Перейти к содержимому


Фотография

Введение прикорма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Annabelle_B

Annabelle_B

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 12:16

Мамочки с какого возраста вы прикармливаете своих малышей? И что даете? Как малыши реагируют? Может я спешу, но уже хочется давать ему соки. По-немножку конечно.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 19 января 2008 - 11:41


#2 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 29 октября 2007 - 13:52

Что-то я не поняла :dnt: Я что-то пропустила ?!Только недавно ты спрашивала ,когда растет живот....кто с км будет рожать...А тут уже хочешь давать соки :dnt:

#3 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 29 октября 2007 - 14:03

Что-то я не поняла Я что-то пропустила ?!Только недавно ты спрашивала ,когда растет живот....кто с км будет рожать...А тут уже хочешь давать соки

присоединяюсь к вопросу!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#4 zhuzhu

zhuzhu

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя: Лилия

Отправлено 05 ноября 2007 - 14:32

Привет! Я тоже хочу знать, что и как давать :dnt: . Моему старшему уже 4 года. В 3 месяца я начинала давать ему сок домашний с яблок - так врачи советовали. В 4 мес. -пюре. А сейчас уже другое мнение. Пошла с дочкой к педиатру в 3 мес, говорю - можно уже сок? А она - ни в коем случае, сейчас другие правила, начинать прикорм надо в 6 мес. с овощного супчика. Странно, ведь суп - катрошка, морковка и кабачок перетереть в блендере. А когда-то начинали с одного ингредиента.... Короче я ее послушала и сделала по-своему. С 4,5 мес. даю овощное пюре - капуста цв. или брокколи, морковь , какое еще есть в магазинах... Сначала разводила водой, чтоб сделать пожиже, а потом и такое, как есть. И все вроде нормально :dnt:

#5 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 19 января 2008 - 11:42

вот такая табличка по введению прикорма

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TablPrikorm.doc   46,5К   1006 Количество загрузок:


#6 Dafna1986 (гость)

Dafna1986 (гость)
  • Гости

Отправлено 19 января 2008 - 11:59

Расскажите, как вообще прикорм вводят, с чего начинать. У меня сыну 23-го 6 месяцев будет, ничего пока не давала ещё.

#7 sss

sss

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 01 февраля 2008 - 21:44

я вообще считаю, что тем позже- тем лучше. конечно кишечник должен развиваться, но всему свое время. а у нас в России сроки введения прикорма слишком занижены по сравнению с европой. на всех импортных пюрешках, кашах и соках пишется, что давать их нужно только при условии искуственного вскармливания, или частичного грудного. только проблема в том, что эти надписи всегда пишутся мизерным шрифтом, или как у HIPP с внутренной стороны этикетки. это чтобы продажи не падали!!! и к стати там везде рядом с возрастом (на этикетках детского питания) пишется МИНИМАЛЬНЫЙ возраст, когда это все можно давать, при этом рядом стоит сноска, и где-нибудь мелким-примелким шрифтом сзади будет об этом написано. на русской продукции этого всего КОНЕЧНО же нет!после этого сидишь и размышляешь покупать ли что-нибудь русского производства...лично я уже 8 месяцев кормлю грудью. сейчас раз в день даю сок и творог, иногда когда нехватает молока даю кашку.

#8 Февралина

Февралина

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 02 февраля 2008 - 00:13

Доброго времени суток, мамочки! :flower: :flower: :flower:

Прикорм действительно нужно вводить не ранее 6 месяцев, даже при полностью исскуственном вскрамливании, если ребенок здоров.

На детском питании всегда указан минимальный срок. Он для тех, кто вводит прикорм по назначению врача. Назначают при каких-либо проблемах со здоровьем: недостатке тех или иных веществ, низкой массе тела и прочих. Недоношенным детям тоже, по-моему, иногда назначают.

Нет никакой необходимости торопиться с прикормом, поскольку в первые месяцы желудок малыша только учится переваривать пищу и просто не способен правильно переварить тот или иной продукт, поскольку не вырабатывает еще необходимых ферментов. Это совсем не означает, что будут заметные проблемы у малыша, но вреда в целом будет больше, чем пользы. Даже в 6 месяцев первая пища воспринимается желудком ребенка совсем не как источник питательных веществ, а лишь как тренажер для выработки спецвеществ для переваривания в желудке. Такая вот история.

Знаю, что в детской поликлинике мало кого заботит, насколько правильно вы будете кормить своего ребенка. Недавно моей знакомой на вопрос о прикорме сказали: "Вас таких на участке 800! И всем объяснять? Читайте литературу!". Не говорю уже о способах лечения существующих болезней и придумывании диагнозов :cray: . Поэтому у нас очень хороший частный врач, к.м.н., с большим опытом практической работы. Именно он доступно и просто объяснил мне суть прикорма + я многое сама читала в современных журналах ;) .

Мы начинали в 6 месяцев с однокомпонентной кашки, с чайной ложечки.
А вот это та самая первая ложечка:

DSC08149.jpg

На введение одной не менее 3 дней, потом можно пробовать другую, позже смешанные. Можно было начать прикорм с овощей. Принципиальной разницы нет, но если вес ребенка небольшой, то сначала вводят кашу, а если есть тенденция к избыточному, то овощи. Какой бы прикорм вы не выбрали, этот вид вводят в течение месяца, т.е. если кашки, то месяц пробуем разные, а со следующего весь месяц вводим разные овощи, при этом 1 раз в день едим какую-либо кашку. Мясо желательно вводить не ранее 8 месяцев. Соки ранее года вводить вообще не желательно, поскольку желудок малыша не способен пока получить от них ценных питательных веществ, это только лишняя нагрузка для него. К тому же цель введения прикорма - постепенно научиться переваривать именно твердую пищу. Рыбу вводить желательно после года. И еще не вводить ничего нового перед прививкой, которую делают в год (не помню сейчас, что за прививка, но она у всех стандартная). Просто многие понимают фразу "К году ребенок должен есть все" слишком буквально :tort: :tor: .

Буду рада, если информация окажется для кого-то полезной. Все вышеописанное проверено на собственном опыте. ТТТ, никаких проблем у дочки в связи с прикормом не возникало, в отличие от многих знакомых, которые умудрялись в 10 месяцев уже кормить ребенка пельменями, к году давать пососать соленую рыбу и сделать из ребенка большого любителя колбасы. Но как кормить своего ребенка решать в любом случае вам. Недавно моей дочке исполнился годик, так что небольшой опыт у меня уже есть. Можем поболтать и на другие актуальные детские темы :oi: .

#9 мариша

мариша

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Барселона
  • Имя: марина

Отправлено 02 февраля 2008 - 11:35

Февралина-------где ты была раньше!!!!!!!!!?? :good: :idol: :good: Так понятно и доступным языком всё обьяснила....

Прикрепленные изображения

  • DSC034211.jpg


#10 Irony

Irony

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:г.Тюмень
  • Имя: Мария

Отправлено 14 ноября 2008 - 22:12

А вот мы с 3,5 месяцев начали Данечке по капельке сок морковный давать...с радостью кушал его из ложечки, сейчас и другие соки пьем..и пюрешки кушаем, только фруктовые....пробовала цвет.капусту давать, отворачивает голову, упирается ручками-ножками и не ест...сама попробовала - редкостная гадость...

#11 Стася

Стася

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:51

Мы начали пить сок в 4 месяца. Дочь с удовольствием уплетает уже 3 ложечки, да еще и обижается, что даем мало. Начали с морковного сока, сейчас стали пробовать яблочко. Никакой аллергии, а со стулом стало даже лучше. Полинка моя хоть и мелкая еще, но уже с большим интересом смотрит за тем, как мы едим, а при виде ложки аж ручки к ней протягивает.

#12 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:33

:shok: Все трое с 4-х месяцев ели каши, соки и пюре :dnt: .

#13 Лиса_Алиса

Лиса_Алиса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Имя: Алиса

Отправлено 31 марта 2009 - 18:36

Мы в 3 месяца начали вводить сок, потом фруктовое пюре, с 4-х овощи....и т.д.....сейчас, в 9, едим все)....обед - обычный со взрослого стола.....никаких проблем небыло (аллергий, несварений и прочего)....мы на ИВ, были бы на ГВ, повременила бы)

#14 Странница

Странница

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Имя: Леся

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:50

я первый раз сок дала в 3,5 месяца... овощной прикорм в 5,5.

#15 Наталюшка

Наталюшка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 апреля 2009 - 04:59

Мы попытались начать прикорм с 4 мес (пытались давать соки пюре каши)-все выплевывал,до 8 мес так и не получалось накормить,даже воду не пил.сейчас нам 10 мес едим практически все,если это не преврашено в пюре(надо что бы кусочки попадались)-иначе есть не будет




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru