Перейти к содержимому


Фотография

Карпаты, родные и любимые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#16 lena.bolku

lena.bolku

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 11:30

Хочу так же посоветовать кроме Подкарпатья еще и Закарпатье,там по-моему еще лучше,местность немного другая, люди вобще с многонациональными культурами,и как то тише и спокойней мнемного наверное.Советую всем посетить этот дивный край!

Сообщение отредактировал lena.bolku: 25 апреля 2012 - 11:30


#17 Evgenius89

Evgenius89

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 20:55

Красота! Чувствуется на фотографиях какая-та настоящая жизнь, природная безмятежность. В отличие от людных мест, где одна суета, надевающая маску жизни. Вообще такие фото-впечатления очень ценны. Я, например, храню свои намеморуме, там я уверен, что мое воспоминания сохранятся навечно.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 27 апреля 2012 - 21:26


#18 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 01 августа 2012 - 12:35

Ну что? Продолжим?
Не успели мы приехать с моря, как решили поехать по грибы :P . Ну соскучились по дождю и зелени :oi:
Эта часть Карпат – Сколевские Бескиды. Сколевские Бескиды — часть горного массива Восточных Бескидов на территории Львовской области Украины, расположенная между реками Стрый, Опир, Мизунка и границей между Львовской и Ивано-Франковской областями, а именно на территории Сколевского, Дрогобыческого, и Турковского районов. Название массив получил от расположенного на его территории города Сколе. Наивысшая точка — гора Парашка (1268 м). Найду фотки – обязательно ее покажу: очень красивая гора! Вообще-то именно сюда мы чаще всего и ездим. Эти горы уникальны – они достаточно «мягкие», но не слишком. Горганы и Черногора на Ивано-Франковщине и повыше, и покруче, при этом Горганы местами состоят из сплошного камня и альпийской сосны, а Черногора по хребтах лысая – из-за высоты. А вот Бескиды, как по мне – эталон Карпат: мягкие склоны, поросшие сосной, лиственницей, смеричкой, местами буком, дубом и березой… Приехав сюда осенью, не устанешь восхищаться – повсюду такое буйство красок, что описать невозможно, можно только смотреть на это великолепие и любоваться…
Изображение
Маршрут наш растянулся приблизительно километров на 60: Дрогобыч – Борислав – Схидныца – Кропывник – Рыбнык – Майдан – Головськое. Километров два ехали в конец села. Да, здесь очень красиво, но жизнь местных людей очень тяжела: дороги ужасные, весной и осенью паводки, зимой глубокий снег (да и зимы посуровей, чем у нас)… А детям ведь в школу, да и вообще… Газа здесь конечно нет, воды тоже. Вот такое несоответствие – красота и нищета… :(
По дороге пару раз останавливались, чтоб сфотографировать пейзажи.
Переезжаем через реку Стрый.
Изображение
Вид и горы в с. Рыбнык.
Изображение
Изображение
Местная фауна… :P
Изображение
Изображение
Дорога, которой мы поднимались…
Изображение
и вид с нее.
Изображение
Первая удача!
Изображение
Продолжаем подниматься…
Изображение
Белый! :P :licklips:
Изображение
И местная флора… :licklips:
Изображение
Изображение
Выше… еще выше…
Изображение
Они тоже здесь! Встречают нас мелодичным перезвоном колокольчиков.
Изображение
Тропинка поднимается еще выше – но мы туда уже не пошли…
Изображение
Совсем высоко!
Изображение
Изображение
Пора спускаться…
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге домой встретили лошадок… :love:
Изображение
И вот мое любимое место в с. Майдан – скала, под которой течет речка…
Изображение
Остановились здесь перекусить, и были не одни!
Изображение
Изображение
И результат тихой охоты – правда, это не все, еще одна миска ждет своей очереди на чистку :lol: .
Изображение
А главный результат – отличное настроение! Сынуля шел с нами все 5-6 км!, собирал грибы, продирался сквозь чащу, а идти там было действительно тяжело – очень густые заросли ежевики и хвойных. Но он держался молодцом!

#19 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 01 августа 2012 - 12:49

Любовь, спасибо, отличный рассказ. :flower: Многогранные фото, здорово, что у вас в семье таке продуманные прогулки для всех. Молодец сынок. Природа Украины потрясающая, ни с чем не спутаешь, как-то все обволакивает воздухом, ароматом леса. Тихая охота - просто мечта, надеюсь застану грибов на родине.
- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#20 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 01 августа 2012 - 18:32

Люба, чувствуется вы хорошо погуляли! Красиво как у вас там!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#21 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 01 августа 2012 - 22:23

Люба, какая красота!Я тоже грибы собирать люблю!Хочу в Карпаты!
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#22 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 06 августа 2012 - 16:47

Любовь, спасибо, отличный рассказ. :flower:

Люба, чувствуется вы хорошо погуляли! Красиво как у вас там!

Люба, какая красота! Я тоже грибы собирать люблю! Хочу в Карпаты!

Спасибо, девочки! Так приезжайте к нам! ;) :flower:

#23 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 06 августа 2012 - 16:58

Так приезжайте к нам! ;) :flower:

Мама уже который год зовет, никак вместе не получается. :oi: Она отдыхает каждый год в Моршине, а я мечтаю побродить по Львову.
- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#24 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 августа 2012 - 22:16

Спасибо, девочки! Так приезжайте к нам! ;) :flower:

Спасибо за приглашение. В этом году уже наездились нужно деньги копить. Эх, жизнь такая короткая и денег так не хватает... Весь мир бы объездить! Столько красивых и интересных мест!
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#25 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 09:48

Красивый отчет! Люблю я такую природу :love: А вот к пальмам совершенно равнодушна..

#26 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 15 августа 2012 - 13:16

Как и обещала, расскажу о Парашке.
Гора Парашка находится приблизительно в 10 километрах к западу от города Сколе на территории Сколевского района Львовской области. Является наивысшей горной вершиной в Сколевских Бескидах с высотой 1268 м. По названию горы называют и хребет, на котором она расположена. На склонах Парашки берут начало притоки рек Опир и Стрый. Склоны покрыты хвойными лесами (ель, пихта) с примесью бука, березы. Травяной покров представлен многочисленными видами редких растений, часть из которых занесена в Красную книгу Украины. По поводу названия горы существует легенда, которая гласит, что гора названа в честь Параски –дочери (по другой версии – жены) князя Святослава Владимировича, сына Владимира Великого, которая была убита на этой горе дружинниками Святополка Окаянного в 1015 году. Этому события предшествовала битва Святослава и Святополка вблизи города Сколе.
Даже не помню, сколько раз я была здесь. :love: Это один из самых известных маршрутов, недалеко от нас, не слишком тяжелый – здесь даже детки маленькие или люди постарше могут пройти. В последний раз мы шли с родственниками, девченки 10-12 лет скакали по дороге, как горные козлята, но с нами также шел брат моей бабушки (и мой крестный отец), которому на время восхождения было 75 лет (!) – и ничего, нормально шел, некоторые товариСЧи помоложе даже отставали от него. :lol:
Шли мы маршрутом из с. Коростов, он считается одним из самых простых (например, идти со Сколе и тяжелее, и дальше). Есть несколько мест, где относительно тяжело подниматься, особенно сначала (как всегда - выйти на горный хребет трудно, а потом по нем, как по трассе). Так и здесь. Начало тропы найти очень легко – где-то в середине села, возле магазина, справа на склоне стоит большая статуя Богоматери. Сразу за ней и начинается тропа. Сначала – километров 3 – она ведет по крутому горному склону. Наверху мы сделали привал и отдохнули, а потом уже было легко идти (не считая еще парочки седловин, на которые надо просто карабкаться, но они совсем небольшие). Кстати, местные жители вдоль всего маршрута заготавливают сено, дрова, ягоды и т.п., то есть идут сюда не так почти налегке, как мы. :lol:
Шли мы приблизительно 3-4 часа, причем не слишком торопились, останавливались на отдых, полюбоваться прекрасными видами или просто полакомиться малиной, черникой и брусникой, :licklips: которые растут здесь в неимоверном количестве. Кстати, сама Парашка лысая, то есть без деревьев, зато покрыта зарослями вышеуказанных ягод, что делает подьем на нее очень длинным. :lol:
Итак, фото.
После первого подьема.
Изображение
Первый привал: кто отдыхает, кто любуется красотой.
Изображение
По дороге:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подьем на седловину. Кстати, внизу возле ели – небольшой родничок, удобное место, где иногда останавливаются палаточники.
Изображение
Продолжаем подниматься.
Изображение
А вот и она – красавица! :love:
Изображение
Герой дня!
Изображение
Табличка в подножье горы: «1015 г. погибла дочь деревлянского князя Святослава Парасковия. И эту гору названо гора Параска».
Изображение
Вид с вершины на город Сколе…
Изображение
Изображение
И на Карпаты. (Парашка стоит как бы в начале Карпат, первая высокая гора, а за ней уже начинаются горные цепи).
Изображение
Изображение
Изображение
С обратной стороны растут небольшые деревца – рябина, береза, ели. Со временем они, конечно, вырастут, и Парашка не будет уже такой особенной – лысой – горой…
Изображение
Привал в зарослях черники!
Изображение
А вот и статуя, с которой начиналась и которой же и заканчивается наша встреча с Парашкой…
Изображение

Кстати, в 2015 году будет ровно 1000 лет, как гору именовано Парашкой. Наверное, пойдем проведаем ее, в такую-то годовщину нельзя не пойти…

#27 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 31 августа 2012 - 13:25

Карпаты – это не только горы и скалы :lol: . Это еще и потрясающие по красоте горные речки, родники и озера. А поскольку долго смотреть можно на три вещи, и одна из них – текущая вода, предлагаю полюбоваться. ;) ;)
Итак, по трассе Стрый-Ужгород едем километров 30 до поворота на с. Труханов. Перед речкой – поворот направо и вдоль речки ищем место. Скажу, что нам очень повезло, мы нашли уединенное (потом будет понятно, почему это так важно! :lol::) ) место, где поместились машина, палатка, и еще были лавочки, место для огня и даже качели, сделанные из толстых веток. Дети сразу туда залезли и слазили только чтобы купаться в речке.
Приехали на место мы вечером в субботу, и все как полагается – разложили палатку, развели костер, шашлыки и проч. :beer: :lol: Ночевали в палатке с детьми. Ночь была очень теплой, даже я в одном свитере не замерзла (обычно так не бывает) :lol: . А утром мы пошли на речку. Напротив нас – скалы с отверстиями, похожими на вход в пещеру, но ни одна из них не тянется дольше нескольких метров. Нам очень интересно было посмотреть на них вблизи, поэтому решили перейти речку. А это оказалось совсем непросто – камни очень скользкие, течение быстрое, а я с дитем и с фотоаппаратом… :lol: Зато теперь могу вам предложить полюбоваться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В воскресенье, собравшись, решили проехать еще немного по трассе (километров 8) до с. Дубина, т.к. там находится водопад на р. Каменка, небольшой, но очень живописный. Въезд на территорию заповедника платный, но стоит копейки. Недостаток – то, что там очень много людей, особенно в воскресенье. С трассы до водопада ехать приблизительно километров 4, дорога не очень хорошая. Машин на дороге вблизи водопада – великое множество, поэтому мы решили немного пройтись. Сразу скажу, что лучше проехать за водопад на ровную дорогу, т.к. там дальше еще есть родник с «живой водой», а еще начинается тропинка к Мертвому (или Журавлиному) озеру. Когда-то давно я там была, там очень красиво – озеро небольшое, темно-зеленое, много поваленных деревьев, и вообще выглядит как декорация к немного жуткой, но все равно интересной сказке… К сожалению, туда мы не пошли, т.к. были с детьми, уже немного устали, да и поздно уже было… Но когда-нибудь обязательно туда пойдем (и вам покажем).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#28 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 31 августа 2012 - 14:20

Очень красиво, Любаи интересно :flower: Спасибо.

ves428207_58,0.png


#29 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 31 августа 2012 - 17:57

Ух ты!!! Как здорово! Красиво!Моё старшее дитя на днях вернулось из Карпат, из туристического похода. Из тех названий гор, на которые они поднимались, запомнила только Плоская и Говерла. Наелось моё дитя ягод (черники, малины) на год вперёд... А теперь вот, налюбовавшись видами, тоже захотелось очень туда...Спасибо.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#30 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 31 августа 2012 - 21:34

Люба очень интересный рассказ, и такие чудесные фотографии!!!!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru