Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие в микромир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#31 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 июня 2012 - 20:50

Муха впечатлила :shok: А я еще про йогурт жду :oi:

#32 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 09 июня 2012 - 22:02

Наташа какая же память у тебя хорошая :lol: Ну никуда от тебя не спрятаться, не скрыться

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#33 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 июня 2012 - 23:22

Спасибо за отзыв, мне приятно. Самая лучшая работа - это хобби, за которое платят деньги. Так у меня и сложилось. Есть в моей работе компонента и для души, есть и должностные весьма напряжные обязанности, есть та работа, которая не дает закиснуть и постоянно держит в напряжении, тонусе. Есть драйв и "вдруг", есть просто возможность реализовать свое хорошее образование. Есть необходимость постоянно повышать и уровень профессионализма, и общую эрудицию. И это все про мою любимую работу биолога, эколога.

Как здорово! У меня с работой что-то похожее, но "вдруг" случается нечасто, да и должностные обязанности частенько донимают.
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#34 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 10 июня 2012 - 00:41

Муха зачетная, ничего не скажешь... И фотки классные, спасибо :flower: Интересно, что там у комаров за орган, который помогает им нас находить? Сожрали сегодня на даче буквально. :mad: :mad: Собакин мой как кукурузина - вся покусанная. :cray:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#35 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 10 июня 2012 - 01:19

ух какая тема... прям чувствую себя в передаче "Среда обитания" :lol: :lol: :lol: рассказывай еще и про мух и кефир.. ну и конечно про вредителей типа клеща и тыды.. Чем и как вредят и как спасаться .... это так сказать предупрежден - вооружен..А про мух буквально тут на днях с мамой и братом говорили что муха человека видит как в замедленной съемке... у нее фотокадров в глазу больше в секунду раз в 8 .. если не больше .. ( я не биолог сорри)... потому и успевает улететь от ловящего ее.. И тут никакая реакция человека не поможет.. только халява так сказать при ловле :lol:

#36 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 12:22

Сегодня серия про крапиву

Кто из нас не был "ужален" этим растением? Потом появляются зуд, жжение, волдыри.
Но почему так происходит? Какое приспособление дает крапиве так издеваться над человеком?

Посмотрим на лист крапивы под стереомикроскопом при увеличениее всего 10 раз.
Это испод листа, на жилках видны мохнатые образование, вроде толстеньких волосков
Изображение
Увеличиваем вИденье этих волосков, увеличение уже 150-кратное
Изображение
Заметно, что волоски имеют утолщение, вздутие при основании и длинную иголку на конце!
А приблизим-ка мы их еще и сделаем 350-кратное увеличение.
Изображение

Да, волосок имеет резервуарчик с жидкостью у основания и длинную, полупрозрачную иглу!
Ничего такое устройство не напоминает?
Конечно же - волосок крапивы - прообраз шприца - резервуар и иголка!
Иголки у крапивы образованы из минеральных соединений, они очень хрупкие, нежно-стеклянные. Касаясь кожи, иголка протыкает её, но сама ломается и в ранку из резервуара вытекает едкая жидкость (муравьиная кислота). Получается микроиньекция.
Жалящие свойства крапивы применяют при ревматизме, в бане веником из крапивы парятся, но не нахлестывая себя, а лишь слегка прикасаясь. Для этого веник крапивный заваривают в кипятке на минуту и сразу парятся.

Наши предки спользовали крапивный веник для ритуальных целей - выметали им нечистую силу из дома, а из волокон крапивы плели коврики и подкладывали их к порогу - чтоб в дом не проникла нечисть.

#37 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 03 июля 2012 - 12:32

Так воооооооооооооот ты какая, паразитка огородная!Я бы коврик такой себе положила. но не от нечистой силы - просто в детстве моя любимая сказка "Дикие лебеди"

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#38 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 июля 2012 - 12:39

О! Очень интересно - я даже не догадывалась, что так "шприцами" она жалится :shok:

#39 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 12:43

....... в детстве моя любимая сказка "Дикие лебеди"

И моя...любимая.... В этом году я снова проводила экологический лагерь школьникам. Мы проходили крапиву (это из лагеря фотки) именно на примере этой сказки. Дети получали волокна крапивы - это оказалось просто: мы крапиву замачивали на пару часов в холодной воде, стебли очищали, потом их разбивали крупными плоскими гальками. Стебель разбивался на волокна, довольно крепкие. Потом волокна отделяли одно от другого и сплетали. Получали что-то вроде бечевки тоненькой. Потом девочки взяли толстые крючки и сплели мочалочки для посуды. Не понимая ценности получившейся вещички они после занятия....мыли этими штучками крапивными свою обувь...и выбросили... Дурочки. Я поздно спохватилась и мочалочки не спасла.

#40 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 03 июля 2012 - 13:27

И моя...любимая.... В этом году я снова проводила экологический лагерь школьникам. Мы проходили крапиву (это из лагеря фотки) именно на примере этой сказки. Дети получали волокна крапивы - это оказалось просто: мы крапиву замачивали на пару часов в холодной воде, стебли очищали, потом их разбивали крупными плоскими гальками. Стебель разбивался на волокна, довольно крепкие. Потом волокна отделяли одно от другого и сплетали. Получали что-то вроде бечевки тоненькой. Потом девочки взяли толстые крючки и сплели мочалочки для посуды. Не понимая ценности получившейся вещички они после занятия....мыли этими штучками крапивными свою обувь...и выбросили... Дурочки. Я поздно спохватилась и мочалочки не спасла.

(стеснительно переминается с ноги на ногу) Пальма! А проведи лагерь на следующих год с тем же процессом и иным результатом?! Пожааааааааалуйста :flower:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#41 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 03 июля 2012 - 18:19

Ну и крапива..... Кстати моя сказка любимая та же :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#42 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 18:34

......Пальма! А проведи лагерь на следующих год с тем же процессом и иным результатом?!

Непременно. У меня в планах получить льняную ткань, хотя бы волокна - лен посеем - семена продают. В этом году еще делали вихотки банные из хвоща - не понравились - распадаются быстро. А в голове еще много чего.... Еще нажарим корешков лопуха - вкуснейшее блюдо. Выкопаем клубеньки чины луговой и будем их тоже кушать... Повесим скворешники разных моделей и дуплянки (это муж и брат мне уже пообещали сплотничать). Снова будем ловить мурвьев в банку и обкуривать их сигаретой. Курит Пальма Кокосовна только в научных целях :lol: , детям не даю, хоть они и просятся сами обдымить и муравейник, и тлей, и клопов травяных. В этом году еще засолю огурцов с дикорастущими пряными травами - это уже скоро... Покажу-расскажу. Завтра серия про микроскоп и рукотворные объекты.

#43 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 июля 2012 - 18:37

Я тоже хочу в такой лагерь :shok:

#44 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 03 июля 2012 - 18:43

Непременно. У меня в планах получить льняную ткань, хотя бы волокна - лен посеем - семена продают. В этом году еще делали вихотки банные из хвоща - не понравились - распадаются быстро. А в голове еще много чего.... Еще нажарим корешков лопуха - вкуснейшее блюдо. Выкопаем клубеньки чины луговой и будем их тоже кушать... Повесим скворешники разных моделей и дуплянки (это муж и брат мне уже пообещали сплотничать). Снова будем ловить мурвьев в банку и обкуривать их сигаретой. Курит Пальма Кокосовна только в научных целях :lol: , детям не даю, хоть они и просятся сами обдымить и муравейник, и тлей, и клопов травяных. В этом году еще засолю огурцов с дикорастущими пряными травами - это уже скоро... Покажу-расскажу. Завтра серия про микроскоп и рукотворные объекты.

Пожалуйста весь процесс пошагово, начиная с покупки семян, мы тоже хотим все это воплотить в жизнь :oi: А что скворечники только избранные будут делать? А конкурс детям на лучший скворечник? Они таких намастерят, что мужу с братом и не приснятся ;)

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#45 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 19:08

.....А что скворечники только избранные будут делать? А конкурс детям на лучший скворечник?

Про конкурс идея хорошая. Делать тогда будут дома... У нас - неееееет, по договору - я несу солидарную ответственность с сопровождающим от школы за жизнь и здоровье детнй во время занятий. И если они забабахают гвоздь в ладонь, отвечать мне... Пусть дома мастерят, а конкурс уже у нас проведем.

Ann@mi спасибо за идею конкурса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru