Перейти к содержимому


Фотография

Урожай 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#46 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 11 сентября 2013 - 20:20

Кулем,помидорки зачОтные))) и разнообразные.А вообще помидоры на кусту должны созреть? у меня помнится бабушка зеленые снимала,потом на печке лежали ,дозревали-краснели...Я в этом году наснимала зеленых,а они краснеть то краснеют,но вялые становятся,что не так?
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#47 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 05:20

Кулем,помидорки зачОтные))) и разнообразные.А вообще помидоры на кусту должны созреть? у меня помнится бабушка зеленые снимала,потом на печке лежали ,дозревали-краснели...Я в этом году наснимала зеленых,а они краснеть то краснеют,но вялые становятся,что не так?

на кусту конечно, зеленые мы снимаем когда уже холодает , тогда уже зеленые, прогреть в горячей воде и дозревают. А когда сейчас по жаре конечно они вянут дома. Хотя бы начинающие на зреть надо..

#48 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:17

Таня, это не урожай, а сплошная красота :love:

Сообщение отредактировал Мушу: 12 сентября 2013 - 09:17


#49 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 12 сентября 2013 - 10:17

а я нынче поражаюсь нашей деревне: насколько неухоженный сезон, а она все равно родИла всего и много. Я уже со страхом жду мужа, когда он в деревню едет- опять все ведрами везет. И даже капуста, которую козы соседские пожрали до корня, отросла, цветной уже четыре кочана схомячили, да большие, плотные, белокочанной три кочана сняли, муж говорит, что это только начало. Холодильник забит кабачками-яблоками-помидорами-огурцами, кукурузу Коля уже съел, отец ему отварил. нынче выросла лаже репа, которая у меня отродясь не вырастала. Очень я довольна, что было много виктории и как раз, когда мама здесь была - они с Колей наелись от пуза. правда, на зиму не осталось - зато вишни и наварили и наморозили, ведра четыре было. и маме с собой варенья наложили, чему я очень рада. У меня нынче сказка воплотилась на огороде: тыква выросла именно как в сказке - форма, цвет, размер. Я еще в августе на нее смотрела и думала, что она прямо сейчас в карету превратится. Боюсь у мужа спрашивать, как там она сейчас. Надо будет съездить, а то уже давно не была - прохладно стало, малыша не везем, поскольку дом не топлен, а муж надолго ездит, а одной с ним в машине хлопотно. Он у меня как-то раз в дороге раскричался - пришлось на обочине кормить :lol:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#50 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 15 сентября 2013 - 22:49

Кулем,помидорки зачОтные))) и разнообразные.А вообще помидоры на кусту должны созреть? у меня помнится бабушка зеленые снимала,потом на печке лежали ,дозревали-краснели...Я в этом году наснимала зеленых,а они краснеть то краснеют,но вялые становятся,что не так?

Оля, помидорам лучше зреть на кусте. Зелеными их снимают от безысходности, осенью, когда уже пошли холода и ясно, что они не созреют. Лучше все же, если помидор хотя бы чуть-чуть желтоватый, буроватый, розоватый - вобщем, уже начал менять окраску с зеленого. Тогда они доходят дома за несколько дней - положить в комнате, не мыть, можно на решеточку положить, если есть. У меня лежат на крышке от корзинки пластиковой. Если начали вять - уже не созреют, готовь из них что-нибудь.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#51 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 13:49

Недавно фотки с телефона скинула только, сейчас вспомнила, что пастернак фотографировала, для меня это просто небывалый урожай, крупный, длинный вырос, грядка была небольшая, пастернак на ней примерно половину занимал. Ботва была метровая, где погуще рос, без продергивания, те корни потоньше, а где свободнее, те до 7 см в диаметре выросли.
Изображение

#52 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 06 октября 2013 - 18:00

Лена, что с таким количеством пастернака делать будешь? Он вкусный?

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#53 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 18:14

Лена, что с таким количеством пастернака делать будешь? Он вкусный?

Порезали, заморозили. Теперь добавляем в тушеные овощи, в супы, в подливу. Вкус не ярко выраженный, как у корня петрушки, на морковку даже слегка похож. Ну, это для меня, не умею я вкус описывать.

#54 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 06 октября 2013 - 18:23

Значит советуешь посадить на следующий год? :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#55 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 18:27

Значит советуешь посадить на следующий год? :oi:

А почему бы и нет. :) На пробу небольшой участочек. Я на старом огороде тоже пыталась вырастить, но там очень плохая земля была, мелкие корни вырастали.

#56 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 октября 2013 - 21:01

У нас сегодня солнечный денек выдался, за дооолгое дождливое время. Так мы с мужем "зажигали" все что заморозками припечатало в компост таскали, хотя гацании еще цвели и розы в бутонах, в итоге компост выше меня ростом :lol: и это еще не конец :lol: Лишь бы только погода постояла, а то бабьего лета мы и не видели...
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#57 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2013 - 22:43

Недавно фотки с телефона скинула только, сейчас вспомнила, что пастернак фотографировала, для меня это просто небывалый урожай, крупный, длинный вырос, грядка была небольшая, пастернак на ней примерно половину занимал. Ботва была метровая, где погуще рос, без продергивания, те корни потоньше, а где свободнее, те до 7 см в диаметре выросли.
Изображение

Лен, классный пастернак. Молодец, сама вырастила!
А я вот каждый год собираюсь посадить..да все что то мешает... Расскажи как сажала ? семенами ?скока времени до урожая? вообщем, давай учи.. :oi: А под зиму можно посеять?

Лена, что с таким количеством пастернака делать будешь? Он вкусный?

Насть, мне нравится пастернак. Люблю добавлять его в супы....ароматнее и насыщеннее супы с ним..
Т.к своего нет, то покупаю сушеный. Вот Лена расскажет как выращивать и на след. год обязательно посажу.

#58 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 06 октября 2013 - 22:51

Значит и мне надо посадить, спасибо!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#59 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 15:57

Пастернак

В первый год образует мясистый корнеплод округлой или конусовидной формы, желтоватой наружной окраски, с белой мякотью. Растение очень холодостойкое. Семена начинают прорастать при +2 - +3 º C, Всходы выдерживают заморозки до -3 - -5° C, взрослые растения – до -7 - -8° C. Растения зимуют в грунте и на второй год дают семена.
По содержанию легкоусвояемых углеводов и других питательных веществ пастернак занимает одно из первых мест среди овощных культур, в том числе сахаров содержит почти столько же, сколько морковь – 8-12%. Пастернак богат также белками, витаминами и эфирными маслами. Эту культуру используют при лечении лейкемии, хронической коронарной недостаточности, для предупреждения приступов стенокардии, почечных и желудочно-кишечных заболеваний.
Растение холодостойкое и влаголюбивое, однако не переносит избыточного увлажнения. Корнеплоды неплохо хранятся в погребе, но можно оставить их в земле, а весной выкапывать и использовать как ранний свежий продукт.
Почва под пастернак должна быть плодородной и не кислой. Лучшие предшественник – огурец, лук, картофель, капуста. Под пастернак вносят органические и минеральные удобрения: 100 кг органические и минеральные удобрения: 100 г аммиачной селитры, 300 г суперфосфата и 250 г калийной соли на 10 м².
Посев и уход. Посев производится только весной, так как при посеве под зиму возможно зацветание в первый год. Семена прорастают медленно. Для ускорения семена можно предварительно замочить в течение 2-3 суток, ежедневно меняя воду. Замоченные, пророщенные семена естественно высевают только во влажную почву, иначе они погибнут. Норма высева 0,5 – 1,0 г на 1 м², глубина заделки семян 2 см, размещение в одну строчку, а так как растения вырастают высокие, то расстояние между строчками 18-20 см. Чтобы раньше начать уход за растениями, желательно вместе с пастернаком высевать маячную культуру.
Поливать следует нечасто, но обильно: по 10 л воды на 1 м². Полезно сочетать поливы с подкормками (на 10 л воды используется по 10 г азота, фосфора и калия). После полива и дождя необходимо проводить рыхление. Загущенные посевы прореживают: первый раз в фазе 1-2 настоящих листьев, второй раз в фазе 5-7 листьев. Расстояние между растениями 10-12 см. В жаркие дни листья пастернака выделяют жгучие эфирные масла, способные вызвать ожог кожи. Поэтому уход за растениями целесообразно проводить рано утром или вечером.
Убирают пастернак поздней осенью, но до наступления заморозков. Выкапывайте корнеплоды садовыми вилами, осторожно, чтобы не повредить кожицу. Листья срезают на уровне головки. Если корнеплоды оставлены в почве для весеннего потребления, то их следует выкопать очень рано, до начала прорастания.
В пищу используют корнеплоды в тушеном виде, консервированные и в супах. Пастернак входит в состав набора сухих овощей.
Источник: «В Сибири – всегда с овощами».

От себя скажу, сеять очень рано, одновременно с морковью и петрушкой, сеять не густо или прореживать. Семена довольно крупные, поэтому легко будет сразу сеять пореже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru