Перейти к содержимому


Фотография

СОЛЬ-ИЛЕЦК-2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#16 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 августа 2012 - 22:30

Маш, очень интересно :good:Удивительно, что соленая вода так здорово на кожу действует - я думала, реально стягивать и сохнуть будет :)

#17 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 15 августа 2012 - 23:56

Мария приятно познакомится :flower: Спасибо за такой чудный рассказ .......показ .....про Соль-Илецк слышала ,а теперь ещё и увидела ................жду продолжения :slush:

Изображение


#18 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 16 августа 2012 - 09:21

Спасибо за интересный рассказ и классные фотографии!

#19 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 20:33

Девочки, спасибо за отзывы!

Я не скрою, Соль-Илецк особо тронул мою душу.
Мне многократно приходилось бывать в маленьких курортных городишках: детство мое летом проходило с Лоо, где домишки -малютки утопали в гортензиях, а на улочках росли огромные тутовые деревья, роняющие длинные черныя ягоды... Важные индюки жили во дворах, а по заборам ползали огромные виноградные улитки.
Никогда не забуду Гудауту, там "игрушечные" домики, все окрашенные в розовый, сиреневый, голубой цвет как бы соревновались, у кого в цветнике больше роз, а во дворе там были деревья хурмы.
Хорошо помню Озерейку, что под Туапсе. Там меня поражали размеры помидоров - чуть ли не с голову человека, они покачивались на ветвях хиленьких кустиков.
Много, много было в жизни чудесных местечек для отдыха, и вот Соль-Илецк прочно занял место в памяти, как городок-удивление, городок-новые-ощущения.

Сегодня расскажу, как я открыла для себя грязь.
Раньше словосочетание "лечебная грязь" было для меня пустым звуком, ассоциировавшимся с болезнями, больничкой.
В Соль-Илецке почти все озера имеют залежи грязей. Но 100% грязевой - это озеро Тузлучное
Изображение
Грязь тут черная как гудрон, блестящая и жирная.
Входишь в воду озера, тоже черноватую воду, а под ногами - как сливочное масло, мягкое, скользкое.
Идешь дальше, вода до попы. Ногами чувствуешь, как их начинает засасывать. Ноги подгибаешь и просто...садишься в грязь. Грязь пышная, ногам и попе очень приятно. А ноги засасываются дальше, поглубже ноги чувствуют грязь поплотнее - как вареную сгущенку.
Ого, засосало так, что и ноги не вырвать! Пробую высвободить ноги - их обволокло грязью, какой нежданчик...
Изображение
Запускаешь руки к ногам, а ноги уже порядком засосало и достаешь грязь. Намазываешься щедро...
Изображение
И знаете, когда мажешь по себе грязь, сидя на ней - начинаешь понимать носорогов и бегемотов, валяющихся в грязевых подсохших лужах. Да-да!
Тело просто радуется, и хочется зарыться в грязь с головой, побольше набросать ее на себя
Изображение
Причем, ты видишь, что все люди ведут себя точно также и это понятно как дважды два.
Вокруг люди - сидят, стоят, набирают грязь в ведерки и ведут неспешные беседы о жизни...
Изображение
Если ты новичок - тебе расскажут все о грязи: что не надо ее набирать прямо на берегу, лучше зайти в воду, начерпать оттуда, что нельзя мазать грязь на зону сердца, что не стоит с грязью ходить более 30 минут и многое другое...
Изображение
Кто тебе это все расскажет? О!
О людях на озерах Соль-Илецка дОлжно рассказать подробно!
Здесь, на берегах, сверкающих соляными кристаллами, и на берегах, где черным маслом взбита грязь ногами туристов - нет бухих мужиков, которые в труселях, которые с бутылкой водки шарахаются в воде, пугая малышей и бабулек.
Здесь вы не найдете тинейджеров, сбившихся в стайки, демонстративно целующихся и громко матерящихся...
Нет на белой соли берега и одиноких скучающих дамочек бальзаковского возраста в секси-купальниках. Не-е-ет, они не стреляют тут глазками и не просят сигаретку у вашего мужа...
Скажу больше! Даже людей среднего возраста 30 - 50 лет - здесь очень и очень мало.
Так кто же они - дружное сообщество, люди, пребывающие в черных обмазах или белых кристаллах...кто?
Собирательный персонаж: это полная пожилая женщина 55-70 лет, частенько с внучонком лет 4-6 и иногда с дедуленькой того же возраста.
На озерах Соль-Илецка каждый третий говорит на другом языке. Это или казахи, или татары.
Эти люди неславянской внешности заслуживают особого уважения. Они ведут себя так достойно - никогда и никому не мешают. Их дети никогда не вопят, не бросаются песком....их семьи всегда доброжелательны и улыбчивы. И что меня крайне удивило - если ты, купаясь или проходя мимо попадаешь в зону слышимости их разговора - они переходят на русский язык! даже если говорили о чем-то личном.
Что здесь ощущается на каком-то даже организменном уровне - доброжелательность всех!
Каждый тебе подскажет, где и что находится, с удовольствием заведет беседу, предложит пресную воду промыть глаза...
Здесь люди объеденены как-бы одним общим делом - они исцеляются, они принимают грязь и соль, а так же маленькое белое всепрожигающее солнце, степной ветерок, трели кузнечиков, запах полыни... Тут люди - они воспиринимаются общностью и тебя воспринимают как нечто, принадлежащее этому обществу.
Это трудно передать и, пожалуй, я сталкивалась с подобным лишь однажды, когда была в Вене в долгой командировке. Тогда я чувствовала себя своей среди своих.

Как понять - удался ли отдых?
Надо честно себя спростить - а приедешь ты сюда еще? Нет, даже не так - хочется ли приехать сюда еще?
Мне хочется, очень хочется.
Снова болтаться поплавком в воде, в которой невозможно утопиться, строить из соли башни, чувствовать себя бегемотом, лежа в жирной блестящей грязи...
Мне хочется снова в Соль-Илецк! Прямо сейчас. Мало того, мне очень хочется, чтоб и вам захотелось туда также как и мне!
Изображение

А следующая серия о том, как мы ездили на экскурсию.
  • ljalik это нравится

#20 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 августа 2012 - 21:36

Мария, какой красивый рассказ! :flower: Скажи, а грязь тоже соленая?Как, интересно, соседствуют рядом солевые и грязевые озера?Удивительно.А в Соль-Илецк мне захотелось с самых первых рассказов и фотографий! :licklips:
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#21 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 августа 2012 - 00:37

Изображение

Мария, классная фотка! :flower:
Что-то и мне после твоего рассказа на грязи захотелось... :slush: :slush:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#22 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 17 августа 2012 - 14:11

Мария, спасибо за рассказ! :flower: Так интересно было читать...
И хотя мы тоже были на грязях, и соленое озеро там тоже было (как-то расскажу), но таких впечатлений нет... Как ты все правильно подмечаешь! Ведь действительно - такие ощущения зависят от того, какие люди рядом...
Спасибо! :flower:

#23 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 16:58

А еще в Соль-Илецке можно съездить на экскурсию.
И мы поехали! Всего 500 рублей и 3-хчасовая экскурсия с обедом и дегустацией чая вам предоставлена.

Резво неслась наша газелька мимо степных цветов, полынных просторов, мимо дынных и арбузный бахчей.
И вот мы приехали и первая остановка - перекресток Шелкового пути, где стояла когда-то большая чайхана.
Нет уж той чайханы, зато памятное место занял...как бы сейчас назвали - арт-объект
Изображение
Едем дальше. Река Илек, что в переводе с казахского - косуля. Запомнилось, что на реке водятся гигантские сомы, способные проглотить собаку. Ну да, тут такие затоны, поросшие тростником, что про сомов-мостров как-то сразу верится
Изображение
Дальше снова идем к воде. Ну как вода...источник, про которого рассказывают, что он якобы лечебный и вода в нем - ну практически дистиллят - 0, 02г/литр минерализации.
Да, вода мягкая и вкусная, набираем с собой
Изображение
А далее, и на протяжении всей экскурсии, начинаются какие-то языческие действия, просто ритуалы симоронщиков. Смотрите сами.
Привели нас на родник Обручальный. Якобы он укрепляет семейные пары, одиноких ведет к замужеству, ну и тыры-пыры. Умойтесь, говорят, в ручье, или даже попейте из него (видимо кому замуж в-а-а-ще приспичило). Ну, мы кольца обручальные в нем помыли, да дальше двинулись...
Изображение
Дальше-больше. Вот тут у нас дерево Энергии растет. Ему-де более 100 лет и оно подпитывает людей энергиеями добрыми. Что-ж, подпитались энергией и пошли далее
Изображение
Дальше вообще шоу. Подвели группу к жернову. Жернов волшебный, богатство и деньги дает тому, кто притронется и 7 раз вокруг жернова обойдет. Ну, тут вообще ломанулись люди жернов ладошками тереть. Денег-то всем охота
Изображение
Пока они пляски устраивали у жернова, я ушла на паровозик. Бегает там паровоик и гудит, прикольно
Изображение
Наконец-то наступило время обеда. Повели нас в юрту. Новодел, конечно. Но интересно она пошита.
Изображение
Там нас накормили шурпой и напоили очень терпким и ароматным травяным чаем. Чай потом мы нашли такой на рынук - сарматский называется и привезли домой большое количество
Изображение
После юрты желающие могли сфоткаться в национальных костюмах. Но мы пошли в туалет, и забыли про костюмы. Блин-же!!! Так обидно.
Зато в маленьком краеведческом музее можно было все трогать руками. Вот ступа, а были еще сундуки, лампы, угольные утюги, нагайки, мечи, ну и все такое...
Изображение
Дальше мы поехали к могиле местного святого лекаря
Прибыв к могиле, а захоронение датируется 1570 годом, наша экскурсоводша трагическим голосом сообщила, что фоткать ничего не нужно, место с очень сильной энергетикой. Типа душа могущественного усопшего потревожится и будет мстить.
Мы достали фотоаппараты, и стараясь не рассмеяться, принялись фоткать. Вот само место могилы. По местным обычаям, все кусты и растения, выросшие на могиле - принадлежат душе и полоть, расчищать могилу от зарослей категорически не надо. И впрямь, побывав потом на мусульманских кладбищах, мы удивлялись, как все заросло полынью да кустами.
Изображение
Наша экскурсовод не унималась. Замогильным голосом, она стала рассказывать, как надо совершать ритуал прошения этого лекаря, манипулируя монетками, чтоб он излечил вопрошаемого или его семью.
После этих слов образовалась нехилая очередь к могиле. И мы битых 25 минут бродили по степи, любуясь местным пейзажем и распугивая легионы саранчи, пока наши согрупники-христиане с крестами на шее просили мумульманского святого о здоровье...
Возле могилы установлен шар Желаний
Сам шар и кусты у могилы обвязаны всякими платками, шнурками и тряпками - это тоже запросы к святому о своих желаниях, оставленные туристами.
Изображение

Незаметно пронеслись 3,5 часа экскурсии, и мы снова в Соль-Илецке на той же базарной площади, откуда и тронулась наша газелька.
Уставшие, но преисполненные впечатлений, мы вернулись в номер.

Сообщение отредактировал Palma: 26 августа 2012 - 17:02


#24 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 17:14

После экскурсии мы снова пошли на озера.
Ведь скоро время отъезда
Вот они, наши любимые соле-бромные озера - Дунино
Изображение
Снова и снова мы поражались плотности воды и играли в нехитрую игру "попробуй утопиться". Вода держит купальщика на поверхности в любом положении, независимо, двигается он или неподвижен
Изображение
Снова мазались грязью. Здесь, на Дунином озере, грязь более соленая, чем на Тузлучном озере. Кристаллики соли действуют как скраб и потом кожа гладко-шелковая, тело радуется
Изображение
Обмоем грязь в соле-бромной воде. Покажу вам местную моду - такие платочки носят большинство отдыхающих, просто с дыркой для головы, он отлично бережет плечи от беспощадного белого солнца
Эх, удивительный Соль-Илецк. До свидания....
До следующих встреч!
Кто с нами на соль и грязь в следующем году?
Изображение

#25 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 августа 2012 - 18:20

Маш, класс :good: И отдохнула познавательно, и энергией подзарядилась в нужных местах :lol:

#26 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 26 августа 2012 - 22:05

Маша такой классный отдых! :flower: Ну как бы успеть везде отдохнуть? Давно хочу в Соль-Илецк. А твой бесподобный рассказ усилил мое желание! А продолжение будет? :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#27 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 26 августа 2012 - 23:47

Покажу вам местную моду - такие платочки просто с дыркой для головы, он отлично бережет плечи от беспощадного белого солнца
Эх, удивительный Соль-Илецк. До свидания....
До следующих встреч!
Кто с нами на соль и грязь в следующем году?

Мария заразила ...........так красиво всё описала ........захотелось :lol:

Сайчата даёшь встречу в Соль-Илецке в 2013 году :lol:

про платки : классная идейка ,а то первым делом плечи сгорают

Изображение


#28 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 20:03

Маша такой классный отдых! ..... А продолжение будет? :oi:

Продолжение должно быть...в следующем году! Да!
А так-то я всё основное что было показала. Рынок вот не сфотала, и городок - тюрьму пожизненников тоже не охватили.
Правда и озера Развал, Малое городское и Большое городское мной почти и не освещены - а потому, что они у центрального входа на озера и там очень много народа. Толпы я не люблю, и потому туда мы сходили лишь раз.

Может в следующем году хоть те, кто на Урале живут - приедут... Им поближе будет.
В следующем году может август проведем в Соль-Илецке, а октябрь - поедем куда-нибудь, В Турции-то уж прохладно будет, может Гоа...в Египте и Тунисе неспокойно, эх.

#29 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 августа 2012 - 21:34

Изображение

Маш, вот это фото супер! Очень говорящая!
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#30 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 августа 2012 - 20:31

Мария, спасибо за рассказ....очень интересно :flower: :flower: :flower: а что, на следующий год опять туда собираетесь? :)

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru