Перейти к содержимому


Фотография

Кипр, июнь 2013. Ларнака и Айя-Напа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#16 Inka-kalinka

Inka-kalinka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Казань
  • Имя: Инна

Отправлено 02 июля 2013 - 20:02

20го июня поехали в Айя-Напу.

Надежда, скажите пожалуйста как там температура моря? Едем через неделю в Протарас, это рядом с вами. Хочу, чтобы ребенок просолился :oi: в море, очень надеюсь, что море уже теплое.

#17 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 21:05

Мы вернулись, буду дописывать отчет, по свежим впечатлениям :)

Надежда, скажите пожалуйста как там температура моря? Едем через неделю в Протарас, это рядом с вами. Хочу, чтобы ребенок просолился :oi: в море, очень надеюсь, что море уже теплое.

Самое теплое море - в Ларнаке. В Протарасе тоже теплое, грудной ребенок спокойно купается, не мерзнет :)
По ощущениям, вода теплее, чем в крытых бассейнах.
---
Пару дней мы сидели в отеле, отдыхали в бассейнах. Маруся освоила свим-тренер. Сначала он ей не нравился, но потом она видела круг и сама ползла к нему, ждала, чтобы его застегнули на ней :-) Правда, фоток в круге нет, т.к. мы залезали все вместе в басик и плавали, некому было фоткать.
Вот еще одна фотка нашего балкона.
Изображение
Подсветка в ночное время
Изображение
Бассейн, зона джакузи
Изображение
Изображение

#18 Inka-kalinka

Inka-kalinka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Казань
  • Имя: Инна

Отправлено 05 июля 2013 - 15:10

Спасибо, Надежда :flower:, надеюсь дождей не будет

#19 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 22:37

Не за что. Дождей у них не бывает летом )))) Зонтик можно взять как защиту от солнца ))
--
Немножко об истории города Айя-Напа. В переводе со старого греческого, Напа означает лес, а Айя - святая.
В лесу была найдена икона Девы Марии, которую назвали Пресвятая Леса. На месте пещеры сначала была возведена небольшая церковь, а несколько позднее был основан монастырь.

Сейчас монастырь не действует, а раньше был то женским, то мужским - в зависимости от того, кто владел Кипром. Все церкви Кипра то были православными, то католическими, то разрушались мусульманами, то восстанавливались греко-киприотами

Церковь, рядом с монастырем, действующая :)
Изображение
Фонтан ))))
Изображение
Беседка
Изображение
Сикомора
Изображение
Внутренний двор
Изображение
Изображение
Внутри
Изображение

Изображение
Полуподвал. Красное ведро приковано цепью к стене ))) Жалко, что фотик сломался и фотки на тлф такие "жидкие"
Изображение

#20 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 22:41

Киприоты не восстанавливают старые разрушенные церкви, а строят новые. Экскурсовод сказал, что это для того, чтобы все видели, как Киприотов обижали - разрушали и оскверняли их святыни.Также и церковь при монастыре Айя-Напа не восстанавливают, а построили рядом новую. Располагается к юго-западу от монастыря. Новый храм тоже посвящен Богородице. Также, процитирую фразу из буклета:"Оба храма отмечают храмовый праздник 8го сентября, в день Рождества Богородицы"Фото позже :-)

#21 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 июля 2013 - 02:11

Прям бум какой то на этот Кипр ... А как там цены? Что еще из достопримечательностей есть?Как магазины? Еда?Визы туда не нужны?А что у них за валюта?

Сообщение отредактировал shusha: 06 июля 2013 - 02:12

Я снова доверяю Путину !

#22 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 10:24

Кипр входит в ЕС, поэтому там евро и с магазинами нормально. Правда, крупные супермаркеты вынесены за черту города, чтобы не давить мелкий бизнес. Поэтому у них много маленьких лавочек, магазинчиков А какого плана достопримечательности интересуют? Памятники и музеи? Еда в курортных местах подстроена под туристов. Т.к. Кипр долго был колонией Великобритании, то в каждом кафе есть английский завтрак, чай с молоком и т.д. Виза туда нужна, но разовая виза бесплатна. Если многоразовая виза, то стоит 1500 р , вроде.Северная часть Кипра оккупирована турками, поэтому если ехать туда, то нужна виза Турции и южный Кипр не пустит к себе. Если ехать в южную часть Кипра, то к турко-киприотам можно будет съездить, но страховка на машину не распространяется на северную часть, поэтому мы не ездили :-)

#23 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 июля 2013 - 15:31

Кипр входит в ЕС, поэтому там евро и с магазинами нормально. Правда, крупные супермаркеты вынесены за черту города, чтобы не давить мелкий бизнес. Поэтому у них много маленьких лавочек, магазинчиков А какого плана достопримечательности интересуют? Памятники и музеи? Еда в курортных местах подстроена под туристов. Т.к. Кипр долго был колонией Великобритании, то в каждом кафе есть английский завтрак, чай с молоком и т.д. Виза туда нужна, но разовая виза бесплатна. Если многоразовая виза, то стоит 1500 р , вроде. Северная часть Кипра оккупирована турками, поэтому если ехать туда, то нужна виза Турции и южный Кипр не пустит к себе. Если ехать в южную часть Кипра, то к турко-киприотам можно будет съездить, но страховка на машину не распространяется на северную часть, поэтому мы не ездили :-)

Теперь понятно... А то у нас знакомые.. Да не одни .. Как то сидели .. Сидели .. Вдруг подорвались.... Полетели на кипр :shok: :dnt: Да вообще... Что можно посмотреть? Что смотрят? Да и чо к туркам ломиться? :lol: А одна бесплатная виза действует раз в год??? Или вообще в принципе одна бесплатно? Как сервис? Отношение к русским? Как в турции?
Я снова доверяю Путину !

#24 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 20:40

Нам дали визу на 3 месяца. Потом можно следующую провизу получать, если я правильно понимаю :)

Там нечего смотреть, с позиции избалованного петербуржца )))) Мы были нацелены на святые места Кипра, впечатлил только монастырь Киккос, о котором дальше расскажу.
Обычно, на Кипр едут, чтобы покупаться в удовольствие и позагорать.
Еда меня там не впечатлила. Фруктов, да огурчиков там особо не поешь - все привозное, дорогое и по вкусу как в наших супермаркетах. Арбузы не такие вкусные как у нас. Дыни тоже.

Хотя, местные фрукты и овощи можно купить, но это надо выезжать в деревню какую-то. В городах рыночная торговля не распространена. В Ларнаке, например, рынок работает 1 раз в неделю! Только в субботу! В Айя-Напе рынка нет, это туристический городок.

В Турции не была, но сервис нормальный. Единственное, что все трогают ребенка. Я в испанском отчете жаловалась, что все Дашу за лицо трогали. На Кипре Дашу перестали, зато Марусю трогали - официанты, продавцы, дети. :dnt:

Кстати, на Кипре познакомилась с сушеными пельменями, с названием тортеллини. Хранятся в сухом месте, начинки бывают разные. Сфоткала пачку ))
Изображение

#25 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 июля 2013 - 23:19

Надюша, очень интересно!Хороший у вас отдых!
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#26 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 июля 2013 - 01:06

Пельмени эти вкусные. :licklips:

Сообщение отредактировал LimeJeans: 09 июля 2013 - 01:07

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#27 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 17:17

Надюша, очень интересно!
Хороший у вас отдых!

Я тоже рада, что не только на пляже полежала )))

Пельмени эти вкусные. :licklips:

Да. Мои кушали с мясом, а я себе купила со шпинатом и сыром - очень понра :licklips:
--
Современная церковь Айя-Напа.
В церкви находится икона Богородицы, которая помогает женщинам, в обретении радости материнства и избавлении от женских болезней.
Двор
Изображение
Изображение
Внутри
Изображение
Почти вся церковь занята стульями, с высокими спинками
Изображение
Изображение
Изображение
Люстра
Изображение
Изображение
Икона "Вера, Надежда, Любовь и мать их София". Где тут Надежда я так и не поняла
Изображение

#28 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 17:20

Заходили в Пиццу-Хат, а там пиццу пекут с сырным краем. В Петербурге еще не успела такого отведать )))
Изображение

Изображение

Удивило, что лето на дворе, а у них не помидоры, а томатная паста в Маргарите :dnt:

Сообщение отредактировал Nadya: 09 июля 2013 - 17:20


#29 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 июля 2013 - 17:25

Чего-то кушать сразу захотелось :slush:

#30 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 22:58

Чего-то кушать сразу захотелось :slush:

Мне тоже :lol:
--
Кстати, хочу сказать, что на Кипре очень много кошек. Есть легенда, что остров кишел змеями и первые поселенцы завезли корабль кошек на остров. Приехав позже, они обнаружили, что змей нет, а кошек много.
Киприоты выпускают разные сувениры с надпиcью "Cats of Cyprus".

Легенда легендой, но по факту почти все коты в болезном состоянии. В Петербурге таких не видела, ттт. Может быть они у нас не могут пережить морозов. А там такие бродят, что смотреть жалко. Если и здоровые, то худые и голодные.

Мы их не фоткали. Одну только, которая к нам в апарты приходила. Официант сказала, что некоторые гостиницы держат котов, некоторые - нет.
Изображение
Даша подобрала там улитку и хотела забрать ее домой. Но потом горничная выкинула коробку с улиткой, подумав, что это мусор, наверно. Улитки там побольше наших, виноградных. Такие же обжорки - арбуз и огурец кушают )))
Изображение
Еще на тему животных. В кафе увидели, что под крышей, на вентиляторах, много гнезд ласточек. И повешены картонки, чтобы помет на столы не падал. Первый раз в жизни такое видела ))))
Изображение
Изображение
Специально вырезала кусок фото, чтобы были видны птенцы ласточки )))
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru