Перейти к содержимому


Фотография

Очистка торфяной воды. Фильтр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 16:03

У нас в колодце торфяная вода - желтая. В этом году озадачились ее очисткой.
Обычно, мы ходим на колонку за водой. Либо с тачка, туда бутылка 19 литров и вперед, либо на машине. С маленьким ребенком воды надо много, захотелось для стирки и мытья очистить нашу воду.

Муж купил фильтр на 5 микрон, такой
Изображение
Довольно большой
Изображение
Прикрутил его прямо в колодце
Изображение

Изображение
Шланг от колодезного насоса пустил через фильтр
Изображение

Изображение
Вот так очистилась вода
Изображение

Не впечатлило, честно говоря. Кто-то еще очищал воду? Мы на следующий год думаем, что еще можно сделать :) Советы приветствуются :)

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 августа 2013 - 16:07

И сколько фильтр выдерживает наборов воды?У нас тоже сильно торфяная, мы пускаем так насосом, а для пить я купила гейзер-кувшин. Вода прозрачная. Но фильтр надо менять раз в месяц-полтора - быстро засоряется.

#3 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 16:14

Муж сказал, что фильтр на 60 кубов

#4 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 16:16

Для стирки и мытья не удобно кувшином. Если стирать такой водой, то все желтеет. Вот, в город стирку возим, да с колонки возим - маета одна.

#5 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 07 августа 2013 - 17:35

К нас тоже желтая - окись железа. Надо либо делать систему очистки из нескольких ступеней, либо воду отстаивать.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 августа 2013 - 17:37

Для стирки и мытья не удобно кувшином. Если стирать такой водой, то все желтеет. Вот, в город стирку возим, да с колонки возим - маета одна.

Мы постоянно на даче не живем, все грязное увозим :)

#7 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 августа 2013 - 18:08

Гы. Когда-то я жила в условиях, когда водичка цветом как в левой ёмкости, считалась оччччень чистой :) Правда, это горячая вода была такой чистой, но всё равно, я сейчас это с содроганием вспоминаю.
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 августа 2013 - 18:31

Это где так?

#9 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 19:45

К нас тоже желтая - окись железа. Надо либо делать систему очистки из нескольких ступеней, либо воду отстаивать.

А что за система очистки? У нас не отстаивается сейчас. Фильтр забирает ржавчину, а вот желтизну и запах - нет :dnt:

Мы постоянно на даче не живем, все грязное увозим :)

Нам до дачи 120 км - устали возить

Гы. Когда-то я жила в условиях, когда водичка цветом как в левой ёмкости, считалась оччччень чистой :) Правда, это горячая вода была такой чистой, но всё равно, я сейчас это с содроганием вспоминаю.

Да, она неприятно пахнет, ладно бы просто цвет :(

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 августа 2013 - 19:55

Нам до дачи 120 км - устали возить

У нас всего лишь на 20 меньше - ровно 100 км :)

#11 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 августа 2013 - 20:09

Это где так?

в одном из хабаровских военных гарнизонов :lol:

Да, она неприятно пахнет, ладно бы просто цвет :(

если честно, я в детстве предпочла бы торфяной запах, а не то, что было :) И да, для тех, кто не понял: это была НЕ дача, а квартира, где я жила :) Поэтому до сих пор вздрагиваю иногда, когда воспоминания накрывают.

Сообщение отредактировал programada: 07 августа 2013 - 20:17

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#12 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 20:34

У нас всего лишь на 20 меньше - ровно 100 км :)

Ничего не меняет. Муж после работы к нам не приезжает. Машины у меня нет. Сидеть без воды не вариант. Нужен фильтр хороший :)

#13 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 07 августа 2013 - 20:35

А что за система очистки? У нас не отстаивается сейчас. Фильтр забирает ржавчину, а вот желтизну и запах - нет :dnt: Нам до дачи 120 км - устали возить Да, она неприятно пахнет, ладно бы просто цвет :(

Я не специалист, но думаю, что если неприятно пахнет, значит в воде много органики, и фильтры надо подбирать для очистки от органики, а не просто механический фильтр как этот синий (у нас был такой же, мы из пруда в прошлом году воду в бассейн накачивали - он только жуков и отфильтровывал :lol: ). У нас вода не пахнет, просто рыжеватая слегка. Если оставить в банке - отстаивается, из чего можно сделать вывод, что у меня в воде много железа. Надо обзванивать магазины и узнавать, что они предлагают, причем хорошо бы сначала сделать анализ, чтобы узнать, от чего именно чистить, так как фильтров нынче много и разных. Я пока не заморачивалась по этому поводу, так как на даче не живем. Питьевую воду (фильтрованную водопроводную) привозим с собой в бутылках, руки и посуду мою в колодезной. :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#14 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 августа 2013 - 20:36

Да я ж говорю, что НЕ живем постоянно :) На выходные только ездим. Хотя свекровь у меня сейчас там с 4-х летним племянником вторую неделю :)

#15 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 09:40

Будем думать, что на следующий год придумать. Отпишусь потом

Я не специалист, но думаю, что если неприятно пахнет, значит в воде много органики, и фильтры надо подбирать для очистки от органики, а не просто механический фильтр как этот синий (у нас был такой же, мы из пруда в прошлом году воду в бассейн накачивали - он только жуков и отфильтровывал :lol: ). У нас вода не пахнет, просто рыжеватая слегка. Если оставить в банке - отстаивается, из чего можно сделать вывод, что у меня в воде много железа. Надо обзванивать магазины и узнавать, что они предлагают, причем хорошо бы сначала сделать анализ, чтобы узнать, от чего именно чистить, так как фильтров нынче много и разных. Я пока не заморачивалась по этому поводу, так как на даче не живем. Питьевую воду (фильтрованную водопроводную) привозим с собой в бутылках, руки и посуду мою в колодезной. :dnt:

Хочется именно из колодца насосом набирать - для стирки и душа. Сейчас она пахнет тиной. Фильтр убрал желтизну и пленку, которая на воде появлялась. У нас очень жирная пленка была, оранжевого цвета :-/

Да я ж говорю, что НЕ живем постоянно :) На выходные только ездим. Хотя свекровь у меня сейчас там с 4-х летним племянником вторую неделю :)

Если не жить, то хорошо. А я хочу долго пожить, следующим летом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru