Перейти к содержимому


Фотография

Аквариум - генеральная чистка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#16 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:46

Была раньше такая передача - "До и после полуночи".
В общем, мое шоу "До и после генеральной чистки аквариума"

Все заросло ужасно , всю зиму я только доливала воду взамен испарившейся да пару раз за 7 месяцев вычищала фильтр.
Замечу, что хоть в фильтре был...кошмар ужаснейший пахнувший канализацией - в аквариуме была хрустальная вода с ароматом скошенного сена.
Однако эту воду, этот жидкий хрусталь никто не видал из-за того, чт стенки аквариума покрылись зелено-коричневым бархатным налетом. Было вот так!
Изображение
Нет, было хужк на вид, это вспышка еще высветлила.
Взяла лезвие "Нева" и вычистила стенки. Причем, чтоб зеленые лохмотья, что выходят из-под бритвочки, не улетали в пространство аквариума, я делала это по направлению от дна, до верха. И тогда на поверхность на лезвии выходил большой сгусток плотной зелени. В итоге я счистила 5 (!!!) столовых ложек этого "Бархата" на стенках...
Стало вот так
Изображение
И покажу рыбу, которую мне подарила на работе моя приятельница - это ситцевый шубункин
Изображение
И вот он поближе
Изображение
Еще у меня живут барбусы суматранские и барбусы Шуберта. Но они дикошарые стайки и за ними не угонишься.
Синий петушок сливается с фоном... Он шикарный, но теряется средь пестроты. Раньше он жил один в аквариуме шарике, после чистки влился в дружный коллектив.
Попробую показать петушка....

#17 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:58

А вот он, один из главных фигурантов большого дела - илоотсос.
Изображение
Одним концом вбуравливаешься в грунт, другой выводится в ведро. Пара нажимов помпой - и вода хлынет потоком из аквариума. Причем сосет с могучей силой - засасывает камни, потом приходится их выдавливать. Зато чисто.
Вот мои любимчики - барбусы Шуберта, боция, шубункин
Изображение
Петушка сфоткала.
Изображение
Петушок тих и смирен. Он ведь нападает только на тех рыбок, которых считает красивее себя - вуалевых, ярких. Шубункин для него очень крупный, а барбусы слишком верткие. Вот он и грустит в сторонке, подраться не с кем
И покажу общий вид после чистки. Эх, ко всему же ручки надо приложить, само по себе ничто не чистится и не моется
Изображение

#18 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:10

Изображение

Какая красавица... :lad:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#19 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:13

Надо тоже такую штукенцию приобрести....а то у меня вечно проблема с заменой воды и чисткой дна...

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#20 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 695 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:47

Маш, классные у тебя рыбы :good:У Сашки 2 отсоса: один тонкий, чем-то он Сашке не нравился - камни засасывал что ли...Сейчас купил пошире - и доволен :)У нас небольшой аквариум - на 55 л, а население большое, приходится часто чистить. Если 2 недели пропустить - вода зацветает...

#21 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:05

Маш, красивый аквариум!Скажи, у меня камни зеленеть начали, к чему бы это? Может вода слишком теплая или просто весна :lol: , хотя они зимой начали зеленеть...
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#22 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:55

Маш, красивый аквариум!
Скажи, у меня камни зеленеть начали, к чему бы это? Может вода слишком теплая или просто весна :lol: , хотя они зимой начали зеленеть...

Да, бывает, зеленеют камни. Это органики много в аквариуме. Пора илоотсосом работать, или почаще (раз в неделю) производить подмену части воды.
Если все очень быстро зарастает - возможно рыб перекармливают и остатки корма разлагаются в грунте, отсюда и органика, и обрастание...

Я стараюсь раз в год обязательно делать перезагрузку аквариума. Перед этим беру из аквариума литров пять воды, чтоб после чистки вернуть ее обратно - тогда биологическое равновесие вернется за сутки-двое.
Отберу воду для затравки, тогда только начинаю воду сливать, грунт и растения промывать, снова все закладывать и потом наливаю новую воду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru