Перейти к содержимому


Фотография

Засолить рыбу

рыба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Plemaxa

Plemaxa

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Город:New York, USA
  • Имя: Маша

Отправлено 03 ноября 2007 - 19:56

Другу моему вдруг захотлось засолить ласося самому, но во всех рецептах что он нашел упоминается пищевая селитра. Я ни сном ни духом что ето. Может кто-то обьяснит что это. ИзображениеИзображениеИзображение

И еще, если у вас есть рецептик засолки рыбы самому, поделитесь пожалуйста (а то он меня замучал) ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ничего страшного, если над тобой смеются . . .Гораздо хуже, когда над тобой плачут . . .

#2 ms.morkovkina

ms.morkovkina

    Супер профи

  • Ban
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:20

Я солю семушку или фореЛку следующим способом: 2 части сахара+ 1 часть соли. Филейчик густо посыпаешь этой смесью и оставляешь на двое суток. Вкуснота :smak: :smak: :smak: :smak:

#3 Plemaxa

Plemaxa

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Город:New York, USA
  • Имя: Маша

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:24

Я солю семушку или фореЛку следующим способом: 2 части сахара+ 1 часть соли. Филейчик густо посыпаешь этой смесью и оставляешь на двое суток. Вкуснота :smak: :smak: :smak: :smak:

Машуууунь, мне же как тупой надо: какой величины рыба, скока кг, и 2 к 1 со мной тоже не проходит... Плиииииз, скока соли (он мне в ухо зудит сидит) :cray:
Ничего страшного, если над тобой смеются . . .Гораздо хуже, когда над тобой плачут . . .

#4 Plemaxa

Plemaxa

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Город:New York, USA
  • Имя: Маша

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:26

слой соли с сахаром наскока тольстый, с двух сторон? во что заворачивать? :tor: :tor: :help: :help: :idol: :idol: :idol:
Ничего страшного, если над тобой смеются . . .Гораздо хуже, когда над тобой плачут . . .

#5 ms.morkovkina

ms.morkovkina

    Супер профи

  • Ban
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:54

Спокойно! Объясняю. Покупаете кусочек вышеуказанной рыбы. Около килограмчика. Разваливаете ее по хребту и вынимаете косточки. Кожа при этом не снимается (в последствии у вас получается филе на кожице. Лично мне так удобнее резать. Смешиваете около 1 дес ложки соли и 2 дес ложек сахара. Посыпаете куски с каждой стороны. Просто густо сыпьте и все. Потом все это безобразие укладывается в лоток и ставится в холодильник. К этой смеси можно добавить 1 ч л порошка горчицы. Но мне не нравится тк рыба теряет цвет. Через 2 суток получаете малосольную рыбку.

#6 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 ноября 2007 - 22:16

Я делаю так ( рецепт подруги-северянки):На 1 кг потрошеной красной рыбы ( я беру горбушу ,лосось): 1стол.ложку сах.песку,2стол.соли..можно положить больше, все равно рыба возьмет соли сколько ей надо..также можно добавить черный молотый перец..перемешать..Протереть этой смесью обильно всю рыбу изнутри и снаружи.....Завернуть в марлю или тряпочку.Затем завернуть в целлофановый пакет (не туго) и в холодильник на 3-4 дня..Потом достаете из пакета, смахиваете лишнюю соль..нарезаете и ешьте с удовольствием..Вкуснота необыкновенная.а для сельди,скумбрии,ставриды рецепт другой..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 03 ноября 2007 - 22:28


#7 ms.morkovkina

ms.morkovkina

    Супер профи

  • Ban
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2007 - 22:24

Да Маш у меня тоже крышу снесло. Конечно все наоборот. ! ложка сахара и 2 соли. Можно еще на филе выложить листики лаврушки и присыпать черным перцем (так солит рыбу мой свекр)

#8 Plemaxa

Plemaxa

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Город:New York, USA
  • Имя: Маша

Отправлено 03 ноября 2007 - 22:42

Дефффченки! Огромнейшее Спасибо! :flower: :flower: :flower: :flower: Уехали за рыбой :)засолим - отчитаюсь
Ничего страшного, если над тобой смеются . . .Гораздо хуже, когда над тобой плачут . . .

#9 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 ноября 2007 - 23:08

Уехали за рыбой :) засолим - отчитаюсь

Ждем-с... ;) :licklips:

Сообщение отредактировал Оле4ка: 03 ноября 2007 - 23:09


#10 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 04 ноября 2007 - 13:04

Форелька еще любит-белый перец,лимонную кислоту,укропчик(можно сушеный).Я это добавляю к соли и сахару.Только муж филирует и режет сразу на порционные полоски(широкие тонкие.)В коробочку слой рыбы-слой смеси,и так дальше.Вечером сделать-утром можно кушать.Только сыпать не так обильно,т.к. все впитывается в рыбу и все сьедается.

#11 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 ноября 2007 - 22:45

Я тоже так-же рыбку солю. Вчера форельку посолила, а сегодня уже бутеры с рыбкой ели.

#12 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 07 ноября 2007 - 02:10

как то вы все сложно рыбу солите.. я так просто от балды натираю её солью , причем так чтоб погуще ( потому что рыба все равно не возьмет всю соль, а только ту что надо... пометка - КРУПНУЮ СОЛЬ).... ну и что в доме есть из приправ и сегодня по душе так туда же пХаю.... И черный перец и красный и приправы ... ой.. короче все подряд... И рыба готова через час Не надо её сутки ждать.. она вообще за полчаса просаливается ( лично пробовала... точно готова)... но я ставлю на час не меньше..ПОд пресс и в холодиьник... и через час можно бутики строгать =))))))

#13 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 ноября 2007 - 17:15

как то вы все сложно рыбу солите.. я так просто от балды натираю её солью , причем так чтоб погуще ( потому что рыба все равно не возьмет всю соль, а только ту что надо... пометка - КРУПНУЮ СОЛЬ).... ну и что в доме есть из приправ и сегодня по душе так туда же пХаю.... И черный перец и красный и приправы ... ой.. короче все подряд... И рыба готова через час Не надо её сутки ждать.. она вообще за полчаса просаливается ( лично пробовала... точно готова)... но я ставлю на час не меньше..ПОд пресс и в холодиьник... и через час можно бутики строгать =))))))

Да ничего сложного, соль и сахар смешал, обвалял и я даже без пресса обхожусь. И тоже через час есть можно, только через час мы уже спали :lol: , а утром бутики ели. А пряностей я никаких не добавляю, рыбка сама по себе вкусная.

#14 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 ноября 2007 - 07:41

как то вы все сложно рыбу солите....И рыба готова через час Не надо её сутки ждать.. она вообще за полчаса просаливается ПОд пресс и в холодиьник...

Да ничего сложного..соль+песок+черн.перец..
Не спорю,может филе ,да еще под прессом ,так действительно можно быстро приготовить..
Я же беру целую рыбину..и приправы я не кладу..мне кажется весь вкус и смак отобъет..но уверять не буду- с приправами не пробовала...надо будет попробовать..


А в принципе, у каждой хозяйки СВОЙ рецепт..именно свой и кажется всегда лучшим..но это здорово,что можно обмениваться ими !!! и здорово когда находишь интересненькое!!!

Сообщение отредактировал Оле4ка: 08 ноября 2007 - 07:43


#15 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 08 ноября 2007 - 18:34

ну просто по мне так соль сахар целлофановый пакет как то долго.. Я полчаса рыбу солю. не всегда с приправами, чаще даже без - просто соли и всё. А потом уже когда режешь на стол, так лучше приправкой присыпать.. ну иногда и с перцами разными делаю и приправки кладу - есть у меня такие травки средиземноморские.. ну чуть чуть , чтоб не перебить рыбу, как правильно сказали.А что касаемо целой, так я никогда так не делала. Я покупаю тож целую .. Рога копыта ( то бишь плавники голова и прочее ) на суп, потом от хвоста отрезаю стейки, а остальное филе, как морковкина писала , отделяю от кости, получается большой кусок - вот его и засаливаю... У мнУ тоже рыба сразу во всех блюдах получается ))) Просто мне сейчас рыбу ниЗЗя, вот и лежит кусок оставшегося ещё до родов филе в морозилке =( меня ждет :lol: :lol:





Темы с аналогичным тегами рыба

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru