Перейти к содержимому


Фотография

О точности и корректности рецептов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#31 zinov

zinov

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Зиновий

Отправлено 26 ноября 2013 - 20:18

Спасибо!

#32 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:50

Именно! Потому то рецепты практичнее подавать в мерах объёма, а не веса. Та же мерная чашка объёмом в 240 мл может содержать разный вес сыпучего продукта.
В моих рецептах мерный стакан или чашка - это 8 сыпучих унций, или 240 г.

Вот! Это прям красной строкой надо в твоей теме :flower: :lol:
Ну, опять же..
Все мерные стаканчики у всех приборов разные..
это абсолютно точно ...проверяла..
Сама, если пишу рецепт например для Панаса..
четко пишу что мультистакан Панаса...
Раньше у нас была мера ...граненный стакан..акурат 130 гр.
и сам он был в каждом доме..и да..таки набрал.
и не задуряйся

Да и вообще, для меня все рецепты - это чисто направление, а все остальное - чистая отсебятина, "по вкусу" :lol:

Я посмотрю на тебя, если ты эту отсебятину наворочаешь взяв рецепт
от какой нить ХП ... с совсем другим объемом..
не получится хлеб..испорченные продукты..уже проходила это...
А как у нас с тобой получилось???
Ни чо так отсебятинка..на 90 гр меньше муки??? :lol: :flower:

А давайте опрос устроим, сколько наших хозяюшек взвешивает, а сколько просто замеряет? А?

В обеих мультях меряю мультистаканом ..от этих же
мульть..и рецепты беру ..четко для этих агрегатов..
В ХП..у меня Панасоник...все в граммах вешаю на весах ..все рецепты..
и разница даже в 30 гр..очень ощутима..

Абсолютно согласна, что автор рецепта волен выкладывать раскладку так, как ему удобно, как ему нравится. :flower: Если мне захочется повторить рецепт, обязательно посмотрю по таблицам мер и весов, сколько это - в граммах, для себя посмотрю.
Или спрошу у автора рецепта, и знаю, что наши девочки-мальчики-авторы мне с удовольствием ответят. :flower: :flower: :flower:

Да про наших девочек то понятно..скажут..куда денуться то :lol: :lol: :lol:
А вот когда где то в инете такой рецепт..на глаз.. :bad: ... не рассматриваю даже..

Я и эту идею воплотила в жизнь :licklips: :licklips: :licklips:

А рецепт?? :licklips: Очень хочется?? И впечатления..
В граммах :flower: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал shusha: 27 ноября 2013 - 01:50

Я снова доверяю Путину !

#33 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:03

Я никогда практически ничего не замеряю,не считая круп -соотношение круп и воды,тесто-на 1 кг муки 500мл жидкости+друг ингредиенты.А так всегда идея и картинка..не рассматриваю(почти) рецептов без картинки...Картинка и основные ингредиенты-дальше сама варьирую.

#34 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:13

Я посмотрю на тебя, если ты эту отсебятину наворочаешь взяв рецепт от какой нить ХП ... с совсем другим объемом.. не получится хлеб..испорченные продукты..уже проходила это... А как у нас с тобой получилось??? Ни чо так отсебятинка..на 90 гр меньше муки??? :lol: :flower: Да про наших девочек то понятно..скажут..куда денуться то :lol: :lol: :lol: А вот когда где то в инете такой рецепт..на глаз.. :bad: ... не рассматриваю

Да нормально :dnt: я ж не токма рецептом руководствуясь, а еще и опытом :lol: По консистенции понятно, чего добавить, чего прибавить, даже для хлебопечки. Там все равно по колобку глядеть надо. Шушунь, а вот наука тебе, шариться по чужим, ненашим сайтам, блудная ты дочь :lol: :flower: Так что, даже при разнице в 90 г муки мое печеньице тебе понравилось? Вишь, значит меры не столь важны, а важен ооооооопыт. А он только с ошибками в компашке, тут уж увы и ах.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#35 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:22

Да нормально :dnt: я ж не токма рецептом руководствуясь, а еще и опытом :lol: По консистенции понятно, чего добавить, чего прибавить, даже для хлебопечки. Там все равно по колобку глядеть надо.

А я не люблю неточность.. И за колобком не слежу..а зачем я ХП покупала? чтоб над ней стоять??? :lol: Как то добавила воды..мамадорогая...уделана была вся ХП.. :shok: :shok:

Шушунь, а вот наука тебе, шариться по чужим, ненашим сайтам, блудная ты дочь :lol: :flower:

Ну...бывает..попадаюсь на разные заманухи :oi: :lol: :lol: :flower: А так вообще то..я верна своему сайта..даже очень :oi:

Так что, даже при разнице в 90 г муки мое печеньице тебе понравилось?

Вот не понятно мне это.. И ведь не куда было уже эти 90 гра..то и запихнуть.. потому как и так сухо было :dnt: .. загадка.. :dnt: Ага...понравилось :licklips: ..я люблю такие печеньки.. :licklips: В следующий раз я хочу в это тесто завернуть чернослив. прям целиком :licklips: ...
Я снова доверяю Путину !

#36 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 11:02

А рецепт?? :licklips: Очень хочется?? И впечатления.. В граммах :flower: :lol: :lol:

Шуша, рецепт очень простой, "изобретеный" мной на основе опыта печения ржаных коврижек. Только в том случае тесто получается как густая сметана, а мне надо было такое, чтоб лепить можно было... Итак, печенье: мука ржаная - 125 г сахар -40-50 г (зависит от вкусовых предпочтений и от того, какие сухофрукты кладешь; изюм, например, намного слаще кураги...) какао, корица - по 1 ч.л. гвоздика - щепотка масло подсолнечное - 3 ст.л яйцо -1 сухофрукты - 100 г, орехи - горсточка :lol: (столько было) Все это смешать. А дальше по-немножку добавлять жидкость (у меня - вода). Идея - не пропустить тот момент, когда из теста можно будет лепить печеньки (воды потребовалось мало, меньше кофейной чашечки). Добавить 0,5 ч.л. соды + не больше 1 ст.л. уксуса; еще раз хорошо перемешать. Тесто будет густым, но липким. Мокрой рукой накидала на противень, покрытый пекарской бумагой, "сугробиков". Пекла минут 15 в электрической духовке при 180 градусах. По такой же схеме пекла печенье из овсяной муки (только без какао и гвоздики). Видела в Интернете рецепты ржаного печенья, в которых тесто раскатывается скалкой и формочками вырезаются фигурки. Честно говоря, имея опыт "общения" с ржаной мукой, я такого просто себе не представляю... Ну, или печенье будет твердым... Не знаю... Мое было мягким и вкусным, но, повторюсь, тесто было липким...

#37 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 ноября 2013 - 11:50

[quote name='shusha' date='27.11.2013, 3:22' post='403845']
А я не люблю неточность..
И за колобком не слежу..а зачем я ХП покупала? чтоб над ней стоять??? :lol:




Вот я тоже не люблю "на глазок",все взвесила,загрузила и жди,открываю если по сигналу что-то добавляется по рецепту :flower:
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#38 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 14:30

Я никогда практически ничего не замеряю,не считая круп -соотношение круп и воды,тесто-на 1 кг муки 500мл жидкости+друг ингредиенты.А так всегда идея и картинка..не рассматриваю(почти) рецептов без картинки...
Картинка и основные ингредиенты-дальше сама варьирую.

У меня также :) Изображение

Была на кулинарных курсах, там учили готовить не пробуя продукт - нюхая, щупая и пр. Сначала была удивлена, потом поняла, что пробуя сбивается нюх и вкус. Стала готовить без проб и с удивлением обнаружила, например, что соль пахнет. И всякие смешные мелочи )))

У меня нет хлебопечки, поэтому по сабжу нечего добавить

#39 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 ноября 2013 - 15:00

Шуша, рецепт очень простой, "изобретеный" мной на основе опыта печения ржаных коврижек.
Только в том случае тесто получается как густая сметана, а мне надо было такое, чтоб лепить можно было...

Спасиб огромное :flower:
Буду пробовать ..обязательно!
А как тебе то? Понравилось ?

Вот я тоже не люблю "на глазок",все взвесила,загрузила и жди,открываю если по сигналу что-то добавляется по рецепту :flower:

сИстЭр :flower: :lol:

Была на кулинарных курсах, там учили готовить не пробуя продукт - нюхая, щупая и пр. Сначала была удивлена, потом поняла, что пробуя сбивается нюх и вкус. Стала готовить без проб и с удивлением обнаружила, например, что соль пахнет. И всякие смешные мелочи )))

У меня нет хлебопечки, поэтому по сабжу нечего добавить

Если что то готовить ..не хлеб..
Там даааа..можно на глаз и на ухо :lol: ..ничего особенно не
поменяется..
А если говорить ... о хлебе...и хб изделиях...
А мы об этом сейчас и здесь говорим...
То считаю...на глазок..хлеб печь :dnt: ..или бисквит.. :dnt:
В рецептуре очень важно ...сколько соли..сахара..муки..и всего
остального...шаг влево право..больше даже 20 гр..это уже не хлеб
будет..или не тот что изначально предполагался...мое мнение такое..

Возможно можно на глазок...когда один и тот же рецепт хлеба из года в год
и всю жизнь..ни чего не меняя..возможно уже глаз на столько привыкнет..
какой нить профи пекарь..
а когда берешь не знакомый рецепт..я не понимаю...как можно на глазок ??...
а вопрос в теме именно об этом был..
Я снова доверяю Путину !

#40 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 17:29

Спасиб огромное :flower: Буду пробовать ..обязательно! А как тебе то? Понравилось ?

По вкусу - да! А по времени - коврижки, кексы и т.п., т.е. то, что печется в одной большой форме - быстрее... На работу печеньки брать удобнее... И вообще мне кажется, что "малые формы" лучше себя ведут при выпечке... Коврижка, например, очень трескается... На вкус не влияет, но вида красивого тоже хочется... Пробовала воды добавить - вкус меняется... А в печеньках воды вообще чуть (правда, масла больше), ну, трескаются слегка, но при выпирающих фруктах и орехах это незаметно... :lol: Думаю, что в ближайшем будущем испеку, сфотографирую и покажу... А насчет специфического привкуса ржаной муки, о котором Ирина писала, - я с ней согласна... Солод, тмин или кориандр в хлебе, какао, корица, гвоздика в сладкой выпечке его нейтрализуют (или забивают :lol: ) Если кто любит ржаной хлеб без всех этих "нейтрализаторов", то, наверное, и печенье без них пойдет... А вот я однажды в хлеб кориандр положить забыла, так "не то" было...

#41 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 19:13

Если что то готовить ..не хлеб..
Там даааа..можно на глаз и на ухо :lol: ..ничего особенно не
поменяется..
А если говорить ... о хлебе...и хб изделиях...
А мы об этом сейчас и здесь говорим...
То считаю...на глазок..хлеб печь :dnt: ..или бисквит.. :dnt:
В рецептуре очень важно ...сколько соли..сахара..муки..и всего
остального...шаг влево право..больше даже 20 гр..это уже не хлеб
будет..или не тот что изначально предполагался...мое мнение такое..

Возможно можно на глазок...когда один и тот же рецепт хлеба из года в год
и всю жизнь..ни чего не меняя..возможно уже глаз на столько привыкнет..
какой нить профи пекарь..
а когда берешь не знакомый рецепт..я не понимаю...как можно на глазок ??...
а вопрос в теме именно об этом был..


Есть такое понятие, как чутье (или может талант) и опыт. Профессионалы пользуются ими, а не весами и стаканами/мерками. Я не проф, поэтому не могу точно объяснить, но факт на лицо.
Хлеб или не хлеб - не важно.

У меня мама повар - хорошо с тестом, но говорит, что ее бабушка была лучшая в деревне - по хлебу и выпечке. Все руками, на ощупь. Например, прямо на стол горка муки, в нее сверху ямка и потом туда все, льет, кладет. Прямо без миски и раз-раз, месит. Потом в печку на лопате.

Прабабушкин талант до меня не дошел, к сожалению :lol: Так что я спокойно отношусь к тому, чтобы люди все точно замеряли и взвешивали.
Но можно и без этого :)

#42 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 20:01

... Потом в печку на лопате...

Вот!
В печку!
Это ключевое слово :flower:

Я пришла к выводу, что погрешности выпечки из-за казалось бы незначительных неточностей рецепта - это проблема современных хлебопечек.
Я уже писала в темке, где хлебопечку выбирали, что последнее время (а на сегодняшний день - это полгода, если не больше) пеку хлеб только в духовке.
И ни разу хлеб не опадал, даже капризный ржаной!

Зачем тогда купила хлебопечку?
Сначала заразилась идеей - у многих знакомых хлебопечка уже была.
И не жалею!
Нам нравится домашний хлеб!
Раньше я с дрожжевым тестом вообще знакома не была, а теперь считаю, что я его неплохо чувствую :oi:
А хлебопечка мне теперь месит тесто, и не только на хлеб...

#43 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 ноября 2013 - 20:03

Думаю, что в ближайшем будущем испеку, сфотографирую и покажу...

Буду ждать :flower: А может и сама сподоблюсь... :lol:

Есть такое понятие, как чутье (или может талант) и опыт. Профессионалы пользуются ими, а не весами и стаканами/мерками. Я не проф, поэтому не могу точно объяснить, но факт на лицо. Хлеб или не хлеб - не важно. У меня мама повар - хорошо с тестом, но говорит, что ее бабушка была лучшая в деревне - по хлебу и выпечке. Все руками, на ощупь. Например, прямо на стол горка муки, в нее сверху ямка и потом туда все, льет, кладет. Прямо без миски и раз-раз, месит. Потом в печку на лопате. Прабабушкин талант до меня не дошел, к сожалению :lol: Так что я спокойно отношусь к тому, чтобы люди все точно замеряли и взвешивали. Но можно и без этого :)

Я смотрела фильм о немецком хлебе... Как муж с женой..на какой то ферме..пекут ржаной хлеб без дрожжей..к ним прям стадами приезжают любопытные.. она показывают свой хутор..мельницу..и демонстрируют приготовление хлеба...жалко я название забыла..посмотрела еще бы раз с удовольствием... так вот..они тоже..без весов..так глаз..а все почему??? потому что всю жизнь этот хлеб пекут .. и ни чего другого.. ну может еще пара тройка есть для разнообразия..при таком однообразии.любой запомнит...сколько чего класть.. изо дня в день одно и тоже делать.. Так и бабушка твоя...я не думаю...что у нее прям было пару десятков рецептов хлеба и хб булочных изделий.. Кстати моя бабушка тоже так же пекла...без мисок и на глаз.. я вспомнила..у нее точно не было разнообразия рецептов.. это я уж помню.. :P А сколько хозяек пользуют только один рецепт теста. для пирогов .. не экспереминтируют.. так чего его не запомнить..я думаю с закрытыми глазами замесят :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал shusha: 27 ноября 2013 - 20:06

Я снова доверяю Путину !

#44 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 07:21

Я смотрела фильм о немецком хлебе... Как муж с женой..на какой то ферме..пекут ржаной хлеб без дрожжей..к ним прям стадами приезжают любопытные.. она показывают свой хутор..мельницу..и демонстрируют приготовление хлеба...жалко я название забыла..посмотрела еще бы раз с удовольствием... так вот..они тоже..без весов..так глаз..а все почему??? потому что всю жизнь этот хлеб пекут .. и ни чего другого.. ну может еще пара тройка есть для разнообразия..при таком однообразии.любой запомнит...сколько чего класть.. изо дня в день одно и тоже делать.. Так и бабушка твоя...я не думаю...что у нее прям было пару десятков рецептов хлеба и хб булочных изделий.. Кстати моя бабушка тоже так же пекла...без мисок и на глаз.. я вспомнила..у нее точно не было разнообразия рецептов.. это я уж помню.. :P А сколько хозяек пользуют только один рецепт теста. для пирогов .. не экспереминтируют.. так чего его не запомнить..я думаю с закрытыми глазами замесят :lol: :lol: :lol:

Ира, я сегодня маму спрошу, сколько было рецептов хлеба - стало интересно. Скорее всего не так много, но тогда все в деревне могли бы быть выдающимися хлебопеками. Однако, прабабулю выделяли :)

#45 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 28 ноября 2013 - 15:11

Девочки, у каждой хозяйки свои тараканы :) Я вот пироги пеку самостоятельно уже 35 лет, а всё равно всё взвешиваю или стаканами проверенными отмеряю, никакого "на глаз". Зато результат не подводит :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru