Перейти к содержимому


Фотография

жизнь и быт вдали от дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#31 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 октября 2012 - 14:13

Ну, вот студент мой более-менее обжился на новом месте. Говорит, что их комнату не посещают с поборами, так как один из ребят детдомовский, а двое - из нашего города, имеющего "криминальную" славу, к сожалению... Самое трудное - научиться экономно расходовать деньги. Хочется многого. И по телефону разговаривать... И чего-то вкусненького купить. И другу подарок сделать в День рождения. Но тут можно советовать бесконечно, а пока свой опыт не сложится...На работу устроился - сторожем в храме, дежурства раз в неделю в выходные. Так что успевает выспаться... Не столько зарпалата привлекательная, как сам факт работы, и возможности побыть в уединении некоторое время...

#32 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 октября 2012 - 20:22

Молодец он у тебя, Танюш!
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#33 Ирина Махова

Ирина Махова

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 11:09

tanuki, у меня дочка первый год вообще, приезжала есть ко мне, так и не получалось у нее справиться с самостоятельными тратами, все спускалось, а потом ей пришло умение тратить

#34 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 06 сентября 2014 - 15:55

Подниму темку! Может еще у кого-то студенты есть на форуме?

Это наша кухня (извиняйте, дружок чай пьет, спиной сидит):

 

Изображение

 

Поскольку квартира гостиничного типа, то в комнате - два в одном - и спальня и кухня.

 

Как видите техникой мы их снабдили, но покупали не вместе, а каждый свое: я купила мультиварку, мама дружка микроволновку и чайник. Утюг тоже дружковский, поскольку Максим практически не гладит.  Одел костюм с рубашкой только на 1  сентября, а сейчас ходит в своем любимом стиле: джинсы и толстовка. Холодильник и стиралка хозяйские.

Продукты покупают вместе, но готовят в МВ пельмени и гречку с тушенкой, хотя есть и картошка, и рис, и много чего еще! Тех продуктов, что мы им оставили хватит на месяц!

В этом отношении съемное жилье конечно лучше, потому что в общаге ничего уже бы не было. 

Есть у нас одноклассник, который живет в общежитии. Его мама категорически против создания тепличных условий для сына, да, еще и говорит, что мы создаем условия для, как бы правильно сказать: короче, наши сыновья приехали пить, курить и ..рахать баб, а ее сын - учиться!

Как будто в общежитии нельзя все это сделать! 

Так вот этот одноклассник за день по два раза к нашим прибегает чаю попить, в первый раз все печеньки слопал, теперь не угощают, посидит и в общагу шпарит. Он и так весь худенький и бледненький, а сейчас просто светится. Понял, что в общаге все сразу будет съедено, поэтому питается в столовой, на общий стол в комнате не складывается.

Я уже с ней не связываюсь. Считаю, что правильно поступила, а что будет дальше, время покажет! 


  • Kulema и Ann@mi это нравится

#35 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 сентября 2014 - 16:28

Да, с девочками проще наверное.Моя второй год в общежитии живет.Правда оно у нас совсем новое, их вселили сразу после постройки.Блочного типа. Две комнаты по 2 и 3 человека.В блоке кухня, ванна, туалет и малюсенькая прихожая, в которой вешалка для одежды и тумба для обуви.Есть интернет (не бесплатно).На кухне плита ( не помню, электрическая наверное) и холодильник.Разрешили из электроприборов только микроволновку.Ничего другого нельзя, утюг прячут.Стиральные машины в спецкомнате. Но не пользуются, т.к. нужно за один раз 5 кг белья стирать.Где студентке столько белья грязного взять сразу? Мразм. Не продуманно.Стирают руками, сушить негде.Есть общая комната, но боятся, что украдут.Снимать ей квартиру с кем-нибудь мы в принципе можем, но когда думала брать ли общежитие, я ей сказала:Представь, что эти 100 $ ты на свои нужды тратить будешь, а не на квартиру.Она подумала и согласилась.В общежитии ей вполне комфортно.Она не готовила ни на квартире, ни теперь в общежитии.На квартире они вдвоём в одной комнате жили, т.е. условия не изменились почти.Да, в комнате у каждого свой стол с полками, большой стеллаж и шкаф-купе на 4 отделения на 3-х человек.А по поводу еды, то едят каждый своё, холодильник большой, у каждого своя полка.Ну и девочки редко без спроса чьё-то чужое возьмут или съедят.У мальчиков, да, в большой семье клювом не щёлкают!
  • Ann@mi и denisa это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#36 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 06 сентября 2014 - 16:44

Если бы мой попал в секционное общежитие (есть такое одно из 4-х на факультете), разговору бы не было! В секционном - 2-е комнаты- в одной 3, а вдругой 2 человека. На две комнаты душ и туалет. Но не повезло!

Есть разница - 235 рублей и 5000 рублей в месяц!



#37 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 сентября 2014 - 16:48

Тут ты права.У нашего вуза тоже есть общежитие с удобствами и кухней в общем коридоре.Моя сразу заявила, что туда ни за что не пойдет.И я её прекрасно понимаю. Сама в блочном жила, не представляю, как в коридорном жить можно. Тем более, что я ночью в туалет бегаю постоянно.Просто повезло нам с новым общежитием.
  • Kulema это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#38 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 сентября 2014 - 16:52

Если кто-то помнит, я в дневниках писала о периоде учебы моего чада в другом городе и о проблемах, из-за которых учебу пришлось оставить. Но в итоге, за несколько месяцев сын приобрел бесценный опыт, который во многих случаях ему пригодиться. 

Что же касается организации быта, я перечитала свои и ваши  прошлые сообщения. Так вот сразу скажу, что самой ценной вещью в его "боевой укладке" оказалась аптечка в пластиковом контейнере для СВЧ и с кратким описанием показаний, дозировки и противопоказаний для приема (делала таблицу в ворде и распечатала). За помощью обращался не только первый курс. 

Второй полезной вещью был краткий сборник рецептов, даже не рецептов, а способов готовить разнообразные блюда с помощью ограниченного набора продуктов. К примеру, что положить в те же макароны? Варианты: макароны с обжаренным луком и морковкой (готовится все вместе), макароны с овощами (замороженная смесь), макароны с творогом, солью и чесноком, макароны сладкие с творогом, макароны с изюмом, макароны с яблоком и др. Эти сочетания я делала тоже в виде таблицы. Дежурство установили по очереди. Но готовил чаще всего сын, т.к. у него получалось вкусно и быстро. 

Хорошо, что для первого времени не загружали его посудой, электроприборами и т.д. Электрочайник мама друга купила. А мы  обеспечили сковородку, кастрюльку, и другую общую посуду. Но когда он покидал колледж - то все оставил в комнате. Ладно, терку не так жалко как было бы мультиварку)))). 


  • Utkina это нравится

#39 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 сентября 2014 - 17:16

Моя студентка категорически отказалась от общежития.Как позже выяснили для их факультета отдано самое старое общежитие коридорного типа. Ездит ежедневно домой 50мин в одну сторону.



#40 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 сентября 2014 - 19:25

Второй полезной вещью был краткий сборник рецептов, даже не рецептов, а способов готовить разнообразные блюда с помощью ограниченного набора продуктов. К примеру, что положить в те же макароны? Варианты: макароны с обжаренным луком и морковкой (готовится все вместе), макароны с овощами (замороженная смесь), макароны с творогом, солью и чесноком, макароны сладкие с творогом, макароны с изюмом, макароны с яблоком и др. Эти сочетания я делала тоже в виде таблицы. Дежурство установили по очереди. Но готовил чаще всего сын, т.к. у него получалось вкусно и быстро. Хорошо, что для первого времени не загружали его посудой, электроприборами и т.д. Электрочайник мама друга купила. А мы  обеспечили сковородку, кастрюльку, и другую общую посуду. Но когда он покидал колледж - то все оставил в комнате. Ладно, терку не так жалко как было бы мультиварку)))).

Моя не готовит, потому что у Нас правильное питание, готовить некогда, а пельмени и сосиски - гадость.Ничего не имею против правильного питания, если оно есть. А то получается вообще никакого.Постоянно ссоримся на эту тему.Мои рассказы на тему, что пока ты часами учишь уроки, курятина 3 раза сама свариться успеет, только полодить в кастрюлю, залить водой и поставить на плиту, слушать не хочет. Даже на кухню бегать не надо! Она в блоке и там на столике вполне устроиться можно с учебниками. Иногда, конечно, готовит, но для меня загадка, как она жива до сих пор с таким питанием. На мясо ей денег жалко - дорого. В столовую, которая через 100 м в соседнем общежитии даже не ходила ни разу: Там же всё неправильное и дорогое наверняка!

Моя студентка категорически отказалась от общежития.Как позже выяснили для их факультета отдано самое старое общежитие коридорного типа. Ездит ежедневно домой 50мин в одну сторону.

Ирин, твоя в МГЛУ? На Акультете английского языка? У них вроде старое общежитие. Моя в него как раз и не хотела.А с квартиры ей на 1-2 курсе по городу больше часа добираться нужно было. Так что правильно твоя решила.
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#41 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 сентября 2014 - 00:40

Моя студентка категорически отказалась от общежития.Как позже выяснили для их факультета отдано самое старое общежитие коридорного типа. Ездит ежедневно домой 50мин в одну сторону.

Ну 50 минут это практически ничего. Бывало и дольше ездить приходилось


Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#42 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 08 сентября 2014 - 22:49

Ирин, твоя в МГЛУ? На Акультете английского языка? У них вроде старое общежитие. Моя в него как раз и не хотела.А с квартиры ей на 1-2 курсе по городу больше часа добираться нужно было. Так что правильно твоя решила.

 

Да Таня их факультету отдано самое старое общежитие. Ну она еще не знала какое когда категорически отказалась там жить. Да 50мин электрички + 3остановки метро,а там совсем рядом. А еще занятия во вторую смену . Первую неделю ехала с дому часов в одиннадцать в 19.00 уже была дома.


  • Makarona это нравится

#43 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 09 сентября 2014 - 11:41

Пошла вторая неделя студенческой жизни. Вернее 10 дней без маминой кухни:

 

Изображение

 

Я в ауте! 


  • Jinni, Наталек-01, Utkina и 2 другим это нравится

#44 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:25

Валя, не волнуйся!

Просто он растет и мужает. :flower:


  • denisa это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#45 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:35

На пользу красоте:-) :-) :-) :-)
  • denisa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru