Перейти к содержимому


Фотография

Карпаты, родные и любимые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 27 марта 2012 - 10:56

Карпаты, родные и любимые!

Ну что, решилась создать темку…
Итак, начну с того, что я живу в очень красивом уголке Украины – в Подкарпатье (Львовская область, г. Дрогобыч, недалеко от Трускавца). Естественно, часто ездим в горы отдыхать. Хочу поделиться с вами красотой и величием Карпат.

«Описание Карпат
Большая горная система Карпат начинается недалеко от Братиславы (Словакия) и заканчивается на юго-востоке недалеко "Железных ворот" в Румынии. Длина Карпатских гор около 1500 км. Дугой с трех сторон они охватывают среднеевропейскую низменность. В северо-западной части ширина составляет 240 км., в юго-западной - 340, в северо-восточной (территория Украины) - 100-120 км.
В зависимости от расположения и особенностей, Карпаты делятся на Западные, Восточные и Южные. Восточные - на территории Украины. Средняя высота Украинских Карпат - 1000 м. Горы тянутся с северо-запада на юго-восток при средней ширине 100 км почти на 280 км. Наивысшая точка - гора Говерла - 2061 м.н.у.м.
Карпаты - горная система, оригинальная тем, что на ее территории сохранились уникальные для центральной Европы древние леса. Сами горы - ровные, без скалистых выступов вершины - плато. Это часть горы выше 1400 м, где нет леса.
На плато растет брусника и черника. Ниже, на склонах гор, широко распространены заросли ежевики. Летом на горных склонах можно увидеть бесчисленное количество отар овец. Основная часть Карпат покрыта хвойными и буковыми лесами. Кроме ели и бука также растет дуб, граб, сосна, ольха, черешня, орех… В составе буковых лесов клен остролистый, ясень обычный, ильм горный, которые сейчас практически не встречаются во многих районах Карпат. На вершинах гор - альпийские луга, где можно встретить множество видов растений. Тут берут начало много рек западного региона Украины - Прут, Черемош, Лимница, которую считают одной из чистейших рек Европы».

А также река Стрый, куда мы часто ездим отдыхать. Покажу фотографии ледохода, свидетелями которого мы случайно стали. Сразу скажу, что я еще такого не видела – настолько удивила сила и мощь природы… С огромной скоростью мимо проносились глыбы льда, ударяясь в берега, камни, опоры моста, который стонал и содрогался от каждого удара… Местные жители рассказывали, что тоже нечасто такое видят, но эта зима была особенно морозной. А в первый действительно теплый день где-то в верховьях реки прорвало ледовую плотину, и масса льда ринулась вниз по течении…
Вот три фотографии. Пока еще речка почти чистая, только местами залежи льда, иногда проплывают маленькие айсберги.
Изображение
Изображение
Изображение

Но когда мы собрались уезжать, вот какой она стала:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это конечно не самые красивые фотографии Карпат... Ранняя весна, снег только местами успел сойти, много его еще не перевале, особенно с северной стороны... Но на самом деле Карпаты очень красивые. Летом буду еще показывать свои любимые горы, надеюсь, вам понравится!

#2 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 27 марта 2012 - 11:13

Любочка молодец! Поздравляю с открытием темки! Очень интересно, последний раз ледоход видела в раннем детстве. А теперь как ГЭС построили у нас такого не увидишь. Рассказывай побольше! :flower:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#3 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 27 марта 2012 - 12:28

Кстати, у меня есть два видео ледохода, только не знаю, как их показать... :oi: Да и Интернет у меня хреновый не очень хороший... :mad:

#4 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 27 марта 2012 - 12:38

Подравляю с темкой :flower: ! Очень нравятся Карпаты, никак не доеду, мама ездит отдыхать и пить минеральную воду в Моршин. Привозит удивительные фотографии и местные сувениры :love: С удовольствием познакомлюсь поближе, а про Почаивскую Лавру и Озеро Святой Анны расскажешь? Еще про замки интересно :flower: Пожаааалйста :flower:
- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#5 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 27 марта 2012 - 12:50

Любочка, поздравляю с темкой! :flower: Очень красиво. Жду продолжения. :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#6 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 27 марта 2012 - 12:58

Подравляю с темкой :flower: ! Очень нравятся Карпаты, никак не доеду, мама ездит отдыхать и пить минеральную воду в Моршин. Привозит удивительные фотографии и местные сувениры :love: С удовольствием познакомлюсь поближе, а про Почаивскую Лавру и Озеро Святой Анны расскажешь? Еще про замки интересно :flower: Пожаааалйста :flower:

Про Моршин... Проезжаем его частенько, когда на Франковщину едем; еще в Моршине надо повернуть направо, чтоб попасть в Бубныще на Скели Довбуша - их правда много у нас (еще например Урич, покажу как-нибудь), но эти как говорят настояшие. В Гошивский монастырь через него едем - тоже когда-то покажу. Очень особенное место. Про Почаив не могу рассказать, так как там еще к сожалению не была... Была одна знакомая, привезла нам водичку, и знаете что? После этой водички одна наша девочка забеременела (у нее были проблемы)! Может поеду в Страдч 7-8... Тогда покажу. Это одно из очень известных святых мест у нас, видпуст (не знаю, как сказать по русски... проща ?) там приравнивается к Иерусалимскому... Там есть пещеры, в которых еще с 11 века жили монахи, а еще Крестная дорога, на ней будут ночные чування- - молитвы по стациях. В общем, буду показывать все, что смогу! Надеюсь, вам будет интересно!

#7 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 27 марта 2012 - 13:06

Очень интересно :flower: Жду продолжения! И про Львов тоже можно. Живое Средневековье, еще одна мечта.
- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#8 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 27 марта 2012 - 14:37

Любочка молодец! Поздравляю с открытием темки! :

Подравляю с темкой :flower: !

Любочка, поздравляю с темкой! :flower:

Спасибо, девочки! :flower:

Очень интересно :flower: Жду продолжения! И про Львов тоже можно. Живое Средневековье, еще одна мечта.

Продолжение следует! :lol: Обязательно покажу все, куда будем ездить. :lol:

#9 @Lexx

@Lexx

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Александр

Отправлено 27 марта 2012 - 18:39

Очень интересно! :flower:Я так вообще не помню как это выглядит, когда по реке плывут глыбы льда. :good: Горы очень люблю, тоже жду продолжения. :licklips: :flower:

#10 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 10 апреля 2012 - 12:32

Ну что, продолжим? (как нельзя кстати - ведь Страстная неделя).
Итак, 7-8 апреля ездили с мужем на прощу в Страдч. Коротко об истории.
Село Страдч находится в холмистой местности в 10 км от Львова в сторону Яворова. Расположено на р. Верещице под Страдецкой горой.
Страдчанская пещера возле села Страдч - одна из главных святынь украинских греко-католиков. По легенде, пещерный монастырь на Страдецкой горе основали в XI в. монахи, шедшие из Киева. По одной из версий, обитель упоминается в Ипатьевской летописи как Пещера Домажирова (рядом находится село Домажир). Монастырь состоял из входной галереи длиной 40 м, ходов общей протяженностью 270 м и нескольких келий, которые размещались на глубине 20 м. На вершине горы находилось укрепленное городище. Во время монголо-татарского нашествия в пещерах укрывались жители окрестных поселений. Однажды татары обнаружили монастырь и приказали монахам выдать укрывающихся людей. Когда те отказались, монахов убили, развели у входов в пещеры большие костры, и все люди в них задохнулись от дыма. Говорят, что, услышав мольбы умирающих, с неба сошла Богородица, встала перед татарами и сказала: "Не тронь! Стена!". Ибо темная воля властна лишь над телами, но не над христианскими душами. В XV в. была основана Страдчанская Печерская лавра, главной святыней которой была чудотворная икона Страдецкой Божьей Матери Нерушимой Стены (сохранилась копия).
В 1420 г. в Страдче была построена деревянная церковь Внебовзятия Девы Марии по проекту арх. Бернара, а в 1795 г. на ее месте возведена каменная церковь. В XVI в. упоминается Страдецкий монастырь Отцов Василиан, который был ликвидирован при Австро-Венгерской монархии. Но даже в советские времена гонений на греко-католиков Страдч оставался местом массовых паломничеств.
В 1936 г. была основана Крестная дорога на Страдецкую гору, которой Папа Пий XI предоставил статус Иерусалимской. Посещение пещерного храма свободное, но желательно иметь с собой фонарик.

Сразу прошу прощения за качество фотографий - была ночь, падал мелкий дождик, вот фотоаппарат и уперся... А также за мой русский... :oi:
Приехали мы в восемь вечера. Минут 15 шли на самую гору, где расположена церковь, кладбище; там же начинается Крестная дорога. Обе подьездные дороги были полностью заставлены машинами, автобусами, бусами - и это несмотря на ночь и плохую погоду... Сначала пошли на Исповедь, потом в 12 ночи началась Служба - до 2. Причастие было не только в церкви, но и на дворе, - было очень много желающих. Так как Воскресенье было вербное, освятили вербу. А в 3 мы пошли на Крестную Дорогу. Я такой еще никогда не видела. Немного жаль, что была ночь и нельзя было увидеть всю красоту, да и вам показать... А смотреть было на что - Крестная дорога длиной приблизительно два км, и вся по лесу, по холмах, в сосново-лиственном лесу... Возле 5 или шестой стации в лесу есть колодец, где можно набрать святой воды, возле храма тоже стоят бочки с водой для всех желающих. Возле каждой стации останавливались для молитвы. Видя воочию эти статуи, представляешь себе муки Иисуса Христа, который умер за наши грехи...
Сердце замирает, ощущения просто незабываемые...
Сначала дам ссылки, где можно получше рассмотреть

И несколько моих фото (извините еще раз).
9eab46fd9cfd.jpg
c707a6e2f694.jpg
3a4926914ad1.jpg
9b0fc4f37224.jpg
4b2ed22059e0.jpg
51fcf77e9d82.jpg
fb471b1174e6.jpg



#11 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 10 апреля 2012 - 17:31

Ой Люба как у вас здорово! Прямо аж все в душе замерло, как представила все это! Спасибо! :flower:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#12 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 10 апреля 2012 - 18:48

Ух ты, какую темку я пропустила! :( Красиво как! :lad:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#13 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 10 апреля 2012 - 19:58

Как интересно! И красиво... Тоже мечтаю посетить эти места. Сестра периодически ездит в Трускавец почки лечить, показывает фото. Ну очень заманчиво)С удовольствием почитаю продолжение! :flower:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#14 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 10 апреля 2012 - 22:34

Любочка, рассказывай побольше, очень много красивейших мест в ваших краях. Умничка, что сподобилась открыть эту темку, жду продолжения))))))) :flower:

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#15 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 11 апреля 2012 - 11:40

Ой Люба как у вас здорово! Прямо аж все в душе замерло, как представила все это! Спасибо! :flower:

Ух ты, какую темку я пропустила! :( Красиво как! :lad:

Как интересно! И красиво... Тоже мечтаю посетить эти места. Сестра периодически ездит в Трускавец почки лечить, показывает фото. Ну очень заманчиво) С удовольствием почитаю продолжение! :flower:

Любочка, рассказывай побольше, очень много красивейших мест в ваших краях. Умничка, что сподобилась открыть эту темку, жду продолжения))))))) :flower:

Спасибо, девочки! :flower: Обязательно буду еще показывать и рассказывать. У меня много фотографий, просто все дома на дисках - после Пасхи найду время, чтобы покопаться и выбрать поинтереснее. :flower:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru