Перейти к содержимому


Фотография

А ваши дети умеют вязать и шить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 марта 2012 - 22:15

Налюбовавшись, в очередной раз, на Настины творения вдруг задумалась: а ведь мои дети не умеют вязать и шить :shok: Я хоть как-то умею, но почему-то не обучаю своих детей этому... А меня бабушка учила...А у вас как?

#2 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 марта 2012 - 23:02

Меня мама не обучала, но старшие сестры шили себе и детям сами. Просто был пример, поэтому мне тоже захотелось шить. Раньше практически весь мой гардероб состоял из самосшитых вещей, а теперь едва ли четверть наберется :dnt: Может лень :dnt: , а скорее и правда некогда :( А вязать тоже начала только потому, что свекровь постоянно мне присылала вязанные вещи. И я тоже захотела сама все это делать. Вязать люблю только маленькие вещи, на большие терпения не хватает :oi: В общем для меня важн ым оказалось не целенаправленное обучение, а пример взрослых :flower:PS: сына конечно же не обучаю вязанию и шитью, у него нет к этому влечения

Сообщение отредактировал Лео: 11 марта 2012 - 23:05

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#3 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 11 марта 2012 - 23:10

Ну вот меня уже пропиарили :oi: Тогда начну со своих детей. О том что Мише наверное по окончании школы стоит присвоить звание швеи-мотористки я уже неоднократно писала. :lol: Началось все с игольниц, игрушек, в этом году они шили прихватку рукавицу и фартук-все обшивали вручную :shok: Также он бросает хитрые взгляды на мою швейную машинку, но знает, что достанется если за нее сядет, хотя подозреваю, что куда нажимать он уже знает. Обещала научить. Пытался вязать крючком, пока не получается и времени нет, но периодически порывы бывают. Присланные Оле4кой для Жанны наборы для вышивания поделил по-честному на 2, в планах- вышивать. В своей жизни вышил одну работу с применением чувашской вышивки и то на конкурс. :lol: Жанна- вчера сшила под моим руководством юбку кукле, сегодня рвалась сшить футболку, но я под видом занятости шитья колпаков уговорила ее порисовать. Стараюсь , чтобы с иголкой работала под моим контролем, т.к. забывает, что в руках игла и может уколоться. Освоила крючком вязание цепочки. На аппарате для вязания связала кукле шарфик. Хочет и шить и вязать, только у меня вечно времени не хватает, но все равно ее всему научу, тем более сама рвется.Оба с удовольствием носят связанные-сшитые мною вещи и еще гордятся , мне конечно приятно.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#4 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 11 марта 2012 - 23:11

PS: сына конечно же не обучаю вязанию и шитью, у него нет к этому влечения

Наташа, а пуговицу пришить?

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#5 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 11 марта 2012 - 23:47

Я шить училась сама, начинала ещё в школе. Просто это было необходимостью. Выглядеть хотелось модно, а купить всё что хочешь возможности не было. А так-хоп! за 2 часа юбку и сразу в ней на дискотеку! Я помню, как мы с подружками за идеями ездили на Рижский рынок. Тогда, в конце 80-х шили всякие модные вещи так наз кооперативы и там продавалось всё это... У дочери и мысли такой не возникает- шить научиться. Видимо, потому, что если вдруг что надо,а это редчайший случай,- есть мама. Я, то есть))Вязать меня учили мамочкины подруги , по её просьбе. Спасибо им ... Дочь просила научить, но я не научила. То время её было жалко, то зрение, то спинку... Сейчас не просит научить, просит только связать... И некогда, 10 класс...так что время упущено. Наверно.А вот вышивание... Я начала вышивать, когда была вся в ожидании второго ребёнка. И где-то год назад я, наконец, оформила всю тогдашнюю красоту в рамки, развесила... Тут у моих детей случился творческий подъём...Попросили купить!!! :shok: Теперь они вышивают... точнее, дочь иногда вышивает, а среднему, Андрею, в одну сторону крестики вышиваем мы с ней. А он- в другую. Таким образом его малюсенький кот творится уже скоро год))) Мы редко с этим делом. И у нас, девочек, получается болтать, вышивать и ещё фильм смотреть попутно...ну, или готовить даже... А вот у мальчика- не очень... поэтому так долго :lol: :lol: :lol:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#6 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 марта 2012 - 06:20

Наташа, а пуговицу пришить?

Да, этому конечно надо научить :)

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#7 Елена М

Елена М

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 064 сообщений
  • Город:МО
  • Имя: Елена

Отправлено 12 марта 2012 - 08:10

А у нас в школе обязательное образование. Есть кройка и шитье, вязание и вождение автомбиля. Выпускаются с корочками: у меня - швея легкого платья, дочь - вязальщица.

#8 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 12 марта 2012 - 09:42

Прочитала и взгрустулось...очень.Ведь я своих девочек сама НИЧЕМУ научить не могу потому как сама не умею-не умею шарф спицами связать,цепочку крючком,цветочек.Шить вобще....мама мне пришивает пуговицы( сама конечно пришью,но она знает что это не мое) Сшить я могу что то по декоративно-прикладному направлению руами,но это та....баловство.Бабушка моя( мы с ней жили) вязала крючком шиарно,спцами хорошо,мама с тетей вязали хорошо( сейчас забросили,времени нет),мама шьет.а я....в семье не без урода((((((((((((((((((((.И жаль мне ,что мои дочки также своим детям не покажут ничего.но ...нужно призать то что имееется((((((((((((((((((((Жаль.
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#9 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 09:45

В нашей школе тоже есть кройка и шитье, вышивка и рукоделие (пуговки пришить, мережки, бахрому сделать).Учатся девчонки и готовить - делали рыбу в кляре, торт, варенье, блины...Моя дочь прекрасно вышивает крестом. Но видимо "объелась" этого в последнее время и не закончив Дракончика, попросила больше ничего для вышивки не покупать - надоело до ужаса.А вот с шитьем отдельная песТня.Машины швейной дома нет. Я ничего не шью - покупаем готовое или шьем в ателье.Так вот, юбку в прошлом году, заданную на труде, (ситчик голубенький, так для проформы - для отметки) сшили в ателье, а ночнушку в этом году я не далее как вчера отдала в то же ателье - дошивать по сметанному руками. Взяли с меня 350 рублей, хотели 450, но опыт торговаться, полученный в Египте и Турции, сэкономил мне 100руб...). Сегодня сошьют, завтра отнесем ночнушку на труды.Я понимаю, дочь моя шить не будет - как и я же. Зато на трудах ее научили готовить (ну, это и моя заслуга) - и вот это в жизни пригодится. Если платье и любую другую вещь можно купить, то еду готовую каждый день не напокупаешься.Так что я ни грамма не переживаю о том, что дочь шить не умеет. Не её это.

#10 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 12 марта 2012 - 11:37

В школьные годы шила только на трудах.А по окончанию школы подруга с агитировала идти в швейное училище. С тех пор я с большим удовольствием шью.( правда последнее время редко). У дочери к шитью нет желания. Как-то даже куклам особо не пыталась шить. Вязать меня в детстве научила мама. Дочь берется иногда но на долго у нее не хватает терпения. Я и ненастаиваю. Я считаю когда возникнет в этом потребность возьникнет и желание и научится. Учиться ведь ни когда не поздно.

#11 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 12 марта 2012 - 12:15

меня бабушка научила вязать спицами и крючком,я в 5-6 лет уже шарфики "ваяла",правда иногда дыры в середине шарфика получались,но она меня никогда не ругала,а в тихую исправляла... вышивать крестиком научила,гладью тоже,но сейчас даже не вспомню как гладью шить... бабушка всегда что то шила,причем только руками,машинки не было...но я в этом плане не поддаюсь обучению..и в школе как шитье ,так помню вечно напряг..шитье это не мое... дочку свою я научила крючком и спицами вязать..шедевров нет,но простейшее сделает... шитью ее в школе научили,причем у нее лихо так получается,она машинку швейную теперь просит,что бы хоть подшивать чего нибудь,а не в ателье нести...может и купим когда нибудь....бисером плести мы ,можно сказать,вдвоем учились...я ее на бисероплетение в 6 лет водить стала,сама заинтересовалась,вместе садились и плели...сейчас обе забросили,я все собираюсь начать ...ну уж про пуговицу и мелкие починки я и не говорю,она сама все делает,даже тут с подкладкой на куртке как то воевала,но зашила! гордости было,я в этом плане более "безрукая"...А еще на трудах их всякими видами глади учили вышивать,у нее тоже хорошо получается,забрали работу на выставку,так и не вернули,а жаль.. Так что чему то я,чему то в школе научили... я считаю у нее начальные навыки есть,а там уж как жизнь покажет,пригодится -хорошо,нет и ладно.. Готовить тоже начинает,простой обед сделает,шарлотку тоже испечет... но тут всему свое время,я вообще замуж вышла ничего делать не умела...
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#12 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 12 марта 2012 - 12:25

Нас тоже учили в школе, на уроке труда, шить. А вязать меня научила мама. Она умеет и спицами, и крючком. Я помню, что в школьные годы мы с младшей сестрой вязали себе носки. А когда мама нашла в журнале как вязать перчатки, то мы дружно принялись и это осваивать.

#13 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 12 марта 2012 - 12:28

Бабушка научила меня вязать крючком и делать мережку, мама спицами. Шить научилась в школе и по журналам Бурда( спасибо отдельное родителям, купившим четвероклашке крутую по тем временам шв. машинку Веритас). Мои же дети не умеют ничего. У дочки в школе не было труда- не до него было с их нагрузкой. Да и вообще они более заняты на кружках, чем была я. Приходя домой только поесть и сделать уроки, вязать некогда. Захочется- научу, дело не сложное.

#14 Домохозяйка

Домохозяйка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Город:Сочи
  • Имя: Ирина

Отправлено 12 марта 2012 - 12:42

Вот уже около недели задумываюсь не купить ли дочери набор для вышивания...не рано ли, не ткнет ли куда-нибудь себе иголкой?Сама люблю вязать крючком, но давно уже ничего не вязала, обленилась наверно :dnt: А учить ее вязать крючком еще рано, не владеет еще настолько своими руками чтобы петельки вывязывать..

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 марта 2012 - 12:44

Вот уже около недели задумываюсь не купить ли дочери набор для вышивания...не рано ли, не ткнет ли куда-нибудь себе иголкой?

Есть детские со специальной тупой иглой :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru