Перейти к содержимому


Фотография

Детский сад - "за" и "против"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#31 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:46

Лично моё мнение: если есть реальная возможность (а не отсутствие места в садике в нужное время) не водить ребёнка в садик, лучше не водить. А вот если возможности нет, тогда искать плюсы садика :lol:

Сообщение отредактировал programada: 12 ноября 2013 - 19:26

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#32 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:04

Я по ходу пропустила очень хорошую новость?? ;)

это про Саечку вывод... :lol:

следуя из статьи закон принят но возможно будет отменен.. но где то ходила инфа о внедрении


Закон, предусматривающий увеличение расходов на детские сады и вступающий в силу 1 сентября, возможно, будет отменен, сообщает газета «Известия».

Согласно действующему ныне закону, размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях не может превышать 20% затрат государства на его содержание. С родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается не более 10%. В новом варианте закона данное ограничение снимается. Отмена ограничений была инициирована депутатами из «Единой России».

«Мы готовим законопроект, который возвращает старые ограничения», — сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. По мнению членов другого комитета - по вопросам семьи, женщин и детей - новый закон может привести к значительному увеличению затрат родителей на детские сады.

По данным Министерства образования, расходы бюджета на присмотр и уход за одним ребенком в 2012 году в среднем составили 45,3 тыс. в год (в эту сумму входит питание, услуги на содержание имущества, транспортные и коммунальные услуги, арендная плата и др.). Самые значительные расходы на содержание детей в детсадах заложены в бюджете Северо-Западного федерального округа, где размер этой суммы доходит до 89,5 тыс. рублей в год на одного ребенка.

О сохранении существующих норм выступает и представитель организации «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) Анна Любоведская. «Где-то оплата осталась на таком же уровне, а где-то ее уже поднимают под разными предлогами. Пока люди не верят, что с ними такое произойдет, но это может случиться. Нужно, чтобы родители проявляли активность», — утверждает Любоведская.

В Министерстве образования и науки подчеркнули, что даже при отсутствии ограничительной нормы в законодательстве, нет никаких оснований утверждать, что оплата за содержание ребенка в детском саду увеличится. «Все гарантии берет на себя государство, — прокомментировал закон представитель ведомства. — Это реализация образовательных программ, содержание зданий, расходы на игрушки, средства обучения, оплата сотрудников и т. д. Получается, что родители оплачивают только присмотр и уход за ребенком. Как было, так все и останется. А для семей многодетных или с низким уровнем дохода будут предусмотрены финансовые льготы».

По данным Росстата, у 32% российских семей с детьми доход ниже прожиточного минимума, среди многодетных (три и более ребенка) доля тех, кто живет за чертой бедности — 58%.


#33 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:11

среди многодетных (три и более ребенка) доля тех, кто живет за чертой бедности — 58%.

Ну понятно теперь, почему на нас так косо смотрят :oi: :lol: Денег на презики нет :lol: :lol: :lol:
Кстати, нам многодетными осталось 6 лет быть - как Толе 18 стукнет :)

#34 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:14

ну да..после 18 это уже не родные дети..а так..попить зашли :lol: :lol:

#35 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:23

Типа взрослые и самостоятельные :)

#36 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:54

это про Саечку вывод... :lol:

А так уверенно...как про себя :flower:

Кстати, нам многодетными осталось 6 лет быть - как Толе 18 стукнет :)

ну да..после 18 это уже не родные дети..а так..попить зашли :lol: :lol:

Типа взрослые и самостоятельные :)

Писец вАще :shok:
Я снова доверяю Путину !

#37 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:08

А так уверенно...как про себя :flower:

уверенность наше всё.... тренируюсь к разговорам в школе и экспертизе по работе...это как с собакой-покажешь страх и тебя сожрут

#38 Елена М

Елена М

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 064 сообщений
  • Город:МО
  • Имя: Елена

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:30

У нас за 4 часа 8 т получается :shok:

#39 lenessa

lenessa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Город:Пенза
  • Имя: елена

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:05

Я по ходу пропустила очень хорошую новость?? ;)

да новостей куча просто..то яйца подорожали, то садик, куда ни кинь всюду радостные вести..страна к олимпиаде идет, чем ближе,тем страшнее

#40 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 13 ноября 2013 - 00:29

Меня всегда прикалывало, когда в поликлинике спрашивали - организованный ребенок или нет :lol: Будет у нас Саня не организованная, значит :lol: :lol: :lol:

Ну понятно теперь, почему на нас так косо смотрят :oi: :lol: Денег на презики нет :lol: :lol: :lol: Кстати, нам многодетными осталось 6 лет быть - как Толе 18 стукнет :)

да новостей куча просто..то яйца подорожали, то садик, куда ни кинь всюду радостные вести..страна к олимпиаде идет, чем ближе,тем страшнее

а как понять Саня организованная или нет? Подожди,как это не многодетная,у тебя же трое остается ,до 18 лет,вроде же 3 ребенка это и есть многодетная?или я ошибаюсь? :lol: :lol: :lol: да кстати,яйца ужас как подорожали :lol:
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#41 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 13 ноября 2013 - 03:19

Подожди,как это не многодетная,у тебя же трое остается ,до 18 лет,вроде же 3 ребенка это и есть многодетная?или я ошибаюсь? :lol: :lol: :lol: да кстати,яйца ужас как подорожали :lol:

Дима же еще старше. Останутся Рита и Санечка - всего двое детей, обычная семья. А старшие уже вообще детьми считаются, что ли :shok: :dnt: ? Или что сами могут зарабатывать? Но ведь количество детей не изменилось!!! Или после 18 уже не дети? Я раньше считала, что количество человек не меняется - справку же о составе семьи берешь. А вот доходы всех собираешь. Тогда обычно уже детские не положены, т.к. доход большой :shok:

#42 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:16

а как понять Саня организованная или нет?

Почему-то ходящие в садик - это организованные дети, а не ходящие - неорганизованные :dnt:

Подожди,как это не многодетная,у тебя же трое остается ,до 18 лет,вроде же 3 ребенка это и есть многодетная?или я ошибаюсь?

Да Толя как раз средний :)

Или после 18 уже не дети?

Угу, случайно около мамки 18 лет ошивались :lol:

Тогда обычно уже детские не положены, т.к. доход большой :shok:

У нас в городе тоже - социальная поддержка только нищим и многодетным :dnt: Народ добывает, конечно, левые справки о доходах, но сам подход - типа живешь выше прожиточного минимума, то свободен со всеми дотациями, расти сам ребенка как хочешь... А у моего мужа официальная белая з/п, если бы нам надо было подавать справку о доходах - тоже бы не получили ничего. А вообще, мне нравится с детскими: мало того, что обналичить нельзя эти деньги, так еще делают карту черт знает сколько времени. Мы подали документы еще в сентябре, сейчас середина ноября - до сих пор не сделали еще. Это называется социальная поддержка - типа первые 2-3 месяца ребенку из малообеспеченной семьи ни кроватка, ни коляска не нужны :dnt: Я-то ладно - сама куплю, а вот реально кому эти деньги нужны?!...

#43 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:09

сознательно подхожу к этому решению, то теперь интересуют нюансы, которые я могла не продумать... Хотя в свете последней ситуации с местами в садах заявление подала на всякий случай. Посмотрим, может, я успею 10 раз передумать :lol: Но пока точно не готова терпеть в очередной раз эти детсадиковские маразмы... В школе свои маразмы, конечно, но там проще и привычнее что ли :)

нюанс может быть только один - Саньку будет неудержимо тянуть к такой же мелкотне, как она сама. У нас вот так было. Как только видела издалека кого-то маленького, то неслась к нему/ней со всех ног. Потому и пошли в сад в два года (я туда тоже оооооочень заранее записалась). Но у нас сад принципиально отличается от того, что я помню их детства. Тут не кричат, в угол не ставят, к батарее не привязывают :lol: Даже сейчас, в 3м классе, доча частенько ностальгирует об этом заведении, как здорово ей там жилось. Очень правильно ты сделала, что подала заявление на всякий случай. Пусть будет выбор, воспользоваться этим местом или нет. А вдруг Саньке там будет сильно нравиться? А у тебя вдруг появится личное время ;)
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#44 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 23:41

... у нас сад принципиально отличается от того, что я помню их детства...

Ирина, а можно поподробнее об американских садиках? У меня знакомая в Америке живет (наша, русская). Сейчас ее ребенку три года. В сад отдавать вообще не собирается. Самое смешное, что на мой вопрос "Почему?", ответила Вашей же фразой о принципиальном различии... Только вот продолжение было другое... О том, что в американских садиках - только присмотр за детьми, причем за немалые деньги (я, правда, не уточнила сумму). Если хочешь, чтобы с ребенком занимались - это еще дополнительный расход. Праздников в нашем понимании, т.е. когда дети учат стихи, песни, танцы, готовят подарки родителям - тоже нет... Кормления - нет. Можно ребенку дать с собой печенье или яблоко (т.е. то, что не портится) и так всухомятку - пока мама не придет... Моя знакомая живет в Вирджинии. Интересно, это "издержки" штата или просто Вы водили ребенка в какой-то особенный садик?

#45 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 14 ноября 2013 - 02:09

Ирина, а можно поподробнее об американских садиках? У меня знакомая в Америке живет (наша, русская). Сейчас ее ребенку три года. В сад отдавать вообще не собирается. Самое смешное, что на мой вопрос "Почему?", ответила Вашей же фразой о принципиальном различии... Только вот продолжение было другое... О том, что в американских садиках - только присмотр за детьми, причем за немалые деньги (я, правда, не уточнила сумму). Если хочешь, чтобы с ребенком занимались - это еще дополнительный расход. Праздников в нашем понимании, т.е. когда дети учат стихи, песни, танцы, готовят подарки родителям - тоже нет... Кормления - нет. Можно ребенку дать с собой печенье или яблоко (т.е. то, что не портится) и так всухомятку - пока мама не придет... Моя знакомая живет в Вирджинии. Интересно, это "издержки" штата или просто Вы водили ребенка в какой-то особенный садик?

Татьяна, о том, что такие заведения есть, я слышала, но где они.... :dnt: Принципиальной я считаю разницу в выборе - тут можно выбрать сад, как у вашей знакомой, или такой, куда ходили мы. Напишу про наш. Самый обычный, ничего специального. Понравился своей атмосферой и какой-то необъяснимой домашностью. Открыт для детей с 6:30 утра до 6:30 вечера, причем привести ребенка можно в любое время, ровно как и забрать. Кормят завтраком, утренним перекусом, обедом, дневным, а потом еще и вечерним перекусом. Еда горячая, ежедневно свежая выпечка. Перед каждым приёмом пищи простая молитва, благодарность за все хорошее и за еду в том числе. С собой еду приносить категорически не разрешается. Вся первая половина дня посвящена организованным занятиям, хоть и в игровой форме, вперемешку со свободной игрой. После дневного сна занятия принимают и вовсе неформальный характер, больше игр, рисования, и пр. Учат читать, считать, географии, испанскому. Делают множество поделок из повседневных материалов, причём поделки такие, что на которые у меня бы в жизни воображалки не хватило, так здоровски креативно их придумать. У нас разучивали песни, и каждодневные детские, и по случаю праздника. К нескольким праздникам (Пасха, День независимости, День благодарения и пр.) готовили тематические костюмы, чтобы пройти парадом перед родителями. И заметь, готовили не родители, а учителя с детками, сами вырезали, сами раскрашивали. То есть о нареканиях, что за детьми только присматривали и ничему не учили, и речи быть не может. У меня несколько друзей с ровестниками моей дочери, или где-то близко, и они тоже ходили или ходят в подобные сады. :dnt: Что-то недоговаривает твоя знакомая, каких-то деталей не указывает, почему она именно на таком ужасным заведении остановилась и не ищет иных, которые конечно же есть и там где она живет. Садик -это частное заведение, не штатовское, поэтому то, что она в другом штате не может быть причиной такого различия. Возможно, она не готова оплачивать то, что я описала. Это не дешево, (и не может быть дешево!) но ведь качественно, и позволяет родителям продолжать свои карьеры. В наш сад деток берут с шестинедельного возраста. И до самой школы их там учат, воспитывают и любят..

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 14 ноября 2013 - 04:48

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru