Перейти к содержимому


Фотография

маленькие бояки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 июня 2013 - 17:44

Моя маленькая племяшка (2 г. 3 мес.) стала панически бояться насекомых. Во-первых, не понятно, откуда взялся этот страх. Не от родителей и родственников - это точно. Там, напротив, интерес ко всей живности, включая самую неприглядную. На природе часто бывали прошлым летом. Видели всяких жучков-паучков, нормальная реакция - любопытство, мама показывает и рассказывает. Сказки, картинки с бабочками, коровками и прочими ползучими - это тоже есть. И вот наступило новое лето, в этом году много яблоневой моли. Ребенка увидела "паутину", которая сопровождает массовое размножение этих насекомых и впала в истерику: ручки дрожат, кричит, плачет. И теперь шарахается даже от мух, бабочек. У кого было что-то похожее в таком возрасте? Как справились (справляетесь)? Ну, и другие страхи - тоже можно здесь поделиться. У меня дети не боялись. Дочка обожала насекомых. Сын если начинал бояться - напротив шел навстречу своему страху, прямо лез к тому, чего начинал бояться (темноты, большого орла, высокого незнакомого дядьку), демонстрировал силу. Поэтому как-то не знаю, чем и помочь. Сорри, если такая тема уже была, но я ее поискала-не нашла.

#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 544 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 июня 2013 - 20:15

у меня Ника стала бояться после укуса. Оса укусила на пляже и всё. При виде даже мухи орет, как потерпевшая :shok: .А так, на ровном месте, вроде никто не боялся :dnt:, не знаю даже, что посоветовать.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 17 июня 2013 - 20:15


#3 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 июня 2013 - 20:55

Танюш, а ты уверена, что она эту паутину только увидела? Я начала всякую мелкую насекомистую гадость бояться ровно после того, как какой-то частью тела ощутила липкость паутины :(
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#4 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 18 июня 2013 - 09:05

У меня Катя, старшая дочка - пауков боится. Причем маленькая не боялась, а лет с 9-ти. И теперь до паники!
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#5 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 июня 2013 - 11:36

Говорят,боязнь пауков самая страшная фобия. У меня сноха (25 лет) боится чуть ли не до обморока.
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#6 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 июня 2013 - 11:54

1. рисовать паутину2. рассмотреть настоящую паутину под микроскопом3. объяснить добавочные функции паутины (погодные приметы)4. рассматривать красивые фото паутины с росой, на восходе, осенью5. сформировать сознание более сильной, в том числе обзывалками: "муха - паразитка", "бабочка-кокетница"6. "очеловечивание" - присваивание насекомым имен, форм поведения, свойственных только людям7. беседовать с тварями БожьимиСтрах нельзя перебарывать. Ни в коем случае не предлагать малышке посадить на ручку жучка или паучка. Очень бережно формировать позицию превосходства.Долгая работа. Удачи :flower:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#7 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 июня 2013 - 12:03

А мря то еще и учитель биологии, вот детки узнают,кошмар будет
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#8 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 июня 2013 - 12:19

Говорят,боязнь пауков самая страшная фобия. У меня сноха (25 лет) боится чуть ли не до обморока.

Я тоже до визга боюсь пауков и вообще всяких жуков. Мне жутко даже представить, что ЭТО может коснуться меня, поползти по мне :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#9 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 июня 2013 - 12:43

Я до обморока боюсь ос. :cray: :cray: :cray: После того, как лет в 8-9 меня, радостно бегущего в пионерлагерную столовую ребенка с косичками, оса с лету укусила в глаз... :shok: :cray: И больно, и обидно... причем обиднее гораздо больше, чем больнее - на танцы же не пойдешь с заплывшим глазом... :cray: :cray: :cray: А я уже знала по секрету, какой мальчик хочет пригласить меня на медленный танец... :cray: :lol: Жуков-пауков тоже сторонюсь, скажем так...не поклонница ейная. :lol:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#10 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 июня 2013 - 12:47

1. рисовать паутину 2. рассмотреть настоящую паутину под микроскопом 3. объяснить добавочные функции паутины (погодные приметы) 4. рассматривать красивые фото паутины с росой, на восходе, осенью 5. сформировать сознание более сильной, в том числе обзывалками: "муха - паразитка", "бабочка-кокетница" 6. "очеловечивание" - присваивание насекомым имен, форм поведения, свойственных только людям 7. беседовать с тварями Божьими Страх нельзя перебарывать. Ни в коем случае не предлагать малышке посадить на ручку жучка или паучка. Очень бережно формировать позицию превосходства. Долгая работа. Удачи :flower:

Людочка, как всегда, гениальна. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: С удовольствием возьму на заметку для будущих в будущем внуков. :) :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#11 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 880 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 19 июня 2013 - 00:40

1. рисовать паутину
2. рассмотреть настоящую паутину под микроскопом
3. объяснить добавочные функции паутины (погодные приметы)
4. рассматривать красивые фото паутины с росой, на восходе, осенью
5. сформировать сознание более сильной, в том числе обзывалками: "муха - паразитка", "бабочка-кокетница"
6. "очеловечивание" - присваивание насекомым имен, форм поведения, свойственных только людям
7. беседовать с тварями Божьими
Страх нельзя перебарывать. Ни в коем случае не предлагать малышке посадить на ручку жучка или паучка. Очень бережно формировать позицию превосходства.
Долгая работа. Удачи :flower:

Люд, а как со взрослыми ?? в мире существует практика лечения различного рода фобий именно по- принципу "от чего заразились ,тем и лечись "
но я не смогу даже 1 минуту СМОТРЕТЬ на мышь ,не говоря о том чтобы взять на руку :( :( :(

Изображение


#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 20 июня 2013 - 10:07

Спасибо за подсказки! :flower: В работу принято! Про "взрослые" фобии ничего сказать не могу... По "дедушке Фрейду" страх перед насекомыми или мышами - это вариант страха женского пола перед мужским проникновением... (пчелка в цветок, мышка в норку). Так что интересно получается насчет лечения подобного подобным :lol: :lol: :lol:.

#13 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 880 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 20 июня 2013 - 20:16

что то "дедушка Фрейд" перемудрил :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение


#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 21 июня 2013 - 10:45

Люд, а как со взрослыми ?? в мире существует практика лечения различного рода фобий именно по- принципу "от чего заразились ,тем и лечись " но я не смогу даже 1 минуту СМОТРЕТЬ на мышь ,не говоря о том чтобы взять на руку :( :( :(

Методик много... Я - категорическая противница радикальных форм, шоковых терапий и подобного. Исхожу из принципа "мешает жить - не мешает жить". Тебе твой страх мышей мешает? Подозреваю, что нет. Зачем его лечить? Наслаждайся им, как Сая своими тараканами :lol: Забыла еще вариант: сейчас существует множество фильмов о живой природе, в том числе о мышах и насекомых. Страх легче преодолеть, когда знаешь о нем ВСЕ подробности. Такие фильмы используют не только в педагогике и психологии, но и в психиатрии, причем на тяжелых формах :flower:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 880 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 21 июня 2013 - 15:26

нет Люда особо не мешает ,дома этого добра нет ,мы живём на 3-ем этаже и кот в квартире ,только осенью на работе стараюсь на пол не смотреть и в подвал не ходить :lol: прошу кого нибудь уж если что надо мастер относится с пониманием ,у его жены такая же проблемма.........Фильмы не могу смотреть ,буду жить так как живу .............они же не бегают под ногами каждый день :roll:

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru