Перейти к содержимому


Фотография

Девочки, очень нужна ваша помощь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:41

Девочки, дайте совет!!! У моего сына во втором браке рождено двое детей. Девочка- 2005 года и мальчик -2011 года. Девочка Катюша, моя внучка, в феврале 2013 года погибла в автокатастрофе. Мальчика Женечку в этом месяце оформили в детский сад. Стал вопрос об оплате. За второго ребенка положен (?) возврат (или компенсация)в размере 50%. То есть когда второй ребенок идет в сад то оплата не 100%, а 50%. Невестке отказали. Сказали, что теперь у них один ребенок и оплата как за одного. (грубо конечно) . Законно ли им отказали? И еще. Если законно, то где посмотреть закон или статью?И если не законно отказали, то как быть? Помогите пожалуйста!

#2 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:48

Наколько я поняла на примере знакомых - компенсация -пока оба ходят в дет.сад. Когда уже идет один вшколу-другой в детсад еще- тогда 25%..У меня 1 сын и мне возвращали 25%. Но тут надо точнее конечно смотреть, уже всремя прошло, может местные указы какие есть.. По идее на письменное заявление о компенсации дирекция должна отказать ссылаясь на пункты закона. А вообще можно сходить в прокуратуру на прием. Там не кусаются, и думаю не откажут в разъяснении .

#3 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:57

Верочка, прости , пожалуйста, но действует "при НАЛИЧИИ двух детей в семье" :(

#4 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 01 апреля 2013 - 10:04

Верочка, прости , пожалуйста, но действует "при НАЛИЧИИ двух детей в семье" :(

Спасибо, девочки, мне все понятно, а где найти закон -разъяснение.?где это написано? Мне еще вот так ответили???? п.3 ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями) в случае ухода за вторым (третьим) ребенком при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные, умершие) матерью данного ребенка. Должен учитываться факт рождения (усыновления) предыдущих детей независимо от их возраста. я плохо усваиваю сейчас смысл законов.

Сообщение отредактировал Дора: 01 апреля 2013 - 10:05


#5 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 апреля 2013 - 10:11

Спасибо, девочки, мне все понятно, а где найти закон -разъяснение.?где это написано? Мне еще вот так ответили???? п.3 ст. 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями) в случае ухода за вторым (третьим) ребенком при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные, умершие) матерью данного ребенка. Должен учитываться факт рождения (усыновления) предыдущих детей независимо от их возраста. я плохо усваиваю сейчас смысл законов.

в законе об образовании, наверное. Но в регионах еще своих тараканы

Сообщение отредактировал Chatskaya: 01 апреля 2013 - 10:12


#6 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 01 апреля 2013 - 15:56

новый федеральный закон об образовании с 2013 года дает право регионам самостоятельно определять уровень оплаты , который ранее составлял не более 20% от стоимости годового содержания ребенка в дошкольном учреждении.Т.е. надо читать действующую редакцию федерального закона об образовании и все "местечковые" НПА, касающиеся дошкольных учреждений. И да, раньше это была статья 52.2, сейчас не знаю, может номер поменялся, где про "детей, входящих в состав семьи и обучающихся".

Сообщение отредактировал programada: 01 апреля 2013 - 15:58

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#7 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:04

нет это не закон об образовании. это о материнстве:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

#8 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:32

новый федеральный закон об образовании с 2013 года дает право регионам самостоятельно определять уровень оплаты , который ранее составлял не более 20% от стоимости годового содержания ребенка в дошкольном учреждении. Т.е. надо читать действующую редакцию федерального закона об образовании и все "местечковые" НПА, касающиеся дошкольных учреждений. И да, раньше это была статья 52.2, сейчас не знаю, может номер поменялся, где про "детей, входящих в состав семьи и обучающихся".

Спасибо, Наташа,они не стали отвечать на заявление, а попросили переписать его без учета внучки.Попробую еще почитать в этом законе статью 52,2...читала (юрист ответил...я писала выше..)п.3 ст11,2

Сообщение отредактировал Дора: 01 апреля 2013 - 17:34


#9 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 01 апреля 2013 - 17:59

Не знаю как насчет возврата денег за д/сад, а вот налоговый вычет из зарплаты при наличии 3 детей делают и если умер один из детей, т.к. там при 3 детях вычет более выгодный, чем с 2 детьми

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#10 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 02 апреля 2013 - 04:55

Не знаю как насчет возврата денег за д/сад, а вот налоговый вычет из зарплаты при наличии 3 детей делают и если умер один из детей, т.к. там при 3 детях вычет более выгодный, чем с 2 детьми

грустно....

#11 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 02 апреля 2013 - 15:51

Наколько я поняла на примере знакомых - компенсация -пока оба ходят в дет.сад. Когда уже идет один вшколу-другой в детсад еще- тогда 25%..У меня 1 сын и мне возвращали 25%. Но тут надо точнее конечно смотреть, уже всремя прошло, может местные указы какие есть.. По идее на письменное заявление о компенсации дирекция должна отказать ссылаясь на пункты закона. А вообще можно сходить в прокуратуру на прием. Там не кусаются, и думаю не откажут в разъяснении .

Доказательство - свидетельство о рождении. Кто, когда и где спрашивает о смерти? :dnt: У нас было так: разница между детьми (у мужа старший есть) 10 лет. Получали компенсацию как за второго ребенка, при том, тчо у меня - первый.

ves428207_58,0.png


#12 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 02 апреля 2013 - 17:37

Доказательство - свидетельство о рождении. Кто, когда и где спрашивает о смерти? :dnt: У нас было так: разница между детьми (у мужа старший есть) 10 лет. Получали компенсацию как за второго ребенка, при том, тчо у меня - первый.

у нас у сына от первого брака тоже есть сын, живет со мной....но это считается другая семья...дети в сад в один оформлены. Катя умерла -вывели из сада, а Женю приняли...вот и все. деревня...мне нужен закон, основание по которому мне было бы понятно, что они правы -мы не правы или наобопрот МЫ - ПРАВЫ.А они -НЕТ. вот где его взять? В саду сказали переписывайте заявление...что ребенок один, а не второй.... ПОТОМУ К ВАМ И ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ.

Сообщение отредактировал Дора: 02 апреля 2013 - 17:38


#13 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 02 апреля 2013 - 17:39

Доказательство - свидетельство о рождении. Кто, когда и где спрашивает о смерти? :dnt: У нас было так: разница между детьми (у мужа старший есть) 10 лет. Получали компенсацию как за второго ребенка, при том, тчо у меня - первый.

у нас у сына от первого брака тоже есть сын, живет со мной....но это считается другая семья...дети в сад в один оформлены. Катя умерла -вывели из сада, а Женю приняли...вот и все. деревня...мне нужен закон, основание по которому мне было бы понятно, что они правы -мы не правы или наобопрот МЫ - ПРАВЫ.А они -НЕТ. вот где его взять? В саду сказали переписывайте заявление...что ребенок один, а не второй.... ПОТОМУ К ВАМ И ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ.Может кто знает закон. не пойму почему второе сообщение получилось

Сообщение отредактировал Дора: 02 апреля 2013 - 17:41


#14 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:28

Доказательство - свидетельство о рождении. Кто, когда и где спрашивает о смерти? :dnt: У нас было так: разница между детьми (у мужа старший есть) 10 лет. Получали компенсацию как за второго ребенка, при том, тчо у меня - первый.

Вера сыну надо писать заявление от своего имени и приложить свидетельство о рождении 1 ребенка из другой семьи, у нас так в группе один папа сделал, если мама , то ей не дадут ;) У него же в паспорте все дети записаны!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#15 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 02 апреля 2013 - 23:07

Дора, солнышко, я не очень глубоко погружена в данную тему, по своим причинам, но насколько я помню, компенсации за садик и выплаты от соцстраха - это немножко из разных опер. А уж вычеты налоговые - это вообще третья опера, это точно. Т.е. как ни крути, а закон об образовании для данной ситуации должен быть первичен, а о выплатах соцстраха - вторичен. НО! Я категорически поддерживаю Настю

сыну надо писать заявление от своего имени и приложить свидетельство о рождении 1 ребенка из другой семьи

это всё как раз в "требованиях" закона об образовании вписывается. В общем, попытка не пытка, пробуйте так :flower:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru