Перейти к содержимому


Фотография

Псковский край


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#511 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 10 июня 2019 - 08:55

Света,спасибо,ты сделала мое утро.С удовольствием читала-смотрела тебя за завтраком и по дороге на работу.
  • Vasilisa это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#512 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 357 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 10 июня 2019 - 15:28

Света, ты молодец! Спасибо. Я, к своему стыду, в Гдове - только мимоходом. С удовольствием посмотрела и послушала :flower:


  • Vasilisa это нравится

ves428207_58,0.png


#513 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 июня 2019 - 15:32

Светочка, большое спасибо!

Очень интересно, очень красиво, здорово, замечательно! Столько нового узнаю благодаря тебе. Спасибо, огромное спасибо! :flower:  :flower: :flower:  


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#514 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 10 июня 2019 - 16:57

Девочки, спасибо!
Надя, я ещё попозже расскажу в каких я деревнях побывала, там тоже очень интересно! А люди какие замечательные! Так довольна поездкой!

Сообщение отредактировал Vasilisa: 10 июня 2019 - 16:58

  • Nika7676 это нравится

#515 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 июня 2019 - 16:58

Чём то родным от твоего, Света, рассказа пахнет... Я в тех краях не бывала, но как будто туда вернулась. Спасибо!
  • Vasilisa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#516 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 10 июня 2019 - 17:08

Наташа, Псковская - это красивая природа, самая что нинаесть русская. Мои корни уходят в Тверскую обл., бабушки обе от туда и я помню леса, поля, травы с детства. Вот Псковская очень приближена по природе к Тверской. В Тверской за 40 лет была один раз, это было 25 лет назад...В Псковской бываю немного чаще и когда вдыхаю запах этих трав у меня сердце останавливается от восторга и грусти.
  • Nika7676, Sotofa, хулиганочка и 3 другим это нравится

#517 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 июня 2019 - 22:41

Я Была в Псковской области, в Новосокольниках...местечко Маево. Там трава по пояс и огромные раскидистые сосны с какой то голубоватой хвоей. Если не забуду, возьму у мамы фотки - вам показать. Давно это было, еще пленочная мыльница была...


  • Vasilisa, Sotofa и Апрелька это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#518 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 10 июня 2019 - 23:33

Я много раз бывала в Новосокольниках, узловая станция. У меня лучший друг родом из Новосокольников.
  • хулиганочка это нравится

#519 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 11 июня 2019 - 14:54

С удовольствием прогулялась с тобой по Гдову) Во времена моей глубокой молодости была там один раз,Чудское озеро очень впечатлило. Помню, на подъезде к Гдову уже поздно вечером из машины увидели огромные грибы и за пол часа набрали полный багажник. Даже помню, как деревня называлась-Чернёво. А бабка моя по отцу с деревни близ озера Самро, это там довольно рядом. Собственно и поездка-то тогда была в Самро, а у уж в Гдов так, заодно.Очень запомнилось!


  • Vasilisa и Апрелька это нравится
m57.gif

#520 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 июня 2019 - 14:58

Мы ходили в Трутневские пещеры, так там, рассказывал экскурсовод, туристы успевают по пакету подосиновиков набрать. Грибов там много.


  • Апрелька и leonata это нравится

#521 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 июня 2019 - 17:59

Псковская земля. Деревня Ветвеник.  

 

IMG_3934-KOPIY.jpg

IMG_3939-KOPIY.jpg

Есть в Гдовском районе Псковской области небольшая деревня Ветвеник, расположенная на берегу былинного Чудского озера. 
Численность населения деревни составляет на 2000 год 83 человека.
В Ветвенике находится церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

 
IMG_3935-KOPIY.jpg

IMG_3936-KOPIY.jpg

IMG_3937-KOPIY.jpg

IMG_3938-KOPIY.jpg

IMG_3940-KOPIY.jpg

Впервые деревня упоминается в писцовой книге 7093-7095 (1585—1587) годов письма Григория Ивановича Мещанинова-Морозова и Ивана Васильевича Дровнина как центр Ветвеницкой губы Гдовского уезда. Судя по сохранившемуся краткому описанию Ветвеницкой губы, на Погосте на Ветвенике в то время уже находилась церковь Петра и Павла.
В 1792 году в Ветвенике взамен старой обветшавшей церкви была построена новая деревянная во имя Петра и Павла. 16 июня 1848 года она сгорела. Вместо неё построили временный деревянный храм, который простоял достаточно долго, был обновлён и заново освящён 22 июня 1860 года. 

IMG_3941-KOPIY.jpg

IMG_3942-KOPIY.jpg

IMG_3943-KOPIY.jpg

IMG_3944-KOPIY.jpg

IMG_3945-KOPIY.jpg

IMG_3946-KOPIY.jpg

IMG_3947-KOPIY.jpg

IMG_3948-KOPIY.jpg

IMG_3949-KOPIY.jpg

IMG_3951-KOPIY.jpg

Каменная Петропавловская церковь, существующая в настоящее время, была отстроена в Ветвенике в 1903-1907 годах по проекту архитектора Н. Н. Никонова.

В деревне расположена церковно-приходская школа-интернат, обучающая по общеобразовательной программе с 1 по 6 класс. 

IMG_3982-KOPIY.jpg

IMG_3983-KOPIY.jpg

IMG_3984-KOPIY.jpg

IMG_3985-KOPIY.jpg

IMG_3986-KOPIY.jpg

IMG_3987-KOPIY.jpg
IMG_3988-KOPIY.jpg

IMG_3950-KOPIY.jpg

Чудское озеро.

Чудское озеро — крупное пресноводное озеро расположенное на территории сразу двух государств – России и Эстонии. Его площадь составляет более 2600 кв. км. Чудское озеро является северной составляющей Чудско-Псковского озёрного комплекса. Граница Эстонии и России проходит по водной глади примерно посередине. Природа в окрестностях уникальна, ландшафт украшают лиственные леса и песчаные дюны, поросшие соснами.

В далёком 1242 году на льду Чудского озера сошлись рать Александра Невского, состоявшая из воинов Новгорода и Владимира, и рыцарское войско Ливонского ордена.
Поводом для противостояния стало поведение отдельных немцев. Якобы неся культуру и христианскую веру язычникам, дворяне, рыцари и монахи из Пруссии на самом деле искали лишь выгоду — завоевывали новые земли, облагали местное население данью, использовали бесплатную рабочую силу.

К 1242 году ливонские рыцари подчинили себе всю Прибалтику, после чего взяли Псков и вторглись в пределы новгородских владений, планируя дальнейшее продвижение на Восток.

В те времена Новгород был самым зажиточным городом Руси. Правил в нем молодой князь Александр Ярославич, получивший прозвище Невский за то, что в 1240 году, будучи 19-летним юношей, отбил с небольшой дружиной нападение шведских агрессоров в районе впадения реки Ижора в Неву, проявив при этом личную доблесть и героизм.

Он участвовал в походах отца (князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича), а его главным увлечением было изучение военного дела.

Ледовое побоище началось ранним утром 5 апреля 1242 года. Основная часть вражеских войск состояла из «псов-рыцарей», как упоминаются они в русских летописных книгах.
Рыцарская «свинья» уверенно пошла клином по центру. Невский применил другую тактику, стараясь заманить противника как можно глубже в расположение своих войск.
В решающий момент по «свинье», забравшейся почти в тыл русских, был нанесен одновременный удар с обоих флангов при помощи подоспевшего подкрепления. Не ожидавшие такого поворота рыцари обратились в бегство. Замысел Невского себя оправдал.

Существует версия, что Александру в битве помогли татаро-монголы, с которыми он якобы наладил взаимовыгодное партнерство.

Как бы там ни было, Ледовое побоище вошло в историю как пример военной мудрости. Свою роль сыграли грамотное построение войск, быстрое взаимодействие пехотинцев и конных подразделений, удачный выбор места.

Ну и, наконец, главное. Продвижение Ордена на Восток было остановлено, а границы Руси, принятые после Ледового побоища, были незыблемыми еще несколько веков.

IMG_3952-KOPIY.jpg

IMG_3954-KOPIY.jpg

IMG_3953-KOPIY.jpg

IMG_3957-KOPIY.jpg

IMG_3955-KOPIY.jpg

IMG_3958-KOPIY.jpg

IMG_3959-KOPIY.jpg

IMG_3960-KOPIY.jpg

IMG_3961-KOPIY.jpg

IMG_3962-KOPIY.jpg

IMG_3963-KOPIY.jpg

IMG_3964-KOPIY.jpg

IMG_3968-KOPIY.jpg

IMG_3969-KOPIY.jpg

IMG_3970-KOPIY.jpg

IMG_3975-KOPIY.jpg

IMG_3980-KOPIY.jpg

IMG_3981-KOPIY.jpg

Продолжение следует...

  • Shtuchka, nasa, хулиганочка и 2 другим это нравится

#522 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 июня 2019 - 18:05

Храм какой солидный, на деревенский не похож! Очень красивый, да вообще место загляденье! Представляю, как там хорошо дышится!
  • Vasilisa и Апрелька это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#523 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 11 июня 2019 - 23:21

Какая красивая деревня!


  • Vasilisa это нравится
m57.gif

#524 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 июня 2019 - 20:52

Собиралась показать ещё пару деревень, но заминочка-с вышла. Комп у меня старенький уже, стал ломаться. А фотки скинуты все на него. Так что небольшая отсрочка, пока заменим видеокарту. А в субботу еду в Александро-Свирский монастырь и в деревню Верхние Мандроги. Это в противоположной стороне, но там тоже очень интересно, потом покажу.
  • mamba, Sotofa и Апрелька это нравится

#525 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 16 июня 2019 - 10:30

Псковская земля. Деревни Трутнево и Спицино.  

 

Деревня Трутнево

В деревне Трутнево, за ручьем имеется пещера с целебным источником - место паломничества верующих людей. На одном из камней, который безнадежно пытались заложить в основание барской мельницы, явно видны отпечатки человеческих ног: один принадлежит женщине, другой - босой ножке ребенка. По легенде это было явление Божьей Матери, так как однажды в свете летней ночи видели, как по порушенным камням легкой походкой шла женщина в белых одеяниях, а рядом с нею босой мальчик.

IMG_3996-KOPIY.jpg

IMG_4006-KOPIY.jpg

Этот самый овраг с источником находится слева от новопостроенного храма.

 
IMG_3991-KOPIY.jpg

IMG_3992-KOPIY.jpg

IMG_3994-KOPIY.jpg

IMG_3995-KOPIY.jpg

IMG_3997-KOPIY.jpg

IMG_3998-KOPIY.jpg

IMG_3999-KOPIY.jpg

IMG_4000-KOPIY.jpg

IMG_4001-KOPIY.jpg

IMG_4002-KOPIY.jpg

IMG_4003-KOPIY3a7c77c703c9ff48.jpg

IMG_4006-KOPIY.jpg

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» в поселке Трутнево Гдовского района построен в 2015 году. 

Сельская святыня, именуемая местными жителями Пещёркой, расположена в северо-восточном Причудье, в нескольких километрах от берега Чудского озера. Деревня Трутнево, которой ныне «принадлежит» Пещёрка, появилась в 1930-е годы, когда на месте бывшей мызы была организована центральная усадьба колхоза. Главным деревенским праздником стала Шестая пятница (т.е. пятница на шестой неделе после Пасхи), день, когда к святыне, «присвоенной» новой деревней, приходили паломники из ближних и дальних деревень.

В Шестую пятницу в Пещерку ходил крестный ход из Петропавловской церкви в д. Кунесь, к приходу которой относилась эта территория. Когда появилась эта традиция, сказать трудно, никаких письменных свидетельств нам обнаружить не удалось. Судя по воспоминаниям местных жителей, крестные ходы совершались до 1950-х годов: когда паства в 1930-е гг. лишилась священника (переехал на лодке через озеро в Эстонию), крестные ходы возглавляла жительница Кунести, прежде певшая «на крылосе». Особенно многолюдными крестные ходы были во время войны.

IMG_4008-KOPIY.jpg

IMG_4009-KOPIY.jpg

IMG_4010-KOPIY.jpg

IMG_4011-KOPIY.jpg

IMG_4013-KOPIY.jpg

IMG_4017-KOPIY.jpg

IMG_4018-KOPIY.jpg

IMG_4019-KOPIY.jpg

IMG_4020-KOPIY.jpg

IMG_4022-KOPIY.jpg

IMG_4025-KOPIY.jpg

IMG_4026-KOPIY.jpg

IMG_4028-KOPIY.jpg

IMG_4029-KOPIY.jpg

IMG_4030-KOPIY.jpg

IMG_4031-KOPIY.jpg

В настоящее время почитание Пещёрки активизируется при деятельном участии священника, который служит в церквях в д. Ветвеник и д. Кунесть. С середины 1990-х гг. он организует в Шестую пятницу крестные ходы к почитаемому месту, служит там молебны в другие праздники, поддерживает инициативу организованных паломнических поездок. К Пещёрке приезжают автобусы с паломниками из Гдова и Сланцев, иногда из Пскова, а также отдельные паломники из этих городов и Петербурга.

Топография Пещёрки представляет довольно типичное для аналогичных святынь Северо-запада России сочетание источника или водоема (здесь это речка и родник) и камня с «Божьим следом». Здесь к этому набору добавляется «пещера», куда, по одному из вариантов предания о происхождении почитаемого места, скрылась ступившая на камень Богородица. Правда, для многих местных жителей этот след не имеет никаких коннотаций с чудом явления Богородицы: он просто удивительный факт природы, необъяснимый феномен.

Пещера, точнее, углубление в стене оврага, по которому протекает речка, испещрена надписями, сделанными многочисленными паломниками. К этой святыне приходили и продолжают приходить по завету. В углубление камня-следовика кидают монеты, вода из источника считается целительной.

Воду пила, жду исцелений...


IMG_4033-KOPIY.jpg

IMG_4034-KOPIY.jpg

IMG_4035-KOPIY.jpg

IMG_4036-KOPIY.jpg

IMG_4037-KOPIY.jpg

IMG_4038-KOPIY.jpg

IMG_4040-KOPIY.jpg

IMG_4041-KOPIY.jpg

IMG_4042-KOPIY.jpg

IMG_4043-KOPIY.jpg

IMG_4044-KOPIY.jpg

  • Shtuchka, Апрелька и leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru