экстракт - 2 чайные ложки
масло слив. растопленное и охлажденное – 50 г

 

Нагреть духовой шкаф до 180 С (350 F)

Желтки, яйца и сахар поместить в глубокой посудине над водяной баней (на среднем кипении). Электрическим миксером взбивать смесь, пока она не посветлеет и не удвоится в объеме.  Масса достигла нужной консистенции, когда она стекает с венчика миксера лентами, причем «ленты» не сразу теряют свою форму.   Теперь посудину снять с бани.

Муку смешать с какао, крахмалом и разрыхлителем.  Просеять через сито половину смеси в яичную массу и осторожно перемешать лопаткой. Постепенно подсеивать оставшуюся мучную смесь в тесто и осторожно перемешивать, стараясь сохранить образующиеся воздушные пузырьки.

Осторожно вмешать жидкое сливочное масло: Сначала отложить несколько ложек в посудину с маслом, смешать, и только потом вернуть смесь в основное тесто для очень осторожного перемешивания.

 

Тесто вылить в подготовленную разъемную форму (смазать маслом, дно выстелить бумагой для выпечки) и выпекать до готовности, примерно 20-25 минут. Продолжительность выпечки зависит не только от индивидуальых особенностей духовки, а и от размера формы, ну и, соответственно, толщины слоя теста в ней (чем тоньше слой, тем быстрее пропекается). Готовый корж всегда загорело-румяный.

 

Готовый бисквит вынуть из духовки, дать немного остыть, приблизительно 10 минут. Выложить на решётку или доску, удалить форму и бумагу и оставить отдохнуть на несколько часов.

 

Для приготовления торта отдохнувший бисквит разрезать на два или три коржа по высоте.  

 

 

Белковый заварной масляный крем

 

Ингредиенты

 

·       Сахар - 200 грамм

·       Яичные белки - 5 штук

·       Вода - 60 миллилитров

·       Масло сливочное - 300 грамм

·       Ванильный экстракт - 2 чайных ложки

 

 

В кастрюльку насыпать 200 граммов сахара, налить 60 миллилитров воды, довести до кипения и сварить сироп до температуры 116 градусов Цельсия.

 

На высокой скорости миксером взбить белки в крупную пену. Не прекращая взбивания, постепенно влить подготовленный горячий сироп, продолжая взбивать до полного остывания меренги.

    

Добавить ваниль. Перемешивая на средней скорости, постепенно добавить в меренгу 300 граммов мягкого сливочного масла.

 

 

Шоколадный мусс

 

Ингредиенты

 

·       Сливки (не менее 30% жирности) - 250 миллилитров

·       Шоколад горький - 100 грамм

·       Яйцо - 1 штука

·       Желток - 1 штука

·       Сахар - 20 грамм (1 столовая ложка)

·       Желатин - 2 грамма (0,5 чайной ложки)

 

Замочить желатин в воде по инструкции.

       

100 граммов горького шоколада растопить на водяной бане и  отставить в сторону. 250 миллилитров сливок, жирностью не менее 30% взбить в плотную пену и отставить в сторону.  НЕ в холодильник!

 

В миску разбить 1 яйцо, добавить 1 желток, 20 граммов сахара, поставить на водяную баню и, все время перемешивая, довести до температуры 57 градусов Цельсия.

       

Снять яично-сахарную смесь с бани, слегка взбить в течении 30 секунд и отставить в сторону.

       

Набухший желатин растопить на водяной бане.

      

Добавить жидкий желатин в яично-сахарную смесь и взбить миксером, пока смесь не остынет до комнатной температуры.

      

Не прекращая взбивания постепенно добавить растопленный шоколад, взбить еще 1-2 минуты.

      

В полученную смесь, вручную, перемешивая в одном направлении аккуратно вмешать взбитые сливки.

     

(Как вариант дессерта, можно разложить шоколадный мусс в широкие фужеры и остудить в холодильнике 1-2 часа.)

 

 

Сироп

 

вода - 100 мл
сахар - 100 г
кирш – 50 г

 

Смешать воду и сахар, довести до кипения, остудить.  В остывщий простой сироп влить кирш и перемешать.

 

 

Сборка

 

На дно формы уложить корж, смочить третью сиропа. Тонко смазать кислым малиновым джемом без семечек. Выложить половину шоколадного мусса и разравнять.

 

Второй корж смазать с одной стороны джемом, уложить намазанной стороной на мусс, смочить половиной оставшегося сиропа и снова намазать джемом и муссом.

 

Третий корж сначала промочить сиропом и смазать джемом, затем уложить смазанной стороной на мусс. Охладить.

 

Снять кольцо и намазать бока и верх белым кремом, создавая любые узоры, или просто лопаткой. Охладить.

 

(На моем фото корж разрезан на двое, так как мне нужен был торт меньшей высоты и бОльшего диаметра. Я собирала торт в форме пошире той, в которой выпекался бисквит. Мусс в этом варианте образует у торта боковые «стенки», которые перед снятием формы необходимо освободить острым тонким ножом.)


Сообщение отредактировал Просто Зашла: 25 августа 2016 - 21:35

  • Vasilisa, Shtuchka, Люлюша и 4 другим это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#513 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 19:25

Примечание в этом рецепте понравилось больше всего. Вы уже такие большие, что готовите самостоятельно? Вот только же голопузый пухлячок в океане плескался! Как детки быстро растут!

:haha:  :haha:

Людочка, от пухлячка оттались рожки да ножки! Ножки длиннючие, рожки колючие.

Ростом догоняет меня, и, наверное, к концу года уже и догонит.  И меня-то целых 167 см!
А готовит ли, такое заявление было бы, конечно, преувеличением. Интерес и желание есть, а вот времени - нисколечки.  Мы же нынче в танцевальной труппе, со всеми вытекающими.... Ежедневно тренируются, репетируют, по соревнованиям часто... Тоненькая стала, и одни мышцы. Я в группе поддержки  ;)  Накормить на ходу, построить. Засим я тоже теперь редко дома.


  • Vasilisa, Алёнушка, Наталек-01 и 4 другим это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#514 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 августа 2016 - 19:59

Ирина, очень рада, что Вы вернулись :rose: ! Да ещё и свои замечательные рецепты принесли.


                                                                                                                    


#515 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 20:10

Наташа, спасибо за добрые слова!  :flower:

 

Давайте на ты?  ;)


  • leonata это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#516 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 20:18

Ирочка, название звучит, как прекрасная песня! :flower:  :flower:  :flower:

 

Люлюш, это действительно очень вкусно. Ешь, и поёшь  :lad: Но больше ешь, потому как пение подождет, а вот ПЕННЕ не станет.  :haha:

 

Юлечка, добавь еще и тортик в оглавление. Спасибо тебе!


  • Люлюша это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#517 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 августа 2016 - 20:24

Ириша, какой торт! Какой торт!!!!

Я в восхищении, в восторге, Ирочка, ты - Волшебница! :love:  :love: :love:  :love:  :love:  

Невероятная красота! Шедевр!!!


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#518 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 20:49

Пасиб, Юлечка :oi: 

Этот тортик по заказу доченьки, на ее одиннадцатилетие (одиннадцать цветочков).  Она хотела непременно шоколадный. И интересный. То есть такой, который никто никогда из подружек не пробовал. Вот такое вот мне придумалось, скомпоновалось из разных проверенных лично рецептов. И знаешь, даже одна девочка, никогда не едящая торты, съела почти весь свой кусочек.  Я думаю, секрет заключается в муссе, и малом количестве теста.

 

Белковый заварной крем я делала впепвые. Мне очень понравилась его пластичность. С ним легко работать, можно давить любые розочки, веточки и пр. довольно сложные вещи, как из маслянногою Он так же хорошо держит форму, но по вкусу и консистенции значительно легче.  В следующий раз я таким кремом попробую «свить» корзинку на торте. 


  • Люлюша, Елена М и leonata это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#519 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 августа 2016 - 20:57

Пасиб, Юлечка :oi:

Этот тортик по заказу доченьки, на ее одиннадцатилетие (одиннадцать цветочков).  Она хотела непременно шоколадный. И интересный. То есть такой, который никто никогда из подружек не пробовал. Вот такое вот мне придумалось, скомпоновалось из разных проверенных лично рецептов. И знаешь, даже одна девочка, никогда не едящая торты, съела почти весь свой кусочек.  Я думаю, секрет заключается в муссе, и малом количестве теста.

 

Белковый заварной крем я делала впепвые. Мне очень понравилась его пластичность. С ним легко работать, можно давить любые розочки, веточки и пр. довольно сложные вещи, как из маслянногою Он так же хорошо держит форму, но по вкусу и консистенции значительно легче.  В следующий раз я таким кремом попробую «свить» корзинку на торте. 

 

Я рецепт крема твоего чудесного уже с удовольствием утащила себе в копилочку. :oi:

Торт прекрасен, Ирочка! Фантастически красив, и я представляю, как это вкусно! Обожаю муссовые торты, а твой - это просто произведение искусства!

Спасибо тебе за такую шедевральную красоту! :flower:  :flower:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 25 августа 2016 - 20:58

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#520 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 21:04

Девочки, я там сначала пропустила в рецепте теста желтки. Исправила. Если вы себе уже скопировали, перепроверьте. 2 целых яйца +4 желтка.


  • Люлюша это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#521 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2016 - 23:30

Тирамису (без выпечки)

 

Tiramisu.jpg  Tiramisu1.jpg

3 крупных яйца
1/2 стакана сахара
200-250 г маскарпоне
1/2 мерного стакана эспрессо или крепкого кофе (остывшего)
6-8 ст. ложек апельсинового ликёра
Cointreau
20 шт. бисквитов Савоярди - Дамские Пальчики (возможно, больше, если украшать, как на фото, плюс шоколадно-ореховые трубочки Пируэт)
2-3 ст. ложки порошка какао

1. Кофе смешать с 3-4 ст. ложками ликёра.

2. Желтки яиц, сахар, пару ст. ложек кофе и остальной алкоголь вбить с в пену. Добавить маскарпоне и всё непродолжительно взбить до однородной массы.

3. Отдельно взбить белки со щепоткой сахара до густой устойчивой пены. Ввести взбитые белки в маскарпоне-желточную массу и осторожно перемешать до однородности.

4. В разъемной фрме на кондитерской прокладке установить по периметру савоярди (один закругленный конец обрезать и этим концом вниз) и трубочки. Высоту бортика можно делать любую. Половину оставшихся савоярди выложить впритык друг к дружке на дно, нарезая бисквиты нужной длинны. Сюда же отлично используются обрезанные кончики от савоярди.

5. Ложкой осторожно и равномерно полить все бисквиты половиной кофейно-ликёрной смеси. Сверху равномерно выложить половину маскарпоне смеси и через ситечко присыпать половиной порошка какао.

6. Накрыть оставшимися пальчиками и повторить шаг №5.

Перед употреблением охладить не менее трёх часов, затем осторожно раскрыть кольцо разъемной формы и сдвинуть торт на блюдо. Только теперь кольцо аккуратно снять и обвязать торт лентой. Поверху украсить свежей малиной. 


  • Vasilisa, Алёнушка, Shtuchka и 3 другим это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#522 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 августа 2016 - 23:39

Ир, а нет у тебя возможности чуть больше по размеру фотки вставлять? Или мне на мыло оригиналы дублировать? :)



#523 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 августа 2016 - 00:46

А насколько большие? я же их специально уменьшаю 


Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#524 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 26 августа 2016 - 09:19

Ирочка, какой замечательный Тирамису!

Красивый - просто потрясающе! :love:  :flower:  :flower:  :flower:


  • Просто Зашла это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#525 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 августа 2016 - 09:45

А насколько большие? я же их специально уменьшаю 

Ширина, желательно, чтобы не менее 600-800 пк была :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru