Перейти к содержимому


Фотография

Кипр, июнь 2013. Ларнака и Айя-Напа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 11:40

Предисловие.
В прошлом году у нас был спокойный беременный отпуск в Испании (тут), а в этом году решили никуда не ездить, т.к. ребенку только 7 месяцев в июне исполнялось. Но к весне мне становилось все грустнее и грустнее от мысли, что моря не будет, поэтому муж велел искать дешевые отели и авиабилеты.

Дима хотел повторную поездку в Испанию, я хотела в Болгарию, но нашлись дешевые авиабилеты на Кипр :lol: Туда решили и ехать. На букинге долго выбирали отели, остановились на апартах в Ларнаке (неделя) и Айя-Напа (2 недели). Мужу второй год дают 3-недельный отпуск, но мы не любим долго сидеть на одном месте, поэтому лучше переезд, чем оседлость.

Одним с ребенком было страшновато, поэтому мы начали приглашать с собой родственников, всех подряд. Согласилась свекровь приехать к нам, тем более, что она младшую внучку еще не видела.
Итак, в апреле муж забронировал апарты в Ларнаке на нашу семью и гостиничные апарты в Айя-Напе на нас со свекровью вместе. Решили , что она будет с нами неделю, потом уедем и мы еще неделю сами будем.

Подготовка к отпуску была не сложной, т.к. у нас все есть. Нужно было собрать только наше прибавление в семействе, т.е. Марусю. У старшей дочки Даши и купальники и сарафаны и чемодан - все было.
В итоге, в поездку купили Марусе свим-тренер, памперсы для плавания, защиту от солнца 50+, панамку, коляску Грако Ситиспорт, сумку на коляску и по мелочи.

#2 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 15:27

Продолжение предисловия
Перед каждой поездкой я пишу списки того, что нужно взять с собой. После отпуска списки остаются лежать в чемодане. Выглядит это занудно, но мне очень удобно :oi:
Вот, в мае я достала старые списки. Завела новую бумажку и все туда переписала, добавив вещи для грудного ребенка и удалив то, что нужно только беременным.

Также, девочки с дружественного форума, где я бываю еще с первой бер, посоветовали взять многоразовые подгузы, тотсит (тряпочный стул) и дополнительный козырек от солнца на коляску )))
Подгузы и тотсит я купила, а козырек не успела, поэтому сделала самодельный
ИзображениеИзображениеИзображение

Итак, в начале июня звоним свекрови сказать, чтобы она купила себе страховку для выезжающих за рубеж. Мама говорит, что ее укусила собака и она не уверена, что поедет. :shok: Собака домашняя, наших родственников, поэтому про бешенство речи не шло, но укус воспалился и рука болела. Пару дней перезвонов (она живет в Рязанской области), свекровь ходила по врачам, ей кололи антибы и прочее, т.к был абсцесс. Наконец здоровье стало улучшаться. Билет брали на 20е, т.е. время было, но врачи здорово ее напугали и свекровь расхотела ехать :dnt:
Мы ждали до 11го, но уговорить не получилось. Сдали мамин билет и стали упаковывать чемоданы. Была мысль всем не ехать, но у нас была такая бронь билетов и отелей, что вернули бы копейки какие-то. Итак, вперед , к морю.

Фоток сборов нету, т.к. я собирала вещи, моя мама сидела с Марусей и Дашей, а Дима дотягивал дела на работе.

Перелет прошел хорошо. Улетали в 7 утра, поэтому младшая была сонная и особо не пришлось развлекать ее: в коляске поспала, в самолете поспала, все терпимо.
Рейс был регулярный, но самолет для чартера, т.е набит под завязку людьми. Очень не комфортно было сидеть. Люльку не дали, покормили завтраком. Хорошо, что лететь только 4 часа. Улетали из Пулково-1, кстати. Прилетели в Ларнаку, добрались на такси до отеля. Заодно узнали, что на Кипре такси стоит 1 евро за 1 км )))))
Пока готовили нашу комнату, дошли до набережной и посидели на ветерке,
Изображение
Пошли заселять в апарты и они нам не понравились. Номера находились на 2м этаже без лифта :-/ , а мы же с коляской. Мы потом походили по району - хотели переехать куда-то, но потом стало лень, т.к на 8 ночей туда приехали

Продолжение следует. Буду писать при возможности )))

Сообщение отредактировал Nadya: 21 июня 2013 - 15:29


#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 706 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 июня 2013 - 20:57

Надь, очень интересно, жду продолжения :flower: :flower: :flower: Особенно интересна часть про путешествие с маленьким ребенком. Если не лень будет - набьешь списки для путешествия? Я пока с трудом себе это представляю... Нашей будет 10-11 месяцев, когда к морю рванем в следующем году :)

#4 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 июня 2013 - 20:16

Да, да, Надя, и нам интересно :) Пиши, ждем продолжения! :)
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#5 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 12:37

Я пишу-пишу, только медленно ))))) Наташа, так списки же зависят от условий, куда едешь, да от температуры, при которой будет отпуск проходить. Так что идеального списка вещей не бывает :)
Номер был стандартным до жути, покажу одну фотку. В ней виден еще один недостаток (кроме лестницы), который делал мне нервы: между кухней и комнатой перепад в 10 см, благодаря которому нельзя было выпустить ребенка поползать спокойно. Дочка не могла с него сползти, поэтому приходилось кому-то страховать ее. Два раза все равно тюкнулась головой об кафель, слез было море :(
Изображение

Ларнака

Городские достопримечательности - это мечеть, древний замок и церковь. Они находятся рядом с гостиницей и все они влезли на предыдущем фото с набережной. Так случайно получилось ))))
--
Прилетели мы в среду и решили сразу закупиться продуктами. Оказалось, что среда - это городской выходной, поэтому все магазины были закрыты.
Жизнь на юге очень рано начинается. Дети на Кипре учатся с 7:30, магазины с 7 или 8 работают, но в среду все отдыхают. Поэтому рынок и многие магазины до 13:30 работали.
Хорошо, что в самолете нам выдали детское питание, да из дома я взяла 2 пюрешки Агуши - решили их пока скушать. В :)четверг нашлись овощи и дальше я варила прикорм Марусе сама :)

Мы обратили внимание на то, что на пляже очень мало людей.
Изображение
Думали, что сезон еще не начался, хотя удивились, т.к. температура была уже 28С. Местные граждане высказывали разные точки зрения, перечислю:
- виноваты агенты тур.фирм, т.к. в городе идет ремонт набережной, то и туристов сюда не везут,
- кризис виноват,
- июнь холодный выдался, поэтому мало туристов ))))
Настоящую причину не знаем, но факт налицо - пляж был заполнен максимум на 30%. Единственная грусть по этому поводу была в том, что не было детей и Даше не с кем было поиграть. Но первую неделю она так была увлечена морем, что не скучала.
На счет холодного июня - 30-35 градусов присутствует, поэтому туристам из России тепла хватает.
--
Пляж Финикудес покрыт серым, некрасивым песком и его очень мало по количеству. Ни закопаться, ни куличи поделать не возможно. Мы рисовали на песке, дети ползали, коляске было удобно проезжать )))
Изображение
Море меееелкое, очень теплое, младшую купали подолгу и с удовольствием. До глубокой воды нужно идти метров 50. Также, параллельно пляжу идут две песочные косы, которые не дают холодной воде проникать в заливчик.
При посещении замка сделали фото сверху, здесь можно увидеть как мелко здесь.
Изображение
В море обитают морские звезды, их ловят дети и Даше дали поиграть парочку. Я первый раз видела живую, очень интересно было понаблюдать. Ноги у морской звезды - как многоножки. Верх - мягкий такой, а низ у нее твердый, костяной :) Не могу найти фото, потом покажу. Хотя, звезды это не редкость, их многие видели )))

#6 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 14:47

Кстати, на пляже активны спасатели. Каждый день они приносили флаг, который сигнализировал о состоянии погоды и закапывали его в песок, с серьезным видом :В
Изображение
Такой флаг рассказывает о том, что море не спокойно :)
Нам достались пару пасмурных дней, поэтому акклиматизации не было. Правда, 2 дня Маруся не слезала с рук, но потом во рту появились два зубика, поэтому не знаю - на жару была реакция или на зубы :)
Изображение
Центр Ларнаки забит фаст-фудными кафешками, который мы не любим, поэтому дома готовили много. В частности, упали на молодые овощи, которых в Петербурге еще не было в середине июня. Таких не было )))
Черешня на Кипре дорогая (7 евро за кг), а арбузы и дыни очень вкусные, вот ими и отъедались.

Например, наш июньский обед: баклажаны, молодой картофель в укропе, сыр фета с помидорами
Изображение
Также, я забыла показать панамку, для Маруси, которую разрисовала Даша. К сожалению, панамка у нас пропала в первую неделю, поэтому на ребенке даже не успели сфоткать ее. Но было красиво :-)
Изображение
Изображение

#7 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 15:09

Ради туристов жители развернули палаточный городок с разными товарами и развлечениями вдоль променада. Нам Ларнака напомнила Петербург 90х, когда на улице были алкогольные атракционы (типа, стрельни удачно и получишь напиток) ))))
Изображение

Изображение
И стандартный набор для деток - чурчхелла, сахарная вата, попкорн, воздушные шарики )))

#8 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 12:19

Финиковая набережная Ларнаки считается местными жителями равной по красоте набережным в Каннах и Ницце. Жалко, что местные жители не были в Петербурге, тогда бы они нос поменьше задирали :lol:
В конце набережной находится гавань Марина, ударение на "а". Здесь яхты, на которых можно прокатиться в разные морские путешествия.
Изображение
Изображение
Муж со старшей ездили на яхте с прозрачным дном, но ничего особенного не было там замечено. Рыбки спали, а виды красивые :)
Изображение
Изображение
И парочка десертов из Ларнаки )))
Изображение
Изображение

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 706 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 июня 2013 - 14:24

Овощная еда мне понравилась - люблю такое :lad:

#10 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 14:51

Рядом с набережной находится церковь святого Лазаря, друга Иисуса Христа.
Во вторникам и субботам, в 9:00, проводится бесплатная экскурсия по церкви, с подробным рассказом о ней.
Итак, Лазарь воскрес и иудеи возмутились этому, поэтому охотились за ним, чтобы убить. Лазарь скрылся на Кипре, где прожил еще 30 лет после воскрешения. После его смерти он был похоронен в гробнице, потом на ней была выстроена церковь. Мощи украдены, в церкви осталась глава Лазаря.

Церкви на Кипре интересные, совершенно не похожие на наши. Внешне они похожи на Византийские храмы - без высоких куполов, широкие и приземистые. Внутри остаются византийские кресла для прихожан и амвон для проповеди.
Также, кипрская церковь перешла на новый календарь, кроме праздничных дней Пасхи.
Женщины заходят в церковь в длинных юбках и с покрытыми плечами, без головного убора. :)

Отношение к церкви простое. Экскурсовод прямо в церкви рекламировал нам книжки их издательства, зашел не перекрестившись. Непривычно все это ))))
Итак, общий вид церкви. Мы гуляли вокруг в разное время, поэтому фотографии разного времени суток :-)
Изображение
Изображение
Внутри церкви
Изображение
Свечи не продаются, а берутся за добровольное пожертвование. Т.е. опускаешь денежку в деревянный ящик и берешь столько свечей, сколько хочешь )))

#11 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 29 июня 2013 - 23:50

Надюш, как интересно! :flower: Младшенькая ещё маленькая совсем :lad: Не было с ней проблем?А готовили сами - это номера такие специальные с кухней?
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#12 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 11:40

Надюш, как интересно! :flower:
Младшенькая ещё маленькая совсем :lad: Не было с ней проблем?
А готовили сами - это номера такие специальные с кухней?

Мы еще на Кипре, поэтому напишу, что пока с младшей проблем не было. Апартаменты - это номер с кухней, в гостинице. Мы оплачивали завтраки, обедали в кафешках, а ужинали дома. В апартах убирают каждый день, меняют белье и полотенца, а плюс, что своя кухня и можно готовить.
Младшая пока на ГВ и 2 раза в день кушает прикорм (каша и овощи), поэтому кормить не было сложно. Еще я нашла здесь детское питание, которое брали в дорогу. Потому что в такой жаре все скисает, обычную еду не возьмешь с собой
--
Даша в Ларнаке развлеклась на батуте и на машинках. Детский площадок мы здесь не нашли :dnt: , море было основным занятием.
Изображение
Батут - каждому ребенку отдельная комнатка с батутом.
Изображение

Мечеть и древний замок.

В мечеть заходить нельзя, а замок - это форт, который сначала служил защитой городу, а после того, как Кипр стал колонией Британии, его превратили в тюрьму. Внутри стоит пару древних пушек, да коллекция старинной посуды. Нам больше виды с замка понравились ))) Во внутреннем дворике растут пальмы, гибискус, герань, живут ящерицы. Еще стоит сцена и стулья, для концертов каких-то, видимо. Мы их пытались сфоткать ящериц, но ничего не видно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заодно еще пару фоток, сделанных в Ларнаке
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Nadya: 01 июля 2013 - 11:43


#13 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 12:14

В Ларнаке почти все улицы односторонние, плюс на Кипре левостороннее движение, поэтому машину мы не брали, а спокойненько гуляли-купались и так прожили 8 суток, а 20го июня поехали в Айя-Напу.
Кстати, в последний день сломался наш фотоаппарат, поэтому потом все фотки делали на телефон. :-/

По пути встретили мопед с собакой-пассажиром. Таксист сказал, что в Айя-Напе много обкуренной молодежи и видимо хозяин собаки такой :shok: Мы решили, что любитель животных это хороший знак и отпуск будет хорошим :dance:
Изображение
Лабрадор старался не упасть и всячески подруливал хвостом
Изображение
Отель встретил нас хорошим холлом и вазой, как в сказке у Буратино. Даша срочно велела увековечить )))
Изображение
Апарты были большие, двухкомнатные, с балконом, т.к мы же там планировали жить вместе со свекровью ))) Я вспомнила, что хорошо бы сфоткать все - до того, как раскидали вещи )))
Спальня
Изображение
Совмещенный сан.узел
Изображение

Изображение
Изображение

Кухня -гостиная
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Входная дверь
Изображение

Балкон с видом на бассейн
Изображение

#14 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 02 июля 2013 - 15:41

Хорошего отдыха!

ves428207_58,0.png


#15 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 02 июля 2013 - 18:20

Надя, хоршего отдыха! :flower: Тихий, уютный городок...

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru