Перейти к содержимому


Фотография

7-й класс, учебный год 2012/2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#16 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2012 - 14:11

По-моему, у ребенка плохо с головой совсем стало :mad:Не смотря на то, что в пятницу мы с ним поругались, потом помирились и я его просила больше мне не врать - он в выходные не сделал английский специально, т.к. было лень :shok: Получил 2 сегодня и пытался мне врать, что он не знает, за что эта оценка :mad:Просто слов нет, как я зла :mad: :mad: :mad:

#17 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 сентября 2012 - 18:19

Это Дима так мочит? :shok: Неужели так гормоны затуманили мальчику моСК? :( И что ему за наказание за такое поведение? что-нить для него ощутимое?
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#18 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2012 - 19:38

Ну не выпорешь ж его :( Приходится придумывать из доступного.На сей момент он мне заявил, что ему все равно, что я ему не верю и не могу верить :stena:Считает со своим максимализмом, что все вокруг виноваты, но только не он :hr:

#19 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 сентября 2012 - 21:38

Считает со своим максимализмом, что все вокруг виноваты, но только не он :hr:

А пояснил бы в деталях, почему это так? ты не заставляешь его обосновывать свои заявления?
просто это со временем входит в привычку, обвинять всех в своих оплошностях и трудностях, неискоренимую привычку, плавно переходящую в образ жизни.
Пороть, конечно же, бесполезно, но что он претерпевает под видом наказания? Лишение чего-то, что ему по настоящему дорого? или просто поругали его, всё отскочило, как от стенки горох и урок не закрепился, а стал поводом позлиться на тебя и ещё раз пожалеть себя "несчастного", как его никто не понимает :dnt:
Может ему не хватает внимания/родительского общения? не инструкций, не наставлений, а чисто разговора по душам, почти на равных, и лучше не с одной тобой, а ещё и с отцом. Возраст такой у него теперь интересный, что подход найти непросто, но как то ведь надо. И приголубить его почаще. Старшие дети, мне кажется, всегда несколько обделены родительской ласки, а они в ней нуждаются не меньше маленьких, хоть и ни-за-что в этом не признаются даже себе. Может оттуда и происходит Димино "мне всё равно, что вы мне не верите"? Был бы он девочкой, прозвучало бы ещё и "никто меня не любит"... Иногда не вредит озвучить то, что вроде как само собой разумеется, но не произносится вслух, а именно "мы тебя любим, и всегда любить будем, не зависимо от того, что ты натворил или натворишь, ведь родительская любовь безусловна. А воспитывать тебя будем в строгой зависимости от твоего конкретного поведения и проступков, поскольку ты не просто наш любимый ребёнок, ты ещё и наша ответственность и у нас просто нет другого выбора"
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#20 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2012 - 21:52

Не согласна. Знаешь почему? Во-первых, у меня ребенок старший - оптимистический пофигист раньше я всегда думала, что это здорово. Теперь передумала. Это реально сложный ребенок просто потому, что ему всегда все пофиг. Поругали, он через 2 минуты забыл и т.д. и т.п. Он не умеет таить зло, соответственно - почти ничего не запоминает, когда случаются проблемы...Во-вторых, он всегда на особенном положении, которое он благополучно сейчас подорвал, и я впервые в жизни вынуждена была выяснять, что ему задано по всем предметам. Ессно, ему это категорично не понравилось. Впрочем, мне тоже.Свою ласку он получает всегда, он очень ласковый сам по себе. Очень, намного более подлиза, чем младшие :) Я даже боюсь, что с ним больше по душам разговариваем, чем с младшими, т.к. он априори как "самый разумный" воспринимается :)

#21 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 сентября 2012 - 22:07

у меня ребенок старший - оптимистический пофигист раньше я всегда думала, что это здорово. Теперь передумала. Это реально сложный ребенок просто потому, что ему всегда все пофиг. Поругали, он через 2 минуты забыл и т.д. и т.п. Он не умеет таить зло, соответственно - почти ничего не запоминает, когда случаются проблемы...

Наташ, ну не может ему ВСЁ быть по фиг. Он уже доствточно взрослый, чтобы просчитать, к чему его конкретное поведение приведёт, установить ту самую причинно-следственную связь. Незлопамятность это очень хорошее качество, но неумение вынести урок из случившегося это уже нечто иное. Что-то где-то упускаете, раз он не запоминает "уроков" :dnt: Не нашли пока, "где у него кнопка". Со стороны ничего толком не посоветуешь, так как всех ньюансов не выяснить. Тут уж вы на месте как-то разбирайтесь :dnt: Ну он хоть объяснил тебе, какого бесу он не стал делать заданий? неужели просто взял и не стал? :dnt: должен же быть какой-то сопутствующий мысленный процесс, мотивация... :dnt: Ведь не первоклассник уже, надеяться на то, что всё пройдёт незамеченным

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 24 сентября 2012 - 22:08

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#22 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2012 - 22:14

Не поверишь - ему ПОФИГ :shok:Потому и не делает домашку...Благо хоть читающий, т.е. его можно заинтересовать... А вот амбиций никаких, к сожалению :( Давно от этого страдаем...

#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2012 - 22:17

Ну он хоть объяснил тебе, какого бесу он не стал делать заданий? неужели просто взял и не стал? :dnt: должен же быть какой-то сопутствующий мысленный процесс, мотивация... :dnt: Ведь не первоклассник уже, надеяться на то, что всё пройдёт незамеченным

Объяснил: я не хотел повторения пятницы, но не подумал, так получилось и поэтому...

#24 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 сентября 2012 - 22:30

А что у него самое-любимое занятие? модельный кружок? а не попробовать ли тебе повлиять на его инфантильную несознательность? посокрушаться, что похоже кружки отнимают слишком много его внимания и его просто не хватает на домашку. Поскольку учёба в школе это главное на сегодняшний день его занятие, то вам ничего не останется, как устранить все возможные помехи его успешной учёбе, а именно - его любимый кружок. Этот приём работает даже на уровне высшей школы и университета, когда всем спортсменам команды необходимо поддерживать определённый средний балл чтобы оставаться в команде, иначе из команды - вон. И они ооооооочень сильно стараются. Но только угроза не может быть голословной. Вы должны быть готовы её обязательно выполнить, иначе урока не получится.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#25 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 сентября 2012 - 22:36

Ирин, ты такие советы дельные даешь!Я в таких ситуациях совсем не знаю, что делать. :( И Наташу только поддержать могу -Сая держись!Мне дочки хватает с лихвой (даром, что живем врозь 10 месяцев в году), если ещё и с сыном такая чехарда будет - совсем с ума сойду.
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#26 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2012 - 08:16

С кружками тоже не понятно... Это не Толя с его мызыкалкой: за угрозу, что он больше никогда туда в жизни не пойдет, в 5 минут переделывается вся домашка, заканчиваются все истерики, собирается и мчится... Редко, но донимает меня так, что я готова прям в эту же секунду срываться и писать заявление о прекращении его обучения в музыкалке. Он прекрасно понимает, что угрозы не пустые, и тут же сразу ангелом в одну секунду становится :lol:С Димой сложнее: он просит бросить авиамоделирование. В прошлом году была такая же песня, но потом год отходил с удовольствием. Если ему сказать - все, ты не пойдешь на свое программирование с 3D и пр., то он психанет и заявит что-то типа "ну и не надо!", залезет к себе наверх на кровать и уткнется в книгу... Дальше на контакт с ним тяжело будет пойти, т.к. он будет считать себя несправедливо обиженным. Но он ж отчасти и прав: ИМХО, не правильно лишать его возможности дополнительного образования, тем более, что все ж он неплохо успевает в школе в общем и целом, за исключением далеко не каждодневных срывов под названием "мне лень сегодня делать домашку".

#27 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 сентября 2012 - 08:55

Тут может быть такая фигня.Парень настроен на успех. Причем быстрый.У него высокий уровень интеллекта (предустановленно) и широкая эрудиция. Этих двух составляющих ему вполне было достаточно в первые шесть лет обучения, чтобы получать хорошие оценки и при этом практически не напрягаться. Да еще и в классе лидерские позиции. Да и родители ценят как "самого умного"...А тут - "бац, и вторая смена" - более сложные задания, на одном интеллекте и эрудиции уже не вылезешь. А напрягаться - лень, да и привычки нет. И такой любимый быстрый положительный результат никак быстро сам не достигается...Это нормально, должно было случиться. Со мной тоже такое было.Что делать теперь тебе? Ну, трудно придется, ибо тебе придется включить ТОТАЛЬНЫЙ контроль. Со мной, например, мама вообще в школу ходила :shok: У Димы еще в чем проблема: он привык схватывать на лету, не утруждаясь. А тут пошел материал, который надо УСВАИВАТЬ. Не понятый сразу, не усвоенный материал становится ему НЕИНТЕРЕСЕН - это ключевое слово. Пока ему не станет интересно - самостоятельно работать он не начнет. Интересно ему станет после усвоения. Усваивать он начнет под твоим жесткин напором.И вот еще что. Под жестким напором у моей мамы практиковались уговоры. И она ТОТАЛЬНО ВСЕГДА была рядом со мной: в школе, дома, вне дома. И я не замечала, что она это делает намеренно и "в нагрузку" самой себе: мне казалось, что ей это нравилось :lol:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#28 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2012 - 09:12

Люд, я думаю, что ты права... Мы привыкли, что у него проблем с учебой нет (кроме ряда двоек в конце каждой четверти за ненаписанные сочинения - это было всегда), он привык, что ему легко все дается... А тут и случилась "бац, и вторая смена"...Просто спустя 6 лет устраивать тотальный контроль меня тоже не тянет, чесслово... Тем более, мне Толика до сих пор за глаза и за уши: он даже посажен при мне сейчас домашку делать, иначе в машинки у себя за столом играет... Диме я всегда проверяла русской только, изредка могла историю послушать. В общем, мой вечер теперь расписан полностью - скучно не будет :lol:

#29 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 сентября 2012 - 09:25

Просто спустя 6 лет устраивать тотальный контроль меня тоже не тянет, чесслово...

У тебя выбора другого нет. Но ведь это не навсегда: твоя (и педагогов) задача - показать Диме, что УСВАИВАТЬ тоже интересно. Иногда даже интереснее, чем СХВАТЫВАТЬ. Да, кстати, нам с мамой в мое время помог папа ... с шахматами. На их примере процесс УСВОЕНИЯ был нагляднее. Понятно, мне "научным" языком никто ничего не объявнял. Просто жили со мной: мама - в школе, папа - за шахматами. Кстати, у меня это попозже случилось, чем у Димы, - в 9 классе.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#30 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 994 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 сентября 2012 - 10:56

Страшно представить,что я буду ждать к след.году :cray: :shok: ..........Наташенькин :flower: ................ничего сказать не могу......сама такая ж тупенькая,как и ты ;) ..........просто скажу так,НЕ ОТЧАИВАЙСЯ!!!!!................мож подойдЁт период......любви...не на расстоянии :oi: :lol: ....а под боком и он научится и осознает свои стремления..... :flower: :flower: :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru