Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие в микромир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#46 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 03 июля 2012 - 19:16

Всегда пожалуйста! У нас в школе конкурс кормушек ежегодно, поэтому и пришло на ум :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#47 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 10:45

Серия ОБЫЧНЫЕ ВЕЩИ

Часть первая. Тканевые материалы

Возьмем обычный носовой платок. Белый, мягкий, хлопковый - такой есть у всех
Будем работать на стереомикроскопе при увеличении от 200 до 300.
"Пушистость" платка, рыхлая структура нити, сделанной из десятков тончайших волоконец, обуславливает "промокательную" работу наших платочков
Изображение
Для сравнения возьмем платок шейный, декоративный. Выполнен он из синтетических материалов
Изображение
А еще у нас есть ленточка, обычная капроновая ленточка, которые носят малыши в косичках. Глядя на волокна ленточки, как-то сразу понимаешь, почему капрон ничего не впитывает...
Изображение

Часть вторая. Бумага

Когда смортишь на обычную бумагу для принтера, вот он - листок А4, даже и не вспоминаешь, что бумага сделана из дерева. Правда ли - что перед нами не просто листок, а "скопление волокон, точнее клеток дерева"?
Смотрим - положили бумагу под оптику, навели 200-кратное увеличение
Изображение
нарисуем на бумаге линию карандашом!. Вот она!
Изображение
А теперь возьмем шариковую ручку. Снова линия! Как они отличаются, карандаш от ручки...
Изображение
А у нас есть еще гелевая ручка, пишем ей. Получаем линию. Будто кто гудроном намазал :aff:
Изображение

Раз уж мы изучаем бумагу, давайте глянем на бумагу другого свойства...мягкую, шероховатую....нет, не туалетную :lol: , возьмем салфетку(на ней зеленый рисунок) и разорвем ее. Край разрыва положим под микроскоп
Изображение
Ну и на десерт, в заключение серии, посмотрим самую интересную бумагу. Конечно, это деньги!
Вспомним, как деньги выгдядят :lol: У нас купюра достоинством в 50 рублей
Заметьте, как выглядит голубой фон на денежке. И теперь он же - под увеличением 250 крат. Должна сказать - микроскопировать деньги сложно. Бумага как бы светится, бликует, при наведении на нее источника света при микроскопии и волокна ее не видны. А есть ли они? Пожалуй, нужно еще раз провести микроскопию...
Так вот он - голубой фон денежки, оказывается, он весь испещрен цифирками и штрихами...
Изображение

На сегодня все. Продолжение следует!

Изображение

#48 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 июля 2012 - 10:56

А денюжку покрупнее будем смотреть? :lad:

#49 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 11:07

А денюжку покрупнее будем смотреть? :lad:

Принесу евро, бумажку в 100. Ну и нашу тысячу или пятитысячную можно глянуть. Думаю, бумага на всех купюрах российских одинаковая... А вот что у евро? Скоро узнаем.

#50 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 июля 2012 - 11:10

:good: :good2: :brav: :slush:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#51 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 04 июля 2012 - 11:40

Ух, как классно, Мария, спасибо! :flower:

Я тоже хочу в такой лагерь :shok:

и я :shok:


Про крапиву знала, что там есть пузырьки, про иголки не знала... Как раз в выходные с ней боролась... она, кстати, перчатки и штаны вельветовые прожигает. :mad: А мне интересно, почему собака по крапиве бегает и носом водит и ее не обжигает? По крайней мере реакции у нее никакой. :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#52 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 04 июля 2012 - 11:43

Спасибо Мария! так интересно!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#53 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 13:55

У меня целый овраг огромной крапивы пропадает :lol: как там мочалочки поточнее вымачивать?И еще из нового -оказывается если пшеном посыпать муравейник то они уходят. Проверили уже на двух местах.

#54 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 июля 2012 - 13:59

У меня целый овраг огромной крапивы пропадает :lol: как там мочалочки поточнее вымачивать? И еще из нового -оказывается если пшеном посыпать муравейник то они уходят. Проверили уже на двух местах.

Точно? Срочно иструкцию!!!! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста :flower:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#55 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 04 июля 2012 - 19:44

И еще из нового -оказывается если пшеном посыпать муравейник то они уходят. Проверили уже на двух местах.

Обычной сухой крупой? Спасибо, обязательно попробую! :)

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#56 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 11:50

Ну, чтоже...

Промикроскопировала я сейчас тысячную купюру.
В ауте. Потрясающе. Нанотехнологии, ей-ей.
Но вы знаете, вот поэтому-то я, пожалуй, помолчу насчет того, как выполнены купюры и какие сногсшибательные фишки придумало наше государство для защиты этой популярной бумажки. Прям чувствую гордость за наше государство.
Однако, никто ж меня не уполномочивал выкладывать богато иллюстрированную "памятку для фальшивомонетчика" на всеобщее обозрение.
Как выполнены выпуклые части купюры, что из себя представляют защитные волоски, вкрапленные в бумагу..., что узоры состоят из микроузоров...Левша нервно курит , раздавив свою блоху...
Ну и по понятным причинам мои фотки этих всех денежных чудес свет не увидят.

Но предлагаю посмотреть другие рукотворные предметы, столь же ценные, а может, и более ценные, чем деньги.

"Лучшие друзья девушек - это бриллианты" (с)

Сняла свое обручальное кольцо с маленьким бриллиантом, укрепила его в кусочке поролона, чтоб оно стоймя расположилось - и вот он, огранненный алмаз
Общий вид при увеличении 10 раз. Снимать блестящие предметы трудно - тяжело выставлять свет и ловить фокус, чтоб объект не бликовал и не сиял, при отсвечивании объект вообще "теряется". А алмазик прозрачный - его то не видно на фоне металла, то он бликует....
Но вот что получилось
Изображение
Вот при увеличении 150кратном. Обратите внимание, какие ровные грани камня. Стразы же, даже самые лучшие, трутся по краям и царапаются. Но страз на мне не было, надо будет подобрать стекляшки дома, для сравнения.
Изображение
Еще увеличим камень
Изображение

Раз уж кольцо у меня было воткнуто в поролон - то он тоже пошел в дело. Это поролоновые крошки, я их нарочно нащипала, чтоб видны были рваные края, при увеличении в 10 раз. Видна пористо-ячеечная структура
Изображение
А это совсем маленькая крошка, с пшенное зерно
Изображение

#57 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 05 июля 2012 - 20:21

В этом году я снова проводила экологический лагерь школьникам.

Я тоже хочу в такой лагерь :shok:

Пальмочка, организуй нам такой лагерь! Это ж безумно интересно! Давай собирай команду на следующее лето. Я в первых рядах! Скоро график отпусков составлять, надо планировать. Можно даже зимой-весной-осенью - проще отпуск взять. :licklips: Как всетаки интересно. Жаль у нас в школе такого не было. Мы биологию изучали на школьных грядках. Главным образом сорняки :lol: Спасибо тебе огромное! Вот только я не знаю, что такого в этих мочалках крапивных? Они полезные очень или какими-нибудь антисептическими свойствами обладают? Ткани под микроскопом тоже здорово! Природу вололокон знаю, но с таким увеличением вижу впервые. Какая у тебя работа интересная! И ты молодец, сама интересуешься и еще нам показываешь и рассказываешь. Прямо луч света в темном царстве! :licklips:
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#58 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 11:19

Девочки, спасибо вам за отзывы. Мне очень приятно и я рада, что вам нравятся и интересны мои маленькие серии.

Что касаемо лагеря для вас, друзья мои.
У меня будет сравнительно свободна первая декада июля 2013 года. Свободен август.
Если вы приедете в Пермь - не пожалеете, у нас есть что посмотреть - художественная галерея с уникальной деревянной скульптурой, музей деревянного зодчества в Хохловке, Кунгурская пещера с подземными озерами...
Давайте в течении года планировать встречу в Перми.


А сегодня продолжение серии про камни и стразы
Принесла в салфеточке свои украшения

Смотрим фианит - синтетический имитатор бриллианта, выращенный в искусственных условиях. Представляет собой диоксид циркония с примесью кобальта и ванадия.
Так выглядит кольцо при увеличии в 5 раз
Изображение
Увеличим его еще и осмотрим грани - сколов нет, все ровно
Изображение

Сравним теперь стразы с алмазом и фианитом.

Кольцо, имитация под белое золото, пять голубых камней - стразы. Увеличим в 5 раз
Изображение
А теперь рассмотрим камни. На каждом - сколы, невидимые глазом...
Здесь маленький скол слева
Изображение
А тут откололся большой кусок
Изображение
тут тоже печально, огромный скол...
Изображение

Возьмам другое кольцо. Имитация под золото, усыпано якобы "бриллиантиками". Удачная имитация, честно скажу, на вид вряд-ли распознаешь подделку.
Изображение
Увеличим камешки. И снова сколы, сколы, щербины...
Изображение

Я помню, несколько лет назад, как только приобрели этот стереомикроскоп, ко мне приходили все женщины кафедры. Верно, шли они со своими драгоценными камнями. Смотрели мы бриллианты, изумруды, шпинель, искусственные рубины. У одной женщины, а она имела самый крупный бриллиант, через весь камень шла трещина!!! Глазом это было не видно, но даже при малом увеличении трещина была легко заметна.
Я далека от мысли, что она свой бриллиант разбила сама. Алмаз - ну, что может быть тверже... Очевидно - продали бракованный, некондиционный камень. Но платила-то она за алмаз, как за нормальный.

#59 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 июля 2012 - 22:03

Я всеми руками за встречу в Перми. Жаль только летом вырваться труднее. :(
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#60 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 июля 2012 - 23:08

Встреча Саечек в летнем лагере в Перми -очень заманчиво, надо подумать, правда отпуск может не совпасть с моими желаниями :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru