Перейти к содержимому


Фотография

толковый словарь русского языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 15 сентября 2012 - 12:45

Девушки помогите пожалуйста найти толковый словарь (желательно, конечно, для скачивания) адаптированый для детей... Уже перерыла все что могла. Но мне кажется, что раньше такие были... :dnt: Смысл в том, чтобы толкования слова было понятно ребенку, т.е. практически на пальцах. а То в обычных толковых словарях даже я не всегда все понимаю :lol:
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#2 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 14:22

Всю жизнь пользовались Далем, Ушаковым и Ожеговым. Как то понимали о чем речь.

#3 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 15 сентября 2012 - 19:46

Всю жизнь пользовались Далем, Ушаковым и Ожеговым. Как то понимали о чем речь.

у меня дети от 2 класса начиная при чем мигранты... они, боюсь, могут и не понять
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#4 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 сентября 2012 - 19:50

Всю жизнь пользовались Далем, Ушаковым и Ожеговым. Как то понимали о чем речь.

Да, у нас тоже, сколько помню, всегда дома были и есть. :flower: Анечка :flower: , как человек, по роду занятий постоянно имеющий дело со словарями и периодически их пополняющий и обновляющий, могу вот что предложить как вариант. :flower: Можно позвонить в Институт русского языка им. Виноградова и задать вопрос, какой из толковых словарей помимо вышеуказанных классических подойдет ребенку такого-то возраста. Там такие внимательные дамы-сотрудницы - всегда на вопросы приветливо отвечают. :flower: Ну а дальше - либо попробовать поискать ссылку для скачивания, либо купить. У них, кстати, при институте есть магазин, я там нужные словари для работы покупаю. Словари же тоже обновляются периодически, и новые издаются. :flower:

Сообщение отредактировал Люлюша: 15 сентября 2012 - 19:50

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#5 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:22

Юля, а у них только словари продаются?

#6 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:53

Юля, а у них только словари продаются?

Я точно не могу сказать, потому как приобретала только и именно словари. По-моему, не только. :flower:

Сообщение отредактировал Люлюша: 15 сентября 2012 - 20:53

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#7 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 15 сентября 2012 - 21:02

Я точно не могу сказать, потому как приобретала только и именно словари. По-моему, не только. :flower:

Спасибо :flower: :flower:

#8 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 15 сентября 2012 - 22:07

Чё-то вспомнилось, как я не совсем русскому (российскому, но не очень русскому :lol:) мальчику 10 лет объясняла, что такое проталинки... И чем они от прогалинок отличаются... Мальчик ОЧЕНЬ умный, смышлёный и тянущийся к знаниям, к слову. Не, Даль таким точно не поможет без дополнительных разъяснений, а уж если ещё и нет особой тяги к узнаванию подобных вещей, то и подавно нужно что-то "сильно адаптированное для малышей" :(
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#9 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 15 сентября 2012 - 23:43

Да, у нас тоже, сколько помню, всегда дома были и есть. :flower: Анечка :flower: , как человек, по роду занятий постоянно имеющий дело со словарями и периодически их пополняющий и обновляющий, могу вот что предложить как вариант. :flower: Можно позвонить в Институт русского языка им. Виноградова и задать вопрос, какой из толковых словарей помимо вышеуказанных классических подойдет ребенку такого-то возраста. Там такие внимательные дамы-сотрудницы - всегда на вопросы приветливо отвечают. :flower: Ну а дальше - либо попробовать поискать ссылку для скачивания, либо купить. У них, кстати, при институте есть магазин, я там нужные словари для работы покупаю. Словари же тоже обновляются периодически, и новые издаются. :flower:

спасибо!!! буду знать! даже не подумала бы о таком варианте..

Чё-то вспомнилось, как я не совсем русскому (российскому, но не очень русскому :lol:) мальчику 10 лет объясняла, что такое проталинки... И чем они от прогалинок отличаются... Мальчик ОЧЕНЬ умный, смышлёный и тянущийся к знаниям, к слову. Не, Даль таким точно не поможет без дополнительных разъяснений, а уж если ещё и нет особой тяги к узнаванию подобных вещей, то и подавно нужно что-то "сильно адаптированное для малышей" :(

вот и о том же.. трудно объяснить это людям, не сталкивающимся с таким... в русском языке очень много понятий, с которыми мы как будто родились изначально. дети ведт интуитивно чувствуют слова от этого и понятие детского словобразования - по аналогии интуитивно. но если это иностранец, то даже взрослому человку порой сложно что-то объянить. собственно это не только в русском языке так... вот, к примеру, слова,которых нет в русском языке. «Rwhe» (язык тсонга, разновидность банту, Южная Африка) — упасть пьяным и голым на полу и заснуть. «侘寂» (Wabi-Sabi) (японский) — возможность увидеть нечто прекрасное в несовершенстве. Например, в трещине на Царе-Колоколе, или в отсутствии рук и головы у статуи Ники Самофракийской. «Tartle»(шотландский) — паническое состояние, когда вы должны познакомить с кем-то человека, а имя его вспомнить не можете. «Lagom» (шведский) — не слишком много, не слишком мало, а так, чтобы в самый раз. «Fond de l’air» (французский) — дословно переводится, как "дно воздуха". Вообще же, выражение означает следующее: на улице лето и светит солнце, и вроде бы нужно одеться легко, но на самом деле — очень холодно. Не просто холодно, а прямо до дрожи. Просто я преподаю детям русский язык как иностранный Точнее в рамках этой программы преподаю речевую практику и коммуникативное общение и думала, что если есть такого рода словарь, детям бы это очень помогло... к тому же не стоит забывать о том, что объяснять я непонятные слова буду тоже по-русски, а не на их родном...

Сообщение отредактировал незнаю: 15 сентября 2012 - 23:45

Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#10 Esenia

Esenia

    Участник

  • Ban
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 сентября 2012 - 03:22

Просто я преподаю детям русский язык как иностранный Точнее в рамках этой программы преподаю речевую практику и коммуникативное общение и думала, что если есть такого рода словарь, детям бы это очень помогло... к тому же не стоит забывать о том, что объяснять я непонятные слова буду тоже по-русски, а не на их родном...

У меня дома где-то валялся толковый словарик для иностранцев. Там объяснения, как для детей. :) Я его вряд ли найду в ближайшее время, но, может, хоть вам подскажу направление поиска. В общем, попробуйте поискать толковый словарь на русском, но для иностранцев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru