Перейти к содержимому


Фотография

Детский сад - "за" и "против"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:01

Кто у нас водил и не водил детишек в детский садик. Что думаете? Сейчас как-то по-другому бы поступили?Мои трое ходили - Димка с Толей с 1,5 лет, Ритка - с 2,5 лет. Сейчас я на стадии раздумий, т.к. не хочу водить ребенка в сад. Может, только последние 2 года перед школой стоит отдать. Планирую только какие-нибудь развивающие групповые занятия, чтобы чужих деток не боялась.Мне интересно поэтому мнения родителей "домашних" деток :)

#2 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:04

У меня племянница полностью домашняя. Ни-че-го плохого в этом нет, только хорошее.Никого она не боялась, коммуникацию выстраивала хоть с ровесниками, хоть со взрослыми без проблем... Единственно: режимные моменты. ну, думаю, ты умная, справишься с этим. А так - я за домашних детей. Но это - труднее гораздо, чем садиковские. Для мамки труднее, имеется в виду

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:10

Для мамки труднее, имеется в виду

Это я реально понимаю и готова :) Т.к. сознательно подхожу к этому решению, то теперь интересуют нюансы, которые я могла не продумать... Хотя в свете последней ситуации с местами в садах заявление подала на всякий случай. Посмотрим, может, я успею 10 раз передумать :lol: Но пока точно не готова терпеть в очередной раз эти детсадиковские маразмы... В школе свои маразмы, конечно, но там проще и привычнее что ли :)

#4 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:29

У меня дочка домашняя (почти). В садик пошла в 5, 5 лет, то есть перед школой. Да и то всегда при любом удобном случае оставались дома. И садик буквально во дворе, санаторный. Не ходила она в садик не из принципа, а из-за частых заболеваний. Социализация абсолютно нормально прошла. И читать научилась дома, и писать. И вступительные испытания (были тогда такие перед первым классом) прошла успешно. В классе была "любимчиком" учителей и одноклассников. Режимные моменты я и так дома организовала. Зато у нас зарядка была такая, какая нужна + такая, какая нравилась на тот момент, массаж и закаливающие процедуры - и все бесплатно. Читали много, набрали всяких познавательных книжек, раскрасок, насколько тогда это было возможно. Решали задачки. Придумывали и рисовали истории. Пели. На даче опыты ставили. Правда, несколько месяцев водили к няне - знакомая с 4 детками и одним малым сидела дома, и предложила. Но там тоже домашнее воспитание было + общение со старшими детками и ровесником. И что касается развития, то ребенок и в плане необходимых навыков все получил дома, и отличалась от садовских детей нестандартным мышлением и творческими способностями. В садике не нравилось, что от воспитателей она много наслушивалась всякой "житейской мудрости", не было уверенности, что будет соблюдаться необходимая безопасность (например покраска помещений проводилась когда дети в садике и в спальне воняло краской, в результате чего - приступ), да много чего не нравилось. Были и положительные моменты, но и без них вполне можно было обойтись. Сейчас, когда столько всяких домов творчества, игровых комнат, школ раннего развития для дошколят, можно вполне без садика обойтись. Кстати, еще один минус - в садике умного и послушного ребенка захваливают, а ребенок на лесть ведется, это не очень хорошо влияет.... Сына в 1,5 года пришлось отправить в сад. Но если бы сейчас можно было изменить - не отдала бы. Создать условия для домашнего воспитания не сложно.

Сообщение отредактировал tanuki: 11 ноября 2013 - 15:37


#5 Наська

Наська

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 505 сообщений
  • Город:Московская область, г. Дмитров
  • Имя: Анастасия

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:42

про деток сказать не могу, но про себя могу сказать я в садик не ходила, в школе когда проходили тестирования набрала почти 100% снизили из-за того что у человека нарисовала на руке 4 пальца.

#6 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 445 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:36

ой, не, я водила бы и сейчас. Я за садик. Иначе прибью всех нафик :lol: . Школа хуже :lol:

#7 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:41

Но пока точно не готова терпеть в очередной раз эти детсадиковские маразмы... В школе свои маразмы, конечно, но там проще и привычнее что ли :)

Может детсадовские маразмы закаляют характер к школьным маразмам? :dnt: Я за детсад, дома с детьми с ума бы сошла, особенно с моими :oi:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#8 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 11 ноября 2013 - 22:26

. Планирую только какие-нибудь развивающие групповые занятия

Самое мудро решение :flower: А вообще все просто.. Если хочешь спокойствия и комфорта СЕБЕ любимой.. То однозначно сад.. Если хочешь того же и плюс здоровья физического и психического..то дом..дом..родной дом :love: Тебе выбирать :lol:
Я снова доверяю Путину !

#9 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 11 ноября 2013 - 23:07

Я тоже за садик :) Но от ребенка всё таки очень многое зависит. Для моих племянников садик был чем-то вроде наказания. Зато моя ходила с преогромнейшим удовольствием. Она у меня очень активная, любит общаться со сверстниками и не только. Кстати, в продлёнку сейчас ходит с таким же рвением. Так что, время покажет, Сая ;)

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2013 - 23:33

Честно - моей психике проще, когда ребенок дома :) Так я его постоянно вижу, контролирую и пр.Конечно, придется заниматься. Думаю, выделить пару часиков в моем свободном графике - не проблема :) Тем более, еще старшие есть, которые тоже любят повозиться с Саней и умных из себя поизображать :)Единственное - я пас организовывать детские праздники типа костюмированного Нового года... Поэтому думаю все равно куда-то ходить, где помимо общения еще и "утренники" какие-нибудь организовываться будут :)

#11 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 ноября 2013 - 00:06

Наташ. у меня Машка - типичный представитель НЕсадиковского ребенка.Причины:1. До нас так и не дошла очередь2. Была возможность (и материальная в том числе) не рабоать3. ПОлное остутствие какой-бы то ни было помощи со стороны ( нет ни бабушек, ни родственников под боком, да и соседей-то не знали - только переехали во Всев.)4. Папенька наш оченно против был дет. садовского воспитания.Кроме плюсов не вижу ничего:1. Режим подстаивали под себя2. Занимались дома (и немало)3. С 4-х лет ходили в Занимайку (Школа раннего развития при Доме творчества) - 4 раза в неделю по 2-3 часа - там же все утренники, и подготовки к школе и логопеды, и физ-ра, и танцы-музыка-рисование.4. С 6-лет - добавилась музыка и английский5. Ребенок у меня НЕ БОЛЕЛ, это значит не болел вообще всякими простудными-вирусными гадостями. Один раз в год - не считается - и то заражались от родственников или гостей. 6. Машка по жизни НЕ пуганная, ее никто и никогда не заставлял есть, спать, ходить в туалет по расписанию, никто не пугал бабайками, медведями, темнотой и бабой Ягой. Ее никто не обижал и не бил, не отбирал игрушки и не обзывал, никто не орал на нее (за исключением мамки :oi: )

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 ноября 2013 - 00:10

Вот и я по тем же причинам склоняюсь вообще в сад не водить...На крайняк - музыкалка у нас недалеко, хотя я уже 100 раз с ней зареклась после Толечки :mad: :lol:

#13 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 12 ноября 2013 - 01:13

я сама была не "садиковая" ,а в наше время никаких особых занятий не было,да и жила я у бабушки в деревне,там тем более ничего не было,НО в 1 классе я единственная умела читать,писать.считать,а уж книги в 7 лет читала наамного для старшего возраста, тут бабулечке надо сказать спасибо.....не болела вообще,зато в 1 классе и бронхит и свинка и скарлатина,весь год в лежку,но это и понятно ,после деревни в город переехала,а сейчас води не хочу на разные занятия,там и развитие и коллектив тебе пожалуйста...Дочь пришлось отдать,слишком уж финансово тяжело было,как вспомню ее слезы...когда отводила,садик она терпеть не могла ,да и может и не скромно,но дома я дала ей больше,для ее развития(не даром же такой чудный ребенок вырос :oi: )а возможность когда появилась.я ее всегда с полдня забирала,лет с 5 на бисероплетение и танцы водила,никто ее возраста никуда не ходил,вечно приходилось у воспитателя оправдываться,короче,есть возможность не води,а на занятия всякие обязательно,помимо того,что дома будешь заниматься сама...у меня знакомая в Финке живет,так она дочку,третью,с 1 года на занятия возит,сидят малыши на ковриках и на бумаге,шарах каких то(видимо пенопласт)коробках пальчиковыми красками рисуют...чумазые все ,но довооольные,а сейчас в 2 года уже представьте себе рисуют!причем неплохо!
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#14 Елена М

Елена М

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 064 сообщений
  • Город:МО
  • Имя: Елена

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:43

Нашему 15-го будет 1,11. Уже 3 месяца ходит в д/с на 4 часа (с 10 до 14). Садик коммерческий. Группы по 5-7 человек, не больше. Ходит с удовольствием. Они рисуют , лепят, клеят, делают зарядку, танцуют. 2 раза в неделю - музыка (за отдельную плату). Ежемесячно проводят праздники. Воспитатели очень чуткие, к каждому ребенку имеют подход. После НГ будут вводить английский язык ( хотя они и по-русски еще не говорят). Наш самый младший. Но, воспитатель говорит, в обиду себя не даст. В-общем, до переезда с садиком расставаться не собираемся.

#15 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 763 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 12 ноября 2013 - 10:22

Я свою дочь тоже не собиралась отдавать в сад.Но она в 3 года начала сама проситься. Тогда не было развивающих кружков поэтому пошли в сад.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru