Перейти к содержимому


Фотография

Скромные Люлюшины рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3400

#1111 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 сентября 2014 - 09:54

Часть вторая. Спагетти подкопченные, поедание шедевра и «хохлома-тужур-бонжур»…
 
…Утром я встала с твердым решением «дотворить» торт и переделать легко и непринужденно до прихода гостей еще кучу дел.
Однако… Чудеса продолжались. :slush: 
Сначала собралась скоренько так приготовить второе на пару рабочих дней. Куриные голени, запеченные в рукаве - как обычно, как всегда, ничего нового – мистическим образом оказались сыроватыми… Я решила бороться и запихала голени в утятницу – дотушить на плите.
 
Вода в кастрюльке закипела, я сунула в нее «веник» спагетти и побежала в кладовочку за банкой рыбных консервов для салата… Достала консервы, увидела за ними банку маслин, а за ней – банку шпрот, про которые забыла. Удивилась и подзадержалась - посмотрела срок годности, обрадовалась...
 
...Побежала обратно на кухню, обрадовалась еще больше: огонь под спагетти я уменьшить забыла, кастрюльку почему-то кривовато на плиту поставив при этом, и те кончики несчастных макаронин, которые не успели погрузиться в воду, подкоптились и нежно тлели угольками… Ругаясь, я схватила ножницы и стала эти кончики подстригать…А они – чпок! и улетали…куда улетится, в разные стороны… «Ты что делаешь?» - крикнул муж из комнаты. «Макароны подстригаю!» - крикнула я в ответ. Муж пришел на кухню, молча посмотрел на «парикмахера по спагеттЯМ» и молча ушел…
 
Дальше. Поскольку мой зять очень любит салат «Мимоза», решила сделать часть салата ребяткам с собой, «на вынос» - в глубоком лоточке из фольги с крышкой, такие лоточки у меня всегда припасены как раз на такой случай.
Слазила за лоточками. Абсолютно точно помня, что вынула одну форму и одну крышку, нервно хихикнула, увидев у себя в руках три лоточка и две крышки. Полезла убирать лишнее обратно. Задела одно, это одно задело другое… и на меня посыпались формочки, пластиковые контейнеры и еще что-то… Я громко рявкнула «ах, как жаль!!!» (другими словами…) и обнаружила за спиной мужа, который с жалостью меня спросил: «Может, закончишь уже на сегодня, а?» «Нет, нет, что ты, у меня все в порядке!» - заверила я его, одновременно ловя и ставя на место все упавшее…
 
Более-менее благополучно вынула застывший торт из кольца. Приготовилась к самому любимому мной этапу – «дЭкорированию», как говорит один замечательный актер.
Тарелку с испеченной накануне сеточкой из слоеного теста, то самой, с которой все началось, отнесла в комнату – места мне не хватало. Сделала шоколадную глазурь, все разложила, пошла в комнату…
 
...И обнаружила там мужа, задумчиво жующего мою сеточку перед телевизором!!!!!! :shok:  :shok:  :shok: 
«Ну ты как, торт-то доделала?» - спросил меня муж, отламывая очередной кусочек от моей сеточки….
 
…Помните сцену из первой «Полицейской академии», когда два курсанта поутру обнаруживают свою разбитую машину, которую раскурочили Хайтауэер и Махоуни, обучая ночью первого вождению? Там один из этих курсантов от ужаса даже слова не мог вымолвить, только попискивал и показывал рукой на машину… Ну вот так примерно и у нас получилось…
 
«На-на-на…» - испуганно сказал муж и отдал мне огрызок сеточки.
 
Я вернулась на кухню, подровняла бедный маленький кусочек ножницами, водрузила зачем-то на торт и стала думать, что же мне теперь с моими рухнувшими мечтами делать… А пока думала – нечаянно разрисовала шоколадом все яблочное желе, и мои яблочные розочки стали абсолютно не видны!...
 
И тут я приволокла шоколадные листики, достала оставшиеся от предыдущего торта розочку и посыпки, оставшуюся вишню из компота… И пошла куролесить – а-а-а-а, как получится уже!!!…
 
…Муж притопал посмотреть на мое «творение» и восхитился: «А здорово! Как под хохлому расписала!» «А хотела французский тортик…» - пролепетала я… «А хохлома роднее, - строго сказал муж. – И красивее». И погладил меня по многострадальной голове…
 
С бортами торта уже сил возиться не было, поэтому просто использовала посыпку, тоже оставшуюся от торта предыдущего… Похвалила себя за запасливость и пошла к маме праздновать…
Вывод: просили шоколадный, надо было шоколадный и печь…
 
…А торт всем понравился, и было очень приятно… Я смотрела на своих родных, радостно жующих, и думала: «Все-таки хорошее у меня увлечение…»... :slush:  :lol: 
 
Окончание и рецепт следуют…


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 февраля 2016 - 22:59

  • Vasilisa, Оле4ка, Nata_li и 14 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1112 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 сентября 2014 - 10:30

Ой, Люлюш - так с утра повеселила :haha:  :haha:  :haha: До слез насмеялась, особенно по поводу жующего мужа и макарон :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:Я твой рецепт так и выложу - со словесным шедевром на сайт. Можно? :oi:
  • Люлюша это нравится

#1113 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 сентября 2014 - 10:44

Юлечка, спасибо!Настроение с самого утра замечательное теперь!
  • Люлюша это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#1114 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 сентября 2014 - 10:47

Я представляю как муж испугался, когда увидел тебя в шоке от почти съеденной сеточки :lol: Я прям представила эту немую сцену :lol: :lol: :lol:Самое интересное, что уж этот торт ты никогда не забудешь! :good2:

Сообщение отредактировал Ек@терина: 28 сентября 2014 - 10:48

  • Люлюша и Апрелька это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#1115 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 28 сентября 2014 - 11:06

В сцене "Муж и сеточка" Люлюша проявила фантасмагорическое терпение. Оно и только оно позволило мужу выжить...

Юль, ты правда так ничего и не сказала?

А еще мне интересно: "Ах, как жаль" другими совами как звучит?

Люлюша! Чудесно!


  • Апрелька и Irchik_k это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#1116 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:00

Ой, Люлюш - так с утра повеселила :haha:  :haha:  :haha: До слез насмеялась, особенно по поводу жующего мужа и макарон :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:Я твой рецепт так и выложу - со словесным шедевром на сайт. Можно? :oi:

 

Ой, Наташенька, это ж целый роман у меня получился... :lol:

Если где-нибудь все это поместится - с удовольствием. :)  :flower:

 

Юлечка, спасибо!Настроение с самого утра замечательное теперь!

 

Танюша,  я очень рада, что тебе настроение подняла. :love:  :love:  :love:

Сама, когда ребятам своим рассказывала, смеялась от души. :)

 

Я представляю как муж испугался, когда увидел тебя в шоке от почти съеденной сеточки :lol: Я прям представила эту немую сцену :lol: :lol: :lol:Самое интересное, что уж этот торт ты никогда не забудешь! :good2:

 

Не забуду, Катюша, это точно... :slush:  :lol:  :flower:

 

В сцене "Муж и сеточка" Люлюша проявила фантасмагорическое терпение. Оно и только оно позволило мужу выжить...

Юль, ты правда так ничего и не сказала?

А еще мне интересно: "Ах, как жаль" другими совами как звучит?

Люлюша! Чудесно!

 

Я действительно потеряла дар речи... :lol: Потом, конечно, объяснила в чем дело, но гораздо позже... :lol:

"ах, как жаль!"... звучит сурово... :oi:  :lol:  Я очень редко так ругаюсь... :oi:  :oi:  :oi:


Сообщение отредактировал Люлюша: 28 сентября 2014 - 15:01

  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1117 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:07

*
Популярное сообщение!

Ну, и сам, собственно, торт. :oi: 
Если уж сказали, что «расписала под родную хохлому», так и назовем:
 
Торт «Родные узоры»
 
1be6cf4398d8623f97a378d414d6d384.jpg
 
8e3372555378c92d6737ec37b53718eb.jpg
 
Торт делала в квадратной разъемной форме 24х24 см.
 
Форму выстелить бумагой для выпечки, дно слегка смазать маслом.
 
Бисквит: 3 яйца, 90 г муки, 90 г сахара, 1 ч.л. ванильного сахара.
Муку просеять. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром 7-10 мин. до пышной белой массы. Во взбитые яйца частями вводить муку и перемешивать аккуратно лопаточкой снизу вверх до однородного пышного теста.
Выложить тесто в форму, разровнять, выпекать при 180С 30-35 минут. После окончания выпечки дверцу духовки не открывать еще примерно 4-5 минут, чтобы бисквит не осел.
Бисквит полностью остудить на решетке.
 
Пропитка: 3 ст.л. сахара, 3 ст.л. воды, 1 ч.л. коньяка.
Из сахара и воды сварить сироп, помешивая. Остудить, добавить коньяк, размешать.
 
Для крема использовала белорусский маскарпоне, осталась очень довольна.
Крем: 250 г маскарпоне, 200 мл сливок 33-35%, 3 ст.л. сгущенки. Сливки взбить до пышности и плотности. Добавить маскарпоне, взбить венчиком до однородности. Добавить сгущенку и снова взбить венчиком.
 
Бисквит разрезать на 2 коржа.
На блюдо или подложку выложить нижний корж, пропитать, накрыть кольцом от формы, в которой пекся бисквит. Кольцо предварительно обернуть пищевой пленкой или выставить по периметру бортики из гибкой пластиковой папки (отрезанные от папки пластиковые листочки предварительно вымыть и вытереть насухо).
Покрыть корж 2/3 крема, сверху накрыть верхним коржом, слегка прижать, пропитать. Промазать  оставшимся кремом. Поставить в холодильник.
 
Для верха торта я использовала два вида желе: яблочное (меньшую часть) и вишневое.
Для яблочного желе: 1 яблоко, не очищая кожуры и вынув серединку, разрезать пополам и нарезать тонкими ломтиками. Сварить сахарный сироп из 300 мл воды и 150 г сахара. Ломтики яблок проварить в сиропе на медленном огне до мягкости и прозрачности, откинуть на дуршлаг. Сироп сохранить. Отдельно в 130 мл воды замочить пакетик быстрорастворимого желатина (10 г) на 10 минут, затем на маленьком огне прогреть, помешивая, до полного растворения желатина. Влить распущенный желатин в яблочный сироп, размешать, дать остыть до легкого загустения.
 
Дальше  - творим вот такую конструкцию:
 
40b64c4172a3a77ed5bf43873bd36049.jpg
 
Из подходящего по размеру и высоте кусочка пластиковой папки сделать бортик «волной», края подкрепить к боковым бортикам скотчем. Выложить в ограниченное бортиком пространство яблочные ломтики или сделать яблочные розочки. Залить яблочным желе. Поставить в холодильник на 4-5 часов.
 
Приготовить вишневое желе из 500 мл вишневого компота. В 150 мл от общего количества замочить пакетик быстрорастворимого желатина (10 г) на 10 минут, затем на маленьком огне прогреть, помешивая, до полного растворения желатина. Влить смесь в компот, размешать, дать остыть до слегка тягучего состояния.
 
Снять бортик с яблочного желе. Из вишен от компота при необходимости удалить косточки и по желанию выложить вишенки на торт.
 
697fc0d878c08f7751c6ed8bbe7013ac.jpg
 
Вишневым желе - тонкой струйкой или столовой ложкой, от краев к центру, залить оставшийся верх торта. Поставить в холодильник на ночь.
 
На следующий день снять с торта кольцо от формы, удалить пластиковые бортики.
 
Украсить торт по желанию. Я использовала то, что было под рукой: шоколадные листики,  кусочек сеточки из слоеного теста ( :slush:  :lol: ...), вафельный цветок и посыпки, вишни из компота.
 
Делала произвольные узоры из шоколадной глазури.
Для шоколадной глазури: 50 г шоколада, 15 мл сливок 20%, 1 ч.л. сливочного масла.
Поломать шоколад как можно мельче. В кастрюльке отдельно довести до кипения сливки и масло, но не кипятить. Влить горячую смесь в шоколад и размешать до полного растворения шоколада.
 
Бока торта покрыла остававшейся у меня посыпкой из смеси крошки безе (можно использовать крошку от печенья или вафельную крошку), шоколадной и кокосовой стружки.
Торт еще примерно на час поставить в холодильник для застывания глазури.
 
Получился яркий и развеселый (во всех смыслах… :lol: ) торт. И вкусный, ура!
 
b3aca7e8ea9ae89babc06c929e8f27ae.jpg
 
Угощайтесь на здоровье!!! :flower:  :flower:  :flower: 

Сообщение отредактировал Люлюша: 13 декабря 2015 - 00:51

  • Vasilisa, Оле4ка, Nata_li и 18 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1118 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:10

Нет слов. Это действительно шедевр!!!!!!!!


  • Люлюша это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#1119 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:26

Вот это .... У меня тоже нет слов!!!! Какая красота! Мне бы так портить торты, я бы была самым счастливым человеком!
  • Sotofa, Люлюша и Ек@терина это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#1120 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:47

Девочки, милые мои, спасибо вам огромнейшее! :love:  :flower:  :love:  :flower:

Спасибо!!!


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1121 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:53

 Шедеврально!  :flower: больше сказать ничего не могу, потеряла дар речи.

Сообщение отредактировал Люлюша: 13 декабря 2015 - 00:52

  • Люлюша это нравится

#1122 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 сентября 2014 - 16:00

Да, и я тоже потеряла дар речи. Оно того стоило :flower:Мало того, я теперь этот тортик тоже не забуду :lol:

Сообщение отредактировал Ек@терина: 28 сентября 2014 - 16:01

  • Люлюша это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#1123 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 28 сентября 2014 - 16:37

Спасибо вам, хорошие мои, огромное спасибо!!! :love:  :love:  :love:

Вы меня совсем засмущали... Совсем-совсем... :oi:

Спасибо!


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1124 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 271 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 28 сентября 2014 - 17:08

:brav: Люлюша! Просто рыдала от смеха!!!! Но шедевр получился!!!


  • Люлюша это нравится
m35879.gif

#1125 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 28 сентября 2014 - 17:45

Юль согласна с девочками-Просто ШЕДЕВР!


  • Люлюша это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru