Перейти к содержимому


Фотография

СОЛЬ-ИЛЕЦК-2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 18:15

Маленький городок Соль-Илецк находится на юге Урала, в Оренбургской области.
Скажу откровенно, не туда направляли мы свои стопы за отдыхом.
Однако наша дочь, достигшая 14 лет, не успела получить паспорт и потому ни на самолет, ни на поезд билет ей продать не могли.

Но милая девушка в турбюро не дала нам отчаяться и веером распахнула проспекты маленького городишки, гордо именуемого курортом!
- Туда из Перми выезд комфортабельным автобусом, всего 16 часов.
Автобусом! Это было ключевое слово в нашем положении и мы купили путевки в Соль-Илецк.

Про Соль-Илецк мы ничего не знали, и даже не слышали такого названия.
Было страшновато и мы понимали, что там вряд-ли нам будут крутить павлинов из полотенец, как в Египте, усыпать лепестками роз кровати, как в Турции, и класть сладости под подушку, как в Болгарии. Российский ненавязчивый сервис... Ну да и ладно!
В путь!

Как театр начинается с вешалки, так и отдых начинается с места проживания. Но об этом будет целая серия - это важно.

Сначала покажу, что же собстванно манит людей в этот степной и жаркий край - озера Соль_Илецка, а их всего семь!
И лишь только одно из семи пресное.
Про самые интересные озера будут свои репотражики-серии.
Сейчас покажу основные озера

Начнем с самого известного городского озера этого курорта - озера Развал. Оно очень соленое - от 270 до 340 г/литр. В Мертвом море - 315, в Черном - 18,5г/литр.
Озеро такое соленое, что утонуть невозможно - можно просто стоять солдатиком в воде на любой глубине не шевелясь - вода по подмышки, или лечь на воду и просто лежать.
На озерах работает соледобывающий комбинат, вот он на берегу
Изображение
И на озере Развал, и на других есть источники грязей. Вот тут я уже измазалась ей. Но есть собственно грязевое озеро - где и берега и дно целиком из грязи. Это грязь на озере Развал, она с кристаллами соли и потому еще и обладает свойствами скраба
Изображение
А вот собственно грязевое озеро с названием Тузлучное, это резвится мой супруг...Как Маша подружилась с грязью - будет особый разговор
Изображение
Потрясающее суперсоленое озеро - озеро Теплое, или как его еще называют чаще Женское. Здесь соли более 400г/литр и вода из-за этого маслянистая на ощупь. И берег, и дно - просто белая мелкая соль. Из нее делают всякие фигуры, дворцы, пирамиды...покажу потом еще
Изображение
И самое соленое озеро, которое не входит в семерку озер, так как почти не содержит воды, а только соль, ну и кое-где грязевые залежи. Названия его на карте нет.
Изображение
Отсюда мы набрали соли домой, где-то килограмма 4. Соль содержит бром, и потому ванны с ней целебны
Изображение
И вот еще наше любимое, тоже очень соленое озеро - озеро Дунино . То, что в этом озере много брома мы поняли как-то сразу :lol: . Уже через пару дней мы стали спокойными, как сто индейцев, так как купались в нем просто часами напролет, не выходя на берег.
Изображение

Продолжение следует!

#2 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 августа 2012 - 18:27

ЗдОрово!!! :flower: :flower: :flower: Маш, красавцы! :good: :good: :good: :flower: :flower: :flower: Супер! :flower: Как же ты интересно рассказываешь всегда!!! :love: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 18:47

Эту серию посвящу важному аспекту в отдыхе - месту проживания.

Мы сразу поняли, что жилье типа "у бабульки" - комнатенка с дощатым туалетом и железным рукомойником во дворе нам не подойдет, даже если б оно предлагалось бесплатно.
Напомню, что за все время нашего пребывания в Соль_Илецке с 28 июля по 06 августа температура было +34 - 39.
И потому мы выбрали отель, стоящий на первой линии, просторный номер со всеми удобствами, где кондиционер, холодильник, душ, туалет, телевизор.
Также была кухня для отдыхающих, с гарнитуром мебели, посуда, сковородки-кастрюли, ложки, губки, - готовь/не хочу. Но я не хотела :lol: Я на отдыхе не готовлю - мой принцип.

Итак, наш отель "Регион 56".
Изображение
Расположен был на вершине, обрыве, в непосредственной близости от озер
Изображение
Вот так он выглядел с берега
Изображение
Дворик отеля был закрыт от палящего беспощадного солнца сеткой. На территории большая песочница, качельки, фонтанчик, беседка. Здесь можно поиграть в шахматы или покурить кальян
Изображение
Изображение
Это открыта кухня, там всегда можно приготовить еду самой или заказать любое блюдо у горничной. Готовят хорошо. Цветочки везде
Изображение
Вид сзади
Изображение
Вид спереди, на веранде мы поглощали дыни - за сто рублей тебе дадут две большие и три маленькие дыни. Арбузы - вообще копейки... Понравилось живое местное пиво - Медногорское.
Изображение
Вид на наш дворик сверху, с башенки отеля
Изображение

В целом отель хорош - веранды и двор моют и чистят ежедневно, все очень опрятно и мило.
По вторникам проводят анимацию, всякие конкурсы, игры. Забавно.

#4 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 19:10

"Ах, как хочется вернуться
Ах, как хочется ворваться в городок
На нашу улицу в три дома
Где все просто и знакомо на денек..." (с)


В Соль-Илецке жителей 29 тысяч, и только 5 тысяч имеют постоянную работу.
Как и все маленькие городки России, Соль_Илецк - городок парадоксов - тут и столетние лачужки, тут и шикарные замки.
Здесь люди на улицах ходят просто в купальниках, в парео, сверкая с ног до головы огромными кристаллами соли и мечтая скорее попасть под душ. Из растительности в основном полынь, но жители активно высаживают цветы у домов - петуньи, подсолнухи.
Асфальта мало, мелкая пыль под ногами.
И сонце, палящее солнце. На солнышке +44 - да обычное дело, чего там! - бодро говорит мне продавец вареной кукурузы, казах.
Изображение
Деревья на горизонте - искусственные посадки, а мечеть была рядом с нашим отелем. И пять раз в день протяжный голос муэдзина возвещал о времени молитвы
Изображение
Обычная улочка, по ней мы ходили за пивом и дынями
Изображение
А это - вход на озера. Платный. Не главный вход, народу тут в разы меньше чем на главном входе, там-то 20 минут простоишь за билетом стоимостью 100 руб (в выходные - 2оо)
Изображение

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 августа 2012 - 19:33

Очень интересно :good:

#6 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 954 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 августа 2012 - 20:30

дааа..интересный рассказ...Стыдно,но не знала что есть такие озера без воды :oi: Маша...а тело после купания не чесалось от соли ????

#7 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 августа 2012 - 20:45

Маш, классный отдых!
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#8 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 14 августа 2012 - 21:04

Специально полезла искать на карте, где это. Далеко... :shok: Интересное место... жалко только, что растительности мало совсем. Хде пальмы? :lol: Отельчик приятный с виду, я вечно от наших курортов ожидаю худшего. Хорошо, что отель попался удачный.Мария, это каждый раз за вход на озера надо платить? Или у вас абонемент был? Как же местные жители, безработные - жить около озер и не попасть туда. :(

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#9 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 августа 2012 - 22:05

Маша, как красиво и интересно!Я тоже о существовании таких озер и курортов не знала.Отель понравился.А от последних фотографий мне почему-то какойто детской ностальгией повеяло. :shok: Наверное там приятно и легко отдыхается?Насчет платного входа мне тоже интересно.Да, и помыться от соли только в отеле можно было?Как же по такой жаре такому соленому дойти?
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#10 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 23:38

.....Маша...а тело после купания не чесалось от соли ????

нет, ничего не чесалось. тут засада в другом. Выходишь из воды - высыхаешь - весь белый от соли. Кристаллы соли действуют как абразив. Меж ног, подмышками, на шее, где лямки купальника может быть весьма серьезное раздражение. Воспаляется, болит. А как зайдешь в озеро - становится хуже, соль попадает в ранку...
Но через пару дней все проходит, тело адаптируется.

...... Хде пальмы? :lol:

Мария, это каждый раз за вход на озера надо платить? Или у вас абонемент был? Как же местные жители, безработные - жить около озер и не попасть туда. :(

Вместо пальм там красивые раскидистые местные деревья - я их не знаю...

Да, за вход платишь каждое посещение. Если выйдешь - потом надо снова покупать. У нас в выходные уходило 600р на пляж.
Мы ходили на пляж 1 раз в день, но сидели там долго.В основном купались, грязями мазались, всякие фигуры из соли лепили. Покажу потом.
На пляже можно хорошо поесть - всегда плов, лагман... а какие там чебуреки! Огромные, мясо отличное. Вообще, там хорошо и недорого кормят. Мы часто заходили в местные кафешки, брали шашлыки из баранины и частенько - манты. Вкусно и много дают, полная тарелка.

......
Наверное там приятно и легко отдыхается?

Насчет платного входа мне тоже интересно.
Да, и помыться от соли только в отеле можно было?
Как же по такой жаре такому соленому дойти?

Там отдыхается легко - очень сухо, и даже при +37-39 дышать нормально.
На пляже можно с себя и соль смыть и грязь - платишь еще (!) 30 рублей за душ.
Но душевых кабинок мало, мы все как-то были далеко от них...
Грязь смывали просто в озерах. А соль-то не смыть в озерах, только еще больше сосульки соленые нарастут... Вот и идешь, как мукой посыпанный, сверкаешь на солнышке кристаллами.
Нам-то хорошо было - наш отель рядом с озерами - парео накинешь и идешь, а вот кому еще 8 кварталов топать, и душик у бабуси из бочки подвешенной...

Ну, да про соль выложу следующую серию завтра...

#11 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 12:31

У Fghtkmrf-2007 в дневниках был шикарный отчет про поездку на эти озера. Что никто не читал? :dnt: Пальмуша -классный отдых , у меня подруга ездила тоже понравилось.

#12 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 15 августа 2012 - 13:09

Спасибо за рассказ! Ждем еще.А место жительства в путевку не входило? только проезд?

ves428207_58,0.png


#13 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 18:34

А сегодня серия про самое соленое озеро Соль-Илецка - озеро Теплое, названное так потому, что из-за огромного содержания соли - более 400г/литр никогда не замерзает. Озеро часто называют Женским, так как оно показано при лечении женских заболеваний и бесплодия.
Идем на озеро, проходим сначала мертвое озеро, там почти нет воды и огромная надпись гласит "Купание запрещено!"
Изображение
Кроме соляных отложений тут есть и лужицы с соляным раствором. Подойдем к ним.
Изображение
В воде каждый камешек оброс солью. Помните опыты в школе - как обрастают нитки, опущенные в соляной раствор? Вот тут все также.
Изображение
Но мы идем далее, и вот оно - Теплое озеро!
Здесь весь берег, все дно - просто соль.
Изображение
Изображение
Вот она, соль, беленькая, мелкая
Изображение
Из нее тут строят замки, фигурки, стеллы
Изображение
Изображение
Я конечно, тоже не могла удержаться, хочется пожамкать соль, что-нибудь полепить
Изображение
Изображение
Я полагала, что кожа от соли будет стягиваться и зудеть. Ничего подобного. После купания в такой суперсоленой воде приходит ощущение расслабленности, кожа как шелковая, гладенькая.
Одноко время от времени то тут, то там слышится вопль малыша - это вода попала или в рот, или в глаз. Тут некогда мешкать. У каждого отдыхающего - бутыль с пресной водой для таких случаев - срочно промыть глаза от соли, смыть особо крупные кристаллы на волосах.....

#14 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 19:20

Покажу Соль_Илецк вечером.

Кажется само собой, что приходит вечер, спускается ночная прохлада...
Но только не в Соль-Илецке, не-е-е-ет!
Здесь смеркается поздно и эти вечерние фото выполнены в 22.30. - 23.00.
И все также жарко, и выйдя вечером из прокондишенного (пардон за вольное словообразование) номера на улицу, кажется, что ты шагнул в духовку!
Давайте сравним, вот озеро Развал днем, много народу
Изображение
А это вечер, уже все ушли
Изображение
Вот здесь видно еще малое городское озеро, оно самое правое
Изображение
А здесь озеро Развал, а слева мое любимое озеро - Дунино, хорошо виден перешеек меж ними
Изображение
Вот этот перешеек меж Дуниным и Развалом днем
Изображение
А это Дунино озеро, тут и соль - под ногами на песке, смешанным с кристаллами соли прямо плотная корка солевая. Идешь по такой корочке босой - шершаво, приятно. Соль горячая, стопы прогреваются.
Изображение
Вот Дунино озеро с другого ракурса
Изображение
А это отмели, на каждой отмели - закопушки грязевые. Намазывайся, ходи с грязью минут 20-30, потом тут же смывай...
Изображение
Вот мои намазались...
Изображение

Но о грязи - особый разговор. И про грязевое сообщество, и вообще про отдыхающих Соль-Илецка - кто они, что за люди, какой контингент на озерах - следующая серия

#15 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 августа 2012 - 19:53

Машенька, классные фотографии! :flower: И - повторюсь с удовольствием - как ты интересно рассказываешь! :love: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru