Перейти к содержимому


Фотография

Псковский край


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#1 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 05 июня 2013 - 14:11

Псков впервые упоминается в русских летописях под 903 годом в связи с именем равноапостольной княгини Ольги Российской, которая была взята в жены князю Игорю "от Пскова". По данным археологических исследований первое поселение возникло еще ранее - в VI-VII вв. Само название Пскова - финно-угорского происхождения, происходит от топонима "смоляная вода" - так переводится название реки Псковы, в месте слияния которой с рекой Великой и был основан город.

Вот это устье
Изображение

История независимого Пскова с его самобытным внутренним устройством закончилась с присоединением его к Великому княжеству Московскому в 1510 году, при Великом князе Василии III.
Присоединение к Москве способствовало перенесению на псковскую почву московского стиля архитектуры. Свято-Троицкий собор, - главный и древнейший по времени основания храм города в его нынешнем виде был воздвигнут уже по московским образцам (закончен в 1699 г.).

Изображение
Со стороны реки Псковы
Изображение

ves428207_58,0.png


#2 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 05 июня 2013 - 15:10

Начать хочу с Изборска, т.к в выходные были там.

Изборск — один из древнейших русских городов. Здесь на Жеравьей горе, над широким Городищенским озером, стоит крепость 14 – 15 веков, построенная псковичами для защиты своих западных рубежей. На сегодняшний день крепости, подобной Изборской, не было в русской истории. Это прекрасный пример древнерусского и именно псковского строительного искусства.

Изборск стоит в 30 км от Пскова по дороге на Ригу. В «Повести временных лет» Изборск впервые упо­минается под 862 г. Первым князем Изборска был Трувор, но княжил он недолго, скончавшись в 864 г.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изборск— один из первых пунктов на пограничных рубежах Северо— Запада Древней Руси, интереснейший памятник русского оборонного зодчества. Сегодня уникальный ансамбль Изборской крепости хорошо сохранил фрагменты стен, башен, специальных оборонительных устройств, а также Никольский храм XIV века на ее территории.
Изображение
Сейчас идет реконструкция, поэтому внутрь крепости мы не ходили, да и цель была другая.

Изображение

Изборская крепость производит впечатление на любого, кто приходит к ее стенам, поражает монументальностью и основательностью, передает ощущение огромной мощи, непоколебимости духа людей, не только выстроивших эту твердыню на вершине Жеравьей горы, но и живших тут, защищавших родную землю от врага. Она будто «вырастает» из холма, на котором стоит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ves428207_58,0.png


#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июня 2013 - 17:01

Надя, как кстати мне твой рассказ! :flower: 29 июня еду по маршруту Псков-Изборск- Печоры, а поскольку я много фотографирую, то естественно экскурсию не слышу :lol:

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 июня 2013 - 17:02

А я очень Псков люблю, мы там 2 раза были :lad:

#5 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 06 июня 2013 - 13:08

Надя, как кстати мне твой рассказ! :flower: 29 июня еду по маршруту Псков-Изборск- Печоры, а поскольку я много фотографирую, то естественно экскурсию не слышу :lol:

Добро пожаловать. Твои фотки будут просто супер! Что за экскурсия? свободное время? может встретимся ;)

ves428207_58,0.png


#6 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 06 июня 2013 - 13:39

Немного природы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

ves428207_58,0.png


#7 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 06 июня 2013 - 14:07

1 июня, в Изборске прошел шестой фестиваль раннесредневековой культуры Руси «Исаборг». В историческом фестивале принимают участие более 130 реконструкторов из городов России, Украины и Беларусии, которые детально воссоздают быт, одежду, военное искусство и культуру конца 9-го — начала 11 веков.

Изборск стоит в 30 км от Пскова по дороге на Ригу. В «Повести временных лет» Изборск впервые упо­минается под 862 г. Первым князем Изборска был Трувор, но княжил он недолго, скончавшись в 864 г.

С именем Трувора связано название городища ру­бежа VII-VIII — конца XIII веков. Неподалеку от него стоит каменный крест XIV-XVI веков, который легенда приписывает князю Трувору.

При княгине Ольге Изборск стал пригородом Пско­ва, платил Киеву дань. Изборяне участвовали в военных походах русичей на Византию, Болгарию и печенегов, ве­ли торговлю с Чудскими землями по водному пути через Городищенское и Мальское озера.

На Труворовом городище разбит полевой лагерь, созданный по подобию древнерусских полевых стоянок. Здесь же открыто более 10 мастерских старинных ремесел: гончарная, косторезная, деревообрабатывающая, точильная, ткацкая и др. На тематических мастер-классах реконструкторы знакомят гостей фестиваля с приемами резьбы по кости и дереву, вязанию иглой и плетению, чеканкой, изготовлению глиняной посуды и многое другое.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Впервые участники фестиваля на одной из площадок пытаются смастерить лодку-долбенку, которая в конце праздника будет спущена на воду Городищенского озера.

Изображение

ves428207_58,0.png


#8 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июня 2013 - 17:53

Что за экскурсия? свободное время? может встретимся ;)

Надя, да я бы с радостью встретилась, но вряд ли получится. Экскурсия автобусом за один день - это галопом Псков-Изборск-Печоры, да плюс дорога в оба конца... Твои пейзажи тронули моё сердце, это так напоминает моё босоногое детство! Псковская так похожа на Тверскую (бывшую Калининскую). Вот программа дня: 7.30 Отправление из Санкт-Петербурга (ст.м Пушкинская, угол Загородного пр. и ул. Введенского канала) Прибытие в Псков Экскурсионная программа в Пскове, Изборске, Печорах: Пешеходная экскурсия по территории Псковского кремля Посещение Троицкого собора на территории Псковского кремля Автобусная обзорная экскурсия по Пскову Отправление в Печоры. Экскурсия в Печорский Свято-Успенский действующий мужской монастырь. Уникальный монастрырь основанный в 1473 году, который ни на один день не прерывал богослужения. Архитектурный ансамбль храмов на территории монастыря состоит из построек 15-20в. Также на территории Псковского монастыря есть большая звонница с набором старинных колоколов. На территории Печорского монастыря вы посетите ближнюю карстовую песчаную пещеру, где находятся мощи священослужителей и иноков. Отправление в Изборск. Экскурсия по территории заповедника Изборск. Вы посетите Изборскую долину - один из немногих природных парков в России, на территории которого имеется много водных источников, каждый из которых обладает, согласно древнему поверью, чудотворными силами: способностью дарить здоровье, счастье и любовь. 23.00 Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург и где тут свободное время?

Сообщение отредактировал Vasilisa: 06 июня 2013 - 17:55


#9 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 июня 2013 - 22:07

Надюша! Какая красота! А зелени, зелени сколько! :flower: Наконец-то просмотрела темку.Теперь хочу в Псков :shok: Обзавидовалась на фестиваль и палатки ремесленные :oi:
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#10 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 07 июня 2013 - 11:33

и где тут свободное время?

Ну даааааа. Я тебе скину телефончик, вдруг где рядышком будем или к Кремлю подбегу ;)

ves428207_58,0.png


#11 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 07 июня 2013 - 11:34

Надюша! Какая красота! А зелени, зелени сколько! :flower: Наконец-то просмотрела темку. Теперь хочу в Псков :shok: Обзавидовалась на фестиваль и палатки ремесленные :oi:

Приезжай ;) Всего 300км от Питера. А город у нас действительно зеленый, ну и область соответственно

ves428207_58,0.png


#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 июня 2013 - 11:42

Ну даааааа. Я тебе скину телефончик, вдруг где рядышком будем или к Кремлю подбегу ;)

Хорошо. :flower:

#13 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 07 июня 2013 - 11:44

Надо будет днем съездить. Красиво. Ночные впечатления о Пскове как-то совсем не радостные у нас. Пытались там переночевать, проездом, испугались и сбежали :lol:

#14 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 07 июня 2013 - 13:49

Прошел парад-представление участников фестиваля реконструкции, после чего гости мероприятия увидели показательные сражения дружин, демонстрацию приемов работы с оружием раннего Средневековья, дефиле исторических костюмов.

На одном поле бьются сразу все команды. Их было 5 или 6 :dnt: по 3 человека
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кого "убили", тот лежит...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Победа!
Изображение
  • Ек@терина это нравится

ves428207_58,0.png


#15 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 07 июня 2013 - 13:50

Надо будет днем съездить. Красиво. Ночные впечатления о Пскове как-то совсем не радостные у нас. Пытались там переночевать, проездом, испугались и сбежали :lol:

Помню, читала..

ves428207_58,0.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru