Перейти к содержимому


Фотография

О точности и корректности рецептов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 zinov

zinov

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Зиновий

Отправлено 23 ноября 2013 - 14:14

Открываю рецепт на страничке http://saechka.ru/recipes/recipe_4126 "немецкий постный ржаной хлеб". До этого, купив хлебопечку, до тошноты начитался всяких инструкций по выпечке. Абсолютно везде сказано, что залог успеха в хлебопечении это точность в измерении веса ингредиентов теста. И что я вижу в упомянутом рецепте (кстати, и во многих других)? Мука измеряется чашками! Ну, прям, вынос башки! О каких чашках идет речь? У меня жена пьет чай в крохотной чашке, а я - в здоровенной. Даже если речь идет о мерных стаканчиках из комплекта хлебопечки, то эти стаканчики практически во всех печках разные по объему. Ну и какой толк от подобных рецептов?! Вес следует давать в граммах, что и определяет идентичность для всех печек. Неужели это трудно понять?

#2 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 ноября 2013 - 15:36

Здравствуйте, Зиновий, спасибо за внимание к нам, но Ваши претензии необоснованы.
Вы невнимательно дочитали инструкцию к хлебопечке независимо от ее модели, если у вас есть этот агрегат, в чем я сомневаюсь, так как в любой, абсолютно любой хлебопечке, есть собственная мерная чашка с делениями.
Мерная стандартная чашка - обычно американская - 240 мл, так как легко делится пополам, на 4, 6 и 8 частей.
В магазинах мерные емкости видели? Маленькие ковшички с метками - чашка, полчашки, четверть чашки и т.д. Также дело обстоит с мерными ложками.
Вернемся к инструкции.
Все продукты отмеряются под нож, без утрамбовки, мука просеивается тоже после отмеривания. Что значит "под нож" - набрали чашку муки, стукнули об стол, чтоб убрать пустоты, досыпали муку, ножом срезали горочку лишнего.

Далее, вы берете рецепт от чужой хлебопечи и сомневаетесь в мерной емкости, хотя в рецепте, если чашка не 240 мл, обычно этот факт указывают. Второй вариант - посмотреть указанную в рецепте модель хлебопечи и через поиск выяснить мерные емкости.
В приведенном Вами рецепте хлебопечь LG, в ее линейке мерный стакан стандартный, то есть те же 240 мл.

Не спешите, разберитесь, внимательно отмеряйте продукты, так как в хлебопечках расчет пропорций математический, на глаз хлеб не получится.
Рекомендация из тех же инструций - наблюдайте за колобком теста, все у вас получится, и присоединяйтесь к нашему форуму хороших хлебопеков, кулинаров, родителей, друзей, рукоделов и приятных людей.

Сообщение отредактировал Арктический Тупик: 23 ноября 2013 - 15:39

- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#3 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:11

Я думаю надо искать рецепты к своей модели - которую купили. И освоить сначала свою книжку с рецептами, а уж потом брать от других хлебопечек рецепты. Для того чтобы подогнать под свою все равно придется не один раз пробовать - как уже испытали девочки с конкретными моделями хлебопечек -не всегда можно адаптировать рецепт. Некоторые не зажаривают корочку модели, некоторые еще чего делают по своему.

Сообщение отредактировал Kulema: 23 ноября 2013 - 16:14


#4 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:16

Ой, девочки! Вы прям такие правильно-хорошие, аж зубы сводит :lol: А челу, может, просто поругаться захотелось. Ну не с женой же ему, чессслово

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#5 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 ноября 2013 - 16:36

Тролли обычно в парфюмерии и химии сидят, вон Сая ругается, завела бы им уже отдельную тему, что ей жалко что ли, пусть общаются сами с собой :oi:
- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#6 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 17:27

Автор темы не прав по форме (слишком грубо и это при том, что никто ему ничего не должен и никто пользоваться рецептами форума не заставляет),
но прав по содержанию - чашки в хлебопечках разные.
В моем Панасе, например, чашка - где-то 320 мл.
Я рецепты от своей печки быстро освоила, да и не так уж их и много...
А потом "пошла" по форумам в поисках новых.
Часто сталкивалась с ситуацией - на фотографии аппетитный хлебушек, а рецепт в чашках...
Если уж очень хотелось данный хлеб испечь, делала именно так, как советует Анастасия - Арктический Тупик: искала в Интернете инструкцию к модели хлебопечки автора рецепта и выясняла объем стакана...
Все очень просто...
Это, конечно, если хотеть хлеб испечь, а не поругаться...

#7 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 17:34

самая фишка в том что есть сайты посвященные хлебопечению, а у нас так себе - самодеятельность, никто не обязан учитывать все возможные вопросы и нюансы, может я вообще рюмками меряю..

#8 zinov

zinov

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Зиновий

Отправлено 23 ноября 2013 - 18:56

Здравствуйте, Зиновий, спасибо за внимание к нам, но Ваши претензии необоснованы.
Вы невнимательно дочитали инструкцию к хлебопечке независимо от ее модели, если у вас есть этот агрегат, в чем я сомневаюсь, так как в любой, абсолютно любой хлебопечке, есть собственная мерная чашка с делениями.
Мерная стандартная чашка - обычно американская - 240 мл, так как легко делится пополам, на 4, 6 и 8 частей.
В магазинах мерные емкости видели? Маленькие ковшички с метками - чашка, полчашки, четверть чашки и т.д. Также дело обстоит с мерными ложками...

1. Печка у меня есть. Просто ей в моем доме 2 дня от роду. Но как и любой неофит, я не удовлетворился малым (книжкой приложенных рецептов) и возжелал большего. но, увы, наткнулся, на странные (с моей т.зр.) рецепты.
2. К вопросу о мерных емкостях. И все же они в разных печках не всегда одинаковые. Во всяком случае, в моем агрегате Polaris PBM 1501D мерный стаканчик не 240 мл, а 350 мл. К слову, хотел бы заметить что сыпучие продукты измеряются не в милилитрах, а в граммах. Конечно, в данном случае это неважно, можно посчитать и в попугаях - главное договориться о значениях той или иной единицы. Однако, согласитесь, измерения в граммах все же универсальны, они никак не привязаны к печкам с их чашками, а посему максимально удобны всем безо всяких последующих разъяснений и уточнений.. Исключение тут составляют почти стандартные везде "ложки".
3. Разумеется, любой автор волен излагать рецептыу в соответствии со своими представлениями о точности. Просто в данном конкретном случае мне подумалось, что существуют более удобные всем единицы измерений.

#9 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 ноября 2013 - 18:58

Девули, вы каких огоньков тут назажигали, пока меня не было? :lol: так и пруть, так и пруть :lol:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#10 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 ноября 2013 - 19:01

Девули, вы каких огоньков тут назажигали, пока меня не было?

Зеленых, есссно :lol:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#11 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 23:00

Даже если речь идет о мерных стаканчиках из комплекта хлебопечки, то эти стаканчики практически во всех печках разные по объему. Ну и какой толк от подобных рецептов?! Вес следует давать в граммах, что и определяет идентичность для всех печек. Неужели это трудно понять?

В рецепте указана модель хлебопечки: LG HB-202CE. У этой хлебопечки мерная чашка на 230 мл

:)

#12 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 ноября 2013 - 23:40

Боже, как у вас тут весело! :lol:

Зиновий, неужели за 3 дня существования вашей хлебопечки вы испробовали все рецепты по книжке к своей хлебопечке? Я думаю, что надо сначала испытать приложенные рецепты, а потом ломится в гости.

А что и правда поругаться не с кем было? ;)

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#13 zinov

zinov

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Зиновий

Отправлено 24 ноября 2013 - 00:47

Боже, как у вас тут весело! :lol:

Зиновий, неужели за 3 дня существования вашей хлебопечки вы испробовали все рецепты по книжке к своей хлебопечке? Я думаю, что надо сначала испытать приложенные рецепты, а потом ломится в гости.

А что и правда поругаться не с кем было? ;)

Извините, что вызвал раздражение. Просто высказал свое мнение о некоторых рецептах. Думаю, что любознательность в этом плане никак не противоречит практическому испытанию приложенных к печке рецептов...

#14 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 24 ноября 2013 - 01:44

1. Печка у меня есть. Просто ей в моем доме 2 дня от роду. Но как и любой неофит, я не удовлетворился малым (книжкой приложенных рецептов) и возжелал большего. но, увы, наткнулся, на странные (с моей т.зр.) рецепты.
2. К вопросу о мерных емкостях. И все же они в разных печках не всегда одинаковые. Во всяком случае, в моем агрегате Polaris PBM 1501D мерный стаканчик не 240 мл, а 350 мл. К слову, хотел бы заметить что сыпучие продукты измеряются не в милилитрах, а в граммах. Конечно, в данном случае это неважно, можно посчитать и в попугаях - главное договориться о значениях той или иной единицы. Однако, согласитесь, измерения в граммах все же универсальны, они никак не привязаны к печкам с их чашками, а посему максимально удобны всем безо всяких последующих разъяснений и уточнений.. Исключение тут составляют почти стандартные везде "ложки".
3. Разумеется, любой автор волен излагать рецептыу в соответствии со своими представлениями о точности. Просто в данном конкретном случае мне подумалось, что существуют более удобные всем единицы измерений.

Измерения в граммах не универсальны, а в другой части света, где тоже есть наши форумчане, приняты унции и фунты.
Техника пришла к нам с Запада, где как раз популярны мерные чашки, и меры отнюдь не чайные, кофейные и иже с ними. Там мерная чашка - это действительно набор емкостей для всех хозяек одинаковый.
Изображение
Ложки мерные - тоже стандартные черпачки.
Изображение
Сыпучие продукты измеряются в граммах, но здесь имеется в виду объем понятный для всех. Чашка - это условная единица. Считайте, что это курс валюты. В вашей валюте курс 350, ЭлДжи - 240 :lol: Ну и конвертируйте теперь, как в банковских операциях.
Вы также могли читать в инструкции к печи заметки о влажности муки и температуре воздуха в доме, они влияют. Мука разных сортов ведет себя по-разному. Если у вас влажно, то мука будет тяжелая, колобок будет вязким, потребуется уменьшать воду в рецепте. У меня и у подруги одинаковые печки, муку покупаем одинаковую, но у нее гораздо прохладнее на кухне, из-за этого по одинаковому рецепту получается совершенно разные степени пропечения корочки.

В рецепте указана модель хлебопечки: LG HB-202CE. У этой хлебопечки мерная чашка на 230 мл

:)

Надя, у нас 230 мл - это последнее деление, до верха стаканчика "с горочкой" 240.

Сообщение отредактировал Арктический Тупик: 24 ноября 2013 - 01:45

- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#15 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 ноября 2013 - 18:58

А я согласна с автором темы..Да .. по сути проблемы..Меня тоже ставит в тупик ...когда в рецепте указана мука в стаканах или чашках :shok: Мы с Ирой Просто Зашла на эту тему говорили..В ее рецепте был стакан .. я и взяла СВОЙ стакандумая, что в МОЕМ стакане..130 гр муки..А в Ирином оказалось 240 гр :shok: Т.е. фактически ..я испекла не то печенье..хоть и вкусное :lol: И таких примеров очень много и у нас..и в инете..и в печатных изданиях..Честно говоря..я такие рецепты даже не пробую..именно из за стаканов и чашек...А Ирино печенье просто сильно захотелось.. :oi: Донесу свою мысль так..Если уж выкладывается рецепт..в инет..для всех..зачем писать эти стаканы и чашки..которые у всех разные????Для чего рецепт выкладывается?? Чтобы кто то им воспользовался!Правильно? Правильно! Я хочу попробовать этот рецепт..и совсемне хочу лазить по инету искать..в чьих чашках сколько муки..Это не моя лень..просто логика в чем??...если уж выкладывается рецептон ...все таки должен быть понятным другим..а иначе зачем его выкладывать? :dnt: Не согласна я с автором только в том...Что с нами..с девочками этого сайта..нельзя так грубо и не по европейски.. :lol: Это мы с виду белые и пушистые..:flirt: Но если к нам с мечом...отдача замучает :flower: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru